I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Янтарный квартал имени Леонида Кучмы

Впервые в Украине в административном названии появилось имя второго президента Украины. Так жители села отблагодарили его за свою "социальную революцию".

Группа Кучмы (из выпускного альбома)
Группа Кучмы (из выпускного альбома)
Кучма и Людимла Чиримисова в Янтарном
Кучма и Людимла Чиримисова в Янтарном
Григорий Лобунский со своим Боливаром
Григорий Лобунский со своим Боливаром
Рубку с мачтой океанского китобоя в Янтарное привез Григорий Лобунский
Рубку с мачтой океанского китобоя в Янтарное привез Григорий Лобунский
Китобой в степях Украины
Китобой в степях Украины
Памятник флоту
Памятник флоту
Кучминский уголок в музее Янтарненской школы
Кучминский уголок в музее Янтарненской школы
Заведующая школьным музеем Елена Коваленко рассказывает о подвиге капитана Кубракова
Заведующая школьным музеем Елена Коваленко рассказывает о подвиге капитана Кубракова
В Янтарном чтут и помнят летчика Кубракова
В Янтарном чтут и помнят летчика Кубракова
Мемориал с захоронением летчика-героя Кубракова
Мемориал с захоронением летчика-героя Кубракова
1/13

Село Янтарное в степном Красногвардейском районе полуострова еще в советские времена прославилось на весь Советский Союз как Крымская Голландия благодаря своим тюльпанам. В те, лучшие для совхоза "Мир", времена цветочная поляна была рекордной для Европы — площадью 120 гектаров. После лихих и независимых 90-х тюльпанов в Янтарном стало, конечно же, меньше, но в целом хозяйству удалось выстоять под кризисными ударами и перед соблазном раздела "социалистической собственности". Сегодня это вполне благополучное село с населением более 2 тысяч человек, у которого в XXI веке появилось еще одно народное название — Кучмовка. И связано это непосредственно с фамилией второго президента Украины.

Реклама

КУЧМИХА. Даже в подробной биографии Леонида Кучмы вряд ли Янтарное будет упомянуто, но для местных жителей три его визита стали настолько значимыми, что в благодарность за добрые дела на общем сходе граждан было принято единодушное решение — назвать именем Леонида Даниловича Кучмы квартал пятиэтажек. И пока что Янтарное остается единственным населенным пунктом Украины, где увековечено имя второго президента страны. Ни в его родном Чайкино, ни в Днепропетровске, ни тем более в Киеве на такую инициативу никто не осмелился. Все, что было сделано в 2003 году для этого села по поручению президента Кучмы, директор янтарненского хозяйства (сейчас это крымский агроцех №55 ММК имени Ильича) Андрей Лобунский иначе как "социальной революцией" не называет. Меньше чем за год там появился газопровод, асфальтированные улицы и одна из трех лучших по оснащению школ Крыма (две другие — в "Артеке" и Украинская гимназия в Симферополе тоже, кстати, из числа реализованных проектов Кучмы—Кирпы). И все селяне знают, что для них еще долго актуальными оставались бы дрова и уголь, если бы к ним не переехала жить одна пенсионерка из Львова — Людмила Викторовна Чимисова. Однокурсница, студенческая подруга Леонида Даниловича. Кучмиха, как ее теперь называют в Янтарном.


Леня в ДГУ. Красавец-парень

В деревенский дом, поближе к родственнице, Людмила Викторовна вынуждена была переехать из городской квартиры во Львове после смерти своего мужа. В конце 90-х ей с пенсией простого инженера было нелегко продержаться, и казалось, что в селе жизнь будет дешевле. Из-за этих проблем она и пропустила одну из встреч однокурсников — выпускников физтеха Днепропетровского госуниверситета (выпуск 1960 года). Они регулярно собираются уже полвека – поначалу раз в пять лет встречались, а с возрастом перешли в режим ежегодных собраний. Одним из идейных вдохновителей этих встреч был Леонид Кучма — заводила из 523-й группы. Душой этой большой компании была и Люда Чимисова. И вдруг она пропала — на письма и звонки не отвечает! Обеспокоенность товарищей разделил и Леонид Данилович, тогда уже президент страны.

Реклама

"Ребята потом мне рассказали, что они сделали запросы по паспортным столам сначала Львова, потом Крыма, — с улыбкой вспоминает Людмила Викторовна. — Ответ с моим адресом проживания получили быстро с неожиданной припиской от крымской милиции: "По уголовным делам не проходила, в криминале не замечена". А уже на следующей встрече друзей, в 2003 году, Леонид Данилович, со свойственной ему непосредственностью, заботливо интересовался: "Люда, а что ты такая невеселая?" И Люда рассказала, как уехала в деревню с наивной надеждой на тихое счастье, а столкнулась с кошмарными бытовыми проблемами — жизнь без тепла и горячей воды. "Углем печь топлю, воду в ведре кипятильником грею, — рассказывала друзьям Людмила Викторовна. — В селе газа нет со времен развала СССР". "Будет тебе газ, Люда, — заверил подругу Леонид Данилович. — Я же как раз лично курирую вопросы газификации Крыма". И эту проблему стали решать незамедлительно. Янтарным срочно заинтересовались чиновники самых высших рангов.

Повезло и местной школе, где не было капремонта со дня ее постройки в 1979 году. Появились окна и двери со стеклопакетами, в аудиториях — мебель под цвет обоев, два лингафонных кабинета, компьютерный класс, в спортзале — ковровое теннисное покрытие, у девочек для уроков по домоводству – настоящие электроплиты и швейные машинки, столовая на 200 мест с итальянским кухонным оборудованием... Все, о чем только можно мечтать в школе!

ТАБЛИЧКА ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

Реклама

"Кто тут у нас только ни был, — вспоминает Андрей Лобунский. — И Литвин, и Медведчук, и Кирпа, и даже Ющенко. Не говорю уже о руководстве автономии. Трубопровод вели ударными темпами. Специалисты работали на совесть, и наши люди помогали. Ведь предыдущий год село вообще без отопления осталось: разморозило центральную теплотрассу. И тут такое счастье! Огромный объем работ был проделан в два раза быстрее обычных сроков, и наметили дату запуска газа и первый визит президента — на 25 июля 2003 года. Не прошло и полгода! И я на собрании озвучил перед своими специалистами предложение — в благодарность назвать в честь президента квартал с первыми домами, где наши люди зажгут газ на своих плитах. Все меня поддержали".

Фото М. Львовски
Квартал президента. Единственный в стране в честь Кучмы

В Янтарном был сход граждан – народ тоже идею одобрил, и дальше по всем инстанциям, от сельсовета до райцентра, было утверждено название микрорайона (несколько пятиэтажек) на улице Кубракова — квартал имени Леонида Кучмы. За день до приезда президента на первом доме появилась табличка. Но Лобунскому пришлось 24 часа еще продержаться под натиском сомневающихся чиновников из Симферополя и Киева. Директора хозяйства упрашивали, убеждали и заставляли снять ее — боялись скандала: "Это не в ваших полномочиях! Это же нескромно!"

— Я всем отвечал: "Есть у нас такое право, читайте закон о самоуправлении", — говорит Андрей Григорьевич. — Кучме об этом так никто и не сказал. Для него это стало сюрпризом. После того как он зажег газовый факел, начался митинг. Подытожил все сельский голова, зачитав решение сессии о присвоении кварталу имени Кучмы. И указал рукой на табличку — дом же рядом, метрах в 50. Только тогда ее Леонид Данилович и увидел. Для него это стало неожиданностью. Мне даже показалось что он слегка побледнел, возникла пауза на несколько секунд и потом президент сказал: "Спасибо вам, люди, но это мой долг".

ЛЮДМИЛА ЧИМИСОВА: "РЫЖИЙ БЫЛ ЛУЧШИМ И В ПРЕФЕРАНСЕ!"

Фото из личного архива Л. Чимисовой
Встреча одногруппников. Кучма и Людмила Чимисова в Янтарном

В Янтарном знают и дети, и взрослые, что экономических чудес в селе, не умаляя трудовых достижений местных жителей, не было бы, не появись там Людмила Чимисова. И в шутку и всерьез ей неоднократно поступали предложения о переезде в другие села Крыма от директоров и председателей: "Приезжайте к нам жить, мы вам хороший дом дадим". С надеждой, что и у них появится шанс на революционные изменения к лучшему. Но Людмила Викторовна пока остается в Янтарном. Там ее связи и организаторские способности востребованы на полную катушку — она уже несколько лет депутат сельсовета, курирует вопросы образования. Теперь встречи с однокурсниками не пропускает, на одной из них по поводу квартала своего имени Кучма с иронией сказал ей: "Ну, если кто-нибудь сделает больше меня, я буду только рад, если его переименуют". В своем кругу, по словам Людмилы Викторовны, Кучма остается все тем же заводилой, шутником.

— Вы понимаете, явление нашего курса просто уникальное, — рассказывает Людмила Викторовна. — Много у нас вышло и ученых, и заслуженных людей. В конце каждой встречи Леша ко всем обращается: "Вы ж смотрите, в следующем году обязательно приезжайте".

— А почему Леша, а не Леня?

— Да как-то так повелось еще со студенческой поры — Леша, Леха. Даже сейчас вам никто и не скажет, почему так. Ну, и еще у него прозвище с той поры – Рыжий. Он же блондинистый такой и кликуха — Рыжий, он никогда не обижался на это. Тут без подковырки какой-то. Вот, у нас, например, Юра Мошненко — сейчас известный ученый, он худой, так его до сих пор, несмотря на все его регалии, Тонким зовут. Мне, если ребята звонят, то сообщают: "Тонкий будет, и Рыжий должен приехать". Они у нас и тогда были самые модные парни. Первыми надевали то брюки-клеш, то ушивали потом в "дудочки". По субботам у нас танцы были — во внутреннем дворе общежития, и помню, пиджак друг у друга одалживали. Один танцует, другой в комнате ждет.

Еще в моде туфли узконосые были и, особый шик, тонкие бабочки. Никаких зарисовок — Леха идейным неформалом был, неиссякаемый источник идей. Где он — там гитары, пластинки, потом катушечный магнитофон появился. Ну и, конечно же, преферанс! Безо всякого подхалимажа скажу, ребята соврать не дадут, он лучше всех играл.

— Могли тогда предположить, что лидер компании станет лидером страны?

— Он, конечно, всегда оригиналом считался, талантливым специалистом, но чтобы вот так сказать, что из него выйдет президент, — нет, никто, конечно, не ожидал. И было приятно узнать, что он не забыл нашу дружбу, хотя забот у него было — сами понимаете, сколько. А ведь казалось, что после назначения премьер-министром к нему уже не достучаться. Ничего подобного, кто к нему ни обращался — он помогал. Но у нас все люди скромные, лишний раз не докучали. Он сам прошел этот путь, встал на ноги: из далекой деревни, безотцовщина, нищета, жил как все на стипендию. Поэтому знает, что людям нужно помогать. В нашем селе все жители подходят и говорят: "Давай, говори ему, пусть баллотируется на новый срок. Мы будем за него голосовать.

— Как вы отнеслись к "оранжевым" событиям, когда на киевском Майдане кричали: "Долой кучмизм"?

— Для меня это было очень больно и для многих моих однокурсников тоже, когда начали обливать его грязью, заговорили о "кучмизме". Я очень переживала, потому что знаю и уровень его образования, и его отношение к жизни, ко всему окружающему, и те дела, которые он сделал. Он делал все возможное на тот момент, чтобы страна стала независимым государством. Он же технарь, знает, как одно решение вытекает из другого — шаг за шагом. Но он же не Бог, чтобы все сразу стало прекрасно и все были бы счастливы. Сейчас все становится на свои места, люди видят разницу, что было и как стало.

КИТОБОЙ В СТЕПЯХ УКРАИНЫ

Фото М. Львовски
Китобой. В степь из Севастополя раритет перевез Григорий Лобунский

В Янтарном есть оригинальные достопримечательности. Посреди полей, вдали от моря возвышается мачта с мостиком, а за ней рубка китобоя. В начале 80-х в село это все перевез из Севастополя Григорий Лобунский — сейчас пенсионер, а тогда завгаражом. "Я председателем общества охотников был и решил необычный охотничий домик сделать, — рассказывает он. — Решил подобрать что-то на базе по разделке судов в Севастополе. Договорился и по частям перевез фрагменты. Понадобилось пять машин-тяжеломеров и разрешение ГАИ". А еще раньше в Янтарном появился памятник ветеранам-водителям. В середине 70-х Лобунский разыскал грузовик времен войны — ЗиС-5. Ходовой раритет числился за севастопольской школой №30 — завхоз на ней продукты в столовую возил. Григорий Яковлевич выменял его на ГАЗ-52 из своего гаража. С мужиками установили авто, как памятник. Говорят, если слегка подшаманить, его можно завести и поехать.

Фото М. Львовски
Полуторка. ЗиС-5 выменяли на ГАЗ-52, чтобы поставить на постамент

КАК ЛЕТЧИК КУБРАКОВ СПАС ШКОЛЬНИКОВ

Возможно, янтарненская школа — одна из немногих, где до сих пор на стене висит портрет президента Кучмы. Вернул Леонид Данилович к жизни эту школу, и там это не забывают. Как помнят и подвиг военного летчика, капитана Виктора Кубракова. Ему посвящена основная экспозиция школьного музея.

11 мая 1979 года во время тренировочного полета Ту-22М (близ села базировался авиаполк) двигатель дал сбой — оторвавшаяся лопатка турбины пробила топливный бак, и произошел взрыв. Самолет Кубракова начал разрушаться в воздухе. По траектории, как потом рассчитали эксперты, он должен был упасть на школу, где шли занятия. У Кубракова оставалось всего 45 секунд... Он успел нажать тумблер катапультирования – спас свой экипаж (три человека), а ведь при тех перегрузках невозможно было и руку поднять, и успел включить форсаж двигателя, что пробросило самолет на пару сотен метров дальше от школы. "Я помню тот день, — говорит завмузеем Елена Коваленко. — Нас, третьеклассников, отпустили гулять перед продленкой. Мы были на улице, когда кто-то закричал: "Самолет горит!" Я поднимаю голову, огня не видела, только что-то промелькнуло серебристое, и потом — страшный взрыв. Земля содрогнулась! Так страшно было. В голове не укладывалось: войны нет, а самолеты падают... Ту-22М упал в 30 метрах от виноградника, где только закончила работу бригада и ушла. У каждого из них от страха осталось свое воспоминание. Говорили, что обгорелое тело на парашютных стропах висело, а это просто обгоревший парашют был".

Летчика похоронили возле школы, сейчас на его могиле — мемориал. Каждый год в Янтарном собираются ветераны полка, у могилы почетный караул школьников. И всем казалось, что за янтарненской школой закреплено имя Виктора Кубракова. Но бумаг на этот счет нет. Это выяснилось, когда из Киева по линии Минобразования пришло рекомендательное письмо — подобрать для школы имя достойного персонажа из украинской истории с известным перечнем: от казацких гетманов до бандеровских предводителей. Теперь жителям Янтарного придется доказывать, что у них уже есть свой Герой и выбирать им не надо.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять