I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пятилетка для Киева: что изменилось в столице за прошедшие полдесятилетия

Метро почти не строят, зато массово возводят высотки, а библиотек уже больше, чем больниц

Пять лет назад, в уже далеком 2008 году, Украина переживала свой самый серьезный экономический кризис за историю независимости. Тогда гривня обвалилась едва ли не вдвое — с 5 до 8 грн за доллар, объемы строительства упали почти на 60%, а компании массово сокращали персонал. Спустя пять лет экономическая ситуация в стране снова начала ухудшаться: курс нацвалюты "просел" с 8 до 15 грн, а в многоэтажки, которые пока строят, не спешат заселяться новые жильцы.

"Сегодня" решила проанализировать, что изменилось в городе за минувшую пятилетку. И выяснила, что изменений хватает — как в лучшую, так и в худшую сторону. Как оказалось, в столице стало меньше зеленых зон, театров и памятников архитектуры, но появились новые библиотеки, музеи и больницы. Транспортная инфраструктура в городе по-прежнему хромает, зато количество торговых площадей в городе за это время выросло вдвое — до 1,5 млн квадратных метров! Специалисты уверяют: в том, что город не может полноценно развивать культурную сферу и транспортную инфраструктуру, виноваты частая смена руководства столицы и хроническая нехватка бюджетных средств.

Реклама

САДИКИ: 691 дом для малышей

Одна из проблем Киева — отсутствие нужного количества детсадов. После того, как более десяти лет назад детсадики "заселили" не малыши, а предприниматели и госструктуры, в столице началась волна возмущений — ведь чтобы записать ребенка в детсад, нужно было едва ли не сразу после его рождения записываться в очередь. Впрочем, с каждым годом количество садиков в городе увеличивается: по данным ГУ статистики, сейчас в Киеве — 691 детсад. Пять лет назад их было ненамного меньше — 678. "Детсадов стало больше. Во-первых, их возводят застройщики, которые строят жилые комплексы, а потом передают на баланс города. А во-вторых, мы возвращаем старые для их целевого использования, забирая у арендаторов", — рассказала нам директор департамента образования и науки КГГА Елена Фиданян.

В департаменте отмечают, что только 494 детсадика находятся в комсобственности, остальные — частные. "Сейчас продолжается строительство садиков, но, например, в Печерском районе сложно найти участок для его возведения. Потому мы будем просить власть, чтоб они внесли изменения в госстроительные нормы и разрешили открывать садики в жилых новых домах — как это делают в Варшаве", — отметила Фиданян.

Реклама

new_image5_15

Ясли. В коммунальной собственности Киева 494 садика.

ШКОЛЬНИКИ: заняли 3 млн кв. м столицы

Реклама

В отличие от детских садиков, столичных школ стало значительно меньше. Если в 2014 году их насчитывается 510 (по данным управления статистики), то пять лет назад их было на 21 больше. Но в департаменте образования КГГА уверяют: школы не закрывали. "Мы ни одной школы не закрыли. Статистические показатели изменились после реформы — когда школы-детские сады получили статус только садиков. Но волноваться не стоит: количества мест в школах хватает, есть даже небольшой запас. Конечно, в отдельных районах учебные заведения бывают переполнены, но это только в тех случаях, если они очень популярны в столице или же расположены в тех районах, где активно возводятся новостройки", — рассказали "Сегодня" в департаменте образования и науки КГГА. Там же отметили, что 510 школ — это учреждения государственной и частной формы собственности, из них на балансе у города находится только 450. Кстати, если сравнивать по количеству квадратных метров, то школьной "квадратуры" — более 3 млн. Это в три раза больше, чем торговых площадей в магазинах столицы.

РЫНОК: тысяча магазинов за 5 лет

Самый простой способ оценить благосостояние горожан — посчитать количество магазинов и торговых точек. Ведь чем больше населения в городе и чем больше у людей денег — тем охотнее они с ними расстаются. "Рынок регулирует спрос. Если он есть — количество магазинов увеличивается. Учитывая, что с каждым годом Киев расстраивается, а людей в нем становится больше, количество торговых точек также будет расти", — говорит директор аналитцентра "Институт города" Александр Сергиенко.

По данным ГУ статистики Киева, количество квадратных метров, где нынче активно ведется торговля, составляет почти 1,5 млн (3887 магазинов). А пять лет назад торговля занимала всего 889,7 тыс. кв. м (2992 магазинов). При этом продмагазинов, в которых можно приобрести лишь продукты питания, нынче насчитывается 1117, а пять лет назад их было на 287 меньше. Универсамов/супермаркетов в городе 188, да и гипермаркетов за "пятилетку" стало больше вполовину — 61. Большая же часть торговых территорий занята непродовольственными товарами — 2770 магазинов.

Высоток в Киеве — более 11 тысяч

Ни в одном городе Украины застройка не ведется так активно, как в Киеве. Лишь за последние 5 лет количество жилых домов в столице увеличилось на 1754, и теперь в общем составляет 35 814 (согласно данным ГУ статистики). Из них зданий до 5 этажей — 2276, выше 10 — 2358, а многоэтажек (выше 10 этажей) — 11 228. Причем ОСМД (объединений совладельцев многоэтажных домов) только 384: львиная доля всех жилых домов находятся в комсобственности.

Специалисты по недвижимости уверяют: несмотря на активное строительство, много квартир в новых многоэтажках пустуют. "У населения сейчас нет финансовых возможностей покупать квартиры, потому сотни апартаментов — пусты. Рынок на время замер", — отметил риелтор Сергей Гребнев. Специалист также отметил, что в городе все строится за счет инвесторов, а государство из бюджета выделяет не более 2%. А самое высокое здание в городе и во всей стране находится на Кловском спуске, 7-а: в нем 48 этажей.

0_9a2cd_6fb2220a_xxl

Самый высокий дом страны.

ПРОБЛЕМЫ С НАСЛЕДИЕМ: теряем памятники культуры

В последнее время количество скандалов, связанных с недвижимыми архитектурными памятниками культурного наследия, увеличилось. Чего стоят история знаменитого Гостиного двора на Контрактовой площади столицы: напомним, его исключили из списка памятников архитектуры Украины, которые находятся под охраной государства, после чего началась его реконструкция; или резонансный снос дома архитектора Казанского по ул. Сагайдачного, 1б. Сейчас таких скандальных объектов в столице — около десятка, а количество памятников архитектуры неуклонно уменьшается. Так, по данным главного управления статистики в Киеве, по состоянию на 2013 год их насчитывается 2480 — хотя пять лет назад их было 2838, то есть — на 358 больше

В Госстате отметили, что столь резкое уменьшение связано с сокращением количества исторических объектов (было 1580, а стало — 1201), объектов монументального искусства (фрески, панно, и различные памятники. —  Авт.) — их было было 294, а стало 96, а также объектов архитектуры и градостроительства (было 1216, а стало 1073).

"По закону, памятники архитектуры исключать нельзя — кроме тех случаев, если объект утратил свою ценность, например, в результате пожара или землетрясения. Так что уменьшение могло произойти за счет лишь этих изменений", — рассказал завсектора госреестра недвижимых памятников архитектуры Министерства культуры Яков Дихтяр. Он также отметил, что еще в советское время на учет также ставились памятники культурного наследия, но большинство их имели несколько категорий государственной охраны, потому они могли быть одновременно в нескольких списках: градостроительства, историии и монументального искусства. А когда объект терял свою ценность, и его "списывали", то количество объектов уменьшалось сразу на три вместо одного. Не исключено, что похожая ситуация могла произойти и в этот раз.

new_image4_18

История. Количество памятников культуры уменьшилось на 358 единиц.

АКТЕРЫ: театры закрываются

Киев во все времена славился талантливыми театральными деятелями и резонансными выступлениями, но в последнее время в этой творческой сфере наступило затишье, если не кризис. За 5 лет из 31 театра осталось 27. "Театры — это условно прибыльные структуры. Увы, но без поддержки государства или инвестора им развиваться крайне сложно, а тем более быть прибыльными. Потому неудивительно, что часть из них закрылась. Но это не единственная причина — порой после 7 и 12 лет работы у театралов наступает творческий кризис, ведь в театрах художественные руководители практически никогда не меняются, в результате чего репертуар становится весьма предсказуемым и однообразным, то есть скучным для зрителей", — отметил секретарь комиссии Киеврады по вопросам культуры Павел Бригинец.
По его словам, в будущем для развития театральной сферы город планирует создавать так называемые муниципальные продюсерские центры, а также театральные школы при коммунальных театрах, где молодые таланты будут не только учиться мастерству, но и получать зарплаты.

ПРИРОДА: "зелени" — 8 тыс. га

Неоднократно горожане заявляли о незаконной вырубке деревьев в парках и скверах столицы ради застройки. Но согласно данным КО "Киевзеленстрой", сейчас площадь зеленых насаждений общего пользования 7748,1 га, и за последние несколько лет данные не менялись.

"Мы проводили ревизию в 2012 году, и за это время площадь зеленых насаждений не менялась, за исключением некоторых участков, которые депутаты Киеврады выделяли, например, для создания скверов — но эти цифры колеблются до ста гектаров", — рассказал и. о. гендиректора КО "Киевзеленстрой" Вячеслав Субботин. По его словам, большую часть зеленых насаждений занимают парки — 2,7 тыс. га, скверы — 4,2 тыс. га, бульвары — 1,9 тыс. га, проспекты — 2,3 тыс. га, склоны — 1,2 тыс. га, урочища  — 1,4 тыс. га. А также почти 32 тыс. га лесопаркового хозяйства. Эксперты говорят, что количество "зелени" в цифрах не изменилось за счет расширения границ города. "В 2010 году количество парков и скверов в самом городе сократилось, потому территорию увеличили за счет присоединения пригородного леса и переименования его, например, в парки", — отметил Александр Сергиенко.

new_image_32

"Зелень". В городе 111 парков.

ПАМЯТЬ: музеи "разрастаются"

Невзирая на "хроническое" отсутствие бюджетных средств для открытия новых музеев, впрочем, как и на развитие уже существующих, — в Киеве их количество все же возросло. Согласно данным Госстата, сейчас в столице насчитывается 43 музея, а в 2008 году таких культурных учреждений было на пять меньше. "Чем больше будет в столице музеев, тем лучше для культурного развития населения, но нужно соотносить их количество с качеством. Большинство украинских музеев нужно не только модернизировать, внедрив интерактивность и мультимедийность, но и расширять их функции и искать другие формы саморазвития, чтобы они могли составить достойную конкуренцию современным паркам развлечений, которые забирают львиную часть аудитории музеев. Например, использовать их как альтернативные площадки для получения дополнительного образования в неформальной обстановке, скажем, проводить лекции по истории Украины с фото и видео. В таком случае у музеев конкурентов практически не будет, а дети смогут узнать много нового", — заверил "Сегодня" специалист музейной сферы Игорь Пошивайло.

Как уверяют эксперты, новые музеи — в большинстве случаев частные, но этого мало. Государство также должно способствовать их развитию, ведь есть впечатляющие примеры. В частности. в Будапеште музеев около 300 и при этом они пользуются популярностью. Почти столько же и нас, только не в одном городе, а по всей Украине.

new_image2_39

Знания. Музеи — площадка для дополнительного образования.

Больниц — меньше, чем библиотек

Количество лечебных заведений в столице растет. Сейчас больниц — 112, а поликлиник/амбулаторий — 790. При этом, согласно данным ГУ статистики в Киеве, в 2008 году поликлиник насчитывалось всего лишь 402, но вот больниц было на одну больше — 113. "Власть страны планирует проведение глобальных реформ в сфере медицины. Возможно, после этого количество больниц немного сократится. Но главное ведь не количество, а оказание качественной медицинской помощи. К тому же, больницы должны иметь дорогое оборудование, дабы своевременно и точно диагностировать болезни пациентов", — рассказал "Сегодня" один из руководителей городских клиник, Дмитрий Кравец. А в киевском профсоюзе медиков говорят, что количество медучреждений действительно роли не играет — ведь в этих больницах катастрофически не хватает более 3,5 тысяч докторов. Потому, чтобы сохранить специалистов на рабочих местах, нужно как минимум поднять им зарплаты.

Любят в столице и читать. Как оказалось, библиотек в Киеве больше, чем больниц: их в городе 143 штуки (в 2008 году их было 142).

Самые глубокие станции и самые короткие дороги в городе

Горожане часто спорят, какая улица является самой длинной в столице: одни уверяют, что пальма первенства принадлежит проспекту Победы (почти 11,8 км), вторые отдают предпочтение Броварскому проспекту (13,5 км). На самом же деле лидером по длине является улица в Голосеевском районе — Столичное шоссе (27,6 км), которая ведет в элитную Конча-Заспу, Корчеватое, Пирогово и Чапаевку. А вот самой короткой считается малоизвестная улица Канальная в Дарницком районе: ее длина — всего 44 метра. Она ненамного больше самой маленькой улицы в стране — Кравецкой (расположена в Галицком районе Львова), длина которой — всего 32,5 метра.

А вот что касается столичного метрополитена, то самой глубокой, причем не только в Украине, но и в мире, является ст. м. "Арсенальная", глубина которой — 105,5 метра. Более того, с 1986 года станция имеет статус памятника архитектуры местного значения. А вот самая "мелкая"  — наземная ст. м. "Днепр". "Сейчас в столичной подземке — 52 действующих станции, по которым ежедневно перемещаются более 600 вагонов с пассажирами. Но для большего комфорта пассажиров количество станций нужно увеличивать, ведь сейчас на один квадратный метр подземки приходится около 10 человек, в то время как в Европе — 3—4 человека", — рассказали нам в Киевском метрополитене. Что касается европейского опыта, то, к примеру, в столице Германии — Берлине, где густота населения и площадь почти как в Киеве (в Берлине — 3,5 млн чел. на 890 кв. км площади, в Киеве — 3,5 млн чел. на 850 кв. км), подземка имеет 173 станции. Это существенно сказывается на комфорте пассажиров во время передвижения по городу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять