I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Донецкие пенсионеры бегают вокруг "Арены" за здоровьем

Бодрые старички "наматывают" по тридцать километров в день, участвуют в марафонах и дарят друг другу подарки на день рождения

По воскресеньям в центре города можно встретить дружную компанию бегущих пенсионеров. Нет, они не гоняют наперегонки за пенсией или в поисках свободной лавочки. Эти бодрые дончане таким способом укрепляют здоровье, поднимают себе настроение и заводят новых друзей.

Донецкий клуб любителей бега "Стайер", существует почти тридцать лет и насчитывает 110 участников, в основном, это дончане в возрасте от 55 до 85 лет, но в клубе рады каждому, кто поддерживает здоровый образ жизни и готов присоединиться к пробежкам. Кстати, донецкий "Стайер" – единственный клуб бегунов в Украине.

Реклама

Клуб в 1981 году организовал дончанин Евгений Шабанов (ему сейчас 70 лет), тогда в его состав входило несколько человек, приветствующих здоровый образ жизни. Со временем организация росла и уже через два года насчитывала сорок участников. Тогда одни приходили заниматься спортом для укрепления здоровья, другие были нацелены на участие в марафонских забегах.

Сейчас же такого разделения в клубе нет – каждый приходит на пробежки независимо от состояния здоровья и спортивной подготовки. "Участники клуба собираются каждое воскресенье в восемь утра в раздевалке спортивного зала донецкого национального технического университета. Другого места у нас просто нет. Платить большие деньги за аренду помещения мы не можем, а личные вещи оставлять где-то нужно", – поделилась с "Сегодня" одна из участниц клуба пенсионерка Валентина Морозова.

Около часа спортсмены разогреваются, делают зарядку, затем направляются к "Донбасс Арене", а потом бегают вокруг суперстадиона. Каждый пробегает ровно столько, сколько позволяет состояние здоровья. "Новички зачастую не могут осилить более пяти километров, а те, кто в клубе давно могут пробежать и двадцать, и тридцать километров. Те, кто устал, могут отдохнуть на лавочке и продолжить марафон, либо же вернуться в раздевалку и там подождать остальных", – говорит Валентина Николаевна. После пробежки все участники клуба возвращаются в раздевалку, снова делают зарядку и около двенадцати дня расходятся по домам.

Реклама

В то же время, для пенсионеров Стайер – не просто клуб, н ои настоящий стиль жизни. "Мы сюда не только за здоровьем приходим, но и за новыми друзьями. Мы – как одна семья. Раз в месяц мы собираемся, чтобы именинников клуба поздравить, стол им накрываем, дарим подарки на день рождения", – рассказывает Валентина Морозова.

Помимо еженедельных пробежек эта бодрая команда дончан организовывает разнообразные марафоны и соревнования. В основном, эти пробежки посвящены голударственным и общенациональным праздникам. Например, в апреле клуб любителей оздоровительного бега провел традиционные ежегодные соревнования под названием "Скворцы прилетели". Им они открыли летний легкоатлетический сезон города, а в мае бегуны собрались на соревнования, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной.

Одни из последних соревнований по бегу на 5 километров были посвящены Дню Конституции (28 июля). Вдохновителем, организатором и спонсором в одном лице стал донецкий пенсионер, член клуба Андрей Жилков. Участники клуба отзываются о нем так: фанат бега, который не жалеет ни сил, ни времени, ни денег, ни самого себя на пропаганду оздоровительного спорта. "Он с каждой своей пенсии откладывает по пятьдесят гривен в копилку, чтобы потом купить грамоты и подарки победителям соревнований. Это так трогательно! До его прихода в клуб ничего подобного у нас не было. Так приятно, что человек всей душой болеет за клуб и за членов этой команды", – говорит Валентина Морозова.

Реклама

За все время существования "Стайера" участники клуба так и не нашли спонсоров, которые организовывали бы место для тренировок пенсионерам. Поэтому вся работа клуба лежит на плечах активистов и простых участников. "Может быть потому что нами никто не руководит и все держится на инициативе, мы так долго и существуем", – говорят члены клуба о секрете долгожительства клуба бегунов "Стайер".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять