I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Римляне воюют на ладони

Харьковский скульптор Антон Дербилов собрал в своей квартире 10 тысяч миниатюрных солдатиков.

Антон Дербилов, фото А.Пайсова
Антон Дербилов, фото А.Пайсова
Антон Дербилов, фото А.Пайсова
Антон Дербилов, фото А.Пайсова
Антон Дербилов, фото А.Пайсова
Антон Дербилов, фото А.Пайсова
Антон Дербилов, фото А.Пайсова
Антон Дербилов, фото А.Пайсова
Антон Дербилов, фото А.Пайсова
Антон Дербилов, фото А.Пайсова
1/5

"Я помню своих первых солдатиков, — говорит известный харьковский скульптор Антон Дербилов. — Они были на металлических подставках и очень грубо сделаны. Мне было всего 3 года, когда я получил их в подарок от мамы. С тех пор и началось. В детстве — где только видел солдатиков, старался их потрогать, попробовать на зуб и, конечно, унести домой. У родителей до сих пор дома хранится коробка, а в ней 600 старых солдатиков, многие из которых прилично пострадали от моих зубов".

Реклама

Сам мастер и предположить не мог, что детское увлечение превратится в дело жизни. В Украине военную миниатюру (фигурки солдатиков разных исторических эпох) делают всего несколько человек — Антон Дербилов один из них. Дело это сложное: нужно не просто слепить армию, но и придумать каждому воину характер, одеть его и экипировать, как в историческую эпоху. Любую неточность тут же подметят фанаты этого вида искусства, которые пополняют свои коллекции у харьковчанина.

ЦАРСКОЕ ДЕЛО
"Однажды я прочитал, что солдатики пользовались популярностью у аристократов. Их покупали наследникам престола, чтобы те с самого детства тренировались, играли в войну. Это было одним из основных методов воспитания королей — ведь им впоследствии приходилось командовать людьми. В Европе не было ни одной королевской фамилии, где бы не было коллекции миниатюрных армий. Даже при дворе жили специальные художники, которые разрисовывали фигурки. И до сих пор это хобби остается одним из самых любимых у аристократов".

Долгое время харьковчанин играл в чужих солдатиков, покупал коллекции. Когда же освоил специальность скульптора, решил, что будет делать своих солдатиков. Первого делал долго, трудился над мелочами — скрупулезная технологичная работа может длиться не один час. "Мне близок период Древнего мира, войны между Спартой и Афинами, мифология, Троянская война, римские завоевания, походы Македонского — этих армий у меня, наверное, несколько сотен. Правда, недавно делал фигурки в стиле фэнтези. Была у меня тема "Властелин колец": наборы эльфов, орков и гномов. Конечно, перечитал Толкиена, посмотрел фильм, впечатлился. Здесь же нельзя взять в руки учебник и выяснить, в чем они ходили, тут нужно внимательно читать и понимать мысли Толкиена".

Реклама

"Этот грозный осанистый красавец — Веллингтон, а это — лорд Корнуэлл, полковник Кастер, убитый индейцами, — демонстрирует мастер свои работы. — А вот северяне — война Севера и Юга Америки, вдохновившая Маргарет Митчелл написать знаменитые "Унесенные ветром". Вот Апдайк, который командовал отрядом "тигров". Видите, он замахивается револьвером? Это вполне реальная ситуация — он бил южан оружием по голове".

Искусство военной миниатюры популярно в Харькове и за рубежом, поэтому с Антоном сотрудничают многие фирмы. Выполняя заказы, некоторые наборы солдатиков Антон оставляет себе. В домашней коллекции остаются фигурки, относящиеся к эпохе древних греков, римлян, викингов, крестоносцев и российского средневековья. Сейчас коллекция Антона Дербилова состоит почти из десяти тысяч военных миниатюр (считается одной из самых больших в стране). Десятая часть сделана им собственноручно. Всего мастер-моделист создал около 100 коллекций разных времен и эпох.

ИМЯ, ОТЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ
"Сначала солдатики делаются из пластика. Пластиковые фигурки запекают, а уж потом из получившейся модели на предприятиях специалисты отливают солдатиков из пластмассы, — приоткрывает секреты мастер. — Моя работа на этом заканчивается. Разрисовывать — это удовольствие для коллекционеров, фанов и моих друзей".

Реклама

Нередко Антон получает заказ на именные наборы — по рисункам и фотографиям старается придать солдатикам сходство с историческими личностями. Если все же приходится разрисовывать своих "детей", то последние штрихи Антон наносит специальными красками. Каждую деталь обмундирования и снаряжения прорисовывает в мельчайших подробностях — иногда ему помогает жена Катя, тоже художник.

Самое сложное, по мнению Антона, это вынашивание идеи миниатюры. "Я стараюсь сделать не просто безликого солдатика — стремлюсь, чтобы это был живой человек в уменьшенном масштабе, — рассказывает моделист. — У каждого из них есть имя, отчество, биография и даже выражение лица".

А вот играть в солдатики у Антона времени не остается, но примерно раз в полгода он уделяет им внимание: специальной кисточкой заботливо смахивает пыль со своей многочисленной армии. Как признался коллекционер, иногда он дарит фигурки детям своих друзей, в исключительных случаях — друзьям. Взрослые состоявшиеся люди собирают крохотных воинов, сделанных рукой Антона.

Роман Одарюк

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять