I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

300 улыбок в одном кабинете

Директор Харьковского цирка Алексей Житницкий собрал самую большую в Украине коллекцию клоунов.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Когда Харьковский цирк зажигается яркими огнями, готовясь встретить гостей, его директор в изысканном костюме занимает место у парадного входа и встречает посетителей с улыбкой. Когда призывно дребезжит третий звонок и начинается представление, Алексей Житницкий скрывается за кулисами — незаметно для зрителей он руководит процессом. Поздним вечером, когда цирк, отработав программу, готовится ко сну, директор поднимается в свой кабинет. Это место в цирке особое, но не потому, что здесь сосредоточена власть. Кабинет руководителя не похож ни на какой другой — он больше напоминает музей, комнату хорошего настроения. Со всех уголоков на посетителя смотрят сотни веселых, хитрых, добродушных, шаловливых, ласковых и мудрых глаз. В этом уютном кабинете Алексея Житницкого вот уже несколько лет живет самая большая в Украине коллекция клоунов. Три огромных шкафа уставлены Арлекинами и Пьеро со всех континентов.

Реклама

"Страсть собирать клоунов родилась спонтанно, неожиданно и даже банально. Мне привезли друзья из какой-то заграничной командировки маленькую фарфоровую фигурку клоуна, потом еще подарили пару, — рассказывает директор Харьковского государственного цирка Алексей Житницкий. — А дальше все по инерции — что-то сам покупал, что-то дарили, подарков здесь большинство". С тех пор прошло 12 лет. Сначала клоуны жили дома у Алексея Анатольевича, потом, когда семейство стало разрастаться, под натиском родственников он собрал фарфоровых юмористов в одну большую коробку и отнес на работу. "Так получилось, что мои ученики или артисты, которым я ставил номера, или наши гости видели, что у меня есть в кабинете несколько клоунов, стали привозить фигурки. Это лучше, чем бутылки со спиртным. У меня здесь клоуны из Германии, Испании, Англии, Швеции, хотя я подчеркиваю, что не знаю, где они сделаны. Думаю — большинство отштампованы в Китае".

Многие клоуны — не просто сувениры. Шоколадный — из Риги, изготовлен на местной фабрике, клоун-шкатулка из столицы Чехии, американец с фитильком — яркий веселун-свечка, несколько новогодних стеклянных игрушек. "Есть одна новогодняя игрушка из Парижа, красавец в золотом костюме, изысканный и утонченный, хотя на елку я его не вешал, сразу поставил на полку". Эксклюзив — клоун, нарисованный на страусином яйце, подарок друзей — Житницкий отдал художнице, и через несколько дней оно превратилось в произведение искусства. "Музыкальные шкатулки, светильники, подставки, чашки... Кстати, под журнальным столиком массивная кабинетная скульптура — фарфоровый уголок дедушки Дурова". Когда в кабинете наконец гаснет свет и директор после напряженного дня отправляется домой, клоуны остаются на своем посту, чтобы завтра снова поднимать настроение человеку, который руководит цирком.

УЛЫБКА НА ШАРЕ
В коллекции клоуны из всевозможных материалов — фарфор, стекло, пластмасса, ткань, бисер, дерево, камень. Пока нет только стальных фигурок. В шкафах у Алексея Житницкого около трехсот улыбок, но есть и грустные. Ведь клоун не только улыбается и заигрывает с залом. Иногда он плачет миниатюрными слезами, которых никто не видит.

Реклама

Коллекционер мечтает поселить своих подопечных в фойе цирка, чтобы те могли радовать всех посетителей, а в будущем — создать музей при цирке, где у всех клоунов было свое место.

Александр Пасюта

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять