I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как "правильно" ссориться: бейте посуду, рвите бумагу и забудьте бранные слова

Чтобы не накапливались обиду, выбрасывайте эмоции сразу и не употребляйте слова-конфликты.

Сколько раз после перебранок с половинкой вы подумывали если не о разводе, то как минимум о том, что никогда не перестанете говорить на разных языках?

— Подсознательно муж и жена живут по двум типам родительского сценария, которые были в их семьях: кричат или инфантильничают, — говорит психолог Елена Лукьяненко. — Выход — договариваться. Попробуйте писать друг другу записки и объяснять в них все, что вы не можете сказать в глаза, затем письма с просьбами. Работает. Вы встаете рано, половинка — поздно. Конфликт обеспечен. Особенно разность в биоритмах сказывается на сексе. Выход — определить оптимальное время подъема и отбоя и жить по нему. Люди делятся на правополушарных — творческие натуры даже во взрослой жизни будут разбрасывать носки и устраивать хаос в кухонном шкафу, и левополушарных — у них все логично, все по полочкам. Конечно, вы никогда не поймете другого, но примите его. Важно несовпадения воспринимать с юмором. Скажем, муж, если жена попросит сходить его в гастроном, практически всегда напутает с заказом. Выход — написать ему список. Мужчины в большинстве своем не воспринимают информацию на слух. По этой же причине всё, что женщина хочет донести до него, она должна вложить в три коротких предложения. Четвертое, и уж тем более десятое мужчины не слушают. Не совпадают вкусы — ходите по магазинам порознь, слушайте каждый свою радиостанцию. Не делайте из разности трагедию. Или еще пример. Ни с того, ни сего жена упрекает мужа в невнимательности. А оказывается — еще на той неделе она сделала прическу, он не заметил. Она все это время злилась. Чего бы ей сразу не спросить, как он оценивает перемены? Не употребляйте словосочетаний "я сказал!", правильно — "мне бы хотелось". Фраза "мне не нравится" обязательно должна продолжаться аргументом "потому, что". А не "а ты ничего не понимаешь в этом". Усталость — хороший катализатор для ссор. Потому важно каждый день иметь полчаса лично для себя. Я стараюсь после работы спрятаться в ванной. Ароматы, вода, которая, кстати, снимает всю информацию, и через 30 минут я уже спокойная.

Реклама

СЛОВА- КОНФЛИКТЫ

В словах "должен", "обязана" принуждение очевидно. Но наша речь сплошь пересыпана скрытыми конфликтогенными словосочетаниями. И на подсознании они вызывают протест:

УГРОЗА: "Если ты не сделаешь так-то, я...",

Реклама

ОСКОРБЛЕНИЕ: "Такое мог сказать только ты",

ДОПРОС: "Почему так поздно"

КРИТИКА: "Ты постоянно жалуешься"

Реклама

ПРИКАЗ: "Завтра мы едем туда-то..."

НАВЯЗЫВАНИЕ: "Так будет лучше"

СРАВНЕНИЕ: "Ты выглядишь хуже, чем..."

БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СЧАСТЬЕ НА РАЗ, ДВА, ТРИ

Ссориться нужно. Иначе срабатывает так называемый "эффект ботинка", когда накопленные обиды натирают сердце и душу так, как вовремя не выброшенный из обуви камешек. Он крохотный, но растирает ногу до мозолей, словно булыжник. А все потому, что травмирует изо дня в день. Выбрасывайте эмоции, решайте вопрос здесь и сейчас, не копите. Главное — соблюдать три правила.

БЕЙТЕ ПОСУДУ

Кричите, топайте ногами, бейте тарелки. Можно для таких случаев прикупить пластиковую посуду. Но лучше все же керамика — у настоящих эмоций все должно быть по-настоящему. Главное условие — никаких "зрителей" и запрета на подобную реакцию со стороны половинки.

ПОГУЛЯЙТЕ

Отвлекитесь, но обязательно вне дома: прогулка в парке, шопинг. И никаких друзей-подруг — появится соблазн поплакаться в жилетку. Но зачем потом жалеть, что вынесен сор из избы? А лучше вас самих конструктив в ситуации не сможет подсказать ни одна "жилетка".

ПИШИТЕ СОЧИНЕНИЕ

На тему "Моя идеальная семья". В нем укажите что нравится вам, что нет в половинке. На основании ее и ваших сочинений создайте оптимальные правила жизни, пропишите запретные фразы. Для лучшего соблюдения договоренностей повесьте "Правила" на видном месте.

НЕОБЫЧНЫЕ СПОСОБЫ УСЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА

ПОМИРИЛАСЬ С МУЖЕМ НА ЕГО ... ПОХОРОНАХ

День примирения для Андрея и Катерины Тимошенко с Виннитчины счастливый и грустный одновременно. В этот день семья похоронила отца Андрея. Но без этого несчастья, по признанию супругов, они бы уже ни за что не простили друг другу обиды, коих за 25 лет брака накопилось ох как много.

Четверть века вместе — испытание для мудрых. Не всякий вынесет одно только ежедневное мелькание половинки, как герой небезызвестного кино-хита: "туда-сюда, туда-сюда, и та-а-ак всю жизнь..." Когда дочки Тимошенко разлетелись из родительского дома— одна на учебу в столицу, другая — замуж, супруги решили, что теперь-то их точно уже ничего не связывает. Андрей уехал в Хмельницкую область к своим родителям. "Мы не общались больше полугода. Хватит — наговорились, — вспоминает Катерина Ивановна. — Потом однажды телеграмма: "Андрей умер. Приезжайте". Писала моя свекровь". С ней невестка не общалась так же. Но все-таки же отец детей. И Катерина Васильевна вместе с дочками все же поехала на Хмельнитчину с венками для мужа. Оказалось, умер свекр, тоже Андрей. "И слезы, и счастье. Как-то радостно стало, что жив Андрей мой", — улыбается Катерина Ивановна.

"Я РАД, ЧТО РАЗБИЛАСЬ МАШИНА, И МЫ ПОЖЕНИЛИСЬ В ТРЕТИЙ РАЗ"

В апреле Марина и Александр Леонтовы из Днепропетровска отметят 15-лет совместной жизни. При этом женились супруги уже ...трижды. В последний раз на вальс Мендельсона они согласились "благодаря" аварии, в которую попала жена.

В день, когда супруги впервые увидели друг друга и познакомились Саша и сделал Марине предложение руки и сердца. "Я сразу почувствовал, что это моя судьба", — вспоминает Александр. Через полтора года в семье родилась дочь. А через три — еще одна. Это стало поводом к ссоре: "Мне хотелось чтобы Саша сидел дома со мной и детьми, я не понимала, что семья и бизнес плохо совмещаются между собой. Я решила, что он меня не любит, собрала вещи и уехала с детьми к маме". Родители Марины помогли Марине оформить развод — расстаться быстро и без мороки при наличии наследников и сейчас непросто, а в советское время — и подавно. "Узнав о разводе, я приехал к Марининым родителям, схватив в охапку детей и поставил ее перед фактом, как перед тем она меня. Я сказал: "Мы ждем тебя в машине. И точка". Свидетелями на второй свадьбе супругов были собственные дочери. "Забавно было потом подслушать как-то, как моя дочь с подругой спорили, что первично свадьба или дети", — улыбается Марина.

После 10-летия брака супруги снова крупно разругались. При этом никто не помнил из-за чего именно, но каждый из них был уверен — половинка его больше не любит. Развод, раздел имущества, судебные споры об алиментах, пособиях. Пять лет Марина и Саша прожили порознь. За это время экс-муж преуспел в собственном бизнесе, а Марина нашла новое призвание — стала писать любовные истории в женских журналах. "Каждая история была отражением моих мыслей, мечтаний, моей жизни. Я ставила себя на место каждой героини и пыталась прочувствовать её ситуацию", — говорит Марина".

Осенью прошлого года Марина приехала на своей машине на очередное интервью. "Мой визави задерживался, я вышла купить кофе и сигарет, — вспоминает Марина. — Не успела отойти и трех метров, как в мою машину на полном ходу влетел КамАЗ, буквально размазав её по бетонному забору. Машина была куплена в браке, и чтобы продать остатки металлолома мне надо было разрешение Саши. Пришлось ему позвонить и попросить о помощи. Так мы встретились впервые после пятилетки полнейшего игнорирования друг другом. Я как-то разревелась, Саша тоже как-то вдруг обнял, стал утешать". "Я искренне рад, что разбилась эта машина. Из-за нее мы снова вместе", — улыбается Александр. Накануне Нового года экс-супруги поженились в третий раз. В качестве свидетеля был адвокат, заодно составивший и новомодный брачный контракт. Супруги шутят, что женились не в последний раз: "Это репетиция. На главной свадьбе обязательно должны быть наши правнуки".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять