I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украина была родиной мамонтов

В Днепре плавали гигантские акулы и морские рептилии, а на Юге бродили саблезубые кошки

Человечество на территории современной Украины появилось (как говорят археологи) каких-то несчастных 100 тысяч лет назад. Ну, как человечество. Неандертальцы. А 40 тысяч лет назад появились и наши непосредственные предки — кроманьонцы. Со свойственной нам деловитостью они уничтожили всех неандертальцев и стали "царями зверей" в нынешнем нашем понимании. Но что было раньше?

Ответ на этот вопрос дает палеонтология — наука об организмах, существовавших в прошлые геологические эпохи. "Сегодня" решила выяснить, кто правил Украиной задолго до появления человека, а помогал нашим корреспондентам в этом палеонтолог и эксперт по оценке окаменелостей Дмитрий Пилипенко, который любезно провел экскурсию в доисторические времена. 

Реклама

Мы рассмотрели палеонтологические находки всех эр (архей, протерозой, палеозой, мезозой и кайнозой), которые совершались в нашей стране, и отобрали наиболее интересные образцы фауны, которые жили на территории доисторической Украины. Итак, добро пожаловать в мир морских рептилий, хищных китов, саблезубых кошек и удивительных ракоскорпионов. Вы узнаете, когда жили эти существа, где их находили и как они проводили свободное время.

_-__

Мозазавры

Реклама

mozazavr1_1__

Возраст: 65—100 млн лет.
Эра: мезозойская.
Период: меловой.
Размер: 6—18 метров.
Места находок: с. Хорошее (Луганская область), Каневский заповедник (Черкасская область), Малин (Житомирская область), Бахчисарайский район и Севастополь (Крым).
Рацион питания: хищник.

Описание: Мощная и опасная морская рептилия. Крупный, тяжелый череп. Зубы массивные, граненые, способные и вспарывать добычу, и давить ее. Бинокулярное зрение отсутствовало, глаза направлены вбок. Нюх тоже плохой. Кости часто переломаны: мозазавры дрались с себе подобными. Нападал на любую добычу, которую мог осилить.

Базилиозавры

Реклама

_1___16

Возраст: 40—45 млн лет.
Эра: кайнозойская.
Период: палеогеновый.
Размер: 18—25 метров.
Места находок: при строительсnве метро и на Куреневском карьере (г. Киев), с. Великая Андрусовка (Полтавская область).
Рацион питания: хищник.

Описание: древний гигантский хищный кит. Из-за древности и гигантских размеров был по ошибке назван "царем ящеров" (базилиозавром), хотя относится к млекопитающим. Он населял почти все теплые моря планеты и, вполне вероятно, был самым крупным хищником своего времени. Охотился на крупных жертв, в том числе и на других китов. Тело вытянутое и суженное. Палеонтологи считают, что у этого кита были рудиментарные задние ноги.

Мегалодоны

megalodon__

Возраст: 2—25 млн. лет
Эра: кайнозойская
Период: неогеновый
Размер: 18—25 метров
Места находок: Николаевский район (Львовская область), зубы предков мегалодона — песчаные намывы вдоль реки Днепр от Киева и Кременчуга до Днепропетровска и Никополя.
Рацион питания: хищник

Описание: Мегалодон — это самая большая акула. Следовательно, идеальный хищник, мощная машина для убийства. Сила укуса — около 20 тонн. Эта рыбина была вершиной пищевой цепочки. Судя по всему, питался древними китами. Если жертва оказывалась слишком крупной, мегалодон таранил ее всем своим 60-тонным весом, а потом пожирал.

Ракоскорпионы

rakoskorpion_1_1__

Возраст: 400—440 млн лет
Эра: палеозойская
Период: силурийский
Размер: 0,2—2,5 метра
Места находок: окрестности Каменца-Подольского (Хмельницкая область).
Рацион питания: хищник, падальщик

Описание: Морские скорпионы (эвриптериды) — ископаемый отряд членистоногих. В этот отряд входят самые крупные членистоногие в истории планеты. Ракоскорпионы стали пионерами в освоении суши, а их потомки — скорпионы — до сих пор наводят ужас на своих жертв.

Саблезубая кошка (махайрод)

_1___17

Возраст: 15 млн лет.
Эра: кайнозойская.
Период: неогеновый.
Размер: 3 метра.
Места находок: Куяльницкий и Хаджебейский лиманы (Одесская область).
Рацион питания: хищник.

Описание: махайродов иногда называют саблезубыми тиг­рами, но к тиграм эти представители кошачьих не относятся. Разные виды ма­хай­родов выглядели по-разному, но объединяли их всех зазуб­рен­ные грани торчащих из пас­ти клыков. Некоторые виды до­сти­гали 220 кг веса, высота в холке — 1,2 м. Эти грациозные и мощные саблезубые кошки были вершиной пищевой цепочки и охотились на толстокожих мастодонтов.

Мамонт

_1___18

Возраст: 11 тыс. — 2 млн. лет.
Эра: кайнозойская.
Период: четвертичный.
Размер: 5,5 м.
Места находок: повсюду по Украине, особенно — в с. Мезин, Черниговской обл.
Рацион питания: травоядный.

Описание: Мамонты — вымершие млекопитающие семейства слоновых. "Мохнатые слоны" весили 10—12 тонн и были в два раза тяжелее самых крупных современных наземных млекопитающих — африканских слонов. У них было массивное туловище, короткие ноги, длинная шерсть и изогнутые бивни, которые служили для добывания из-под снега пищи в зимнее время.

Плезиозавр

_1___19

Возраст: 65—200 млн лет
Эра: мезозойская
Период: меловой-юрский
Размер: 9—18 метров
Места находок: окрестности Изюма (Харьковская область), Каневский заповедник (Черкасская область), с. Приборжавское (Закарпатская область).
Рацион питания: хищник

Описание: Плезиозавры — это прекрасные морские рептилии. Питались моллюсками и рыбой, но некоторые не брезговали и другими рептилиями, а также летающими ящерами. Они были отлично приспособлены к жизни в водоемах, хотя и выплывали на поверхность, чтобы глотнуть воздуха. У них было четыре конечности-ласта, бочкообразное тело. Некоторые имели длинные шеи и маленькие головы, другие — короткие шеи и огромные головы. Именно они стали прототипом Лохнесского чудовища Несси.

Пещерный лев

_1___20

Возраст: 25—800 тысяч лет.
Эра: Кайнозойская.
Период: четвертичный.
Размер: 2—3 метра.
Места находок: Депродзержинск (Днепропетровская область), река Десна (Черниговская область).
Рацион питания: хищник.

Описание: крупное и сильное животное семейства кошачьих. Он был крупнее современного льва (на 5—10%), а вот гривы у него практически не было. Однако характерная для львов кисточка все же была. Пещерные львы охотились на первобытных бизонов, также на детенышей и стариков пещерных медведей. По мнению исследователей, именно скудность диеты привела к вымиранию вида (современные львы едят почти все, что движется).

Ортоцерасы

orto_1__

Возраст: 400—480 млн лет.
Эра: палеозойская.
Период: ордовицкий-девонский.
Размер: 0,5—3 метра.
Места находок: Чортков (Тернопольская область), окрестности Каменца-Подольского (Хмельницкая область).
Рацион питания: хищник.

Описание: ортоцерасы ("прямой рог") — это вымершие головоногие моллюски. Подобно наутилусам и аммонитам они имели большую раковину, но не спиралеобразную, а конусообразную. Раковины внутри были заполнены множеством камер, которые, в свою очередь, заполнялись воздухом и другими газами. Последняя камера — самая большая, в ней моллюск прятался сам. У него были большие глаза и много щупалец, которыми ортоцерас захватывал добычу.

Интересные факты

  1. Ископаемые карбонового (каменноугольного) периода в Украине почти не сохранились. Однако кое-что с тех времен сохранилось в достатке — и это каменный уголь, пласты с которым до сих пор разрабатываются на востоке. То есть, по сути, мы разжигаем огонь из 300-миллионолетних древовидных хвощей и папоротников!
  2. Все "пещерные животные" — пещерный лев, пещерный медведь, пещерная гиена и так далее (и даже пещерный человек, если уж на то пошло), не любили жить в пещерах. Ведь там темно и сыро. Так их называют палеонтологи и археологи, потому что именно в пещерах находили много хорошо сохранившихся останков. Даже в Украине есть богатые костями ископаемых пещеры. То есть, по сути, пещера — это не место обитания, а, скорее, надежная могила для этих существ.
  3. Палеонтологи могут рассчитать относительный возраст породы по останкам животных, которые были найдены в земле. То есть можно не проводить дополнительные анализы, если твердо знаешь, в какой геологический период жило то или иное существо. В этом и заключается одна из польз для человечества, которую приносит палеонтология (это помогает в поисках угля или нефти). Но случаются "научные казусы", когда из-за перемещения пород окаменелости попадают в "чужой слой".
  4. Не все динозавры  — динозавр. В палеозое процветали звероящеры (они же — синапсиды) с признаками рептилий и млекопитающих одновременно (пеликозавры и терапсиды). В мезозое появились сами динозавры, которые были исключительно сухопутными животными. Птерозавры — летающие ящеры, царствовали тогда в воздухе, с окончанием эры динозавров вымерли (птеранодоны, птеродактили). Их судьбу повторили морские рептилии (ихтиозавры, плезиозавры и мозазавры).
  5. С динозаврами в Украине не сложилось. Практически все время территория нашей страны находилась под водой — здесь разлилось внутреннее море Тетис. Однако надежда найти собственных "ужасных ящеров" остается:  в соседних Польше и Венгрии, к примеру, обнаружили местонахождения, где сохранились останки эндемичных островных форм динозавров. Проблема Украины лишь в том, что палеонтологию здесь государство спонсирует слабо.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять