I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Жизнь индийской слонихи Венди в Одессе: любит сладости и ворует телефоны

Местная знаменитость, благодаря своему цирковому прошлому, может и станцевать, и на голове постоять

В летние месяцы Одесский зоопарк, который расположился неподалеку от "Привоза" на Новощепном ряду, днем и ночью принимает толпы посетителей. Главные гости зверинца — ребятня с родителями: они подолгу стоят у каждого вольера, разглядывая грациозных пантер, леопардов и львов, медведей и полосатых зебр. "Сегодня" отправилась на целый день в зоопарк, чтобы узнать, как ухаживают за любимицей публики — трехтонной индийской слонихой Венди.

Кстати, дольше всего посетители задерживаются именно у слоновника, ведь его обитательница, благодаря своему цирковому прошлому, может и станцевать, и на голове постоять, а каждый день в полдень обязательно принимает душ, забавляя разномастную публику.

Реклама

В то же время работники зоопарка называют всеобщую любимицу "вредной одесситкой", ведь если Венди что-то не нравится, она начинает бросать в сотрудников зверинца камушками и песком. Как-то Венди пытались развлечь бревном и автомобильной покрышкой, но она случайно поранилась и от обиды запустила шину в работника. "Еще она не любит кислые фрукты и швыряет их обратно кормильцам. Венди — жуткая сладкоежка и обожает повидло", — признается заведующая эколого-просветительским отделом зоопарка Галина Халина. А у другой сотрудницы зоосада строптивая слониха однажды украла из кармана мобильный телефон и не хотела возвращать. В зоопарке шутят, мол, Вендюша хотела позвонить в службу знакомств и найти себе жениха, ведь у 36-летней слонихи сейчас нет пары, хотя она уже трижды становилась мамой. "Пришлось меняться, я ей бросила банан, а она положила телефон на землю", — смеется Галина и добавляет, что слониха, как истинная одесситка, обитающая недалеко от "Привоза", вообще охотно меняется и торгуется. Как-то хитрая питомица отобрала у зазевавшегося сварщика плоскогубцы и электроды, весь день стучала ими и играла, до тех пор пока не получила за инструменты свои любимые сладости.
Как выяснилось, ухаживать за своенравной великаншей — прерогатива мужчин, которые в одиночку не справляются и на работу выходят по двое. Рабочий день в зоопарке начинается рано — с 7:20 и длится до 19:00. Слоновник состоит из уличного загона, разделенного на две секции и зимнего жилища — это дом розового цвета, где Венди отдыхает и прячется от жары. "Первым делом слониху нужно перегнать в соседний отсек и сделать уборку. Перевести строптивицу не так легко — с ней надо обращаться ласково или перехитрить", — раскрывает нам секреты укрощения строптивой сотрудник зоопарка Александр Краевский. По его словам, грубой силой от Венди ничего не добьешься — приходится учитывать слоновьи прихоти. Так, однажды трехтонная красавица не хотела заходить в свой зимний дом и во время еды одной ногой придерживала дверь, чтобы ее не захлопнули.

Самое главное и, пожалуй, сложное в работе — не расслабляться, помня об опасности, всегда быть начеку. Хорошо, если слониха вас просто посыплет песком, а может и камень бросить. Посетителей Венди почти никогда таким образом не обижает, разве только они уж слишком расшумятся. В основном достается работникам зоопарка, включая бухгалтерию и дирекцию. Даже находясь в соседнем отделе зоосада, сотрудники с опаской поглядывают на своенравную слониху, ведь предугадать, как Венди захочет пошутить, нельзя. Зато слониха с удовольствием принимает у себя "в гостях" уток и котов и трубит хоботом, приглашая их в свой загон.

new_image_157

Реклама

Приятная работа. Поливать летом слона из шланга — одно удовольствие.

ДЕТИ ВЕНДИ — НА ЦИРКОВЫХ АРЕНАХ ЕВРОПЫ

Живут индийские слоны около 60 лет в дикой природе и 70 лет в неволе. Одесский зоопарк — единственный в Украине, где они успешно размножались. Нынешняя питомица Венди попала в Одессу из Индии через Прагу. В Чехии из нее хотели сделать артистку, научили танцевать, да характером не вышла — пришлось сдать вместе с самцом Таруном в зоопарк. Тарун умер в 2008 году от серьезной болезни, но успел оставить после себя трех слонят. В 1992 году у пары родился первый слоненок по имени Фантик. "Слоненка выкормили искусственным питанием. Тогда Венди не знала, как ухаживать за ним, и отказалась от этого, ведь в естественных условиях самки слонов обучают друг друга уходу за потомством", — говорят в зоопарке. Сейчас Фантик выступает на арене пражского цирка. В 1998 году появилась на свет 90-килограммовая девочка-слоненок Тенди, ее спустя некоторое время передали в Харьковский зоопарк, ведь содержать все слоновье потомство в одном зоопарке очень дорого. Недавно Тенди стала в первый раз мамой, а одесская Венди, соответственно, бабушкой. В администрации сада даже подумывают устроить встречу родственникам. Последнего ребенка Венди родила в 2004 году — самец с одесским именем Дюк тоже переехал в Европу выступать на цирковых подмостках.

Реклама

ВОЛЬЕР РАСШИРЯТ

Слоновник, где сейчас обитает Венди, собираются расширить и модернизировать, чтобы его обитательнице было легче переживать зимы. Также в рамках программы реконструкции зоопарка в доме у Венди появится зимний смотровой зал, ведь в холода Венди скрыта от любопытных глаз посетителей. Заодно улучшат и условия в загоне. Ремонт в слоновнике — составная часть большой реконструкции, которую планируют завершить к столетнему юбилею зверинца в 2022 году. Остальные вольеры также ожидает перестройка: сектор хищников снесут, на его месте построят новый павильон больших кошек — тигров, львов, леопардов, пум, а также павильон для рысей и бенгальских котов. Вольер медведей тоже расширят и поселят в нем кроме бурых мишек еще медведей-губачей и гималайских. "Необходимо не просто увеличить вольеры, а создать условия, чтобы звери были ближе к посетителям", — говорят в зоопарке.

КУПАНИЕ: ШЛАНГ ДЕРЖИМ ПРЯМО И НЕ ПОДХОДИМ БЛИЗКО

Самое интересное в уходе за слоном — купание. В естественной среде обитания они часто купаются в водоемах, а в неволе приходится поливать слона водой из шланга. У одесситки Венди на территории загона есть скрытый от посторонних глаз бассейн, где она спасается от раскаленного солнца. Однажды в зоопарке едва не случился переполох. Слониха полностью укрылась в бассейне, и сотрудники зоопарка подумали, что она умудрилась покинуть вольер. Венди стали звать, и только тогда она нехотя высунула из воды одну ногу и помахала администрации, мол, я здесь, чего расшумелись.

Несмотря на наличие собственной ванны, в жару наша подопечная очень любит искупаться под душем, причем, благодаря отменной памяти, всегда знает, когда подходит время водных процедур и трубит об этом на весь зоосад, собирая многочисленных зрителей у загона. А непосредственно перед процессом еще и посыпает себя пылью. Правда, если погода прохладная или Венди не в настроении, от душа своенравная слониха может и отказаться. Если ей что-то не понравится в процессе — просто развернется и уйдет.

new_4

Сначала надо напиться. Пять глотков — потом будем купаться.

Во время нашего визита у слонихи было настроение искупаться: разогретая под полуденным солнцем Венди, вся в пыли и готовая к водным процедурам демонстративно подошла к краю загона и развернулась к посетителям, давая понять, что сейчас начнется шоу.

Подготовка к купанию слона нехитрая — надо просто развернуть шланг и открыть кран. А вот меры безопасности должны соблюдаться неукоснительно. Например, подходить к Венди ближе чем на четыре метра, даже если между человеком и слонихой есть разделяющая решетка, категорически запрещено. Расстояние должно быть таким, чтобы слониха не дотянулась хоботом к шлангу или другому предмету. Памятуя украденный телефон, мы решили не рисковать и издали направили на великаншу струю прохладной воды. Следуя инструкциям, первые несколько минут держим шланг неподвижно, направив на слониху. Перед купанием Венди пьет воду из шланга: подстраивается хоботом к струе и, набрав воду, отправляет в рот. Спустя пять таких подходов, когда слониха утолит жажду, начинается непосредственно купание. Любопытно, что Венди сама показывает, куда направлять струю. Подвигала ухом — значит, струю воды направляем туда. Сотрудники зверинца объясняют: охлаждаются слоны именно через уши. Охладив тело, Венди показывает, что теперь надо помыть ноги, поочередно поднимая их, а затем требует воды на спину.

new_image3_127

На уши. Движениями тела Венди показывает, куда лить воду.

После получасового купания чистенькая слониха решила продолжить спа-процедуры и, к нашему недоумению, занялась "грязелечением". Стала черпать хоботом грязь из болотца, образовавшегося после купания у границы загона, и обливать себя ею со всех сторон. Нам пояснили: так слоны защищаются от паразитов.

Дети и взрослые от водных процедур Венди в восторге. Заранее занимают место у вольера, чтобы быть поближе к главной героине действа и не упустить ни одной детали процеса. "Она так играет с водой, что брызги летят во все стороны, даже мне досталось!" — рассказала нам 11-летняя посетительница зоосада Настя Мазур и призналась, что когда вырастет, хочет сама поработать в зоопарке и попробовать искупать слониху.

КОРМЕЖКА: 200 КИЛОГРАММОВ РАСТИТЕЛЬНОЙ ПИЩИ

На рассвете Венди встретила нас за своим любимым занятием — повернулась к центральной дорожке парка и активно посыпала себя пылью. У входа в загон мы заметили два порционных тюка сена, которые слониха съест после купания. Сразу после утренней уборки повара зоопарка начинают переносить к загону тюки сена, ящики овощей и кастрюли с кашей. Пока Венди идет кушать в убранную секцию загона, вторую часть закрывают и приступают там к уборке.

new_image2_163

Кушать подано. За день Венди потребляет 30 килограммов хлеба и до 10 килограммов пшеничной каши.

Еду готовят на кухне, которая располагается на хоздворе зверинца — трое поваров трудятся не покладая рук, ведь как только позавтракает одно животное, уже нужно приступать к кормежке другого. Помогают поварам два грузчика, без них пришлось бы туго, ведь одна Венди ест, в прямом смысле, как слон. Чтобы накормить слониху завтраком, нам пришлось вместе с двумя сотрудниками зверинца совершить четыре ходки на кухню и вернуться оттуда к загону с нагруженной тележкой — около 70 кг харчей вполне утоляют утренний голод индийской красавицы. Всего же кормят Венди три раза в день — за это время слониха поглощает около двухсот килограммов растительной пищи. Любит ветки клена, ивы и сухую траву, также каждый день уминает по 30 кг хлеба и до 10 кг пшеничной каши, которую посыпают сахаром. "В обязательный рацион Вендюши входит сено, поскольку для хорошей работы кишечника слонам необходима грубая пища", — объясняет нам заведующая секцией хищных и хоботных животных Виктория Нагорная.

new_image5_74

Четыре ходки на кухню, чтобы доставить обед.

Когда подходит время обеда, Венди нужно доставить с кухни ящик с бананами, свеклой, кислой капустой, хлебом, яблоками и салатом, сверху положить два тюка сена и подвезти все это к тыльной стороне слоновника. Ясно, почему эта работа доверена мужчинам: груженная тачка — тяжеленная да еще и норовит накрениться и перевернуться вместе с едой для питомицы. А высыпать содержимое ящика и ставить сено возле загона надо очень быстро, ведь если зазеваешься, кормление может закончиться трагедией. "Венди может смять тачку запросто, если захватит хоботом", — говорят в зоопарке. Во время доставки обеда слонихе корреспондент "Сегодня" взяла на себя отвлекающую роль — сотрудник зоопарка высыпал в загон обед, она махала перед великаншей ветками, фруктами и сладкими булочками, на которые так падка Венди. Пользуясь тем, что она любит сладкое, в зверинце порой хитрят и подбрасывают слонихе ее любимые бананы, чтобы отвлечь, переманить в другую секцию или отобрать то, что она утащила в загон своим длинным хоботом.

new_image6_47

Слониха обожает бананы, свеклу и морковь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять