I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как производят водку: все секреты технологии

Налоговый пост, особый спирт и лазерное клеймо

Чтобы узнать, как делают сорокаградусный напиток, мы отправились на ликеро-водочный завод "Хортица". На проходной оставили свои вещи, отчитались обо всей технике и получили не только бейджи-пропуски, но и полное защитное облачение — шапочку и халат. Около входа неожиданно увидели небольшую часовенку, возле которой работали садовники. На территории предприятия есть садик с фонтаном, цветущими магнолиями, альпийскими горками, аккуратно подстриженными деревьями и даже загоном с кроликами, которых в теплое время выносят погреться на солнышко. "Мы этот сад сделали, чтобы самим приятно было тут находиться. А кролики нужны, чтобы людям было развлечение", — рассказывает инженер-технолог Александр Медведев.

Территория завода занимает довольно большую площадь — 9,7 га. Тут есть и собственная котельная, чтобы не зависеть от поставщиков энергии, и небольшое тепличное хозяйство, где выращивают декоративные культуры для сада и сезонные продукты в столовую.

Реклама

Строительство завода началось в 2002 году, а уже в октябре 2003 года он заработал. В месяц здесь выпускают около 20 миллионов бутылок. Работают тут всю неделю, при необходимости могут сделать круглосуточные смены, ведь у этого товара есть сезонные пики продаж. Максимальная загрузка тут перед Новым годом, после зимы наступает небольшой спад, а к Пасхе — снова всплеск.

СПИРТ: ПОКУПАЮТ У ГОСУДАРСТВА

Работа ликеро-водочного завода начинается с приемки спирта, который закупается у госпредприятий. Продукт это подакцизный, поэтому все поступления сырья на предприятие тщательно контролируются. На территории есть круглосуточный налоговый пост: к прибывшему спиртовозу первым делом подходит налоговый инспектор, который проверяет документы и цельность пломб. Если все хорошо, он дает разрешение на его приемку. Уже вторым к емкости со спиртом направляется представитель лаборатории: он должен сделать тесты, чтобы удостовериться, что продукт надлежащего качества.

Реклама

Недавно на заводе начали работать с "Пшеничной слезой" — сортом спирта последнего поколения, который дороже стандартного, потому что для его производства используется только 100%-ная пшеница, а не кукуруза, как в других сортах. Основной его плюс в том, что в таком спирте минимальное количество микропримесей, из-за которых могут быть неприятные последствия (или, попросту говоря, похмелье). Сегодня этот спирт в промышленных масштабах используется только ЛВЗ "Хортиця" для выпуска одноименной водки.

После приемки спирт отправляется в хранилище, которое представляет собой 10 огромных цистерн из нержавеющей стали. Рядом с такими чувствуешь себя просто маленьким и ничтожным муравьишкой. В каждой цистерне 10 000 декалитров (1 декалитр — 10 литров) спирта. Одновременно на заводе может храниться до одного миллиона литров сырья. Цистерны стоят на специальных деревянных брусьях, чтобы не допустить влияния микроколебаний почвы на содержащуюся в них жидкость. А под потолком проходят толстые трубопроводы, которые отправляют спирт на дальнейшую работу.

Важную роль в хранении этого сырья играет температура. Ведь при нагревании спирта меняется его объем, потому даже десятая доля градуса играет роль. Поэтому тут продумано специальное круговое охлаждение: в теплое время ледяная вода стекает по стенкам баков, а потом собирается и используется снова.

Реклама

new_image9_10

Цистерна спирта. Площадка размером с малогабаритную квартиру.

ВОДА: ФИЛЬТРЫ И БАЛАНСИРОВКА

Вода — второй важнейший компонент при производстве водки. На предприятии две линии подготовки воды, которые могут работать независимо друг от друга. Мощность каждой — 12 кубометров подготовленной воды в час.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ. Суть подготовки — в фильтрации. На производстве установлены самые разные фильтры: из кварцевого песка, механический, угольный, установка обратного осмоса (его мембрана очень мелкая и пропускает только молекулы воды), умягчительный (забирает соли). Сегодня для производства водки здесь используют природную родниковую воду, подвергая ее минимальной очистке для избавления от механических примесей. Для улучшения вкуса воды солевой состав балансируют и пропускают через фильтр с шунгитом.

new_image12_07

Огромные емкости с водой. А обслуживают их всего 5 человек на смене.

new_image10_09

Очистка воды. Тут прячется несколько видов фильтров.

ОТ СМЕСИ К НАПИТКУ: АРОМАТЫ И АНАЛИЗЫ

Первое отделение, в котором начинается рождение водки, — сортировочное. Спирт и вода соединяются здесь для получения купажа, то есть водно-спиртовой смеси. Она должна "отдохнуть" 12—72 часа, после чего подается на фильтрацию через угольные колонны: она проходит снизу вверх под большим давлением, а потом еще раз фильтруется от возможных микроугольков. Только после этой процедуры продукт можно называть водкой. Чтобы у нее появился вкус, в жидкость добавляют растительные экстракты и ароматные спирты. Добавки на заводе натуральные: и корица, и перец, и чабрец, и овсянка, и мята. Работает это так: в агрегат под названием экстрактор загружают добавку и заливают водно­-спиртовой смесью. Она настаивается, отдает спирту лучшие нужные вещества, и получается концентрированный настой, который добавляют в водку.

Для производства ароматных спиртов используется аппарат аламбик. В него загружается сырье со спиртом и нагревается. При высокой температуре компоненты переходят в летучее состояние, а после охлаждения начинают конденсироваться. Во время сгонки ароматного спирта сотрудник должен разделить его на фракции, выбрав момент, когда идут лучшие. Аромат водки не должен быть навязчивым, но при этом ему нужно прослеживаться не только в аромате напитка, но и во вкусе. После купажирования напиток отстаивается и проходит через фильтр, чтобы избавить его от оставшихся в нем микрочастиц.

После того как напиток готов, сотрудник лаборатории делает необходимые анализы. После его одобрения водка отправляется в цех розлива.

Любопытно, что на экспорт (в 87 стран мира) и в украинские магазины отправляется одна и та же продукция, отличия есть только в языке на этикетках.

new_image13_02

Лаборатория. Все процессы контролируют по несколько раз.

РОЗЛИВ: БУТЫЛКИ СЛОВНО НА КАРУСЕЛЯХ

Как и на многих других предприятиях, на заводе все автоматизировано, и людям остается только контролировать весь процесс. Тут две линии конвейерного типа, которые производят от 6 до 12 тысяч бутылок в час, при необходимости скорость можно варьировать.

Начинается все с пустых бутылок, которые идут по "карусели" и для начала ополаскиваются изнутри водой, чтобы убрать возможную пыль. Остаток пути емкость едет в перевернутом состоянии, чтобы вылилась вся вода. Потом она попадает на вторую "карусель", где происходит налив из так называемого наливатора. После этого тара отправляется на укупорочную станцию, где на нее накручивается крышечка. Потом бутылку еще раз просушивают, чтобы не было капель воды и этикетка наклеилась ровно. После этого емкость готова, после чего она попадает в инспекционный автомат. Тут оператор контролирует качество укупорки, плотность прилегания крышки, возможные примеси в жидкости или протекания. Если есть подозрение брака, оператору достаточно повернуть рычаг, и бутылка сойдет с конвейера. Потом ее еще отдельно пересмотрят, и если подозрение подтвердилось, емкость уничтожают. К качественным же бутылкам приклеивают наклейки, а также при необходимости акцизные марки (при продаже за рубеж, к примеру, марки не нужны). Чтобы защититься от фальсификата, информацию о дате розлива и номер бутылки наносят лазером. Метки дублируются и на стекле, и на крышечке (раньше они наносились с помощью струйного принтера, и их было легко подделать). После всего этого приходит очередь упаковки.

new_image14_02

Территория. Стараются сделать ее как можно уютней.

new_image4_41

Стройные ряды. На определение брака есть считаные секунды.

"ПЕРЕЧНИЦЫ": ОСТРАЯ РАБОТА

Вы когда-нибудь задумывались, как красный жгучий перец попадает в бутылку с водкой? Оказывается, все не так просто, ведь этот остряк, который приезжает из Индии, требует специфической обработки. Чтобы его подготовить и очистить, работникам нужны особые условия. В помещении находятся небольшие стеклянные камеры с мощными лампами и вытяжками, чтобы сотрудницы могли подготавливать продукт без угрозы обжечься. В эти камеры девушки пропускают руки в перчатках. Некоторым такой защиты недостаточно, и приходится носить маску, чтобы не чихать. Перчики нужно тщательно отсортировать, ведь для каждого рецепта и стиля бутылки нужен перец своего размера. Также специю нужно вычистить от семян и перегородок, потом замочить и помыть.

Перцовка — один из самых популярных продуктов, поэтому перец нужен всегда и помногу. Норма в день высокая: 1500 перчинок с одной работницы — их, к слову, тут любя называют перечницами. После сортировки девушек направляют к конвейеру, где нужно раскладывать перец по бутылкам в момент розлива — для этого процесс специально замедляют. Случаются и травмы, особенно у новичков, которые, забывшись, могут потянуться рукой к глазам или губам.

Кроме перцовки, производят тут и водку с колоском внутри (его есть нельзя, он лишь для декора). Но с ним мороки намного меньше — они просто очищаются в специальных емкостях.

new_image2_53

За стеклом. В день каждая работница заготавливает по 1500 перчиков.

БОРЬБА С ПРИВЫЧКАМИ

О своем отношении к спорному вопросу о пользе продукции ликеро-водочных заводов тут говорят просто: все есть яд и все есть лекарство, и тем или иным его делает только мера. Так же и со спиртым: если знать, когда остановиться и сопровождать отдых правильной закуской, проблем не будет. "В небольших количествах спиртное даже полезно для здоровья. Небольшие его дозы разжижают кровь, предотвращают появление бляшек в сосудах и прочих проблем", — объяснил наш гид по предприятию, инженер-технолог Александр Медведев.

Парадокс в том, что на заводе по производству водки у людей нет никакого доступа к спиртному — грубо говоря, никто не может отлить себе литр-другой из общей цистерны. Все жидкости перекачиваются по инженерным системам из бака в бак, и увидеть водку своими глазами, да и то издалека, можно максимум в разливочном цеху. К тому же, понятное дело, все предприятие просматривается камерами наблюдения.

Тут прийти на работу с "остаточным алкогольным опьянением" не получится ни у кого. При малейшем подозрении на перегар сотрудника на проходной проверят алкотестером, потом отправят к врачу и домой. Естественно, после этого накладывают штраф, а день прогула не оплатят. Права на еще одну ошибку не дают — на второй раз нарушителя уволят. Впрочем, такое случается редко — люди ценят свое рабочее место. Конечно, есть и поблажки — например, небольшой "аромат" спиртного простят сотрудникам, которые проводят дегустации.

С другими вредными привычками также борются, например курить можно только за территорией предприятия, да и то нечасто. Сотрудники говорят, что отдохнуть с крепкими напитками позволяют себе только в выходные.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять