I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мировой опыт: чем различаются и чем похожи педагоги разных стран

Испанские учителя курят траву, а в США их страхуют на $1 млн из-за судов

Профессия учителя — одна из самых распространенных в мире, ведь нет на земном шаре страны, где государство не заботится об образовании своих граждан. Между тем образовательные системы в мире существенно отличаются — а значит, есть отличия и в буднях простых педагогов. Например, самая большая нагрузка на учителей в Бразилии, где на одного наставника приходится 32 ученика, а вольготнее всего себя чувствуют педагоги Португалии: здесь на каждого проходится всего семеро "грызунов науки".

Учительский авторитет в разных странах тоже неодинаков. Так, одни из самых уважаемых педагогов в Китае, в Израиле к наставнику ученики относятся с пренебрежением, а в США подопечные могут организовать настоящую травлю своего педагога! Италия — страна самых опытных педагогов: средний возраст учителя здесь — 49 лет! А самые молодые в Сингапуре — 36 лет.

Реклама

"Сегодня" узнала, чем отличаются рабочие будни и зарплаты заграничных учителей от украинских. Ведь наш педагог зарабатывает около 3,2 тыс. грн в месяц, работая 36 часов в неделю — кроме того, он должен проводить родительские собрания и составлять кучу учебных планов.

ГЕРМАНИЯ: без цветов и фамильярности

Средняя зарплата школьного учителя в Германии составляет около 3,5 тыс. евро (88 тыс. грн). А вот преподаватели в вузах зарабатывают намного больше — 4—4,5 тыс. евро (100—115 тыс. грн). Как рассказала "Сегодня" украинка Марианна Новоселова, которая преподает лингвистику в одном из немецких вузов, по сравнению с украинскими коллегами, педагоги в Германии зарабатывают несравнимо лучше. "Но по сравнению с другими сферами производства Германии — хуже. То есть, к примеру, доктор инженерных наук зарабатывает в университете немного меньше, чем мог бы зарабатывать в крупной частной компании, выполняя те же задачи", — рассказывает украинка.

Реклама

По словам Новоселовой, загруженность преподавателей не слишком велика. "Обычно у преподавателя 4—5 пар в неделю. Остальное время уходит на научную работу. Причем непрерывная научная деятельность — написание статей, книг, реализация проектов — это отличительная особенность немецких вузов. Любой немецкий университет является центром развития новейших технологий и зарабатывает на них не только славу, но и деньги".

Новоселова отмечает, что учителям никогда не приходится успокаивать слишком буйных учеников. "Существуют исключительно уважительные отношения: к студентам обращаются на вы и без фамильярности, студенты обращаются к преподавателю точно так же, — добавляет преподаватель. — В вузах отсутствует коррупция: никому даже в голову не придет принести учителю или преподавателю букет цветов!".

Преподаватель добавляет, что ее профессия в Германии считается достаточно уважаемой. "А докторской степени придается особое значение. При коммуникации к человеку будут обращаться, к примеру, не "фрау Шмидт", а "фрау доктор Шмидт", — говорит Но­воселова.

Реклама

.jpg_553

Уважение. Отличительная особенность учебных заведений в Германии.

ИЗРАИЛЬ: хамы и помощницы

Заработная плата учителя в Израиле, по местным меркам, невелика: в месяц педагоги земли обетованной получают 6,5—10 тыс. шекелей (около 40—60 тыс. грн), что меньше оклада их европейских коллег на 37%. Повысить зарплату возможно за счет трудового стажа и прохождения необходимого количества часов на курсах повышения квалификации.

Средняя нагрузка на учителя составляет 25 часов в неделю. Но молодые педагоги, чтобы получить больше, вынуждены брать дополнительную работу, и трудиться по 40 часов. Но есть у израильских учителей и приятный бонус: каждые 6 лет они могут взять отпуск на целый год, который оплачивается государством.

Контроль за работой школьных учителей в Израиле практически отсутствует. Учителю не нужно выполнять ежедневных планов, а качество его работы оценивается только в конце года, по выборочной системе министерской контрольной.

1_138

В классе. Не всегда израильский учитель является авторитетом для учеников.

Авторитет школьного педагога в Израиле не является непререкаемым: по результатам исследования некоммерческого фонда The Varkey Foundation, среди развитых государств Израиль стал страной, где учитель пользуется наименьшим уважением. Ученики могут хамить педагогу, спать на уроках, мусорить в классах и полностью игнорировать его замечания. Кроме того, нормальным здесь считается, если родители ученика придут в школу и запросто выскажут учителю в глаза все, что о нем думают. Особенностью школьной системы образования является то, что у педагога в классе может быть помощник: его роль могут выполнять девушки из религиозных семей, которые таким образом проходят альтернативную службу в армии (воинская повинность в этой стране обязательная и для парней, и для девушек).

.jpg_554

Учителя. Через каждые 6 лет могут взять отпуск на целый год.

США: "ловушки" и страховка

В Штатах средняя зарплата школьного учителя составляет $4—5 тыс. (около 90—116 тыс. грн) в месяц. Столько же, например, зарабатывают и полицейские. Про надбавки американские учителя и не слышали: здесь не считается, что бонусы к зарплате могут повлиять на качество их работы.

США — страна судебных исков, поэтому профсоюз учителей страхует своих членов на случай подобных разбирательств на сумму $1 млн. А получить повестку в суд американскому учителю проще простого: если ученики, особенно в школах для афроамериканцев, не полюбили своего учителя, то будут расставлять ему всяческие "ловушки", чтобы поймать педагога и обвинить его, например, в сексуальных домогательствах или расизме. Тот же профсоюз обеспечивает учителю отчисления на пенсионный счет, а медицинская страховка, предоставляемая учителю, покрывает 70% его затрат на медуслуги.

В обязанности американского учителя входит не только проверка домашних заданий и подготовка к урокам, но и общение с родителями через сайт школы или по электронной почте. При этом нагрузка на учителя составляет 40 часов в неделю. Отдыхают педагоги два месяца летом, ведь учебный год длится с сентября по июнь.

Кстати, чтобы стать учителем в этой стране, мало закончить университет: нужно получить лицензию на преподавание. А если педагог решил переехать преподавать в другой штат, то лицензию нужно оформлять заново.

.jpg_555

Профсоюз. Страхует педагогов в США от судебных исков учеников.

АНГЛИЯ: бумажки и отчеты

Школьный учитель в Великобритании получает 2000—2500 фунтов стерлингов в месяц (70—87 тыс. грн). Кроме того, педагоги могут рассчитывать на надбавки: если занимаются управленческой работой, обучают детей с особенностями развития или живут в Лондоне, где уровень жизни выше, чем в остальной Англии.

У учителей в этой стране много свободы: английское министерство образования только разрабатывает учебный план, а уже педагог сам решает, как его выполнять и какими учебниками при этом пользоваться. Нагрузка на английского учителя составляет 1256 часов в год. Разумно распределить их в течение всего учебного года — задача администрации школы, но в большинстве школ рабочий день длится с 8:30 до 15:30.

Настоящий бич британских педагогов — бумажная волокита: учителя обязаны иметь план работы на день, предоставлять директору отчет об оценках учеников и даже делать отчеты для родителей! В 1997 году английские учителя даже бастовали, чтобы сократить количество обязательных отчетностей, но послабления им добиться не удалось. Зато педагоги Туманного Альбиона освобождены от проведения родительских собраний: вместо этого они обязаны в индивидуальном порядке уделять внимание родителям по 10—15 минут в любой момент, когда они потребуют.

.jpg_556

Денежный вопрос. В Лондоде учителя зарабатывают больше.

ЯПОНИЯ: мужчины и льготы

Работа учителя в Японии считается престижным занятием, поэтому стать здесь педагогом нелегко. Для этого, кроме профильного образования, необходимо сдать экзамен, который определит, пригоден ли человек к преподавательской деятельности, и получить лицензию. После этого можно подавать документы в префектуру: учитель в Японии закрепляется именно за ней, а не за школой. Конкурс на место в японских школах — 20—30 человек на место, но и зарплата не самая маленькая — $2,5—5 тыс (58—116 тыс. грн) в месяц.

Кроме ставки японские учителя получают множество надбавок. Они выплачиваются, если у педагога есть семья и дети, имеются и премии в половину годового оклада (к примеру, высокая успеваемость в его классе. — Авт.). Если учитель работает в районе с высоким уровнем жизни, он вправе претендовать на надбавку, а если у педагога нет собственного жилья, им выплачивают еще 10% от месячного жалованья на аренду жилья.

Японцы — известные трудоголики, поэтому и нагрузка на учителей здесь одна из самых высоких в мире — 54 часа в неделю. Стандартный рабочий день японского учителя — с 8:00 до 16:00. Но, как правило, педагоги задерживаются на работе до 18:00. Образовательная система в Японии делится на три средних школы: младшую, среднюю и старшую. Чем дети старше, тем больше их образованием занимаются мужчины-учителя. Так, в младшей школе около 40% педагогов-мужчин, в средней уже 60%, а в старшей — 80%.

2_125

Учеба. Чтобы стать учителем, нужно сдать много экзаменов.

.jpg_557

Надбавки. Педагоги получают бонусы за свою работу.

3_95

Трудоголики. Учителя остаются в школе и после работы.

ФИНЛЯНДИЯ: работа по найму и надбавки

Работа учителя в Финляндии разительно отличается от работы его коллеги в Украине. И самое существенное отличие — в заработной плате: школьный педагог здесь получает от 2,5 до 5 тыс. евро (около 62—135 тыс. грн). Правда, чтобы получать эти деньги, школьный учитель обязан иметь степень магистра в педагогике. Основная часть зарплаты — ставка, которая меняется в зависимости от должности учителя: педагог младших классов, старших, учитель-предметник. К ставке прибавляется персональная часть зарплаты, которая зависит от эффективности учителя, его опыта и уровня образования. Есть надбавки и за переработки.

Примечательно, что педагоги Финляндии работают в школах по контракту, который заключается на один учебный год — 190 дней. По истечении контракта, летом, все учителя нанимаются заново, при этом они вынуждены проходить конкурс, который может насчитывать до 12 человек на место! Кстати, в пенсионном возрасте (60 лет), учителя уже не работают, а предпочтение в финских школах отдается молодым учителям. Понятие "любимый учитель" в финских школах отсутствует, а преподаватель здесь воспринимается как работник сферы обслуживания. Также, если руководство школы заметит, что учитель отдает предпочтение одному ученику перед другим, его могут уволить.

Рабочий день в большинстве школ длится с 8:00 до 15:00, а средня нагрузка на учителя составляет 32 часа в неделю. Остальное время учителя консультируют учеников, готовятся к занятиям и разрабатывают совместно с детьми творческие проекты. Большое внимание уделяется повышению профессионализма учителей, но педагоги обязаны это делать самостоятельно, посредством самообразования. Кроме того, в финских школах существует должность педагога, который помогает ученикам определиться с будущей профессией: в его задачи входит суметь определить наклонности ребенка и подобрать ему соответствующее учебное заведение после выпуска из школы.

.jpg_558

Школа. В Финляндии учителя помогают определиться с профессией.

ИСПАНИЯ: учеба с травкой

Средняя зарплата испанского учителя составляет 2—2,5 тыс. евро в месяц, а нагрузка на педагогов составляет 40 часов в неделю. Как рассказала нам украинка Нина Быстрова, которая уже пять лет работает преподавателем в одной из испанских школ, рабочий день учителя длится с 9:00 до 16:00. "Но даже если весь день у учителя не забит преподаванием, остается куча работы: проверка и подготовка уроков, контроль успеваемости, общение с родителями", — поясняет Нина.

Испания — страна, в которой легализована марихуана, и даже учителя этим пользуются. "Нередко во дворе школы можно увидеть преподавателя, который курит травку: они употребляют ее в качестве успокоительного. В общем, можно даже куст растения держать дома — это никого не смущает", — рассказывает Быстрова.

Большой популярностью в Испании пользуются международные школы. "Работать в такой школе престижно. Там над учителями никто из учеников не подшучивает, даже любые попытки пресекаются на корню! Главное — это мир и взаимоуважение. Также ни один учитель не может себе позволить и пальцем тронуть ребенка, как это часто бывает в наших испанских школах. За это тут уволят без разговоров, да еще и оставят такую рекомендацию, что работу потом не найдешь, — добавляет украинка. — Наши частные школы в основном ориентированы на Англию: все результаты экзаменов мы отсылаем туда на проверку".

.jpg_559

Испания. Родители предпочитают отдавать детей в частные школы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять