I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Один день на высоте, или чем живут украинские строители

Считают труд в кирпичах, дарят домам цветы и работают династиями

Огромную часть своей жизни мы проводим в помещениях — офисах, учебных заведениях, кафе, магазинах или дома. Чтобы не забывать, что все эти здания — творения человеческих рук, на постсоветском пространстве каждое второе воскресенье августа отмечают День строителя. "Сегодня" решила не оставаться в стороне и пришла поработать строителем в строительную корпорацию "Укрбуд".

НЕ САХАРНЫЕ. В восемь утра мы с фотографом уже стояли на территории ЖК "Герцен-Парк" неподалеку от метро "Дорогожичи". Несмотря на такую рань, работа на стройке уже кипела. Возле вагончика с охранником нас встретил руководитель проекта Федор Кравченко. Он сразу провел инструктаж по технике безопасности, выдал каски и оранжевые жилеты. "Утро строителей начинается с планерки, — говорит Федор Петрович. — Каждый день в полвосьмого я провожу совещание, где прорабы и мастера получают задания. К примеру, за месяц мы должны уложить 600 "кубов" бетона и 1000 "кубов" кирпича, чтобы выстроить два этажа при помощи трикирпичной кладки".

Реклама

"Вам повезло — сегодня самая идеальная погода для стройки: небо в тучах, но не парит, и ветерок свежий, — заговорил со мной симпатичный монтажник с разноцветным тату в виде иероглифов на правом плече. — Не работа, а рай!". "Действительно, работа строителей зависит от погоды, — продолжил Федор Петрович. — В очень жаркие дни, как сейчас, мы делаем обеденный перерыв дольше, чтобы рабочие не сгорели на солнце. Дождей не боимся: у нас и спецодежда есть — плащи. Да и вообще — строители не сахарные! Тем более помимо внешних строительных работ есть внутренние — электрика, сантехника, которые позволяют спрятаться от дождя, не переставая работать. Правда, есть отдельные виды работ, которые под дождем выполнять нельзя технологически".

Строители работают по 8 часов в день, обычно с 8:00 до 17:00. "Нам повезло, что рядом нежилая зона, иначе из-за шумных работ график приходилось бы подстраивать под жителей соседних домов", — отметил руководитель проекта и продолжил: — Зарплату строители получают в зависимости от выработки. В среднем каждый строитель кладет 600 кирпичей в день. Меньше кладет только неквалифицированный рабочий, но мы таких не держим. 800 кирпичей в день — это уже высший пилотаж. Мы, конечно, не считаем работу по каждому кирпичику, а подбиваем итог выполненной работы по этажам. Один этаж — это 300 кубов: на него уходит 120 тысяч кирпичей".

new_image4_118

Реклама

На крыше. Строители каждый день видят рассветы и закаты.

new_image9_35

"Раз-два, взяли!". На строительстве физически слабым не место.

Реклама

new_image13_13

Известковый раствор. Штукатурят стены для сохранения сухости.

ДЛЯ "ШТРАФНИКОВ". В лифте из встроенных динамиков играет радио. "Мы держим музыкальную группу на крыше! — шутит сотрудник корпорации Дмитрий. — Рабочие, которые плохо себя вели, придумывают творческий номер, а мы транслируем их прямо в эфир, точнее, лифт. Кстати, пока работает только один — в той секции, где работы почти закончены. Вторая часть ЖК из пяти секций пока еще на этапе строительства на уровне 19-го этажа из 26 запланированных. Сегодня стали строить секциями, и получается, что два дома — это целых пять по старым меркам".

new_image5_93

Федор. Руководитель проекта.

new_image8_43

Бетоносмесительный комплекс. Смесь подают на все этажи.

new_image_143

"Колокольчик". Так строители зовут бадью для подъема бетона к верхним этажам.

ПРОЦЕСС: 14 МЛН КИРПИЧЕЙ И ДЕНЬГИ В ФУНДАМЕНТЕ

"Строители первыми видят рассветы и закаты!" — первое, о чем я подумала, когда оказалась на 26-м этаже стройки. "Красиво, правда? — сказал мимо проходивший мужчина в оранжевой жилетке и белой каске. — 20 лет на стройке, а любуюсь до сих пор!".

С высоты ЖК напоминает улей — одновременно на разных этажах жужжат и стучат 150 человек. "Еще два года назад здесь почти ничего не было, — говорит Дмитрий. — Это был классический недострой, который стоял примерно с 2006 года. Банальная ситуация: пошел развал генподряда организации, и застройщик закинул строительство. Мы взялись его закончить, хотя это крайне сложно. Сегодня недострои — это колоссальная проблема. В Киеве очень много таких домов, но компании берутся за них неохотно. Давайте говорить честно: любой бизнес — это прибыль. Но в случае с недостроями прибыль не так велика, как при стройке с нуля, к тому же много юридической волокиты".

Когда я оказалась в сердце стройки, там как раз занимались возведениям 19-го этажа. Строители, мужчины самых разных возрастов, за работой болтают о разном — о политике, женах, футболе. Заметив меня, рабочий лет сорока предложил научить делать кирпичную кладку. "Если быстро учишься, возьмем к себе в бригаду!" — улыбнулся он. Впрочем, шансов у меня было мало: из 150 работников стройки женщин лишь 15, и работают они в основном малярами и штукатурщицами. Но Гриша все же научил меня пользоваться мастерком — теперь я гордо могу сказать, что сама заложила четыре кирпича. "Наверное, как журналисты по привычке ищут ошибки в словах, так мы обращаем внимание на недостатки или недоделки в домах, — сказал мне Гриша. — Заходишь в помещение и сразу видишь: здесь кладка подкачала, там швы некачественно заделали, а там пол неровный".

"На весь этот ЖК понадобилось 14 млн кирпичей, — рассказал мне Федор Петрович. — Его свозили со всей Украины. Кирпич считается лучшим стройматериалом из-за своих преимуществ — прочности и пожаростойкости. А еще он экологически чистый: кирпич "дышит", а потому стоек к плесени. Также на ЖК ушло почти 100 км коммуникаций и 110 км трубопроводов — это почти расстояние от Киева до Чернигова".

new_image16

Почти готовая секция. Профи говорят, что один новый дом по размерам равен пяти старым.

new_image3_132

Снаружи дома. Фасадчики и кровельщики делают свою работу.

new_image11_26

Сами клали кирпич. Под чутким руководством строителя Гриши.

ТРАДИЦИИ. 50-летний строитель Виктор Бардаков рассказал о местных традициях. "Когда заканчиваем строить секцию, то обязательно ставим вазочку с цветами на угол дома. Или же на самый верх, под фронтон, кладем плетеный букет — это обозначает, что объект закончен, — говорит мужчина. — Раньше эта традиция значила, что пришло время рассчитываться, мол, строительство окончено, принимай дом и плати деньги! А начинаем мы стройку обязательно с... монет. В бетонном фундаменте оставляются маленькие лунки и туда кладутся монетка, крестик и камушек — чтобы все шло хорошо. Эти традициям уже сотни лет. Знаю это, потому что у нас целая профессиональная династия, мой тесть — заслуженный строитель и каменщик. Сам я на стройке уже 30 лет, на моем счету два десятка зданий по всему СНГ. За эти годы технологии заметно улучшились, но сама суть работы не изменилась. А вообще я горжусь своей профессией: едешь по городу, смотришь на дома, которые строил, а там уже семьи живут, детки растут".

new_image10_27

Капля в море. Один из 14 миллионов кирпичей, необходимых для ЖК.

new_image14_09

Минутка релакса. В жару строители выпивают 2,5 литра воды.

new_image7_61

Внутри. Квадратные метры дают волю для дизайнерской фантазии.

КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ НАДЕЖНЕЕ ДЕНЕГ

new_image17_02

Максим Микитась, экс-президент Украинской государ­ствен­ной строи­тельной корпорации "Укрбуд", народный депутат Украины:

Несмотря на то, что экономику страны по-прежнему лихорадит, рынок жилья начал понемногу выравниваться после резких перепадов покупательской активности 2014—2015 годов. Кроме того, цена квадратного метра сейчас привлекательна как никогда, поскольку, учитывая недостаточно высокий спрос, строительные компании удерживают цены на минимальном уровне. Так что недвижимость сегодня становится одним из самых привлекательных видов инвестиций: все-таки жилые метры всегда надежнее постоянно грозящей упасть в цене гривни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять