I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ровно 140 лет назад родился Буревестник: 5 причин вспомнить Горького

Горький был двоеженцем и плаксой. А в Киеве нашлись всего две его однофамилицы

Алексей Пешков был Горьким не по псевдониму, а по жизни. Выдуманная им фамилия могла быть еще более трагичной. Вспомнить об писателе этом есть замечательный повод — он родился ровно сто сорок лет назад — 28 марта 1868 года.

УЧИТЕЛЬ СМУРНОЙ. Семья жила в Нижнем Новгороде. В 7 лет Алеша остался сиротой. До 11 жил у деда, пока тот не разорился. И малыш "пошел в люди". Пахал "мальчиком" в обувном магазине, посудомойщиком в буфете, учеником чертежника, иконописца и пекаря. Судьба улыбнулась ему на волжском пароходе, где был поваренком. Повар — хмурый и грубый атлетического сложения человек, отставной гвардейский унтер по фамилии Смурый обожал читать. Книг, совершенно разных по жанру, имел целый сундук. Когда уговорами, когда побоями и оплеухами, он приучил и своего подопечного, "ненавидящего всякую печатную бумагу", к чтению.

Реклама

САМОУБИЙСТВО. Из поварят Горький пошел в садовники, а досуг стал посвящать штудированию всяких второсортных романов. В 15 лет он решил учиться и поехал в Казань, где пришлось жить в ночлежках и трущобах, общаясь с их обитателями, трудиться в крендельной за 2 рубля в месяц. Голод и безответная любовь спровоцировали в 19 лет попытку суицида. Выстрел не нанес серьезного увечья, но в армию впоследствии Пешкова не взяли, сказав: "Продырявленных в солдаты не берут"! Подлечившись, Горький поехал сначала на родину в Нижний, а затем отправился пешком по югу России. Работал на каспийских промыслах, где и познакомился с революционером Калюжным, который, просто вытолкал Горького в редакцию "Кавказ", где он под псевдонимом "М. Горький" опубликовал "Макара Чудру". С этого момента и началась литературная карьера Алексея. Спустя всего несколько лет, он вел уже в нижегородской газете ежедневный фельетон под псевдонимом Иегудиил Хламида.

ДВОЕЖЕНЕЦ. Первая жена Алексея Максимыча — корректор "Самарской газеты" Катя Волжина. Поженились они, когда Пешков был еще начинающим журналистом. Но домашняя уютная женщина и двое детишек не удержали папу в семье. Он ушел, но так и не развелся с Екатериной. В 32 года, через пять лет после свадьбы, голубоглазый красавчик с подачи Антона Палыча Чехова познакомился со знаменитой московской актрисой Марией Андреевой, любовницей миллионера-мецената Саввы Морозова. Ее великовозрастный муж закрывал глаза на шуры-муры жены.

Мария влюбляется в "буревестника" и бросает Савву, который, говорят, именно из-за этого покончил с собой. Они поселились вместе, а народ недоумевал, что может связывать холодную и надменную актрису с ранимым и плаксивым Горьким. Он рыдал по любому поводу. Андреева опекала Горького, как ребенка — хлопотала о гонорарах, переводила его книги на французский, ухаживала за его капризным здоровьем, даже собирала "партийную кассу" на нужды революции. Ленин называл ее "Товарищ Феномен".

Реклама

ЕГО "МАТА ХАРИ". Благодаря Корнею Чуковскому 52-летний Горький заводит роман с Марией Закревской-Бенкендорф, которую считают авантюристкой и двойным агентом советской и английской разведки, "красной Матой Хари" и которая вскоре в квартире писателя сменяет Андрееву. Счастью не было предела, пока в Россию к уже год живущей гражданским браком парочке не приехал великий фантаст Герберт Уэллс. Горький поселил его у себя и однажды утром застал свою благоверную в постели с заморским гением. Маша клялась, что "это недоразумение": "Даже для самой любвеобильной женщины сразу два великих писателя – это слишком! Тем более Герберт старше вас!". В общем, Горький простил. И прожил с Машей 16 лет, аж до самой его смерти. Похоронив Алексея Максимовича, вдова уехала в Англию... к Уэллсу.

ЛАПА СТАЛИНА. Если до 1917 года Горький был "буревестником революции", символом борьбы с царским режимом, то после "Великого Октября" чуть было не стал "махровой контрой". Диктаторские методы большевиков он не принял, осудил публично и в 1921 году уехал за границу (официальный повод — лечение от туберкулеза). Немалых усилий стоило советской власти вернуть на родину легендарного пролетарского писателя. Оные увенчались успехом в 1931 году. Горького торжественно встречал в Москве сам товарищ Сталин. Но вскоре Максим попадает в немилость у усача — уж слишком часто он защищал то Бухарина, то еще кого-то из не милых сердцу "отца народов" товарищей. По началу, Сталин удовлетворял просьбы Горького, получая от него благодарные письма с подписью "Крепко жму Вашу лапу", но потом, видимо, буревестник стал слишком много ворчать. И смерть писателя от гриппа в 1936 году (как раз накануне Большого Террора) выглядела более чем подозрительно. Говорят, накануне смерти писателя Иосиф Виссарионыч перестал с ним созваниваться и приезжать в гости. Чем не "черная метка"?

РОД ПЕШКОВЫХ

Реклама

У Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова) ныне живущих потомков немало. Родные внучки писателя, дочери его сына Максима — Марфа и Дарья. Пешковы живут и работают в Москве. Марфа Максимовна — научный сотрудник дома-музея и хранитель библиотеки деда. Была замужем за сыном Лаврентия Берии — Серго. У них родилось трое детей.

Вторая внучка великого "Буревестника", Дарья Пешкова, стала актрисой, 60 лет отдала работе в Московском Академическом Театре им. Вахтангова. Замужем за артистом театра Вахтангова, народным артистом России Александром Граве. Дарья и Александр воспитали двоих детей — Максима и Екатерину Пешковых. Максим Александрович – Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Таджикистан, воспитывает двоих сыновей. Екатерина Пешкова — актриса московского театра им. Рубена Симонова. Ее сын, 17-летний Алексей Пешков, полный тезка знаменитого прапрадеда, тоже пишет рассказы.

КИЕВСКАЯ ГОРЬКАЯ ОКАЗАЛАСЬ ПРАВНУЧКОЙ ЗАНЬКОВЕЦКОЙ

В Киеве нашлось лишь две семьи с фамилией Горький. Галина Горькая живет в Киеве на улице Захаровской. Помимо того, что носит великую фамилию, киевлянка оказалась правнучкой великой украинской актрисы Марии Заньковецкой.

Галина Васильевна в августе отметит 80-летний юбилей. Знаменитую фамилию унаследовала от мужа, который был военным и с которым она, коренная киевлянка, исколесила почти весь Советский Союз. По профессии она филолог, преподавала французский язык. "Некоторые шутники интересовались — не в родстве ли мой муж с писателем? А какое там родство, если это его псевдоним?" , — удивляется Галина Васильевна. С творчеством Горького киевлянка знакома. "Я часто проводила литературные вечера в части, где служил муж, на Дальнем Востоке, — вспоминает Горькая. — Так как-то и вечер Горького у нас был — люди некоторые улыбались, мол, Горькая о Горьком рассказывает. Правда, самой распространенной шуткой было почему-то не возможное родство с Максимом, а вопрос: а почему не сладкая? А родство у меня, которым я очень горжусь, другое — я правнучка Марии Заньковецкой, наш род идет от нее, великой музы украинского театра".

ЧИТАЛИ ОДНОФАМИЛЬЦА ВСЕЙ СЕМЬЕЙ. Вторая семья Горьких живет на Зодчих. Татьяна, которая согласилась с нами поговорить, рассказала, что это фамилия их отца – тот родом из Архангельска. Сейчас она, правда, вышла замуж и взяла фамилию мужа, однако до этого, говорит, не давали прохода в госучреждениях видели ее фамилию, многозначительно улыбались и интересовались, нет ли родства с Максимом Горьким. А так, в общем-то, никаких курьезов почти и не было. Сейчас, сетует Татьяна, мало кто помнит, кто такой Горький и чем он знаменит.

Своего знаменитого тезку читали всей семьей — а она большая — у Татьяны есть еще два брата с семьями, у каждого — по два сына, да и сама Татьяна воспитывает ребенка. Но Максимов среди них нет. Просто называли, как хотелось, не отдавая никакой дани прошлым символам. "У нас дома есть даже собрание сочинений Горького, его папа очень любит читать", — рассказывает Татьяна.

А вот образование у всей семьи совершенно не литературное, да и писать пока никто не пробовал – Татьяна закончила политехнический институт, все остальные тоже технари.

"Когда еще была жива бабушка, мы интересовались, может есть какое-то родство с Максимом Горьким, ну, знаем, что псевдоним, но мало ли как жизнь сложилась, — говорит Татьяна, — однако, как выяснилось, родства нет".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять