I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Жизнь умного завода: новая газоочистка "дышит" паром, а суперсистема показывает комбинат из любой точки мира

Гендиректор "Запорожстали": "Хотим, чтобы как в Австрии — элитное жилье под цехами"

У входа в цех холодной прокатки "Запорожстали", комбината, который представляет из себя многокилометровое сплетение труб и теплотрасс, перемежающееся мощными машинами, меня просят застегнуть форменную куртку. Мол, одного из начальников за расхристанность лишили 100% премии. Над головой солнечный луч, пробившись сквозь окно у потолка, широким, будто лазерным лучом рассеивает пыльную предвечернюю цеховую тьму. Ботинки скрипят на покрытом гофрированными железными листами полу, пахнет чем-то кислым и шумит вода, которой поливают листы стали.

СНЫ И ИДЕИ. В комнате отдыха тут стоит обязательный автомат с газированной водой — их на предприятии штук 350, а еще питьевые фонтанчики, сатураторы, кулеры, всего около тысячи источников воды для сотрудников. Газировку металлурги предпочитают потому, что она удерживает воду внутри организма. Двойной профит — и обезвоживание не грозит, и в туалет отлучаешься не так уж часто. Старший вальцовщик Михаил Береза здесь с 1996 года, за 20 лет повидал многое:

Реклама

— Поначалу все-все было интересно, а теперь привык. Вот студенты приходят, на них смешно смотреть, хотят все пощупать... Хотя, помню, когда впервые одного оставили на посту, так все снилось потом: и валки прокатные, и как накажут на следующий день. В мгновение буквально — вот режу, а вот дома будят. А так — работа нормальная, никаких призраков и черных металлургов не встречал.

Сейчас многое отличается от тех времен, когда Михаил пришел на практику после техникума. Предприятие модернизируется, становится чище, экологически безопаснее, да и сами работники все чаще говорят о культуре производства. Мол, раньше какая культура? Вот производство, вот план, вот отсутствие травм, вот качество. А теперь — культура.

И конечно же новые технологии и новые методы работы.

Реклама

Кран-гигант (грузоподъемность — 1600 тонн) обманчиво легко тянет 120-тонное металлическое кольцо: идет масштабная и скоростная реконструкция доменной печи. Причем не как раньше (маленькими, словно сборка пазла, кусочками в 7—12 тонн), а огромными кусками — один узел потянет на 227 тонн. Сейчас демонтируют основание пылеуловителя. Всего отсюда уберут 5 тысяч тонн металлолома, взамен поставят новую печь. Темпы для Украины нереальные — благодаря крупноузловой сборке вместо полутора лет на это уйдет всего шесть месяцев. Тем более что все уже практически готово: сварочные работы почти полностью закончили летом, осталось лишь собрать конструктор воедино.

— Мы всегда учимся, — говорит генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма. — Был опыт доменной печи №4, это заняло полтора года. Поэтому сели и стали думать: как можно по-другому, чтобы быстрее? Как поступает Европа, Америка, Япония, Китай? Наша команда поискала и нашла систему крупноузловой сборки.

new_image_241

Реклама

Суперкран тащит сотни тонн.

"ПЫЛЕСОС" И КУБ. Перед входом на аглофабрику стоит большая корзина с бахилами. Надевать их обязательно, иначе дальше не пустят. За дверью — стеклянный куб с видеостеной на 27 экранов, пульт управления аглофабрикой и системами газоочистки, которых с 2013 года построили шесть штук.

— Десятки тысяч датчиков на аглофабрике, они установлены на каждом узле, а их параметры в режиме онлайн сводятся на этом экране. Вы видите упрощенную схему аглофабрики, вот газоочистка, вот сама фабрика, — объясняет Шурма. Все программное обеспечение здесь украинское.

Система газоочистки трехступенчатая. Воздух проходит через систему фильтров, своеобразный "пылесос", который отфильтровывает пыль и возвращает ее обратно в производство. Очищенный воздух идет на адсорбер, который убирает сернистый ангидрид путем реакции серы с известью (в итоге получается гипс, предприятие даже задумывается, чтобы продавать его производителям гипсокартона), потом еще раз попадает в фильтр и выходит наружу.

На столе в углу зала стоит обтянутый плотной тканью проволочный каркас, гендиректор "Запорожстали" берет его и показывает фильтр более наглядно.

— В реальности фильтры больше, высота каркаса шесть метров. Таких у нас около 20 тысяч. Их задача — уловить пыль, которая производится при выпечке агломерата. Уловили — встряхнули, вернули обратно. Встряхивание происходит раз в час, 40 минут.

В результате получается эффективность в 3—4 раза выше, чем у старых систем. Мало того, раньше очистку проводили с помощью воды, теперь она не нужна, соответственно, выбросы в Днепр тоже исчезли.

— Раньше было видно, что из труб идет серый дым. Сейчас — пар, и то при температурах ниже 5 градусов, — говорит Шурма. — С апреля трубы будут пустые, вот увидите.

new_image5_133

На рабочем месте. Старший вальцовщик видел цех во сне.

"КОМБИНАТ НА АЙФОНЕ". У всех модернизаций "Запорожстали" есть две цели: улучшение экологии и повышение эффективности. На это за 4,5 лет выделили 5,6 млрд грн.

— Конечная цель — внедрить все мировые технологии. Чтобы было, как в Австрии, где элитные жилые дома стоят практически под стенами цехов, — говорит Шурма.

Для этого уже сделано многое: новое травильное отделение, новая доменная печь, впереди  — строительство конвертерного цеха, который заменит устаревшее мартеновское производство. Впрочем, пока до этого далеко: инвесторы присматриваются к Украине, прежде чем выделить предприятию, даже такому крупному, целых полтора миллиарда долларов.

В главном диспетчерском центре — 32 экрана видеостены, на которых можно увидеть весь комбинат. Вот аглофабрика, на которой мы были, системы газоочистки, доменные печи, мартен, трубопрокат. Все это — сотни тысяч датчиков на территории завода, тысячи километров оптоволокна, мощнейшие сервера и отлаженное программное обеспечение — разработка специалистов "Запорожстали". Мало того, чтобы посмотреть нужную информацию, не обязательно идти в диспетчерскую, достаточно просто… поставить приложение на телефон, планшет или домашний компьютер.

— Уже есть несколько сотен пользователей — это начальники цехов, директора. Все мы видим, как работает комбинат: дома, в командировке, где угодно. И в любой момент можно позвонить людям на места и решить любые проблемы, — Ростислав Шурма достает телефон, показывает интерфейс, находит видеопоток со стройки доменной сети. — Могу посмотреть запись за три месяца. Вот, к примеру, хочу узнать, что было сегодня в 4:00, — на экране вспыхивают прожектора. — Видите, освещение работает, искры летят, стройка идет полным ходом.

new_image3_203

Дректор в диспетчерской. Информация дублируется на смартфон.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять