I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Один день на ферме: козы лечат разбитые сердца людей, любят гулять по ночному лесу и чувствуют настроение хозяев

А козел Жорик работает любовником по вызову

Фермеры, хотят они того или нет, ведут здоровый образ жизни: встают рано, питаются полезно, занимаются физической активностью и дышат чистым воздухом. "Сегодня" провела один день на козьей ферме недалеко от Киева, чтобы выяснить, так ли все радужно на самом деле и каково это — делить жизнь на 76.

ЛЕГКИЙ ЗАВТРАК. Утро фермера Тараса Пилипчука начинается в 7 часов. Четко к этому времени мы с фотографом, как солдаты, стоим у его ворот. "У коз свои биологические часы — они знают, что в районе 7—8 утра у них завтрак, и если вдруг он запаздывает, начинают напоминать о себе. И перевод времени на часах людей их мало волнует, — объясняет 42-летний Тарас. — Но в целом у них прекрасный характер".

Реклама

Тарас сразу дал мне несколько упаковок пшеничной крупы, чтобы рассыпать ее по кормушкам. "Перед тем как козы пойдут в лес есть сырую зелень, они должны съесть что-то сухое, чтобы не было расстройства желудка, — говорит фермер. — Потом покормишь их хлебом: козы их обожают. Козы в принципе получают заметное удовольствие от завтрака — после него у них и молоко вкуснее".

Пока козы завтракают, мы готовимся к дойке: споласкиваем доильный аппарат и кастрюли для молока.

boy_6227

Реклама

Хозяйство. 76 коз, 9 гусей и 4 кота просыпаются в 7 утра.

АКТИВНОЕ УТРО: конкуренция и осмотр во время дойки

"Какие красотки! — гордится фермер, выпуская рогатое стадо из козлятника. — Шерсть у всех чистенькая, я ведь регулярно подсыпаю сухую стружку, чтобы впитывала грязь, и слежу, чтобы ее не было у копыт".

Реклама

У коз своя конкуренция за еду. "Видите, одну уже оттеснили, а другая, наоборот, обнаглела и запрыгнула в саму кормушку? Пойду ее достану", — обращает наше внимание Тарас.

Для кормления коз нужна сноровка. Я старалась давать хлеб всем по очереди, но вскоре поняла, что не помню, кого угостила, а кого нет — все они для меня были на одну морду. "Вы что, они же разные! — немного даже обиделся Тарас. — У этой вот рожки короче, а у той пятнышко на шее. Наш дояр и имена им дал: Козерожка, Кручок, Пистолетик. Я каждую называю "моя хорошая", во время дойки обнимаю, мордашку чешу, зубы проверяю, за рога дергаю, массирую вымя и глажу в поисках клещей. Они думают, что я любезничаю, а на самом деле проверяю их здоровье". В этот момент меня укусила коза — легонько, правда. "Это она с тобой заигрывает, — улыбается Тарас. — А вообще у них острые зубы, могут спокойно перегрызть любую толстую ветку своими боковыми, а вот передних верхних у коз нет".

На дойку барышни, в отличие от кормежки, не спешат — нужно подгонять. С доильным аппаратом это дело нетрудное, 70 голов можно передоить за полтора часа. Главное — сцедить первые две струи вручную и вылить вон, ведь в них могут быть микробы.

boy_6297

Пока козы едят. Тарас растапливает печь.

boy_6387

Доильник. Безболезненно выдавливает молоко.

СЕЛО КАК СРЕДСТВО ОТ РАЗБИТОГО СЕРДЦА

"Восемь лет назад я разошелся с любимой девушкой, и у меня образовалась огромная душевная пустота, — рассказал Тарас о том, как начинал свой бизнес. — Чтобы отвлечься, решил сбежать от городской суеты и пожить одному на даче. Там родилась мысль заняться чем-то полезным. Пошел и купил козу. Друзья даже запереживали — я был таким активным и общительным, а тут такие резкие перемены. А я тем временем купил еще парочку, чтобы продавать молоко, и пошло-поехало".

Сегодня фермер знает о козах все. "Однажды даже пришлось делать операцию козе, которую потрепала собака. Правда, ветеринары были на телефоне, помогали советами — так и удалось спасти животное. С тех пор уже несколько раз лечил им поломанные ноги — стал настоящим костоправом!" — улыбается Тарас.

ОДИН НА ВСЕХ. Тарас своими руками построил деревянный дом, сейчас достраивает второй этаж. В основном он один на хозяйстве, лишь время от времени обращается к помощникам. Бывают и сложные периоды. Например, когда сильный мороз, все делается медленнее, да и работы добавляется — та же заготовка дров.

Помимо коз у фермера еще есть несколько гусей и четыре кота. "Котов я подобрал в лесу — они играют важнейшую роль в хозяйстве: охраняют от мышей, которые атакуют нас с первыми же морозами", — объясняет фермер.

Тарас уверен, что самое главное в отношениях с животными — искренние добрые чувства к ним. Тогда козы терпеливы и понятливы. По­допечные прекрасно чувствуют своего хозяина, и если ему плохо — ведут себя так, словно хотят помочь и под­держать. "Они видят, что я добытчик и откуда-то беру для них еду. И они мне за это благодарны — я верю в это", — говорит Тарас.

boy_6334

Ближе к небу. Летом фермер спит на недостроенном втором этаже.

boy_6410

Наступил холод — готовим дрова.

boy_6358

Мистическая связь. Козы чувствуют настроение хозяина.

ДИСНЕЙЛЕНД В ЛЕСУ И ДРУЖБА С СОСЕДЯМИ

"Меня иногда просят посмотреть чью-то козу — мол, она молока не дает, — говорит Тарас. — Гляжу, а животное жутко перекормлено, а ведь от этого молоко пропадает. У коз ведь есть и другие потребности, не только в еде, как многие думают. Они должны видеть природу, а не только свой сарай, бегать, двигаться, общаться. У козы-одиночки все время будет депрессия, а это понимает не каждый хозяин".

Ферма Тараса находится возле большого леса длиной в 12 км. Утром и вечером фермер выводит свой скот пастись на два часа. "Лес — их стихия: там они прыгают, встают на задние лапки, чтоб дотянуться до веток. Лес для коз — настоящий Диснейленд! Они лазают по поломанным деревьям, грызут кору. Кстати, рацион козы включает около тысячи разновидностей растений — корова, для сравнения, ест всего лишь около трехсот".

Выгонять коз на пастбище несложно — в лес они идут с радостью. Правда, вооружиться веточкой мне все же пришлось, чтобы при случае выровнять колонну. "Пастух — это самая сложная в мире работа, — шутит Тарас. — Представьте: находиться на свежем воздухе и ничего не делать, но при этом не уснуть. Ведь если я таки усну, они могут устроить экскурсию по селу, объесть у соседей то, что они называют ландшафтным дизайном. Причем они особо любят то, что подороже. К счастью, большинство соседей все понимают, просто приводят коз обратно и не скандалят".

Бывает, козы пропадают надолго, если за ними не усмотреть. "Однажды четыре потерялись — отбились от стада и зашли вглубь леса на 7 км. Искали четыре дня, егери помогли, — вспоминает Тарас. — А еще козы могут пастись ночью. У них изумительная ориентация. Если я не успел вывести стадо на вечерний выпас, то беру фонарь и иду с ними в лес даже в 22 часа".

boy_6510

Живая колонна. Козы с удовольствием ходят на выпас дважды в день.

У СЧАСТЛИВЫХ КОЗ МОЛОКО ВКУСНЕЕ

Сытых и нагулявшихся подопечных мы загнали в козлятник. "Они довольны, а значит, счастливы! — говорит Тарас. — У счастливых коз даже молоко вкуснее, ведь на его качество влияет и психологическое состояние животных. Кроме жира, белков и углеводов, такое молоко имеет какой-то позитивный заряд, и у него более насыщенный вкус. Я в молочной сфере уже семь лет и знаю, что по вкусу молока можно определить уровень жизни коз".

На протяжении дня, помимо хлопот по уходу за козами, фермер успевает заниматься изготовлением молочных продуктов. "Должно же хозяйство приносить доход, — говорит Тарас. — Иногда мне приходится оставлять коз в лесу одних или на помощника, чтобы заняться подготовкой продукции. После выпаса загоняю стадо в козлятник, где они отдыхают и пьют воду, а сам занимаюсь сырами, творогом и йогуртом, пакую их для клиентов. Сам же ежедневно выпиваю по 1—1,5 литра молока. Раньше вообще на одном молоке сидел, но понял, что это неправильно, и подправил рацион".

Своих коз хозяин не режет. "Я вообще не понимаю, как можно убивать того, кого любишь, кормишь, воспитываешь", — говорит фермер.

boy_6449

50 литров молока. Столько удалось надоить с 70 коз за полтора часа.

boy_6491

Свежак. Процеживаем теплым.

boy_6570

Панир. Свежий козий продукт.

КОЗЕЛ ЖОРИК — ПЕРВЫЙ ДОН ЖУАН

В хозяйстве Тараса есть один козел — Жорик. "Сейчас он поехал "на работу", — говорит Тарас. — Жориком мы очень гордимся: зааненский горный козел-осеменитель, самая молочная порода в мире. Он один, но его хватает на все наше стадо и на половину в Киевской области. Работает Жорик по вызову, и его услуги расписаны чуть ли не на два месяца вперед. Одна случка стоит 100 гривен. Когда Жорик едет на хозяйство, то успевает ублажить семь коз за день. Жорик постоянно в командировках; работа у него непыльная, за это мои знакомые даже прозвали его Мажориком".

Живет супер-бойфренд в отдельном домике. "Это логично, ведь оставлять его одного на ночь с 76 козами опасно, — смеется Тарас. — Каждая коза требует физической близости раз в две недели. Причем желание это очень заметно — тогда ее перестает интересовать даже еда. Факт беременности тоже заметен сразу — пропадает желание и внимание к Жорику".

boy_6563

Осеменитель живет один.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять