I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

20 лет назад "Ламбада" свела с ума весь мир

Под нее влюблялись и решали государственные вопросы.

Еще летом 1989-го казалось, что безграничным лидером дискотек и музыкальных хит-парадов обречена стать песня Мадонны Like A Paryer. Но неожиданно дорогу поп-королеве перешел никому неизвестный французский коллектив Kaoma. Сначала в эфире местного телевидения они спели композицию "Ламбада", тут же продемонстрировав, как нужно под эту заводную музыку танцевать. А на следующий день ребята проснулись знаменитыми. О новом хите говорила вся Европа, а через неделю французы отправились презентовать "Ламбаду" в США и подписали миллионные контракты на выпуск дисков сразу с несколькими американскими компаниями.

Реклама

История умалчивает, но, скорее всего, ряд американских продюсеров искусали себе локти. Ведь зажигательный танец путешествовал по побережью Бразилии много лет, под нее танцевали местные и туристы, в том числе американцы. То есть на месте французов мог оказаться кто угодно. А все лишь признавали, что ламбада — настоящая лихорадка сезона, но никто и не помышлял, что танец способен произвести фурор далеко за пределами своей родины.

И тут французским бизнесменам приходит в голову купить музыкальные права на 300 композиций в стиле ламбада — слово местного наречия в Бразилии, обозначающее сильные ритмические удары музыки. По возвращении они организовали группу Kaoma, вложив серьезную сумму в раскрутку. Так ламбада стала стилем, известным на весь мир. Долгое время ее запрещали в пуританской Японии, но в 1992 году ламбадомания захлестнула и эту восточную страну.

Реклама

В СССР ХИТ ФРАНЦУЗОВ ПРИВЕЗЛИ НА КОНТРАБАНДНЫХ АУДИОКАССЕТАХ

Через месяц после французской премьеры ламбада проникла в СССР. Сначала на контрабандных аудиокассетах, потом на кассетах "Мелодии". "В Киеве был бум невероятный, — вспоминает хореограф Валентина Мирина. — Фанаты танца собирались в Мариинском парке на выходных, обменивались кассетами, соревновались нарядами и конечно же оттачивали мастерство". Именно эти встречи подтолкнули Мирину к идее — создать фестиваль Ламбады.

Реклама

Результат превзошел все ожидания. На первый киевский фестиваль, посвященный бразильскому танцу, приехали даже представители Польши. "Все соревновались в столичном Гидропарке, — говорит Мирина. — Чтобы добавить остроты, стали делать ставки. Все считали, что выиграют москвичи, но неожиданно для всех победила пара из Симферополя". Кстати, в тот период в больших городах имя Ламбада стало популярным среди молодых родителей. Например, те самые победители первого фестиваля назвали так свою дочь — Ламбада Алексеевна. "Сейчас они живут в Израиле, мы иногда созваниваемся", — улыбается Валентина.

Эпоха ламбады закончилась резко — подросло новое поколение, распался СССР. "Ламбада была массовым протестом населения против идеологии государства. Даже политики танцевали ее на банкетах после официальных приемов. Она была сексуальной и очень откровенной, это всем нравилось, но все равно надоело, — вспоминает заслуженный артист Украины Григорий Чапкис. — Ламбаде просто повезло появиться в нужном месте в нужное время. Если бы такой танец появился сегодня, то продержался бы максимум два месяца и вряд ли сильно кого-то удивил".

МОСКВА ПЛЯСАЛА 3 МЕСЯЦА, ПРОВИНЦИЯ — ДВА ГОДА

Из архива С. Минаева
Стеб. Фаны написали 150 текстов

Русской "Ламбада" стала благодаря певцу и музыканту Сергею Минаеву. Он вспоминает, что в Москву хит привез на аудиокассете его товарищ: "Мы тогда не видели движений, но чувствовалось, что вещь очень эмоциональная и зажигательная. Друзья рассказывали, что в Европе уже танцевальный бум. Я согласился рискнуть и поставил эту композицию на дискотеке. Результат был потрясающий — весь танцпол задвигался, при этом никто толком не знал движений. А когда в СССР появился клип, все начали копировать". Вскоре Сергей, делавший пародии на песни, решил написать текст к "Ламбаде". Всего за вечер набросал несколько шуточных вариантов песни: "Сразу же "Мелодия" сделала пластинку, мы записали туда четыре варианта песни, в том числе и русскоязычные. Тираж был очень большой и продался мгновенно. У меня осталось всего три экземпляра. Я стал много гастролировать с концертами. Везде по несколько раз исполнял "Ламбаду", часто после подходили люди и предлагали свои версии песни. У меня собралось почти полторы сотни. Но через три месяца пресытилась "Ламбадой" Москва, а через два года и провинция. Сегодня я даже не исполняю ее на концертах. Последний раз вспоминал для "Новогоднего огонька" два года назад".

ИМЕНИТЫЕ ТАНЦОРЫ О БРАЗИЛЬСКОЙ ПЛЯСКЕ

ДЕБЮТ В САДУ ОПРЕДЕЛИЛ ПРОФЕССИЮ. Танцор Дмитрий Дикусар был детсадовцем, когда "Ламбада" проникла на танцплощадки страны, но именно благодаря этому танцу Дима состоялся. "Мне было 5 лет, когда однажды я увидел по телевизору, как танцуют "Ламбаду". Стал сразу же повторять за героями клипа. Когда продемонстрировал результат тренировок воспитателям, те оценили, и мы подготовили номер к утреннику. Это было "нечто", после чего родители решили сдать меня на занятия бальными танцами. В "Танцах со звездами" хотелось что-то сделать с "Ламбадой", но, увы, в ней мало танцевальных движений и до номера танец не дотягивает".

МОЛОДЕЖЬ НАКОНЕЦ СТАЛА В ПАРЫ. "Все студенты просто фанатели от "Ламбады", но нам, преподавателям, было понятно, что танец пришел ненадолго, — вспоминает хореограф и балетмейстер Григорий Чапкис, преподававший и в 90-х. — Хотя этот танец сильно повлиял на мировую культуру — помог развиться международному феномену под названием Самба. Кроме того, благодаря ему молодежь, наконец, вновь стала танцевать парами. Распространившись по миру, ламбада сильно изменилась. В танец добавились кружения и степы, похожие на элементы джайва и ист-кост свинга. Но стать самодостаточной классикой ламбаде не удалось. Мы оказались правы".

"НЕ ЛЮБЛЮ ЮБКИ-ЛАМБАДЫ". Танцевального бума вокруг "Ламбады" Чемпионка мира по бальным танцам Алена Шоптенко практически не помнит (ей тогда исполнилось только три года), но к расклешенным, коротким юбкам-ламбадам и обрезанным футболкам питает неприязнь. "Плохие ассоциации. На одном из моих первых турниров я должна была выступать с "Ламбадой". У меня была очень модная, привезенная из-за границы, джинсовая расклешенная юбка. Очень красивый костюм. Но мы не очень хорошо выступили, и с тех пор я не люблю короткие солнце-клеши".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять