I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Вечный огонь гаснет: переосмысление отношения к СССР отражается и на монументах

В Берлине за советским памятником ухаживают, в Кутаиси взорвали, а в Израиле открыли 15 лет назад

НЕМЦЫ УХАЖИВАЮТ ЗА СОВЕТСКИМ СОЛДАТОМ

8 мая 1949 года в берлинском Трептов-парке был открыт 13-метровый монумент Воину-освободителю с мечом, на поломанной свастике со спасенным ребенком. В 2014 году в Бундестаг была подана петиция с требованием убрать как Воина-освободителя, так и советский танк Т-34, расположенный неподалеку. Представитель Бундестага Георг Штрайтер тогда заявил: "Требование снести монументы противоречит международным договоренностям. В 1990 году ФРГ официально пообещала ухаживать за памятниками советским солдатам в Берлине".

Реклама

ПОГАС ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ, СОЛДАТ "УШЕЛ"

Несколько лет власти Эстонии пытались перенести двухметровый памятник "Бронзовому солдату" из центра столицы на городское военное кладбище. На холме Тынисмяги, где в 1944-м были похоронены два красноармейца, а затем подхоронено еще 11 тел, он простоял с 1947-го по 2007 год. В 1992 году был потушен Вечный огонь, а через два года неизвестные похитили бронзовые плиты с надгробными надписями. Сегодня на месте захоронения красноармейцев разбит городской парк, а "Бронзовый солдат" стоит на кладбище, но уже без изображения ордена Отечественной войны.

new_image2_373

Реклама

В ИЗРАИЛЕ МОНУМЕНТ ПОЯВИЛСЯ В ЭТОМ ВЕКЕ

В 2012 году в Нетание по решению правительства Израиля был открыт Мемориал Победы в память о победивших нацизм бойцах Красной Армии, среди которых были сотни тысяч евреев. Израильские власти сами оплатили строительство, которое обошлось в $2 млн. Правда, идея монумента подается через страдания еврейского народа за всю его историю. "Дизайн памятника олицетворяет историю еврейского народа с древних времен и до освобождения евреев, выживших во время Холокоста, из концентрационных лагерей", — говорится в релизе инициативной группы.

new_image3_318

Реклама

В КУТАИСИ МОНУМЕНТ ВЗОРВАЛИ

19 декабря 2009 года был подорван мемориал Воинской славы в Кутаиси. Он простоял всего 28 лет и был снесен, чтобы на его месте появилось современное здание грузинского парламента. В 2000-х у памятника сначала отбили часть барельефа, а затем украли два колокола.

new_image4_263

"АЛЕША" СТОИТ В ПЛОВДИВЕ

Благодаря Верховному суду Болгарии пока остается на месте памятник солдату "Алеша" в Пловдиве, который был установлен в 1954 году. В 1996 году городской парламент решил снести монумент.

new_image5_213

С ГОРЫ "СОШЕЛ" В МУЗЕЙ

В 1992 году фигура советского солдата с обелиска Свободы на горе Геллерт в Будапеште была перенесена в музей под открытым небом вождей социалистической эпохи Венгрии. А вот стела с позолоченной надписью "Слава советским воинам-освободителям" остается в центре Будапешта, хоть и постоянно подвергается вандализму. На месте остается и позолоченный герб СССР. В 2003 году венгерские власти профинансировали реставрацию стелы.

В ОЖИДАНИИ СНОСА СТАЛИ ГЕРОЯМИ КОМИКСОВ

В 1993 году совет столицы Болгарии решил снести монумент Советской армии, установленный в центре Софии в 1954 году в качестве признательности советским воинам-освободителям. Пока он на месте. В 2011 году неизвестные перекрасили статуи в героев американских комиксов.

new_image6_167

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять