I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Карта катаклизмов: какая погода ждет страну через 40-50 лет

Одессчине стоит опасаться землетрясений, Николаевской и Запорожской областям — ураганного ветра

Теплые деньки на исходе, так что самое время готовиться к холодной поре года. "Сегодня" выяснила климатические особенности разных регионов страны и узнала, предстоят ли нам погодные катаклизмы в ближайшие десятилетия. Выяснилось, что, к примеру, сильнее всего осенью дождит в Волынской, Львовской и Ровенской областях, в средних широтах в эту пору года часты густые туманы, а на Николаевщине и Херсонщине свирепствуют ветра. Зимою же чаще всего вьюжит на Сумщине и Черниговщине, а морозит — на Луганщине и в Донбассе (см. инфографику). Что же касается прогнозов на ближайшие 40—50 лет, то Одессчине стоит опасаться землетрясений, Николаевской и Запорожской областям — ураганного ветра, а вот греть нас будет "украинская полоса подземного тепла".

Разобраться, почему в разных регионах страны стоит разная погода, нам помогли замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко, завотделом климатических исследований и долгосрочного прогноза погоды Укргидрометеоинститута Вазира Мартазинова, начальник отдела метеорологии Центральной геофизической лаборатории Наталья Швень и народный синоптик Валерий Некрасов. Центральная геофизлаборатория предоставила нам и перечень климатических рекордов Украины за последние 175 лет.

Реклама

По клику – большое изображение.

map1

Реклама

map25

Абсолютный максимум температуры воздуха — +42 градуса, 12 августа 2010 года, метеостанция Луганск

map26

Реклама

Абсолютный минимум температуры воздуха — – 41,9 градуса, 8 января 1935 года, метеостанция Луганск

map27

Самая низкая температура на поверхности грунта — – 46 градусов, 31 января 1987 года, метеостанция Купянск (Харьковская обл.)

map22

Максимальное суточное количество осадков — 278 мм, 2 сентября 1991 года,
метеостанция Карадаг (Крым)

map28

Самое сильное землетрясение в Украине — 12 сентября 1927 года, море возле Ялты. Сила толчка достигла 9 баллов из 12-ти

map24

Самая высокая температура на поверхности грунта — +80 градусов, 2 июня 1995 года, метеостанция Вознесенск (Николаевская обл.)

map23

Максимальный диаметр гололеда (налипание на провода) — 207 мм, ноябрь 2000 года,
метеостанция Затишье (Одесская обл.)

map210

Максимальное месячное количество осадков — 580 мм, июнь 1969 года, с. Гута (И.-Франковская обл.)

map21

Максимальная высота снежного покрова — 352 см, 25 марта 2006 года, метеостанция Пожежевская (И.-Франковская обл.)

map29

Максимальная скорость ветра — 50 м/с (180 км/ч), 24 декабря 1947 года, метеостанция Ай-Петри (Крым)

ДОЖДИ И ГРОЗЫ — В ГОРАХ, ГРАДОБОЙ — В ПОЛЯХ

Самые "мокрые" районы Украины — горные, именно здесь испаряющаяся с поверхности земли влага собирается в мощные тучи. В Карпатах за год (с учетом снега) может выпасть от 800 до 2200 мм осадков, то есть более двух метров воды! На Полесье (север Украины) в среднем выпадает 550—700 мм осадков, в более южной лесостепи (Сумская обл.) — 450—600 мм, а на побережьях Черного и Азовского морей — 300-350 мм. Если уровень осадков ниже 100 мм — это уже засуха. Но самый дождливый край — Карпаты, а Полесье — здесь дожди идут в среднем 190 дней в году, более полугодия. В горах таких дней до 180, в лесостепи — 120—140, на побережьях морей — 100 дней.

ГРОЗЫ. За год в каждом регионе в среднем гремит 25—30 раз. На юге гроз меньше — 15—20, зато они более свирепые, а в горных районах они иду чаще — до 40 гроз в год. Как правило, грозовые дожди идут с мая по сентябрь, но на побережьях морей могут быть и в октябре-ноябре. Зимние грозы случаются чрезвычайно редко. Градобои чаще всего бывают также в горах — 4—6 раз в году, но там они наносят гораздо меньше вреда, чем в средней полосе, где выпавший 1—2 раза в году "ледяной горох" может уничтожить урожай. Чаще всего град выпадает в мае-июне.

ГДЕ В УКРАИНЕ ДУЕТ

Синоптики отмечают две зоны, где летом дуют сильные ветры-суховеи — 20 и более м/с (до 70 км/ч). Это юг от Николаевской до Запорожской области плюс Крым и Донбасс. На юге летом 25—30 ветренных дней, хотя в отдельные годы это количество увеличивается вдвое. На Донецком кряже дует и зимой: может быть 20—25 дней с вьюгами. В среднем по Украине метет около 10 дней за зиму, но на юго-западе метели продолжаются всего 3—5 дней, а в Закарпатье и на ЮБК их и вовсе может не быть. Безветреннее всего — в северных и северо-западных регионах, здесь средняя скорость ветра около 3 м/с (до 13 км/ч). А вот в горах не редкость ветры до 40 м/с (до 145 км/ч).

СТРАНА ТУМАНОВ И МАЙСКИХ СУГРОБОВ

Снег на территории Украины выпадает тем позже, чем регион южнее: в Полесье и лесостепи (севернее Киева) обычно белым-бело уже в середине ноября, а в степи — двумя неделями позже. В горах Крыма и в Карпатах снег может выпасть и в первых числах ноября: эти регионы расположены на большой высоте над уровнем моря (1—2 км), здесь на 3—5 градусов холоднее, чем на равнинах. Максимальной высокий снежный покров — в феврале: в зоне лесов и лесостепи это обычно 20—30 см, в степи — 5—10 см, в Крымских горах — до 40 см, а в Карпатах сугробы вырастают до метра высотой и могут лежать до начала мая.

ПЕЛЕНА. В горах не только выпадает рекордное количество снега, но и чаще, чем в других регионах, бывают сильные туманы — до 120 дней в году. Как правило, с сентября по март два дня из трех здесь туманные. Рекорд зафиксирован на станции Плай в Карпатах: в 1980 году здесь зафиксировали 270 дней с туманом. Образование пелены над землей характерно и для средней полосы от Львовщины до Донбасса: осенью и зимой здесь иногда видно не далее 30—50 м (сильным считается туман с видимостью менее 100 м, а если его продолжительность составляет более 12 часов, это уже стихийное бедствие).

МОРОЗНЫЕ ОБЛАСТИ И ЛЕДЯНЫЕ ПРОВОДА

Самая холодная область Украины зимой — Сумская: в среднем минус пять градусов. А самые теплые — Одесская, Херсонская области и Крым — тут средняя температура от 1,1 до 1,4 градусов мороза.

Гололед в Украине чаще всего бывает на Донецком кряже, Приазовской возвышенности (до 30 дней в год), а также в Карпатских и Крымских горах, и может продолжиться до 15 дней подряд. Обычно корка льда нарастает не толще 7—11 мм, но в горах и на возвышенностях может образоваться до 30 см льда, которые могут лежать до весны. Если такое "счастье" намерзнет на проводах линий электропередач (более 20 мм льда), они оборвутся. Такое чаще всего случается в самых ветреных регионах (приморские районы Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской областей).

Климат Украины, напомним, на большей части территории считается умеренно континентальным — из-за удаленности от морей и гор (летом почти везде не очень жарко, зимой — не очень холодно). Лишь в восточных регионах климат ближе к континентальному: зимой тут нередки морозы более -30°, а летом — жара до +40°.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ: ДО 8 БАЛЛОВ

Землетрясение — не климатическое, а геологическое явление, но мы решили о нем упомянуть, так как "заштормить" при этом может очень неслабо. Тем более что геофизики предупреждают: в ближайшие 50 лет в Украине возможны землетрясения силой до 8 баллов по 12-балльной шкале (при толчках такой силы рушатся кирпичные здания, мосты, и рвутся подземные коммуникации). Как разъяснил нам замдиректора по научной работе Института геофизики НАН Украины, Александр Кендзера, наибольшая опасность ждет не Карпаты, а Одесский регион и Крым. Толчки силой в 2—3 балла (колебания на верхних этажах зданий, качание люстр), через полстолетия могут произойти даже в Киеве.

ЖАРА: В КАРПАТАХ ПОД +35 — РАЗ В 100 ЛЕТ

На большинстве территории страны средняя максимальная температура не превышает +32—34 градусов, на юге — до +36, в Карпатах — +22. Обычно жара дольше всего держится в степной зоне. На Херсонщине, с апреля по середину октября (до 220 дней в году), может температура выше +30 может держаться 25—30 дней, в Николаевской и Запорожской областях — 20—25 дней. В Центре такая жара обычно держится всего 10—15 дней в течение июня—августа, а на северном Полесье — максимум 5—10 дней в июле—августе.

Западные регионы намного прохладнее других: здесь 30-градусная жара обычно бывает не более 5 дней в году, как и в Закарпатье, причем не чаще, чем раз в три года. Раз в пять лет температура может зашкалить и в районах, расположенных у моря, но зато надолго, до 20 дней. Но практически никогда не бывает выше +30 в тени в Карпатских и Крымских горах — там вероятность такой жары менее 1% (случается раз в 100 лет). Самые резкие колебания температур — в Донбассе (Донецкая и Луганская области), так как погода здесь сильно зависит от ветров: северные несут в регион прохладу, южные — жару, поэтому каждые 10—12 лет здесь повторяются засухи. Самый же комфортный климат в Донецком регионе — на Азове.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять