I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Самые уникальные дети Украины: тройни, рожденные не из пробирки

Ездят в колясках "2+1", шокируют пап и носят браслетики с именами, чтобы их различали

Рождение тройняшек — явление нечастое. Такое везение зависит от нескольких факторов, в первую очередь от возраста матери — чем старше, тем выше вероятность. Чаще всего рождение тройняшек встречается у африканских народов, реже — у азиатских. До начала эры "оплодотворения в пробирке" тройни рождались крайне редко, а сегодня это явление стало чаще. Шанс зачать тройню без ЭКО — 1:8000, а вероятность повторного зачатия тройни еще меньше — один случай на 64 миллиона. Накануне 1 июня, Всемирного дня защиты детей, "Сегодня" нашла редкие тройни, которые зачаты естественным путем, и узнала, каково это — растить сразу мини-детский сад.

"ДОЧЬ РАСТЕРЯЛАСЬ, УВИДЕВ МНОГО ДЕТЕЙ"

Реклама

Владимир и Оксана Галайчук сиз города Костополь Ровенской области воспитывают четверых деток: семилетнюю дочку Лизу и тройняшек Владимира, Владислава и Анну. Сейчас тройняшкам по три годика.

"Я очень рада, что у меня столько детей, — говорит 34-летняя Оксана Галайчук. — Но, признаюсь, всю вторую беременность мы с мужем привыкали к мысли, что станем многодетными родителями. О том, что у меня будет тройня, мы узнали на 14-й неделе беременности. Помню, когда лежала на УЗИ, врач спросил, были ли в нашей семье двойни. Я сразу поняла, что неспроста такое любопытство. У моих родственников по папиной и маминой линии действительно есть несколько пар близнецов. Потому я лежала на кушетке и уже морально готовилась к тому, как буду сообщать мужу, что у нас родится сразу два малыша. Вдруг доктор огорошил меня: "У вас тройня! Точно два мальчика, и пока не видно, кто третий". Не знаю, как после этих слов не потеряла сознание. Когда вышла из кабинета УЗИ и немного пришла в себя, стала звонить мужу. Володя тогда был на заработках далеко от дома. Я как можно спокойнее сообщила ему, что у нас родится трое детей. Володя рассмеялся: "Разве такое бывает?!". А когда понял, что говорю серьезно, сказал, чтобы я не волновалась, мол, все будет хорошо, всех поставим на ноги. Поначалу каждый из нас думал, что врач таки ошибся. Но когда второе и третье УЗИ подтвердило количество малышей, стали готовиться психологически. Тройня появилась на свет в первый день весны 2012 года с помощью кесарева. "Я объяснила своей дочке Лизе, что скоро у нее появится сестричка или братик. Она постоянно гладила мой животик и никак не могла дождаться "игрушку". Когда мы вернулись с роддома, Лиза растерялась — она не могла понять, откуда взялось сразу так много детей! Тяжело было только поначалу, когда малыши начинали кричать одновременно — вот тогда действительно не хватало рук. Благо, муж был со мной рядом, по очереди брал их на руки и успокаивал".

new_image8_04

Реклама

Галайчук. "Тяжело было, когда малыши кричали одновременно"

"ВНУКОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ"

25-летняя мама тройни Ольга Тимощук из Житомира вспоминает о беременности с восторгом. "Даже подумать не могла, насколько замечательно быть беременной! — рассказывает девушка. — Муж исполнял все мои прихоти, не отходил ни на шаг и постоянно интересовался: "Дорогая, ты еще что-то хочешь?". Алеша сам стирал, убирал в доме и варил еду. А когда живот заметно увеличился, не разрешал мне самой одеваться и тем более обуваться. Мы с супругом каждый день гуляли в парке недалеко от дома. На шестой неделе беременности меня направили на УЗИ. Признаться, я всегда мечтала о двойне. Дело в том, что моя бабушка в свое время родила двойняшек и часто говорила мне, что хорошо воспитывать сразу парочку малышей: им вместе весело, они поддерживают друг дружку. А когда подрастают, то помогают родителям и делают все в два раза быстрее. И вот врач сказал, что видит у меня в животе две горошинки. От радости я запищала! Но после длительной паузы мужчина произнес, что ошибся. Я уже было расстроилась, но тут услышала: "Вижу третьего ребенка!". Я была на седьмом небе от счастья! Но как муж отреагирует на то, что станет многодетным отцом? Мысленно я подбирала нужные слова, чтобы подготовить его. Когда вышла от врача в коридор, муж заметил, что вся свечусь от счастья. Я взяла Лешу за руку и выпалила, что у нас будет тройня. От неожиданности его бросило в жар, затем в холод и снова в жар. Муж не успокоился, пока сам не посмотрел в мою медицинскую книгу, где черным по белому было написано: "Тройня". Какое-то время он свыкался с мыслью, что станет сразу многодетным отцом. А когда позже выяснилось, что все трое — мальчишки, он заплакал от счастья.

Реклама

new_image3_66

Тройняшки Тимощук. Родители легко различают сыновей Владимира, Владислава и Виталика.

Наши мальчики появились на свет в 2013 году с интервалом в одну минуту. Поскольку детки родились 27 июля, а 28 отмечается День святого Владимира, самого старшего мы решили назвать Володей, и его братикам дали имена на букву "В" — Владислав и Виталий.

Больше всего такому количеству детей обрадовались наши родители. "Внуков много не бывает", — говорят они. Нас часто спрашивают, как мы справляемся сразу с тремя, мол, на одного управу бы найти. Но нам непонятно, как может быть иначе, мы не видим разницы — воспитывать одного или троих. А различаем мальчишек легко, хоть между собой они схожи.

Ольга: "Моя бабушка,  родившая двойняшек,  часто говорила,  что хорошо воспитывать  сразу парочку малышей"

Трудности были: найти тройную коляску — дело нелегкое. Нам так и не удалось купить такую. Мы обошлись вариантом "два плюс один": одна коляска для близняшек, а вторая — одинарная. Но возить сразу две коляски мне не приходилось — я ни разу не гуляла с малышами одна. За ними сложно усмотреть: первый побежал к песочку, второй уже лезет на горку, а третий бежит к соседским детям. Поэтому наш папа всегда рядом. Или же помогают наши родители.

Вовчик, Владик и Виталя очень любят играть с мячом: мы с мужем радуемся, что подрастают будущие футболисты. Дети все делают вместе: одновременно их кормим, покупаем одинаковые игрушки и одежду. Правда, не всегда можно найти три одежки одного цвета и размера. Поэтому, бывает, кто-то один немножко отличается. Шкодничают мальчишки тоже вместе". Молодые родители радуются своим чадам и задумываются о еще одной беременности. "Ведь так же нечестно: папе сразу три помощника, — смеется молодая мама. — А как же мне помощницы? Когда мальчишки пойдут в первый класс, мы с мужем обязательно вернемся в роддом за девочкой! Друзья по этому поводу шутят, что дочерей тоже будет трое".

new_image4_52

Стиль тройни. Одевают одинаково, но в разные цвета.

"НА СОН У МЕНЯ БЫЛО 15 МИНУТ"

"Я вышла замуж и родила тройню, когда мне было 22 года, — рассказывает 35-летняя Алла Горобец из Житомирской области. — Во время УЗИ врач сказал, что у меня будет двойня. Он ожидал бурной реакции, но я была совершенно спокойна. Из трех моих сестер у двух родились двойняшки, в родне мужа тоже были двойняшки. В свое время моя старшая сестра родила девочку, ее увезли из родзала, а через полчаса вернули обратно: на свет попросилась вторая малышка. Оказалось, что врачи не знали о предстоящей двойне! Муж еще на начальных сроках мне говорил: "Хорошо, если сразу двух родишь. Все равно бы на одном не остановились".

На шестом месяце я проходила очередное УЗИ. Помню, врач долго изучал монитор, затем позвал коллегу, тот — еще одного. Я не понимала, что происходит, думала, что с детками что-то не так. И тут врачи меня ошарашили: "Барышня, да у вас в животике растут три парня!" Конечно, от такой новости я растерялась, а мужа пришлось отпаивать валерьянкой. Когда о тройне узнали журналисты, местные власти выделили денег на трехкомнатную квартиру.

new_image2_97

Дима, Максим и Саша. Дома дружны, но приятели у братьев разные.

Когда мои мальчишки были маленькие и начинали плакать как по команде, я понимала: нужно накормить всех и сразу. Как? Одному одну грудь, второму другую, а третьего укладывала на бок и подсовывала бутылочку. Обязательно записывала, кто кушает с бутылочки. На следующее кормление бутылочку получал следующий. Дети были неспокойные, требовали постоянного внимания. Я, как Штирлиц, успевала выспаться за пятнадцать минут..."

Дети были настолько похожи во всем, что до года мама Алла всем на ручки крепила бирочки с именами. "Но как только мальчикам исполнился год, каждый из них стал проявлять характер, — говорит она. — Наконец-то я их стала различать по голосу, смеху, зову, поведению. Только когда Дима, Максим и Саша пошли в школу, они поинтересовались, почему их трое. Мол, все ходят в школу по одному, больше никто не ходит в один класс такой компанией. Я объяснила, что у кого-то братик или сестричка родились раньше или позже, а в нашей семье сыночки появились на свет все вместе. Тогда они задали другой вопрос: "Если мы не отличаемся, то почему учительница к ученикам обращается по имени, а нас называет Горобцы?" Я сказала, мол, может быть, учительница пока не научилась различать их так, как мама. И тогда дети потребовали одевать их по-разному. С тех пор мы покупаем в один день разную одежду. Братья никогда не выйдут на улицу в одинаковом! Даже если обоим сразу понравится одна вещь, то они вместе никогда ее не купят. Несмотря на то, что они дружат между собой и всем делятся, по характеру мальчишки абсолютно разные. Диме всегда нужно напоминать, что пора делать домашние задания. Максим увлекается игрой на баяне и фортепиано, рисует удивительные картины. Дима и Саша — левши, у них каллиграфический почерк. Максим правша. Даже друзья у братьев разные".

new_image_83

Тройняшки. Никогда не одеваются одинаково — хотят отличаться.

"ДОМ, В КОТОРОМ ЖИВУТ ВЕРА, НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ"

"В 90-х, когда мне было под 30, были мысли уйти в монастырь, — рассказывает 49-летняя Надежда Мричко из Львова. — Но я понимала, что это то место, куда нужно идти только по зову души, и почувствовала, что пока не готова. Уехала на заработки в Польшу. Потом устала мотаться туда-сюда и вернулась, мне было уже 36. На празднике у друзей познакомилась с мужчиной, помню, как мы с ним мило общались весь вечер. Потом была помолвка, мы мечтали пожениться. Вскоре я узнала, что беременна. Будущий муж вроде как обрадовался, сказал: "Прекрасно, что у нас появится малыш". Но я совсем не была готова к тому, что ношу тройню. Когда мне об этом сообщили после УЗИ, я тут же воскликнула: "Что же я с ними буду делать?!". Когда справку с УЗИ я показала своему мужчине, он побледнел. Под горькой улыбкой пытался скрыть страх, а через несколько недель, аккурат восьмого марта, он... исчез. Даже родители не знали, куда девался их сын.

new_image6_24

Девочки Мричко. Блондинка Вера, шатенка Надя и брюнетка Любовь.

Позже я узнала, что у меня будет три дочери. Я не представляла, как жить дальше: ни жилья, ни работы, ни денег, ни мужа. Я могла рассчитывать только на веру, надежду и любовь — так я потом и решила назвать своих дочерей. Когда еще ходила беременной, не раз задумывалась, как буду различать девочек. Я так волновалась по этому поводу, что начала ежедневно молиться: я гладила живот и просила у Бога, чтоб детки были разными. И представьте себе, у меня родились блондинка, шатенка и брюнетка! По характеру девочки тоже абсолютно разные. Веруня очень активная, спортивная, всегда любила лазить по деревьям, бегать. Надюшка более сдержанная, а Любочка очень спокойная. Когда девочки разбегались в разные стороны и мне приходилось их ловить, то я всегда удерживала Надю и Любу левой рукой, а непоседливую Веру правой".

После рождения детей новоиспеченной семье деваться было некуда: собственного жилья нет, а в родном доме, где жили старенькая мама и брат, жить было трудно. "Все это меня очень пугало, — говорит мама. — Мне оставалось только жить в роддоме. Там и я провела полгода вместе с детьми. Благодаря журналистам (в том числе из "Сегодня"), которые написали о моей проблеме, добрые люди стали помогать мне и детям. Нашелся человек, который подарил нам 4-комнатную квартиру. Это было чудо! Я у всех спрашивала его имя, чтоб знать, за кого молиться Богу, но мне лишь сказали место его работы.

Алла даже  хотела уйти  в монастырь,  а стала мамой  тройняшек.

Первое время после переезда у меня не было денег даже на коляску. До десяти месяцев я просто ежедневно выносила малышек на улицу с седьмого этажа по одной — клала у подъезда на скамейку "конверт" и шла за следующим. Потом один благотворительный фонд подарил нам коляску — стало легче.

Удивительно, но первым словом, которое произнесли Любочка и Веруня, было "папа". "Где ж вы видели этого папу?" — удивлялась я. А вот Надюша на следующий день сказала слово "мама", поэтому шутя я назвала ее маминой дочкой. И по иронии судьбы именно Надя похожа на папу больше всех — такие же глаза и нос".

Отец детей их жизнью не интересуется. От родственников Надежда знает, что он уехал в зону АТО. "Безусловно, одной растить трех малышек сложно, — говорит многодетная мама. — Иногда мне помогали монахини, еще моя сестра время от времени приходила купать малышек. Когда болел кто-то один, то в больницу ложилась с тремя. Девочки предпочитают одинаковую одежду — им нравится быть похожими. В июне им исполнится по 11 лет. Сестрички вместе посещают уроки музыки, танцев, ходят на плавание и в церковь. Мы вместе секретничаем и гуляем. Часто вспоминаем наши приключения. Одно из наших любимых — когда впервые поехали на море и заболели ветрянкой: тогда по санаторию ходили три зеленых "жабки". Когда шли к морю, машины нам сигналили и махали. Мы постоянно были окружены вниманием — не часто на улице увидишь тройняшек".

new_image7_14

Первые полгода. Мама с малышками жила в роддоме, пока добрые люди не подарили семье квартиру.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять