I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Детская мобилка: "поводок" и учитель

Говорим полчаса в день и не надеемся, что телефон поможет при ЧП.

Наверняка любой родитель сталкивается с проблемами: стоит ли покупать ребенку мобильный, если да — то в каком возрасте и какую модель? Что делать, если чадо забыло о мультиках, друзьях и "исчезло" в трубке, как в игровой приставке? Как объяснить ребенку, что не стоит тратить все деньги на скачивание анекдотов? Обо всем этом и многом другом мы поговорили с психологами, учителями, да и просто умудренными опытом родителями. А рассказ о том, какие "бонусы" и "подводные камни" таит в себе мобильная связь, начнем с приятного.

"ПОВОДОК". "Когда у ребенка мобильный — всегда спокойнее. Можно позвонить, узнать, где он, как у него дела. Если случаются конфликты с товарищами или учителем — можно помочь их решить", — рассказывает мать второклассника киевлянка Ольга.

Реклама

"Родители на самом деле получают вместе с мобильным "поводок" для ребенка", — говорит психолог Валентина Паробий. И тут же предостерегает, что безопасность, которую ощущают родители, — мнимая. Ведь во многих ЧП у ребенка попросту не будет времени, чтобы достать телефон и позвонить домой. А многие мамы и папы, переоценивая "спасательную возможность" телефона, позволяют детям позже приходить домой, хотя этого и не стоит делать.

И раз уж речь зашла о происшествиях, заметим, что, как показывает опыт, если школьник не отвечает на звонки или он вовсе "вне зоны", не стоит волноваться хотя бы пару часов. Трубка разряжается и забывается в самые неподходящие моменты.

"МОБИЛЬНЫЕ МАМЫ". "Я на работе иногда до девяти вечера бываю, ребенок с моими родителями. Благо есть мобильный, могу по нему звонить, когда соскучусь, да и 6-летняя дочка мне сама звонит, — рассказывает менеджер одной столичной компании Яна, и, увы, она не единственная "телефонная мама". По мнению психологов, общение по мобильному не может заменить полноценных разговоров, и у детей впоследствии могут возникнуть проблемы с общением со сверстниками, они станут более замкнутыми. Что же полезного может дать телефон? Пожалуй, SMS в разумных количествах обучат ребятишек краткости изложения мыслей.

Реклама

"МОБИЛЬНЫЙ — ТОЛЬКО С 16-ТИ"

С момента появления мобильных телефонов не утихают споры о том, вредны ли они для здоровья владельцев или нет? Опасения вызывает в первую очередь излучение трубок, которое по своей природе якобы схоже с действием микроволновой печи. Дескать, от него наши мозги со временем совсем сварятся вкрутую, и, как прогнозирует австралийский НИИ здоровья, к 2020 году треть земного шара вымрет именно из-за мобильных. Да и отечественные ученые бьют тревогу. "Мобильные телефоны — это катастрофа для детей. Риск заполучить онкозаболевания повышается в несколько раз, существенно снижается иммунитет, — утверждает профессор Анатолий Павленко, — торсионное поле, которое создается при работе телефона, ухудшает память и делает нас раздражительными. Вспомните, как много пишут о том, что нынешнее поколение стало более агрессивным".

Выходом из ситуации, по убеждению профессора, может быть оборудование телефонов специальной защитой. (В Беларуси даже вводят форму с защитой от мобильных излучений. — Авт). По мнению специалистов, дети должны начинать пользоваться мобильным как можно позже, лучше всего — с 16 лет, когда организм уже окрепнет и сформируется, а само время общения не должно превышать 30—40 минут в сутки. Носить мобильный в карманах не рекомендуют. Его не советуют класть и возле кровати, потому что все время происходит соединение с базовой станцией, которая поддерживает связь. Даже когда нет разговора, телефон все равно излучает электромагнитные волны.

Реклама

В то же время существует мнение, что мобильные телефоны вовсе не наносят вреда. Так, по сообщениям радиостанции Deutsche Welle, немецкие ученые в течение шестилетнего исследования не выявили абсолютно никакого негатива. Руководитель проекта Вольфганг Вайсс утверждает: "Мы испробовали все что можно. Нам не удалось установить ничего, что подтвердило бы прежние опасения или породило бы новые".

"ХОЧУ МП3, БЛЮТУЗ И ФОТОКАМЕРУ!"

Фото mobilize.in
У нас не продается. В FireFly нет кнопок для игр

У тех, кто первый раз покупает ребенку мобильный, возникает вопрос, а какую собственно модель подарить? "Еще ни один малыш не сказал: купите мне простой и надежный телефон, — говорит продавец мобильных Татьяна. — Для ребенка важно, чтобы были интересные игры, мп3-плеер, блютуз (скачивать друг у друга мелодии и картинки), фото-, а лучше видеокамера. Причем качество изображения неважно. Главное — чтобы оно в принципе было".

"Часто ребенок думает, что без подобных наворотов с ним не будут дружить в школе, и это очень серьезный звоночек, — полагает психолог Елена Лукьяненко. — Очень неправильно считать, что дружбу можно заслужить с помощью новых моделей телефонов или других вещей. Ребенку надо объяснить, что новинка будет интересовать сверстников от силы минут 20, а нужны ли друзья только на такое время?". Добавим, что для малышей "раскладушки" лучше не покупать — могут сломать. Добавим, что в США разработали модель детского телефона "без излишеств": звонить можно маме и папе, играть — невозможно.

"УКАЗ О ЗАПРЕТЕ МОБИЛЬНЫХ ПРИНЯЛИ... И ЧТО ТОЛКУ?"

В наши дни тяжело найти старшеклассника, у которого в дневнике хоть раз не появилась запись "Болтал по мобильному телефону", и это притом, что фактически мобильная связь в школе вне закона.

"Еще при Николаенко (Станислав Николаенко — министр образования Украины с февраля 2005-го по декабрь 2007 года. — Авт.), — рассказывает завуч одной из украинских школ Елена Васильевна, — приняли указ о том, что пользоваться мобильными телефонами в школах запрещено, и что? Никто на эту бумагу внимания не обращает: как звонили мобильные, так и звонят. У меня дочка — школьница, и я против того, чтобы она ходила в школу без телефона. Мне надо знать, дошел ли ребенок до класса и вернулся ли домой".

По мнению педагога, о том, чтобы сделать, скажем, специальные камеры хранения телефонов, не может быть и речи: и денег нет, и кто за них отвечать будет? Карать нарушителей штрафом тоже никто не собирается опять же из-за отсутствия механизма наказания. Но любопытно, что, по мнению учителей, в том, что на уроках то и дело пищат телефоны, виноваты не дети, а родители. Мамы считают, что им нужно поговорить с детьми и не важно, урок сейчас или нет. "Мы взрослым свои мозги в голову не вложим и не перевоспитаем", — говорит учитель начальных классов Алла, но все же надеется, что родители хотя бы узнают, когда у их детей перемены.

В КАКОМ ВОЗРАСТЕ РЕБЕНКУ СТОИТ ПОКУПАТЬ МОБИЛЬНЫЙ?

Как понять, действительно ли малыш нуждается в мобильной связи, и как научить правилам пользования телефоном и этикету.

По мнению психологов, ребенку стоит покупать телефон в возрасте 6—7 лет. Но в отдельных случаях трубка не помешает и четырехлетнему карапузу. Следующие пункты помогут понять, так ли нужен мобильный вашему сыну или дочери.

1. Он нужен, если ребенок много времени проводит сам, гуляет без контроля. Родители перегружены работой и не могут уделять много времени общению.

2. Обратите внимание на то, научился ли ваш наследник беречь вещи. Если у машинок постоянно отваливаются колеса, а куклы забываются в гостях, то покупать недешевую технику еще рано.

3. Важно, чтобы ребенок уже осознавал свои потребности. Посмотрите, капризничает ли он по типу "Хочу прямо сейчас" или он может аргументировать свое желание. Естественно, в первом случае телефон покупать не стоит, в нем нет необходимости.

Если вы решили, что телефон необходим, то задумайтесь и о том, что надо объяснить ребенку, как им пользоваться.

1. Безусловно, надо убедиться, что ребенок запомнил, как звонить маме. Получив заветное устройство, дети в первую очередь интересуются играми, фотокамерами и забывают о том, что телефон создан для общения. Если отпрыски сами не звонят, попросите иногда делать вам "контрольные звонки".

2. Важно, чтобы ребенок знал азы телефонного этикета: нельзя пользоваться на уроках, болтать в общественном месте. О том, что время — деньги, мы поговорим отдельно, но общепринято считать, что телефонный разговор должен быть кратким. И обратите внимание на то, что психологи уверены: ваш ребенок повторяет ваши привычки. Если вы не расстаетесь с трубкой — то же будет делать и чадо, если нарочито не поднимаете трубку, так же поступит и ребенок, но уже с вашим звонком, и т. п.

3. Научите ребенка правильно тратить его "мобильный бюджет". Будьте готовы к тому, что первую "порцию" денег он израсходует молниеносно, причем на развлечения. Но в дальнейшем ребенок будет аккуратней. А поскольку у большинства операторов есть услуга бесплатной связи с определенными номерами (дети ее называют "жлоб"), то не стоит беспрестанно пополнять бюджет, потраченный на картинки. Четко объясните ребенку, каким будет его лимит на неделю.

4. Добавим, что не стоит забирать у ребенка телефон за провинности. У него появится недоверие к вам, он будет подозревать, что и последующие подарки у него могут отобрать, и тогда другой подарок, скажем, за успеваемость, уже не будет стимулом. Кроме того, у ребенка не будет уважения и к собственности других людей.

Данные: психологи В. Паробий, Е. Лукьянченко

ПОКУПАТЬ ИЛИ ОТБИРАТЬ?

В каком возрасте стоит покупать ребенку мобильный? С какими неожиданностями предстоит столкнутся родителям? Мы попросили публичных персон поделиться ответами на эти вопросы.

"ПЕРЕД ШКОЛОЙ ЗАБИРАЕМ". "У меня сын сейчас в седьмом классе, — рассказывает телеведущий Игорь Кондратюк, — телефон постоянно с собой носит, но только не в школу. Мы его на время уроков отбираем, считаем, что он только отвлекает и что незачем в классе и на переменах баловаться, фотографировать и пр. Я считаю, что для ребенка идеальная модель — трубка, где есть три кнопки — вызов мамы, папы и экстренной службы. Многие считают, что с помощью телефона можно контролировать ребенка, узнать, где он, но дети хитрые... Могут мобилку специально дома оставить или сказать: "Ой, а он на виброзвонке был, я не слышал..."

"ПОКА НЕ КУПИЛИ". "Мы уже год продержались в школе без телефона, и для второго класса я его еще Ане не покупала. Хотя таки, как она, в классе два или три человека, остальные с мобилками, — рассказывает актриса Ольга Сумская. — Но телефоном дочка пользоваться умеет, недавно она была на даче с дедом, дали ей трубку отца, так она по 20 раз в день звонила. Для нее такие разговоры в новинку, она от души им радовалась. Но вот только радость ли несет мобильная связь? Ведь есть мнение, что мобильные вредны. Мы стараемся пока не рисковать здоровьем дочери".

"ПОДАРИЛИ В ПЕРВОМ КЛАССЕ". "Сейчас темп жизни такой, что некоторые вынуждены дарить ребенку телефон и в 4—5 лет, — признается модельер Диана Дорожкина. — Родители вечно на работе, и для них мобильный — это единственная возможность поговорить с малышом. Но, думаю, что не стоит ребенку сразу покупать дорогую модель. У нашей дочки телефоны просто "летят", уже столько она их поменяла... Мы купили первый мобильный Даше, когда она пошла в первый класс, и он несколько раз, действительно, пригодился. По крайней мере, найдя на улице очередного щенка, ребенок может посоветоваться с мамой — стоит или не стоит его брать домой".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять