I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пять медалей на ощупь

Харьковчанин Максим Веракса побил в Пекине собственные рекорды.

Харьковский пловец Максим Веракса взять пять медалей на Параолимпиаде—2008 в Пекине, основательно перекроил таблицу планетарных достижений. Параолимпийские игры были первыми в карьере Максима, но он побил несколько своих же рекордов.

Многократный чемпион мира на всех своих четырех победных дистанциях — 50 и 100 метров вольным стилем, 100-метровке брассом и 200-метровке комплексным плаванием — финишировал с новыми мировыми результатами, а к четырем золотым медалям в Пекине добавил еще и бронзовую — в заплыве на 100 метров. "Сегодня" побывала в гостях у героя Пекина.

Реклама

В спорт будущего чемпиона привел отец. Когда Максиму исполнилось три года, папа Александр Николаевич, преподаватель физкультуры в ХАИ, отвел сына в бассейн и стал первым тренером. "У нас вся семья спортивная, — говорит Максим. — Зимой на лыжах в поход, на коньках катались". Мама рассказывает, что Максим с детства мечтал о спортивных наградах, говорил: "Я буду первым!" Уверенность и желание побеждать не пропали, когда Максим перестал видеть.

Темнота наступила в 20 лет. Врачи поставили диагноз "полная атрофия зрительного нерва правого глаза" и были настроены категорично: нужно бросать спорт. Но ни Максим, ни родители с мнением эскулапов не согласились. Они были уверены: большой спорт уведет от грустных размышлений и проблем со здоровьем.

СО СТИСНУТЫМИ ЗУБАМИ Перед финальным заплывом на 200 метров Максиму стало плохо, из-за ужасной головной боли даже ходить было трудно. Тренер Василий Кеке после мучительных раздумий решил снимать Максима с дистанции. "Я не согласился, поплыл, превозмогая боль", — вспоминает чемпион. На фотографии с финального заплыва Максим до сих пор смотреть не может. "Мышцы лица были напряжены, а зубы сцеплены, — говорит Максим. — Это ощущение физического и нервного напряжения помню до сих пор. Оно отступило, только когда приехал в Украину. В аэропорту мама встречала. Мы всей командой рыдали. Это был такой выплеск эмоций, минут 10 ни единого слова произнести не мог. Но я добился того, чего хотел: ехал за пятью медалями и привез их".

Реклама

В Украине вся семья смотрела по телевизору выступления Максима, но, признаются родные, сначала узнавали результаты по Интернету, чтобы не волноваться. "Сидела и плакала, — рассказывает Любовь Михайловна. — Муж бухтел, но у него тоже слезы текли. Баттерфляй и на спине проплыл, на брассе, смотрю, второе дыхание открылось, а вольный стиль — со стиснутыми зубами. Дедушка не понял, говорит: "А что это девушка какая-то возле Максима увивается", а это врачи его к пьедесталу подводили".

Во время заплыва Максим не видит своих соперников. У сына, признается Любовь Михайловна, есть секрет: он не признает резиновых шапочек, только матерчатые. "Во время заплыва происходит слуховая выборка, — говорит Максим. — Трибун, например, совсем не слышно. Иногда я слышу движения соперников и свист тренера. Василий Григорьевич занимается разведением голубей, его голос ни с чьим не перепутать. Бывает, что перед окончанием дистанции нужно сделать рывок, то есть остается маленькое расстояние, и в своем темпе ты можешь проиграть, а рывок выводит вперед — и ты первым касаешься бортика".

ВСЕГДА ХОТЕЛ ОБОГНАТЬ РОДНУЮ СЕСТРУ
Максим считает, что в Пекине получил шесть медалей. "На закрытии олимпиады выбрали флагоносцем команды, — говорит пловец. — Это очень почетно и ответственно. По итогам игр решили, что я — лучший спортсмен украинской сборной, и доверили мне нести флаг. Сначала прошли команды, а затем — 150 флагоносцев. Я на память себе флагшток оставил". "Украинский флагоносец был самым активным, — смеется мама Любовь Михайловна. — Размахивал во все стороны, переполняли чувства. Да еще и самым высоким".

Реклама

Сестра Максима Светлана — она старше на 3,5 года — тоже занималась в бассейне, и даже показывала лучше результаты, чем брат. "Я всегда хотел ее обогнать, а она выигрывала, но Света не увлеклась спортом", — говорит Максим. Чемпион признается: без ежедневных звонков из дома он не выдержал бы. "В Пекине было все организовано на высшем уровне. Мы приехали заранее, смогли акклиматизироваться, много тренировались, гуляли в свое удовольствие, но без поддержки родных ничего бы у меня не вышло. Мы радовались, как дети, когда по телевизору пару раз прокрутили концерты на русском языке".

РЕЖИМНЫЙ РЕБЕНОК
Обычно день олимпийского чемпиона начинается в 5 утра. С ним вместе встает и мама, чтобы приготовить завтрак. В день — по две тренировки. В 6 Макс уходит, в 7 часов он уже на дорожке бассейна. В 3 часа дня — вторая тренировка. "После Пекина кричал, что два месяца в воду ни ногой, — смеется мама. — Но недели не выдержал, без воды не может жить".

Любовь Михайловна посвящает сыну всю жизнь, несколько лет назад ушла на пенсию. "Он тратит очень много физических сил, — говорит мама чемпиона. — Диеты особенной нет. Мясо постоянно, стараемся красную рыбу покупать и красную икру, курагу, орехи, мед. Максим, как и все пловцы, страшный сладкоежка: если нет конфет, торта или пирожных, заявляет, что в доме нечего есть".

Максим Веракса говорит, что еще не пришел в себя после Олимпиады, планы пока не строит. Но одно знает точно: "На следующую в Лондон конечно поеду". "Это важно для меня, уверен, что еще многое смогу показать, — делится Максим. — Но я также понял, что теперь не вполне себе принадлежу. Я хочу как можно больше пользы принести Харькову. Меня уже пригласили в несколько специализированных интернатов для детей с ограниченными возможностями, в том числе и с проблемами зрения, чтобы я там пообщался с ребятами. Я с удовольствием согласился. Возможно, мой пример поможет другим детям поверить в себя". А вот времени на общение с друзьями чемпиону уже критически не хватает. "Как говорит мама, я "режимный ребенок", у меня все расписано по часам, — говорит Макс. — Я счастлив, когда собирается вся семья за одним столом или когда отдыхаю вместе с друзьями".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять