I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Джентльмен-шоу" исполнилось 25 лет: как сложились судьбы одесских юмористов

Филимонов и Школьник до сих пор играют, а Чеканов стал урологом

Юмористическому теле­ви­зионному проекту "Джентльмен-шоу" сегодня стукнуло четверть века. Первый выпуск программы вышел на экраны 13 мая 1991-го в первый день работы российского телевидения, которое появилось отдельно от центрального ТВ — единственного на тот момент. Основали шоу резиденты КВН — участники команды Одесского государственного университета "Клуб одесских джентльменов". До 2000-го программа выходила на российских каналах, позже появилась и на украинском ТВ, где шла с успехом до 2005-го. При чем, как признаются сегодня "Джентльмены", совершенно бесплатно.

В шоу были сыграны тысячи ролей — на каждого артиста приходилось по 200—700 различных образов, которые они воплощали на экране без спецэффектов и современных киношных хитростей. Телезрители наверняка помнят рубрики "Одесские итоги", "Элка и кореша", "Деревня Тупые углы", "Вованиада", "Одесские куплеты", "Уголок высокой моды", "Спокойной ночи, взрослые", "Лучшая 10-ка анекдотов", "Одесская коммунальная квартира", "Сыграем в ящик", "Милицейская академия", "Новая жизнь старого кино", "Косое зеркало", "Бешеные бабки", "Рекламное агентство", "Наши в космосе" — всего их было около 30-ти.

Реклама

В разные годы через программу-долгожитель прошло много артистов, а с первых до последних дней снимался костяк: Олег Филимонов, Янислав Левинзон, Ирина Токарчук, Олег Школьник, Яков Гопп. В 2001-м к ним присоединился Александр Чеканов, который позже связал свою карьеру с медициной и сейчас работает урологом. Остальные остались в шоу-бизнесе, часть авторов и артистов эмигрировала за границу, кто-то играет в театре, а кто-то проводит научные исследования. "Сегодня" узнала, как сложились судьбы артистов и создателей "Джентльмен-шоу" спустя 25 лет после первого эфира.

new_image7_24

Тысячи ролей на десяток артистов. Без спецэффектов.

Реклама

new_image12_09

"Элка и кореша". Пародия на телесериал "Элен и ребята".

new_image_60

Реклама

"Одесская аптека". Школьник — провизор.


КОММУНАЛКА: ЖИЛЬЦЫ УШЛИ В ТЕАТР ИБОДИБИЛДИНГ

Одной из самых любимых народом рубрик шоу была "Одесская коммунальная квартира", в которой обитали супруги Яша и Сима, ее темнокожий любовник Мганга, алкоголик Петрович, Миша, толстяк Боря-Жора и Семен Маркович. В коммуналке то и дело что-то происходило — тут готовили контрабандный парфюм, проводили выборы, устраивали киностудию и играли пьесы Шекспира...

Исполнительница роли разбитной тети Симы Ирина Токарчук рассказала "Сегодня", что съемки проходили в настоящих коммуналках. "Квартиры выбирали авторы, я помню шесть... Главным критерием было удобство для съемок и согласие всех жильцов. Старались снимать в те дни, когда местные жильцы на работе, чтобы никому не мешать, иначе люди не могли даже в туалет выйти: то кухня занята, то ванная, то коридор. Но съемки шли четыре дня подряд и, естественно, иногда люди бывали дома, потому приходилось часто менять квартиры, ведь народ все равно уставал", — вспоминает съемки актриса.

По сюжету, помимо мужа Яши, у Симы был поклонник Мганга. "У меня их было три: первый, основной — Дэвид. Он остался в Одессе и обзавелся семьей, уже много лет работает тренером по бодибилдингу и танцует в ночных клубах. Второй Мганга приехал к нам учиться из заграницы и затем уехал в Лондон, потому снимался недолго. А третий на момент съемок как раз заканчивал мединститут и на родине его очень ждали", — вспоминает Ирина Токарчук.

Сейчас актриса снимается в кино ("Сонька Золотая Ручка"), подрабатывает "тетей Симой" на корпоративах и днях рождениях, играет в спектаклях. "В последней пьесе, "Контрабас из Одессы", я была снова Симой Марковной", — говорит собеседница.

Киношного мужа Симы Яшу в "Джентльмен-шоу" сыграл Яков Гопп. "Сима мне постоянно искала работу, пыталась вечно меня куда-то отправить, чтобы остаться наедине с Мгангой. И вот она придумала мне работу "мальчик по вызову", при чем не уточнялось, какой мальчик и на какой вызов он должен отправляться. До сих пор помню, как я путал слова — текста было очень много. И вот возвратившись домой, Яша должен был сказать: "Ложный вызов. На другом конце города". А я сказал: "Ложный вызов. На конце другого города". После этого у всех началась истерика, даже камеру не смогли остановить. Популярность у шоу была феноменальная. Меня стали узнавать на улице, фотографироваться, звать на кинофестивали... После начали приглашать в кино — у меня за плечами работа над телесериалами "Ликвидация", "Однажды в Одессе", — рассказал "Сегодня" Яков Гопп. После "Джентльменов" он долгое время был ведущим программы "Одесса готовит обед" — ходил по рынкам, разговаривал с одесситами, давал информацию о ценах и происходящем на Привозе. "Однажды я шел с микрофоном, а ко мне подошел мужчина и серьезно заявил: "Пока ты тут шляешься по базарам, твоя Сима с Мгангой развлекается", — развернулся и ушел", — вспоминает Яков.

Худенького и недалекого Яшу из "Коммунальной квартиры" еще долгое время после "Джентльмен-шоу" старались откормить торговцы на рынках, а партнершу по площадке Ирину Токарчук считали его законной супругой. "Да и сама она иногда так вживалась в роль Симы, что начинала командовать и в других совместных съемках, даже если это не было предусмотрено сценарием", — вспоминает Яков Гопп.

new_image3_54

Все жильцы. Готовили духи, устраивали театр и проводили выборы.

new_image5_42

Ирина Токарчук и Яков Гопп. Играют в театре и снимаются в кино.

АВТОРЫ: РАЗЪЕХАЛИСЬ ПО СВЕТУ

Идея создания "Джентльмен-шоу" принадлежит Александру Тарасулю. У истоков программы стоял и Эдуард Каменецкий, который эмигрировал в Америку. Помимо них, сценарии писали бывшие кавээнщики: Валерий Хаит (до 1998-го), Евгений Хаит, Владислав Царев, Юрий Сычев (долгое время жил в США. — Авт.), Анатолий Контуш, который сейчас преподает в парижской Сорбонне биофизику. Еще один автор, Евгений Каминский, уехал в Сан-Диего. Продюсер программы Алексей Митрофанов после шоу создал "Академию российского телевидения", которая учредила церемонию ТЭФИ. "Сейчас живу в Москве, гастролирую и пишу пьесы. Один из последних — спектакль-клоунада "Маленькие истории", — рассказал "Сегодня" Митрофанов.

Художественный руководитель шоу Александр Тарасуль с коллегами продолжает заниматься драматургией, пишет пьесы, которые с успехом ставят на украинских и зарубежных сценах. После "Джентльмен-шоу" Александр Тарасуль и Евгений Хаит выпускали телепрограммы "Камера смеха" и "Голые и смешные". При чем именно Хаит на правах кастинг-директора приводил в программу готовых обнажиться перед камерой девушек. Шоу выходило в 45 странах мира! В последние два года Евгений выступает с авторским проектом "Хаит+5", программа называется "Песни и шутки о любви и сексе". Вместе Тарасуль, Хаит и Виктор Явник — соавторы пьес "Ураган по имени Одесса", "Поезд Одесса-мама" и "Одесса-мама 2, или Похождения бравого солдата Швейцмана", в которых играют Наталья Сумская, Руслана Писанка, Олег Филимонов, Виктор Андриенко и поет 11-летняя Аня Ткач — победительница талант-шоу "Голос Украины. Дети". "Мы гастролировали в Нью-Йорке, Израиле — и везде с большим успехом. Но с бизнесом драматургия не имеет ничего общего, это чистое творчество. Зато — большое удовольствие", — признался нам Александр Тарасуль.

В стане авторов не обошлось без потерь: один из лучших Игорь Миняйло ушел из жизни в 2012-м. "С ним бы все шутки были смешнее", — признаются "джентльмены". Игорь Миняйло придумывал анекдоты для рубрики "Лучшая 10-ка анекдотов", которая была визитной карточкой программы. "Папа выступал на юбилее "Джентльмен-шоу" за три недели до смерти. Он — мой пример для подражания: мужественный и смелый, мог ответить на любой вопрос в любой сфере жизни за считанные секунды лучше, чем интернет", — рассказала "Сегодня" дочь Игоря Анна Миняйло, которая недавно окончила курсы актерского мастерства.

new_image10_11

Алик Тарасуль. Придумал шоу, а сегодня пишет юмористические пьесы.

ЛЕВИНЗОН: УШЕЛ В МЕДИЦИНУ

Янислав Левинзон эмигрировал в Израиль еще в 1991-м и уже оттуда прилетал на съемки шоу в Одессу. В Израиле много лет он трудился на местном 9-м канале, где вел программу "Семь со’рок", рассчитанную на русскоязычную израильскую публику. Это было шоу в формате "Голубого огонька" — за столиком сидели известные гости: артисты, политики, спортсмены, которые приезжали в Израиль, а Ян с ними общался. Но недавно у канала сменились собственники и формат вещания, и программу закрыли. "Видимо, этот формат посчитали устаревшим, хотя как раз для аудитории Израиля он был хорошим и душевным. Сейчас Яша на телевидении уже не работает, а трудится в крупной медицинской фирме в качестве маркетингового, или рекламного директора, воспитывает внуков", — рассказали нам коллеги Левинзона по "Джентльмен-шоу". На съемки в Украину Янислав приезжал в 2007-м, тогда играл главную роль в сериале "Новые одесские рассказы", автором которых был Георгий Голубенко. На экраны вышли 14 эпизодов. Кроме того, Левинзон продолжает выступать и много гастролирует вместе с сатириком Игорем Губерманом.

new_image4_51

Роль в "Милицейской академии".

ШКОЛЬНИК: СНЯЛСЯ В "ЯПОНЧИКЕ"

Актер театра и кино Олег Школьник помимо Семена Марковича из "Одесской коммунальной квартиры" в шоу сыграл и Вована, и майора Багрового... "За годы существования передачи было огромное количество разных ролей, которые я считаю для себя большой школой и залогом будущего успеха. Выбрать любимую роль сложно, они все мои дети", — признается Школьник. И вспоминает, как после закрытия программы его еще долго называли Семеном Марковичем в странах постсоветского пространства и далеко за его переделами. "Однажды мы приехали с театром на гастроли в Ташкент, я отдал анкету на заселение в гостиницу и паспорт. Администратор на меня посмотрел и говорит: Семен Маркович, по-моему у вас в паспорте ошибка. А гаишники, когда останавливали, даже документы не просили, сразу говорили: Семен Маркович, езжайте, счастливой вам дороги", — вспоминает артист. Сегодня Школьник — счастливый дедушка четырех внучек в возрасте от 5 до 9 лет. Он продолжает активно играть в театре, снимается в одесском кино ("Жизнь и приключения Мишки Япончика") и признается, что всю жизнь связал с творчеством, а вот бизнес не его стезя. "Это закрытая книга, которую я даже не хочу открывать. Стараюсь осилить то, что предлагает судьба", — говорит Олег Львович.

new_image11_10

В шоу был Вованом и майором.

ОЛЕГ ФИЛИМОНОВ: "В 15-Й ДУБЛЬ Я ВЫХОДИЛ ИЗ СЕБЯ..."

new_image2_68

Главный джентльмен рассказал "Сегодня" о съемках джунглей при температуре +14 и своем бизнесе.

— Олег Николаевич, как в лихие 1990-е ваш выбор пал на шоу-бизнес?

— Я занимался прокатом черных металлов, преподавал и писал диссертацию. Когда Алик Тарасуль мне предложил сниматься в программе, я воспринял это как хобби, не совсем себе представляя, что это такое. Но я попробовал, и у меня получилось, а наука на тот момент стала никому не нужна, мои коллеги голодали. Бизнес продолжал приносить доход, но, когда надо было принимать решение, я подумал, что меня либо убьют, либо закопают — лучше пойду на ТВ.

— Помните, как "Джентльмены" попали на экран?

— Когда мы сняли и привезли программу в Москву, нам сказали, мол, мы это дело берем, и дали клятву, что ни одного слова не вырежут... Было много интересных рубрик, "Одесская коммунальная квартира", "Вованиада", "Элка и кореша", "Сыграем в ящик". Была рубрика пародий на мексиканские сериалы "Моя вторая папа" — они тогда как раз вошли в моду. Я играл маленькую Марию Кончитту, которой под 50 лет и которая мечтает выйти замуж за Родриго на протяжении 800 серий.

— На съемках обычно было весело?

— Не всегда. Работали в бешеном ритме: за 12 дней — 12 программ. Помню, как однажды снимали джунгли в клубе санатория "Россия", который не отапливался. На площадке от света прожекторов было +14, а за ее пределами — сразу +5! Тогда все выстояли, а однажды меня со съемок скорая забрала с панкреатитом в реанимацию. Я снимал "10-ку анекдотов" и не мог ступить на ногу — начинался приступ. Яша Гопп часто забывал текст — в 15-й дубль я выходил из себя и говорил, что убью его, режиссеров и сценаристов, которые не могли написать фразу, которую легко выучить! Сегодня мы все над этим смеемся.

— А как сложилась ваша жизнь после "Джентльменов"?

— Я не переставал заниматься эстрадой, гастролировал, вел мероприятия, выступал с концертами за границей и в Украине, продолжал заниматься любимым делом. Сегодня я играю в трех спектаклях по пьесам моих друзей из "Джентльмен-шоу", а из бизнеса никогда и не уходил, ведь театр появился недавно, а кушать хочется всегда. Я являюсь совладельцем кинотеатра, продюсерского центра и продакшна, создающего программы, которые мы продаем по всему миру.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять