I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Неизвестная история Исламского государства (инфографика)

К возникновению самой опасной террористической группировки мира привела казнь Саддама Хусейна

Более десяти лет западный мир пытался уничтожить международную террористическую группировку "Аль-Каида" и движение "Талибан", но в итоге получил еще более прогрессивную джихадисткую организацию — "Исламское государство" (ИГ), которая, как и предшественники, пытается установить средневековые законы в мусульманском мире. С лент мировых информагентств не сходят новости о терактах и убийствах, совершенных членами этой организации, но что в реальности представляет из себя ИГ, знают немногие. Мы решили восполнить этот пробел, проанализировав структуру ИГ, и разобрались, каковы в действительности цели и методы этой организации. 

ТЕРРОРИСТ №1. Открыто ИГ действует методами терактов, запугивания, казней и пропаганды на территориях трех стран — Сирии, Ирака и Ливии. Но подпольные ячейки джихадистов сформировались во многих странах мира, включая Египет, Францию и Бельгию. Основателем группировки ИГ, которая сначала носила название "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), считается Абу Бакр аль-Багдади. Он родился в 1971 году в квартале низшего среднего класса в иракском городе Самарра, который находится в Суннитском треугольнике на севере от Багдада. Здесь, согласно данным американского издания Newsweek, аль-Багдади (настоящее имя — Ибрахим Аввад Ибрахим Али аль-Бадри) вспоминают как тихого и миролюбивого человека, который имел мало друзей. "У него всегда были религиозные или другие книги в багажнике велосипеда, и я никогда не видел его в брюках или рубашке… Он никогда не сидел в кафе. У него был лишь узкий круг знакомых из мечети", — рассказал американским журналистам один из жителей Самарры.

Реклама

Во время американской кампании по свержению режима Саддама Хусейна Самарра в 2003 году подверглась ряду разрушительных бомбардировок, которые породили ненависть местных племен к США. Для семьи аль-Багдади свержение и казнь Хусейна стала личной трагедией, поскольку два дяди будущего террориста №1 служили в президентской охране.

С 2003 года аль-Багдади в родном городе не был. Отношений с семьей он не поддерживает.

Предположительно, после старшей школы аль-Багдади отслужил в иракской армии, где его научили основам военной тактики и обращению с оружием. Считается, что аль-Багдади помогал в создании террористической группировки "Джаиш Ахль аль сунна валь Джамаа". В 2004 или 2005 году он был взят в плен американцами — предположительно, в ходе операции по захвату сообщника иорданского террориста Абу Мусаба аз-Заркави, руководившего иракским отделением "Аль-Каиды". От года до трех лет аль-Багдади находился в заключении в американской тюрьме "Кэмп-Букка" на севере Ирака, где содержались бывшие узники скандальной тюрьмы в Абу-Грейбе, подвергавшиеся пыткам и унижениям со стороны конвоя. Но никаких документов об этом нет, а власти США о заключении аль-Багдади предпочитают не говорить. По мнению экспертов, именно в "Кэмп-Букка" будущий лидер джихадистов собрал свою команду. "Кэмп-Букка" была местом, где много джихадистов знакомились друг с другом, и множество бывших баасистов принимали радикальные взгляды и связывались с исламистскими группировками, — пишет редактор сайта SyriainCrisis Аарон Ланд. — Очень много лидеров ИГ прошли через эту тюрьму".

После освобождения аль-Багдади собрал вокруг себя часть разрозненных террористических организаций, ведущих восстание против иностранного контингента в Ираке, и вступил в союз с "Аль-Каидой". Лидером ИГИЛ в Ираке он был назначен в мае 2010-го — когда террористы отказались от флага "Аль-Каиды", и взяли черный стяг.

Реклама

По данным некоторых СМИ, в мае 2015 года аль-Багдади был парализован в результате ранения в позвоночник. Но подтверждения этой информации нет.

Сегодня ИГ  пытается  распространить  свое влияние  на Пакистан.

ВОЙНА. Раскол между "Аль-Каидой" и ИГ начался в 2013 году: ИГ перешла границу Сирии, хотя лидер "Аль-Каиды" аль-Завахири требовал, чтобы бойцы аль-Багдади воевали на иракской территории. С этого момента организации начали действовать друг против друга. По мнению экспертов, именно борьба между ИГ и другими оппозиционными группировками стала одним из факторов гражданской войны в Сирии. Бои, которые развернулись между ИГ и отделением "Аль-Каиды" в Сирии — "Фронтом ан-Нусра", привели в 2014 году к смерти минимум 1800 человек. Затем игиловцы выступили против регулярной армии Сирии.

Что касается широкой известности, то ее группировка приобрела летом 2014 года, когда боевики начали полномасштабное наступление на северные и западные районы Ирака, а также в северной Сирии (Курдистан). В течение всего одного месяца им удалось взять под свой контроль несколько городов: 10 июня они захватили Мосул, а через несколько дней подошли вплотную к Багдаду. В конце июня террористы объявили о создании квазигосударства (халифата), простирающегося от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака, где действуют шариатские суды. Халифом был объявлен Абдалла Ибрагим ас-Самараи и аль-Багдади. После провозглашения государства группировка, ранее известная как "Исламское государство Ирака и Леванта", отбросила географическую привязку в названии.

Реклама

Сейчас площадь контролируемой ИГ территории, по разным оценкам, — от 40 до 90 тыс. кв. км, а ИГ пытается распространить свое влияние на племенные территории Пакистана. Осенью 2014 года появлялись сообщения о том, что ИГ собирает средства в приграничных районах Ирана и разрабатывает план захвата города Аръар в Саудовской Аравии.

По клику – большое изображение.

НЕФТЯНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

ИГ является богатейшей террористической организацией в мире: она контролирует все крупные нефтяные месторождения в Сирии, а также несколько месторождений в Ираке, запасы которых составляют более 1,1 млрд баррелей. Халифат торгует нефтью на черном рынке по $15 за баррель. Только от продажи нефти доходы террористов составляли до $3 млн в день.

3 августа 2014 года террористы взяли под контроль два крупных нефтяных месторождения в Ираке, а в апреле 2014-го проникли в Ливию, захватив контроль над прибрежным городом Дерна. К февралю 2015-го осадили крупный ливийский порт Сирт и взяли под контроль расположенный рядом город Нофалия, а также нефтяное месторождение аль-Мабрук к югу от Сирта.

СВОЯ ВАЛЮТА И НАЛОГИ

"Сегодня нельзя смотреть на "Исламское государство" как на стандартную террористическую организацию. В 2015 году группировка аль-Багдади смогла перейти из формата организации в форму незаконного государства, — отметил "Сегодня" редактор портала "Украина по-арабски" Мохаммад Фараджаллах. — Боевики имеют свои печатные издания и даже валюту, хоть и непризнанную (т. н. исламский динар: 1 такой золотой динар боевики меняют на $139. — Авт.), а недавно начал вводить налогообложение на своих территориях. Но самое главное, что делает структуры ИГ похожими на государство, — террористы взяли под контроль нефтедобычу и наладили продажу нефтепродуктов независимыми государствам. Известно, что 80% нефтедобывающей инфраструктуры в Сирии находится под контролем джихадистов, немало иракских скважин тоже под их контролем. По разным данным, эта нефть оказывается в Турции и даже в России. А значит, благодаря налаженным торговым связям эти страны в какой-то момент могут и на переговоры с террористами пойти... Следующий момент — "Исламское государство" вышло на тот уровень, когда на большом расстоянии их лидеры способны воздействовать на людей и менять их идеологию, пополняя свои ряды за счет благополучных иностранцев — граждан Великобритании, США, Франции, Бельгии. Два кровавых нападения во Франции, теракты в Турции, Ливане и Египет в 2015-м об этом свидетельствуют. Современный цивилизованный мир не смог предугадать появление такой мощной организации и противостоять идеологии ИГ. Теперь она везде сеет страх".

ПРОПАГАНДА: ГЛЯНЕЦ И СЕКС-ДЖИХАД

Успех "Исламского государства" не в последнюю очередь определяет умелая политика вербовки новых членов. Как отмечают эксперты, ИГ умело использует в этих целях интернет и даже наладила выпуск собственных СМИ, включая полноцветный глянцевый журнал на литературном английском языке — DABIQ. Название происходит от сирийского города Дабик, где, согласно преданиям, ближе к концу света произойдет финальная битва между христианским Западом и мусульманами. Издает журнал медийное крыло ИГ — Al-Hayat Media Center.

Журналист Reuters Роберт Эванс проанализировал доступные в сети номера DABIQ и сделал ряд интересных выводов. Так, главными героями журнала зачастую являются погибшие в боях террористы или смертники: их жизненный путь подается при этом так же, как в журнале People подают истории голливудских звезд или певцов эстрады. Разница лишь в том, что среди снимков искренне улыбающегося террориста есть и фото его трупа. Текст такого "некролога" всегда начинается со вступления типа: "Все это произошло исключительно по Божьей воле" или "Пусть славится Аллах, который даровал нам эту победу". Таким образом, по мнению Эванса, указывается на то, что даже смерть — это воля Аллаха, а любую волю Всевышнего необходимо прославлять. В статьях боевики ИГ называются либо "рабами Аллаха", либо "солдатами террора". Есть у журнала также рубрика "Устами врага": в ней анализируются высказывания западных политиков на тему ИГ. А в рубрике "Враги халифата" без купюр публикуют снимки обезглавленных пленных и братские могилы мирных жителей, убитых членами ИГ.

new_image2_398

Жертвы. Так подаются материалы о выкупе иностранцев.

Широко джихадисты развернули пропаганду и в соцсетях. "Они чудесно наловчились использовать "Твиттер" — как для организационных целей, так и для распространения своих идей, — пишет Эванс. — Члены ИГ вербуют через "Твиттер" солдат или жен для них (так называемый сексуальный джихад — когда женщины организации втираются в доверие к мужчинам, и их вербуют). Преимущественно выбирают молодых и уязвимых подростков". Например, летом прошлого года была завербована россиянка, 19-летняя студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова, но ее удалось остановить на границе Турции с Сирией, и вернуть домой. Позже выяснилось, что студентка вела переписку с боевиками, и ради того чтобы присоединиться к ним, готовила поддельные документы. А недавно стало известно, что джихадисты завербовали дочь высокопоставленного представителя МИД Судана: по данным арабской интернет-газеты Elaph, речь идет о 18-летней дочери директора департамента МИД Судана по делам арабских стран Али Садыка. Она была студенткой третьего курса медфакультета университета суданской столицы — города Хартум, и отправилась в Судан для выполнения "медицинского джихада" — лечить раненых боевиков.

Каждая казнь или уничтожение средневековых реликвий террористы записывают на видео, а затем выпускают видеоролики с комментариями на нескольких языках, включая французский, немецкий и русский. На этих же языках выпущены рекрутинговые ролики, которые рассказывают, как лучше добраться до территорий, контролируемых ИГ. "Не говорите себе: "моя хиджра (на языке боевков ИГ, хиджра — обязательное паломничество в "Исламское государство") никогда не удастся". Большинство тех, кто попробовал, успешно добрались в Халифат. Среди них есть те, кто добирался по суше, многие часы шел пешком от страны к стране, от границы до границы, и Аллах привел их в безопасности к халифату", — вещает один из таких роликов. Для мусульман, которые по физическим показателям не могут участвовать в "священных боях", ИГ предлагает "выйти на улицу и замордовать "крестоносца" по соседству".

new_image3_308

DABIQ. Хорошо сделанный глянец на хорошем английском.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять