I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выйти замуж за рубеж: наблюдения женщины, побывавшей на вечеринках от брачных агентств

Иностранцы экономят на билетах, платят за еду и выбирают любительниц селфи

Наверное, правду говорят: "Замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть". Но в кризисные времена порой даже народные истины выворачиваются наизнанку. В последние несколько лет, когда инфляция поедает украинскую гривню, а курсы доллара и евро неумолимо ползут вверх, каждый иностранный жених — на вес золота. Так что шутки шутками, а желание выйти замуж за иностранца и побыстрее забыть о гречке по 40 грн возникает у многих украинок. Вот уж у кого расцвет бизнеса в кризисные времена — так это у брачных агентств. Причем бороться за иностранного жениха нашей женщине приходится не с одной соперницей, а иногда даже с двадцатью — в этом мы убедились лично, посетив три столичных вечера знакомств с иностранцами. Сразу скажем: раскрепощенность наших женщин впечатляет. Все они, от 18 до 70 лет, мечтают встретить заграничного принца, причем отсутствие привлекательной внешности и огромная разница в возрасте их совершенно не смущает! В отличие от "быстрых свиданий" или вечеров знакомств, где одинокие украинки могут познакомиться с украинцами, а женщинам нужно платить за участие, за свидания с иностранцами платить не надо — аренду зала и угощения оплачивают мужчины. Фотографировать подобные мероприятия не разрешается, потому все съемки мы вели скрытой камерой.

ИТАЛЬЯНЦЫ: ВКУСНО КОРМЯТ И ЖАЛУЮТСЯ НА КРИЗИС

Реклама

Первой для меня стала вечеринка итальянского брачного агентства. Суть мероприятия в том, что мужчины и женщины знакомятся, обмениваются телефонами и на следующий день встречаются снова. Эту вечеринку я бы назвала самой вкусной: гости сидели за столами итальянского ресторана, составленными букой "П", общались с соседями, ели исключительно итальянские блюда (первое, второе, третье и десерт) и пили исключительно итальянское вино. Но и попасть сюда не так и просто — вход только по приглашениям женихов и невест, зарегистрированных в агентстве, которые, к тому же, могут привести собой одну-две подружки (меня привела подружка, которой подарил приглашение молодой итальянский бизнесмен. — Авт.). Итого на каждого жениха пришлось по две-три невесты. Большинство женщин оделись достаточно строго, в платья без излишеств и вырезов: только три девушки из более чем сорока рискнули надеть короткие юбки, декольте и шпильки. Присутствовала и сторонница эпатажа, которая накинула на плечи шкуру с головой песца. Правда, итальянских женихов, одетых в костюмы, ее наряд не впечатлил, и из ресторана она уехала одна.

Сидящий рядом со мной 60-летний жених рассказывал, что держит клинику в Венеции, жаловался на коррупцию и кризис в Италии, а потом предложил мне встречаться. Я отказалась под предлогом 30-летней разницы в возрасте. Затем в беседу включился мой сосед слева — 36-летний Паоло: рассказал, что живет с мамой на юге Италии, работает официантом и мечтает переехать в Чехию или Великобританию, но встречаться не предлагал.

В целом скажу, что итальянские женихи — культурные люди и, вопреки стереотипам об их эмоциональности, на этой вечеринке вели себя очень сдержанно. Спустя два часа мы с подружкой уехали домой, а молодая блондинка в короткой юбке поехала с моим соседом, 60-летним врачом из Венеции, в ночной клуб.

Реклама

img_4467_1__

Итальянские женихи. Опрятны, вежливы, но скучны.

АМЕРИКАНЦЫ: НА КАЖДОГО ЖЕНИХА — ПО СЕМЬ НЕВЕСТ

Реклама

Самое яркое впечатление на меня произвела вечеринка с женихами из США и Канады, которую ежемесячно проводит одно из киевских брачных агентств в одном из киевских клубов или ресторанов. Посетив ее, мы удостоверились, что украинки всех возрастов до сих пор мечтают о богатом американском принце, но "принцы" старше сорока невест даже не рассматривают.

Начинается вечеринка в пятницу в 17:30 и длится до половины десятого вечера. Поток невест не иссякает: даже спустя час после начала у входа продолжают регистрироваться невесты, желающие познакомиться с американцами: на тридцать женихов мы насчитали аж двести женщин!

В ресторане нас встречают две женщины-хостес за 60. Они просят зарегистрироваться — оставить имя, фамилию, номер паспорта и мобильный телефон. Мы с подругами пишем ненастоящие, после чего нам дают лист бумаги, на котором по-украински написана информация о тридцати женихах: имя, был ли женат, сколько детей, привлекался ли к уголовной ответственности, как давно разведен, оплачивал ли раньше невестам визу в США, в каком штате живет. Свое имя мы пишем на стикере и прикрепляем его на руку, платье или сумку. У всех женихов имя написано на бейдже, прикрепленном к пиджаку или рубашке.

img_4473_1__

Жених по-американски. Словно только с Гавайев.

В зале то и дело звучит женский голос тамады-заводилы: "Не стесняйтесь знакомиться! Никто вас не пошлет! Это вечер, на котором вы можете встретить мужчину своей судьбы! Сюда приглашены исключительно мужчины-миллионеры", — кричала она в микрофон.

Столы в душном зале пустые. Где-то сбоку, сиротливо и убого, стоят бокалы и тарелки. Пустые: если проголодаешься — работает бар, можно заказать выпивку и еду за свой счет. Только в самом начале мероприятия наливают шампанское и сок и ставят пару подносов с канапе, которые более чем 200 голодных и не очень мужчин и женщин разбирают за минуту. Шампанского и сока нет через 10 минут. Следующий "разлив" шампанского — ровно через час, прямо как на борту американского "Боинга". К столу с бокалами заранее выстраивается очередь из тридцати девушек, женихи покупают себе выпивку в баре.

В отличие от "итальянской" вечеринки, на встречу с американцами большинство невест оделись откровенно — в короткие юбки, майки с глубоким декольте, а по залу ходили на высоченных каблуках. Но и многие американцы классический дресс-код проигнорировали: в толпе ходил мужчина за сорок в огромной ковбойской шляпе (кто бы сомневался, что он оказался техасцем), худой чернокожий парень в белой шляпе и серьгой в ухе (из Нью-Йорка), мужчина в тенниске, плохо прикрывающей его большой живот, и мужчина в цветастой рубашке, выпущенной поверх шорт, в сандалиях с носками — он выглядел так, словно на встречу прилетел сразу с отпуска на Гавайях. Были на вечере и мужчины в строгих деловых костюмах, но возле них выстроилась такая очередь "невест", что даже подходить было страшно. Знакомлюсь с "коллегами" — другими невестами, и они показывают мне завсегдатаев этих вечеринок: женихов, которым на вид лет восемьдесят. Как в смешном сериале, они сидели в окружении девушек лет 18—20. Были среди украинских охотниц за американскими принцами и женщины за 45: они сбились в кучку, уселись за отдельным столиком, пили "халявное" шампанское и вяло говорили о погоде. Женихи к этому столику даже не приближались. Вокруг то и дело мелькали юные длинноногие девушки-переводчицы: многие невесты, мечтающие выскочить замуж за американца, иностранных языков не знают, поэтому такая приходится на каждого жениха.

img_4488_1__

Стиль. Афроамериканец в шляпе — из Нью-Йорка.

К нашему с подружками столику на террасе подходит мужчина лет восьмидесяти с переводчицей. Хочет познакомиться, предлагает купить что-то выпить, мы выбираем коктейли, и он уходит стоять в очереди в баре. Девушка-переводчица тем временем рассказываем нам, что у нее есть муж и ребенок, а за эти три часа она получит 500 грн оплаты. "Да и среди невест много с мужьями и детьми. Мы уже их знаем", — пожимает плечами она.

Дедушка-жених возвращается с тремя алкогольными коктейлями. Мои подружки, обе студентки факультета иностранных языков, весело с ним щебечут, а он улыбается своими белыми зубами. Подобная картина и за соседним столиком, где сухонький восьмидесятилетний дедушка мило общается с девушкой лет двадцати. Он завсегдатай этих вечеринок, и переводчицы уже окрестили его "дедом-мумией".

Выпив коктейли, мы уезжаем домой. А большинство американцев с юными украинками отправляются в ночные клубы.

34__

Завсегдатай. Общался лишь с 20-летними.

НЕМЦЫ: НЕ ПЬЮТ УЗВАР И ЛЮБЯТ ВЕЛОСИПЕДЫ

О педантичности немцев и точности швейцарцев не зря ходят легенды: даже к вечеринкам они подходят со всей скрупулезностью. За неделю до начала вечеринки невестам присылают на электронную почту письмо с анкетами мужчин — немцев и швейцарцев в возрасте до 52 лет, которые будут участвовать (их всего 17 человек). Женихи приезжают сюда на несколько дней, ходят на экскурсии, два дня подряд у них вечеринки в ресторане на Подоле, после чего на следующий день вся группа улетает. Начало мероприятия — в 18:00, окончание обещают в 21:00. В письме просят одеться без вычурности — не вечерние платья, но и не джинсы. Из угощений обещают напиток и закуску, остальное — за свой счет или счет кавалера. Просят настроиться: "Общаться придется со всеми кавалерами. Даже если мужчина не понравился, он в этом не виноват — просьба сохранять приветливость и вежливость, а главное — улыбаться!".

Формат данной вечеринки — классический speed-dating (англ. "быстрые свидания"): после короткого представления дамы рассаживаются за столики, а кавалеры пересаживаются со столика к столику по команде ведущей. На вечеринке присутствуют три молодых переводчицы. Женихи в основном из Германии, по одному — из Бельгии и Австрии, и несколько мужчин из Швейцарии. К шести часам на столах уже стоят напитки — вино, компот из сухофруктов и вода, разлитые в фужеры. Узвар большинство мужчин пить отказываются — не нравится вкус, вместо него покупают себе в баре бокал пива (неудивительно, они же немцы. — Авт.). Все женихи в нарядных пиджаках и белых рубашках, поэтому мероприятие чем-то напоминает бизнес-встречу.

Складывается ощущение, что "принцы" из Германии украинкам не особо интересны: к половине седьмого на 17 мужчин — лишь 22 девушки. Чуть позже приезжают еще несколько невест. Сначала ведущая выстраивает мужчин и женщин в две шеренги друг напротив друга, и просит каждого мужчину коротко представиться на английском. После этого девушек рассаживают за столики согласно знанию языка. За каждым — от двух до четырех девушек. Я оказываюсь за столом вдвоем с переводчицей английского. Мужчины по очереди подсаживаются за наш столик, беседа с каждым длится примерно пять минут — за временем следит женщина-организатор, которая хлопает в ладоши и на немецком и русском кричит, что пора пересаживаться. Вопросы одинаковые: из какого города, какие хобби, какая профессия, путешествия, дети, семья. За 2,5 часа, что длится встреча, я выясняю, что 16 мужчин в Украине впервые, а у одного бизнес в Малине Житомирской области, и он часто тут бывает. Практически все не курят и занимаются спортом. Самому младшему 32 года, он немец, но работает на атомной станции в Финляндии. Сюда приехал погулять, а после едет с новыми знакомыми в клуб курить кальян. Один из женихов спрашивает у каждой девушки рост, потому что он очень высокий. У индуса из Австрии свой модный бренд одежды для женщин, возможно, поэтому за каждый столик он подсаживается со своим каталогом. Очень красивый мужчина с бородой, Марк-Филипп, сразу говорит, что не хочет детей: ему уже 46 лет и он сильно стар, а для детей нужно много сил и финансов. После к нам подсаживается немец из Штутгарта, который приехал за компанию с другом. А тот самый друг, в кепке с надписью "Канарские острова", уже успел пригласить меня в Венецию — он ищет девушку, с которой можно путешествовать. "Мне всего 52 года. Я молод и полон энергии. Детей у меня нет, но я хочу завести в будущем", — говорит он. На шее у него — толстая золотая цепь, что довольно нетипично для немца.

Мне больше всего понравился вдовец-швейцарец, который владеет клиникой пластической хирургии. Но увы: на следующий день я встретила его в центре города с другой девушкой и переводчицей.

После окончания "спид-дейтинга" на столах появляется еда: канапе, копченая колбаса, пирожные, пирожки с грибами и вишнями. А вот напитки пришлось покупать за свой счет в баре. Парень из Финляндии покупает мне капучино. Теперь — свободное общение: все едят и продолжают разговаривать с понравившимися людьми, договариваясь о свиданиях на завтра. Обделенные вниманием невесты спрашивают у организаторов, на какие еще вечеринки можно записаться, а пара мужчин, не смущаясь, обсуждают девушку с силиконовыми губами, и невесту в короткой юбке, которая делает селфи на фоне туалета.

После окончания мероприятия девушкам выдают листы с именами и электронными почтами мужчин, а мужчинам — такую же информацию о зарегистрированных на мероприятии девушках (участвуют только записанные в агентстве). Мне назначает свидание Марк — 40-летний швейцарец, иудей по вероисповеданию. Он небогат, работает звукорежиссером в театре Берна, живет в съемной квартире. Я соглашаюсь, и на нашу вторую встречу прихожу в той же одежде, что и в день знакомства, чтобы узнал. Мы выпили кофе и поболтали пару часов. Он рассказывал, что мечтает покататься по Киеву на велосипеде и вообще любит все экологически чистое. Перед тем как распрощаться, я не выдерживаю и спрашиваю: "Ты еще приедешь, Марк?". Ответ был коротким: "Не знаю. Билеты такие дорогие". На этой ноте он захлопнул дверцу моего такси.

_1__

"Быстрые вечеринки". На знакомство с немцем и швейцарцем дают лишь 5 минут, с точностью до секунды.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять