I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ученые выяснили, почему оглох известный художник Франциско Гойя

Специалисты изучили все известные детали о том, что происходило с Гойей в последние несколько лет до наступления болезни

Знаменитый испанский художник Франциско Гойя оглох на 46-м году жизни из-за того, что его иммунная система "взбунтовалась" и начала уничтожать клетки в его внутреннем ухе.

"Раскрытие причин болезни Гойи стало настоящим детективом для нас. Вопрос того, чем заболел Гойя, давно был загадкой для всех медиков мира – у меня лично было несколько гипотез насчет того, чем могла быть вызвана глухота художника. С другой стороны, если бы он жил сегодня, то не все было бы потеряно для него – импланты вернули бы ему слух", — рассказывает Ронна Эрцано из университета Мэриленда в Балтиморе (США).

Реклама

Франциско Гойя считается одним из самых великих живописцев Испании и всей Европы конца 18 и начала 19 века. Родившись в бедной семье в середине 18 века, он стал придворным живописцем в 40 лет, где он прославился яркими портретами и красивой станковой живописью. Через шесть лет его поразила очень тяжелая и пока неизвестная болезнь, навсегда лишившая Гойю слуха и сделавшая стиль его живописи уникально мрачным и депрессивным. Символом подобного стиля можно считать картину " Сатурн, пожирающий своего сына".

То, чем болел Гойя, никто не знает, так как он вел достаточно непубличный образ жизни – великий художник не вел дневники и не рассказывал современникам о том, как протекала его личная жизнь и что его беспокоило. По этой причине врачи уже почти два столетия гадают о том, что именно лишило Гойю слуха. На эту роль сегодня в равной степени претендуют: серия инсультов, болезнь Меньера (тяжелое воспаление внутреннего уха), отравление свинцом или травма мозга.

Читайте также: Ван Гог отсек себе ухо, чтобы не лишиться финансовой поддержки брата 

Реклама

Эрцано и ее коллеги изучили все известные детали о том, что происходило с Гойей в последние несколько лет до наступления болезни и после его выздоровления, и пришли к выводу, что ни одна старая гипотеза не была верна.

По мнению ученых, Гойя страдал от двух возможных болезней, потенциально связанных друг с другом – синдрома Сусака и сифилиса.

Синдром Сусака — крайне редкая аутоиммунная болезнь, при развитии которой иммунитет начинает атаковать нервные клетки в определенных отделах мозга, питающие их артерии и рецепторы в "улитке" уха, отвечающей за преобразование акустических колебаний в нервные импульсы.

Реклама

Ее развитие приводит к постепенной потере слуха, появлению приступов мощнейшей мигрени и головных болей, резкому ухудшению зрения и все это сопровождается развитием паранойи, галлюцинаций и других психических нарушений. Все это в целом повторяет то, что писали и говорили современники о Гойе во время болезни – во время пика болезни он не только испытывал проблемы со слухом, но и со зрением, а также не мог ходить.

Ранее сообщалось, что спустя 130 лет журналисты нашли ответна вопрос, кому досталось ухо голландского художника Винсента Ван Гога. Его получила дочь фермера, работавшая в борделе, по имени Габриэль Берлатье.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять