Елена Шведова: Что делать для полной "перезагрузки"

Поступила на юридический факультет, чтобы изменить мир к лучшему. За 15 лет работы в профессии успела получить международный опыт благодаря работе в Словакии, дать старт нескольким проектам с иностранными инвестициями в Украине, переехать из родного Ужгорода в Донецк и принять участие в запуске нескольких полезных для окружающей среды бизнес-проектов. Никогда не боялась перемен: работы, места жительства, смены одного экстремального спорта на другой. Но при любых переменах она всегда помнит о главном – о семье

small_01

Реклама

- Кто или что вас вдохновляет? Почему?

Мой главный источник вдохновения – это спорт. Занятия с соревновательными элементами, азартом и возможностью победить – вот, что меня драйвит. Последним из таких увлечений стал сквош, я буквально болею им вот уже около полугода. Каждая тренировка энергозатратна. Но в конце любого занятия я понимаю, что могу "свернуть горы".

В отношениях со спортом я – человек увлекающийся. Так, несколько лет назад источником моего вдохновения стал дайвинг. Я "нырнула" в этот спорт в поисках ответа на вопрос "Каково это, погрузиться в абсолютно незнакомую среду?" Нырнула и... влюбилась. Три года я бороздила моря и океаны, исследовала самые интересные глубины. Что меня больше всего подкупило, так это ощущение невесомости, легкости и свободы, которое буквально окутывает при погружении в воду. А представьте еще кружащие вокруг стайки рыб и разноцветные кораллы вокруг – эмоции сродни пребыванию в космосе. У меня даже есть сертификат дайвера уровня Advanced – это продвинутый уровень, при котором можно заплывать в подводные пещеры и заглядывать в затонувшие корабли.  

Реклама

elena_shvedova-768x1154

- Как вы "перезагружаетесь"? Что помогает находить силы?

Дайвинг не случайно стал моим увлечением – я люблю водную среду, она хорошо снимает напряжение. Когда океан далеко, ситуацию спасает бассейн. Полчаса плавания после рабочего дня – и я чувствую себя другим человеком. Впрочем, при всех преимуществах, бассейн все же имеет краткосрочный эффект. Когда требуется полная перезагрузка, я отправляюсь в путешествие. Лежать на пляже – не для меня. Я ищу впечатлений и эмоций. Последнее такое путешествие состоялось в прошлом году. Я побывала в Норвегии за полярным кругом. Наблюдала за китами, северным сиянием, кормила оленей. Это места, где перестаешь думать обо всем, кроме невероятного сияния над головой.

Реклама

imag0847

Живописный лыжный сезон в Доломитовых Альпах

- Как все успеть: существует ли баланс между карьерой и личной жизнью? Как его найти и удержать?

Семья всегда была для меня на первом месте. Десять лет назад я переехала из родного Ужгорода в Донецк следом за сестрой и матерью. Я убеждена – свое дело я найду везде. Главное, чтобы близкие были рядом. Что касается баланса, сейчас он работает скорее в виде ситуативной расстановки приоритетов. Другими словами, я стараюсь прислушиваться к внутренним ощущениям и определять, что важнее: закончить рабочий проект или уделить время семье. Я не могу сказать, что это баланс в классическом понимании. Это расстановка приоритетов здесь и сейчас.

Читайте все интервью героинь проекта SCM.She

- Каким своим карьерным достижением вы гордитесь?

Гордиться карьерными достижениями для меня все равно, что почивать на лаврах. В таком состоянии люди стремятся к стабильности и часто смотрят на мир с позиции "Я уже многое сделала. К чему еще мне стремиться?". Я же постоянно нахожусь в поисках новых возможностей для роста и движения. Чем я действительно горжусь, так это работой в компании, которая созидает. Я говорю о направлении бизнеса по управлению промышленными отходами, которое запустила UMG. Я буквально растворяюсь в таких проектах, ведь искренне верю, что главная цель любого человека в этой жизни – делать добро для людей и созидать. Разумеется, проекты в сфере промышленных отходов – не только моя заслуга. Но я точно знаю, что от работы в том числе и моего подразделения напрямую зависит, будет ли воплощен в жизнь новый полезный проект.

- Какие мечты детства вы воплотили в жизнь?

С детства я хотела помогать людям. Я ведь и на юридический поступила чтобы бороться за справедливость. Сейчас это звучит несколько наивно, но в те годы я искренне верила, что в роли юриста я смогу приносить пользу, бороться с преступностью и защищать несправедливо обвиненных. А будучи еще ребенком я всячески искала возможность помогать людям, особенно – детям.

Сейчас я реализую эти мечты и помогаю малообеспеченным семьям и детям из детских домов. Обычно делаю это абсолютно самостоятельно: на собственные деньги отправляю в детские лагеря детей из малообеспеченных семей, завожу деньги и продукты в детские дома семейного типа. В таких домах как правило живет 9-10 детей, которым также часто не хватает денег для нормальной жизни.

Я даже пригласила коллег присоединиться к одному из таких проектов: мы вместе собирали вещи для малообеспеченных семей и детских домов. Мне становится радостно от того, что я могу это сделать: помочь деткам и увидеть их счастливые глаза. Поверьте, отдавать намного приятнее, чем брать.

img_9183

Новый год всегда был для меня семейным праздником

- О чем мы не спросили Вас, но Вы бы хотели об этом обязательно рассказать?

Помимо увлечений, о которых я уже рассказала, у меня есть еще одна особенная страсть. Какое-то время назад меня увлекла езда на квадроцикле. Четырехколесный мотоцикл был моим любимым хобби около двух лет. За это время мы с командой единомышленников объехали все Крымские горы. В общей сложности это путешествие заняло у нас около двух месяцев. Тогда я с уверенностью могла сказать, что знаю каждый камушек.

imag2280

Наблюдая за китами, забываешь даже о полярном холоде

Блиц-интервью:

1. Как бы Вы себя охарактеризовали – одним словом?

Солнце

2. Три книги, которые нужно обязательно прочесть?

  • "Поток" Михая Чиксентмихайи
  • "Конфуций" Владимира Малявина
  • "Why Should anyone be led by you" (авторы Rob Goffee and Gareth Jones) – нестандартная книга про личный стиль лидерства

3. Чему бы Вы поучились в ближайшие 3 года?

Планирую освоить большой теннис, хоть он может быть и скучноватым после сквоша. А еще хочу научиться готовить.

4. Встреча или фейсбук?

Встреча

5. Книга или фильм?

Книга

6. Сова или жаворонок?

Сова

7. Кофе или фреш?

Фреш

8. Брюнет или блондин?

Блондин

9. Джинсы или юбка?

Юбка

10. Каблуки или удобная обувь на низком ходу?

Каблуки

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять