I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Самые необычные мэры городов в мире: клоуны и коты

Градоначальник Лондона катается на работу на велосипеде, а в США мэр продал свой город с молотка

Мэр американского города Буфорд — Дон Сэммонс. Продал город с молотка. Фото factroom.ru
Мэр американского города Буфорд — Дон Сэммонс. Продал город с молотка. Фото factroom.ru
Мэр Лондона Борис Джонсон. Ездит на работу на велосипеде и спасает девушек. Фото AFP
Мэр Лондона Борис Джонсон. Ездит на работу на велосипеде и спасает девушек. Фото AFP
Мэр Берлина Клаус Воверайт. Не скрывает своей нетрадиционной ориентации. Фото badische-zeitung.de
Мэр Берлина Клаус Воверайт. Не скрывает своей нетрадиционной ориентации. Фото badische-zeitung.de
Мэр Рейкьявика Йон Гнарр. Любит шокировать жителей родного города
Мэр Рейкьявика Йон Гнарр. Любит шокировать жителей родного города
Мэр боснийского города Високо Амра Бабич. Ушла в ислам после гибели мужа. Фото rus.ruvr.ru
Мэр боснийского города Високо Амра Бабич. Ушла в ислам после гибели мужа. Фото rus.ruvr.ru
Стаббс – мэр американского города Талкитны. Не врет и не берет взяток
Стаббс – мэр американского города Талкитны. Не врет и не берет взяток
1/6

ГРАДОНАЧАЛЬНИК ЛОНДОНА СПАСАЕТ БАРЫШЕНЬ И ВЕДЕТ КОЛОНКУ В ГАЗЕТЕ

Реклама

Многие лондонцы до сих пор недоумевают, как в 2008-м их мэром стал взъерошенный 48-летний Борис Джонсон. "Но он обаятелен и может расположить к себе, — говорит украинка Ирина, которая живет в столице Великобритании. – Где найдешь мэра, которые добирается на работу на велосипеде и ведет колонку в Daily Telegraph? А еще он спасает барышень от грабителей. Как-то вечером он услышал крики о помощи, схватил железный прут, что валялся на дороге, разогнал бандитов, а девушку проводил. Писали, что она его назвала "принцем на сверкающем велосипеде".

Читайте также: Самые необычные мэры украинских городов

САМ СЕБЕ МЭР В АМЕРИКЕ ПРОДАЛ СВОЙ ГОРОД БУФОРД ЗА 900 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Реклама

Вот кому действительно трудно было справляться с должностью градоначальника, так это американцу Дону Сэммонсу. Все потому, что в его городке Буфорд, кроме него, с 2007 по 2012 год больше никто не жил. Сэммонс был мэром, дворником, бензозаправщиком, продавцом в магазине и выполнял еще много обязанностей.

Городок был основан в 1866 году на трассе, что соединяет Нью-Йорк и Сан-Франциско. В нем даже в самые лучшие времена проживало не больше двух тысяч человек, а с конца прошлого века его стали покидать люди. Когда Дон с семьей приехал туда в 1980-м, там жили всего четыре человека. Но вскоре и они уехали. В 1992 году, после смерти своей жены, Дон купил город. Позже уехал и его единственный сын.

Одинокий мэр в США стал знаменитостью, о нем снимали телепередачи. Но жить одному тяжело, и он решил уйти в отставку и продать Буфорд, чтобы переехать к сыну. В апреле этого года он выставил на аукцион весь город. Купил Буфорд вьетнамский бизнесмен за $900 тыс. После торгов 61-летний экс-мэр признался журналистам, что едва не расплакался: "Когда ударил молоток... я с трудом сдержал слезы".

Реклама

МЭР-ГЕЙ БЕРЛИНА: "МЫ БЕДНЫЕ, ЗАТО СЕКСУАЛЬНЫЕ"

Нынешний правящий бургомистр (по-нашему — мэр) Берлина Клаус Воверайт — гей, и он не скрывает этот факт в отличие от многих других политиков. Его вторая половинка с 1993 года — нейрохирург Йорн Кубицки. Пост главы города он занимает уже второй срок подряд. Воверайт сумел сделать Берлин третьим по посещаемости туристами городом после Парижа и Лондона.

Причиной тому не только яркие гей-парады, в которых Воверайт принимает активное участие. Он успешно провел в 2006 году ЧМ по футболу, раскрутил Берлинский кинофестиваль. В городе открываются все новые и новые музеи, театры, выставки и вернисажи. "Мы бедные, зато сексуальные", — так характеризует Берлин и его жителей сам мэр. А свою первую крылатую фразу он произнес в 2001 году, когда первый раз баллотировался на пост бургомистра: "Я гей, и это хорошо!".

"Наш мэр — гей, и это неплохая приманка для тех же туристов, он сам по себе уже достопримечательность. Да и я не могу пожаловаться, мне его ориентация не мешает, а чем больше туристов — тем больше мой заработок", — рассказал нам русскоязычный житель немецкой столицы, водитель микроавтобуса Владимир. Ругают Воверайта за неудачи в экономике. "У нас высокий уровень безработицы, невысокий уровень зарплат по сравнению с тем же Дюссельдорфом, Гамбургом или Мюнхеном", — говорит житель немецкой столицы Юрген.

В РЕЙКЬЯВИКЕ МЭР — ПАНК И КЛОУН

Нынешний мэр Рейкьявика 45-летний Йон Гнарр может по праву претендовать на звание самого эксцентричного "отца города" в мире. В молодые годы он был панк-рокером, участником группы "Сопливые носы" по прозвищу Джонси Панк. А еще он был поэтом, водителем такси и комедийным актером. Его жена Йоханна — подруга популярной исландской певицы Бьорк. У них пятеро детей, но это не мешает Йону участвовать в гей-парадах, переодеваясь в женское платье. На площади устраивает представления, переодевшись в клоуна. А как-то расхаживал в костюме героя "Звездных войн" Оби-Ван Кеноби.

АМРА БАБИЧ — ПЕРВЫЙ МЭР В ЕВРОПЕ, КОТОРЫЙ НОСИТ ХИДЖАБ

Всего месяц назад в Боснии и Герцоговине появился первый в Европе мэр в хиджабе — Амра Бабич. Религиозная мусульманка выиграла выборы в маленьком городе Високо. Он был основан турками, и до сих пор большая часть населения исповедует там ислам. В социалистической Югославии хиджаб был запрещен. В последовавшей за ее распадом гражданской войне 1992—1995 годов погиб муж Амры, и она ушла в религию. По образованию она — экономист, и до мэрства занимала пост министра финансов Боснии и Герцоговины. Жителям Високо она пообещала экономическое возрождение города.

АМЕРИКАНЦЫ ВЫБИРАЮТ МЭРОВ, КОТОРЫЕ СПЯТ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ И БОДАЮТСЯ

Пока мэры-оригиналы трудятся на благо своего города, следующий наш герой — спит на рабочем месте. И за это его и любят горожане. Так, городом Талкитны, что на Аляске (США), правит... кот. Рыжего кота по кличке Стаббс (он из породы бесхвостых котов) впервые выдвинули на эту должность еще 15 лет назад, когда ему было всего несколько месяцев отроду. Перед выборами местные жители разочаровались во всех кандидатах, и кто-то в шутку выдвинул баллотироваться котенка. Ему поверили почти все 900 горожан. Выбор оказался удачным — благодаря необычному мэру в Штатах город стал популярен, кот приносит солидный доход в городскую казну. В Талкитны потянулись туристы, чтобы погладить руководителя города, который практически все время проводит в кафе Nagley, принадлежащем его хозяйке.

Сейчас коту по человеческим меркам уже больше 70 лет. И до сих пор его исправно переизбирают на должность мэра. Местные жители довольны им: он не врет, не ворует, не берет взятки. Правда, есть у него один недостаток — часто спит на рабочем месте. У Стаббса тысячи фанатов по всему миру. У него есть даже своя страничка в Фейсбуке. А что касается скучной чиновничьей работы, так у бесхвостого мэра много помощников и замов-людей.

ТАЛИСМАН. В Штатах настоящий бум на пушистых мэров. Так, в Шороне, штат Висконсин, в 2010 году тоже выбрали рыжика — кота Фредди. Его даже выдвинули в Сенат. Животное больше служит талисманом города и считается большой удачей встретить его на улице. Весной в 2010 году он как-то пропал на три дня. В городе это восприняли как настоящее ЧП, к поиску любимчика присоединились все горожане — размещали его фото в Сети и прочесывали местность. К счастью, Фредди нашелся, а в честь его возвращения устроили праздник, а позже поставили хвостатому памятник.

РОГАТЫЕ МЭРЫ. Выбирают американцы и других четвероногих. Так, в Калифорнии пес Боско занимал пост мэра 13 лет (с 1981 по 1994 годы). А в техаском городе Лахитаса с 1986-го года все мэры — козлы. Сейчас возглавляет город Генри Клей III, он — внук самого первого рогатого городского головы. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять