I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пограничные будни: как работается таможенникам на границе с РФ

На кордоне — километровая очередь и печь для зараженного мяса

"За то время, что здесь стою, уже и выспался, и позавтракал", — говорит харьковчанин Николай, ожидая своей очереди, выезжая из Украины. В преддверии дня таможенника (официально его уже не существует, но неофициально таможенники празднуют его 25 июня) "Сегодня" побывала на одном из самых загруженных пропускных пунктов Украины — Гоптовке, где Харьковская область граничит с российской Белгородской. Сейчас в среднем здесь пересекает границу около 3 тыс. автомобилей и автобусов в сутки, хотя ранее доходило порой до 6 тыс., например, во время проведения Украиной Евро-2012. Сейчас же есть ряд ограничений для въезда россиян возрастом от 16 до 60 лет, поэтому дорога из России практически пустует. В целом жизнь пропускного пункта изменялась в связи с конфликтом на Донбассе.

new_image4_57

Реклама

Очередь. Многие пересекают границу пешком.

ОЧЕРЕДИ. От пропускного пункта очередь из автомобилей со стороны Украины здесь растянулась почти на километр. Народ часами стоит в заторе, кто-то сидит в машине, другие выходят из авто размяться. "То, что вы видите на подъезде к пункту пропуска — это россияне не обеспечивают непрерывного оформления: медленно проверяют и пускают ограниченное количество автомобилей (не более 15 легковых и пяти грузовых авто одновременно), аргументируют это мерами безопасности, — рассказывает начальник украинского таможенного поста "Гоптовка" Александр Малько. Большинство людей, стоящих в очереди, говорят, что едут в РФ к родственникам на выходные.

new_image2_106

Реклама

Сканер. Спецдуга просвечивает кузовы грузовиков на границе.

ВОЙНА. По словам Малько, в связи с войной их работа особо не изменилась, но теперь они уделяют особое внимание людям в камуфляже. "Проверяем людей на наличие оружия, например, задержали двух женщин. А на днях у одного из пересекающих границу изъяли бланки квитанций с символикой "ДНР". Он уезжал из Украины, говорит, что устал от войны. Был и гражданин, пытавшийся перевезти сепаратистский флаг. Всех нарушителей мы передаем в руки правоохранителей. Также недавно обнаружили две крупнейшие партии контрабандных денег — $3 млн и $5 млн. Валюту прятали в газовом баллоне, в крыльях автомобиля. Бензобак — стандартный тайник контрабандистов, там прячут деньги, наркотики".

new_image3_75

Реклама

Досмотр ручной клади.

РАБОТА. Всего смена таможенника длится 24 часа, потом три дня он отдыхает. В одной смене "Гоптовки" работает 27 человек. Кушают работники в местной столовой, но еду приносят с собой из дома. На территории пункта находится несколько сооружений: одно из самых интересных — площадка с печью, где сжигают, например, изъятое мясо больных животных.

new_image_97

Проверка документов и груза.

ПРИЗЫВАЮТ "СТУЧАТЬ"

Всю приграничную зону за последний год не узнать. Въезд и выезд из Украины теперь увешан билбордами, призывающими бойкотировать российские товары и разоблачать так называемых бытовых сепаратистов. Что касается последних, то плакаты с номерами горячей линии украинских спецслужб размещены самыми первыми на въезде в нашу страну. Также въезжающие в числе первого узнают, что "Надежда Савченко — это герой Украины", а еще на одном плакате — коллаж, где президент России Владимир Путин — в дорогом костюме и улыбается, а жители Донбасса плачут у разрушенного горящего дома.

new_image6_26

Просят "сдавать".

.png_90

ЧТО ВЕЗУТ: продукты и бетон

"За последний год со стороны Украины в Россию очень снизился грузопоток продуктов", — рассказали нам таможенники. Однако, по их словам, из РФ к нам увеличился импорт стройматериалов.

В момент посещения таможенного поста корреспондентами "Сегодня" в километровой очереди автомобилей из Украины в РФ мы заметили лишь одиноко стоящие бензовоз и одну фуру, направляющихся в сторону России, все остальные автомобили были легковыми. Как оказалось, водитель фуры вез газовые вентили и прочее оборудование в Россию для газопровода. Фуру на наших глазах тщательно проверили: она была взвешена на спецвесах, груз и днище авто — осмотрены с помощью спецприборов, выявляющих возможную контрабанду. С российской стороны в Украину в момент нашего прибытия очереди не было, на границе стояло всего несколько легковых автомобилей.

БАЙКИ: радиация и "щастить"

Практически на каждом таможенном посту Украины работники говорят, что за время службы насобирали "багажи" баек. Как оказалось, главными героями курьезных случаев становятся не только пассажиры, но и служебные собаки, и, казалось бы, обычные таблички.

"Ну, вот почти анекдотическая ситуация. Помните, как при прошлой власти в интернете шутили над Николаем Азаровым, который якобы по-своему прочел пожелание "Нехай щастить"? Некоторые россияне шутку восприняли всерьез, читая надпись как "Нечего шастать". В итоге мы, от греха подальше, при прошлой власти убрали такой плакат при въезде в Украину", — рассказывает один из таможенников.

"У нас был случай, когда служебная собака сработала на одного из пассажиров. Исследуя салон автобуса, который проходил погранично-таможенный контроль, собака дала знак своему кинологу, что у пассажира могут быть наркотики. Вещи гражданина детально осмотрели, документы проверили, но ничего подозрительного не нашли, но сомнения оставались. В итоге оказалось, что микроскопические частицы наркотического вещества, возможно, марихуаны, находились на сиденье. Эксперты сделали вывод, что запрещенные вещества мог перевозить один из предыдущих пассажиров этого автобуса, а нынешний просто сел на неудачное кресло", — рассказал "Сегодня" главный госинспектор таможенного поста "Гоптовка" Андрей Безкубский.

"Иногда случается, что собаке понравился запах колбасы, и она уделяет сумке с таким продуктом пристальное внимание", — смеются работники.

"Нарушители часто  сами себя выдают:  нервничают, отводят  взгляд, запинаются  и жестикулируют"

А установленные на пункте датчики радиологического контроля однажды среагировали на одного из въезжающих мужчин.

"Оказалось, что этот человек прошел в больнице радиотерапию. Находящиеся в пункте пропуска сотрудники экослужбы дополнительно проверили этого гражданина, и проблема была решена", — говорит Андрей Безкубский.

"Что касается денег, то их мы часто находим по ориентировке правоохранителей. Но были случаи, когда нарушитель сам себя выдал — проще говоря, нервничал. Бывает, что человек перевозит наркотики в себе, заранее упаковав их в презерватив. Был случай, когда на наркотики не сработала даже собака, хотя была ориентировка. Например, когда мы подходили к бензобаку авто, нарушитель заметно нервничал, уходил от разговора, вертел головой, оглядываясь именно на бензобак. Как правило, пойманный контрабандист сначала угрожает, но потом признается во всем. Был случай, когда выявили контрабандное золото. Гражданин предложил нам это золото, когда отказались — начал предлагать деньги. Всех нарушителей мы передаем в руки правоохранителей", — говорит Малько.

new_image8_06

Контрабанда. Недавно обнаружили $3 млн и $5 млн незаконных денег.


Взятки есть, но проблема не в этом

Глава таможни Константин Ликарчук рассказал о сканерах на границе, взятках и деталях работы на Донбассе.

yf3a8804-2_1_7887236__

Фото: Госпогранслужба Украины

Учитывая ситуацию в стране, появятся ли какие-нибудь новшества, позволяющие контролировать ввоз-вывоз грузов?

— Из глобальных планов — хотим оборудовать главные пропускные пункты сканерами, ведь сейчас мы часто досматриваем вещи вручную. По стоимости такой проект достаточно дорогостоящий — это около $350 млн. Если мы это сделаем на основных пунктах пропуска, то достигнем серьезных результатов. Сканеры детально "просвечивают" груз после декларирования. Но в бюджете таких денег нет, планируем вести переговоры о привлечении средств с нашими международными партнерами.

— Как работают сейчас таможни на территории Донецкой и Луганской областей?

— Наши таможенные пункты на неоккупированных территориях продолжают работать в обычном режиме. Они дают поступления в бюджет. Однако те пункты, которые оказались на территории под контролем боевиков, были перенесены. Например, донецкая таможня работает в Мариуполе. Главная проблема донецкой и луганской таможни — дефицит кадров. Часть людей остались на оккупированных территориях.

— Сколько в среднем зарабатывает таможенник?

— Средняя зарплата в 2015-м — это 4405 грн, то есть приблизительно 3480 грн на руки. Есть много вакансий на инспекторский состав и на руководящий. Кадровый голод — значительный. На должности руководителей рассматриваем ряд кандидатов, которые не являются таможенниками, но отличные организаторы.

— Что можете сказать о взятках, на которые время от времени жалуются граждане?

— Это есть, что греха таить. Но я всегда стараюсь объяснить, что глобальная проблема не только в этом. В Украине утеряна система управления таможенным делом, нет четкой системы взаимодействия с другими силовыми органами, не выработана прозрачная тарифная политика, отсутствует адекватная система компенсации труда таможенников. Проблема комплексная, и решать ее нужно в комплексе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять