I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Под дружное рычанье

Львы у супругов Пинко танцуют вальс, катаются на качелях и ходят по канату.

Когда пять лет назад двухмесячных львят вывели в манеж харьковского цирка на первую репетицию, произошел конфуз. Едва из динамиков грянула музыка, малыши бросились врассыпную, спрятались под тумбы и, прижавшись к красному ковру, задрожали. С большим трудом дрессировщикам Веронике и Алексею Пинко удалось уговорить подопечных выйти из укрытий. Сегодня былых малышей-трусишек не узнать: мало того, что они выросли, обросли гривой, но еще и превратились в настоящих львов-артистов. "После харьковской премьеры мы очень много гастролировали с этим аттракционом по Украине, львы привыкали к разным залам, к сцене, номер усовершенствовался, — рассказывает дрессировщик Вероника Пинко. — И вот однажды позвонили из Москвы, пригласили наш номер в новую программу цирка Вернадского. Это была большая удача, ведь номер новый, едва созданный".

ЖИВУТ В ЦИРКЕ. Алексей и Вероника занялись дрессировкой животных пять лет назад, в цирковом мире это редкость, в основном дрессировка львов дело династий и секреты передаются от дедов сыновьям и внукам. Алексей же долгое время работал воздушным гимнастом, Вероника — его ассистентом. Только проработав два года помощником у опытного укротителя, супруги решились взять своих маленьких львят и осуществить мечту — создать номер с хищниками. "Нам тогда из Киева привезли двух малышей, им едва месяц исполнился. Без мамы они часто болели, приходилось каждую секунду присматривать, жили с нами, кушали с одной тарелки, спали на одной кровати". Два года длились репетиции, все это время супруги ютились в небольшой комнатке при харьковском цирке, специально отказавшись от гостиницы: возле львов нужно было находиться круглосуточно. Пинко удалось восстановить несколько коронных номеров землячки прославленной дрессировщицы львов Ирины Бугримовой, один из них — "качели", когда львы поднимаются на специальной подставке в воздух. На одной из репетиций братья Персик и Дукат баловались без присмотра взрослых. Дрессировщики решили попробовать с ними трюк, так родилась львиная "чехарда": один лев на представлении прыгает через другого. Неожиданно в программе появился трюк с собакой — домашнее животное выросло с львятами и они спокойно относились к друг другу, собака спокойно прыгает через львов.

Реклама

ЛЕНТЯЙ, ТРУДЯГА, ЗАВОДИЛА. Непредвиденное случилось на одной из репетиций. Вероника вдруг спустилась с качели, схватившись за голову, произнесла несколько слов мужу, вышла за сетку и опустилась на колени, сжимая голову руками. Только сегодня Вероника рассказывает о том, что случилось. "Я почувствовала взрыв в голове и еле вышла с манежа. Как оказалось, у меня аневризма головного мозга, последовала сложнейшая операция, она длилась семь часов. Но, наверное желание выступать и быть с моими львами было сильнее всего — уже через две недели вернулась в цирк, уговорила врачей закрыть больничный и вышла на премьеру"...

Своих подопечных супруги называют "сыночками". Пинко признаются: ласка, любовь и внимание ценятся у зверей гораздо больше, чем крики и грозный взгляд, хотя иногда и без этого не обходится. "Наши львы сейчас становятся половозрелыми, и от них можно ожидать всего, чего угодно. На одной из репетиций наш любимый лев, вдруг увидев в клетке молодого незнакомого соперника, взбесился и затеял драку. Это был Симба, наш любимчик. Если лев начинает драку, происходит то же, что и у людей — бездумно подключаются все. Леша меня деликатно за сетку выгнал. Была страшная потасовка, животных пришлось водой обливать." "Тут еще дело в характере, у нас они все с характерами: есть лентяй, трудяга, заводила. Есть и трусишка, был такой смешной эпизод на выступлении, когда мы все работаем, и вдруг во втором ряду у ребенка лопается шарик. Наш Марсик реагирует мгновенно — он просто падает с тумбы и лежит". Но супруги подчеркивают: это скорее исключение из правил, зачастую если лев пугается, он нападает на дрессировщика, предсказать реакцию невозможно. Так было с известным дрессировщиком Артуром Багдасаровым: совершенствуя номер, один из тигров загрыз дрессировщика.

"Наша программа очень сильно преобразилась в Москве — музыка, костюмы, и, конечно, сложные трюки. Появился вальс со львом, воздушные трюки и, конечно, наша гордость — когда Леша кладет голову в пасть льва" "Мы очень долго к этому шли, делать такое сразу нельзя, — открывает секрет самого напряженного момента аттракциона Пинко, — я с самого детства учил его показывать зубы, он понял, что так можно, что ему не больно. Потом стали играть, ласкаться, и в какой-то момент само собой это вышло. Я положил голову и вытащил, все".

Реклама

После долгих гастролей супруги Пинко с обновленной программой вернулись снова на арену харьковского цирка, где и создавался этот аттракцион. Сегодня они участвуют в новой программе, премьера которой состоялась на выходных.

ЯКУБОВИЧ СМОТРЕЛ НА ЛЬВОВ
В один из дней в московскую гримерку к Пинко постучали. Администратор сказал, что за кулисами Леонид Якубович с дочерью, просят львов посмотреть. "Конечно, я сказала "да!" Якубовичу хотелось посмотреть на львов, а мне — на Якубовича. Однажды наш номер смотрел Стивен Сигал". Вместе с родителями по странам путешествует их дочь Лиза. Она ходит в восьмой класс и уже подумывает о карьере дрессировщицы, но ей больше нравится работать с лошадьми.

Александр Пасюта

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять