I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Антикризисное зарубежье: как экономят в забытой туристами Албании

Албанцы живут туризмом, учат английский и ездят на заработки

5-flag-albania-1

РеспубликаАлбания: государство в западной части Балканского полуострова, на побережье Адриатического и Ионического морей. Албанию называют скрытой жемчужиной Средиземного моря. Пролив Отранто отделяет Албанию от Италии. Член НАТО с 2009 года.

Реклама

Население: 2,9 млн чел.

Семейный бюджет: 45—55 тыс. лек (9—11 тыс. грн).

Образование: среднее — 12-летнее, бесплатное, хотя есть и частные школы. Высшее — платное.

Реклама

Албания — курорт, незаслуженно обделенный вниманием туристов. Украинка Виктория Деревянко, работавшая там несколько месяцев, считает ее страной со своим шармом и своеобразием, непонятным для иностранцев. Например, аптеки там работают до 15:00, а магазины — до 20:00, но с перерывом с часу до пяти.

ТРАНСПОРТ. Самый востребованный транспорт в стране — автобусы. Поездка по городу обойдется в 100 лек (20 грн). Они, по большому счету, все в хорошем состоянии и следуют по графику, но в разгар турсезона он частенько сбивается. "Местные и завсегдатаи курорта знают, что в конце июня начинается сезон, и Албания напоминает муравейник, — объясняет путешественница Виктория Доронина. — Поэтому в эти дни они выходят на полчаса ранее с учетом пробок. Тратиться на такси, которые маневреннее и быстрее, местные не торопятся. А чаще всего даже считают роскошью, так как 1 км проезда стоит 90—100 лек (18—20 грн). Когда мы ехали в Ксамиль — городок, знаменитый своими пляжами на всю Албанию — из курортной Саранды, заплатили 500 лек (100 грн) за 6 км. Кроме того, не знаю как местных, а туристов водители могут слегка надуть на проезде, выбрав длинную дорогу или даже покружив по одному и тому же маршруту, особенно ночью".

new_image2_107

Реклама

Гирокастра. Застройку красивой не назвать, но местные не жалуются.

ЕДА. Продукты для туристов и местных — "две большие разницы". Первым албанцы стараются угодить: фрукты-овощи — отборные, но и цены на них, по меркам этой страны, высокие. "Например, абрикосы обошлись нам в 135 лек/кг (27 грн), черешня — 220 лек/кг (44 грн), персики — 150 лек/кг (30 грн), — рассказывает Виктория Деревянко. — А местные это обычно не покупают, а едут на рынки на окраинах, где эти же фрукты можно купить на 20—25% дешевле". Основные продукты примерно одинаковы в цене по всей стране — они рассчитаны на местных, поскольку туристы редко готовят сами. Так, хлеб стоит 60—100 лек (12—20 грн), яйца — 10—15 лек/шт. (2—3 грн), молоко — 150 лек (30 грн) за 1 л, мясо курицы — 460—500 лек (92—100 грн). Кафе и рестораны "берут" блюдами из морепродуктов. Их подают большими порциями, которыми, в принципе, можно наесться одной на двоих. Например, порция сардин — 400 лек (80 грн), барабулька мелкая — 500 лек (100 грн), дорада с овощами на гриле — 1100 лек (550 грн), греческий салат и мидии — по 350 лек (70 грн), паста с чернилами каракатиц и морепродуктами — 700 лек (140 грн). Алкоголь дороже, чем в Украине: пиво — 200 лек (40 грн) за 0,5 л, "Мартини" — 1150 лек (230 грн) за 1 л, литр домашнего белого вина — 600 лек (120 грн).

РАБОТА. Албанцы в основном зарабатывают на туризме и смежных видах деятельности. "Процветают гостиницы, рестораны, сфера обслуживания (экскурсоводы/гиды, музеи, парки, массаж на пляже, сувенирные лавки), а также поставщики продуктов, — рассказывает Виктория. — Хотя их доходы нельзя назвать заоблачными, и обычно они зависят от наличия клиентов. Например, массаж шейно-воротниковой зоны стоит 1 тыс. лек (200 грн) за полчаса. Так, в столице на самых популярных курортах средний заработок — 60 тыс. лек (12 тыс. грн), а у наемных рабочих в глубинках — 45 тыс. лек (9 тыс. грн). В стране массово учат английский, благодаря чему лучше связь с туристами, что сказывается на заработках.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ. "В 25 километрах от Саранды есть уникальное озеро Сюри Кальтер ("Голубой глаз"), — рассказывает наша собеседница. — На территории огромного природного заповедника можно увидеть редкое геологическое явление — 18 карстовых источников бьют глубоко из-под земли. Они имеют ярко-голубой окрас. Температура воды в озере — 14 градусов, а его глубина — 45 метров. Стоимость въезда на территорию — 50 лек/чел. (10 грн) и 100 лек (20 грн) за авто. А в Гирокастре, городке на юге страны, есть замок, который считается одной из самых главных достопримечательностей Албании (вход — 200 лек, или 40 грн)".

Кстати, запомнился украинке и отличный бесплатный интернет на всех популярных пляжах.

new_image3_85

Курорт Влера. Морская вода чистая, а вот пляжи — не всегда.

ЖИЛЬЕ. Албанские семьи чаще всего большие (минимум трое детей), и хорошо, если там работают хотя бы два человека. К тому же работа может быть сезонной, или же работодатель периодически отправляет в отпуск за свой счет. Поэтому местные ищут дополнительные приработки. "Албания зимой пустая, ее жители едут на заработки в Италию или Грецию, — объясняет Виктория. — Дома остаются женщины с маленькими детьми. Иногда им приходится присматривать за несколькими квартирами или за детьми соседей, если их воспитывает только мама, которая уехала на заработки". Уезжающие доверяют соседям и оплачивать в их отсутствие "коммуналку". "В среднем за трешку в 80 кв. м приходится платить около 10 тыс. лек (2 тыс. грн), — говорит девушка. — В эту сумму входит электричество, газ, вода и мусор. Субсидии не предусмотрены". Снять комнату в спальном районе обойдется в 20 тыс. лек (4 тыс. грн), квартиру на три спальни — 45 тыс. лек (9 тыс. грн). Аренда комнаты в центре — 46 тыс. лек (9200 грн), квартиры — 75 тыс. лек (15 200 грн).

ОБРАЗОВАНИЕ. В школу дети ходят исправно — родители за этим следят. Ими движет страх безработицы, и они внушают своим чадам, что только грамотные могут содержать семьи и позволять себе что-то модное из одежды. В основном в "брендах" ходят те, кто побогаче, а основная масса населения отоваривается на рынках, где одежда на 200—500 грн дороже, чем в Украине. Однако высшее образование дорогое, поэтому на него не слишком претендуют.

МЕДИЦИНА. Неотложная медпомощь оказывается бесплатно, но за последующее лечение придется платить. А это мало кому по карману, да и качество услуг оставляет желать лучшего. Поэтому албанцы стараются не болеть. Уровень подготовки местных врачей невысок, а в ряде районов их просто нет, и постоянно ощущается нехватка медицинских препаратов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять