I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Жизнь в хостеле: шторка вместо стены, беруши на всю ночь и штрафы за лишний вдох

Одни украинцы делятся опытом проживания в хостелах, а другие — жалуются на обитателей чеовеческих ульев

Отношение к хостелам у нас неоднозначное: многие считают, что там обитают только работяги из провинции и наркоманы, и соседству с таким общежитием не рады. В Раду в 2015-м даже внесли законопроект о запрете хостелов в жилых домах. "Сегодня" узнала, что заставляет людей постоянно жить в хостелах, и мешают ли они жильцам обычных домов.

"На первом этаже моего дома находится хостел на 20 койко-мест, — рассказывает киевлянка Людмила Троицкая. — Место в сутки там стоит 50 грн, в месяц  — 800. За полтора года существования хостела в нашем парадном было ограблено 3 квартиры, а за предыдущие 20 лет — лишь одна! Летом под окнами был ад — посетители дни и ночи напролет пили, курили, орали и устраивали мордобои. Приходилось вызывать полицию. Моя квартира сверху, и постоянно в сигаретном дыму! Я жалуюсь, но меня лишь перенаправляют из службы в службу".

Реклама

"В нашем доме тоже хостел, но его посетители мне особо не мешают. Но как человек, входящий в ОСББ, я знаю, сколько вреда они приносят дому, — говорит киевлянин Арсений Туча. — Как минимум постоянный бардак и вытоптанный газон. Я понимаю, что места для ночлега людям нужны. Но лучше выделить отдельный дом и отдать его под хостелы сразу нескольким владельцам".

ПЛЮСЫ ЖИЗНИ В ХОСТЕЛЕ

  1. Дешево: цена на проживание в разы ниже даже, чем в самых дешевых гостиницах.
  2. Удобное расположение: многие хостелы находятся в центре столицы, в пешей доступности к главным достопримечательностям города (что хорошо для туристов) и всегда рядом с метро.
  3. Практично: регулярно меняют постельное белье и убирают в комнатах, есть бесплатный Wi-Fi, чай, кофе, сахар, соль, порошок и туалетная бумага, что значительно упрощает жизнь.
  4. Постояльцам предлагают скидки на завтраки.
  5. Много туристов: можно практиковать иностранный язык и завести друзей за границей.

МИНУСЫ ЖИЗНИ В ХОСТЕЛЕ

Реклама
  1. Конвейер людей: приходится постоянно жить с незнакомцами, каждую ночь засыпать с новыми соседями. У каждого свои привычки, запахи и режим сна.
  2. Гигиена: из-за большого количества людей чистота в душе и туалете стоит под большим вопросом.
  3. Мелкое воровство: иногда в хостеле могут украсть даже одежду или косметику, но чаще всего воруют еду из общего холодильника.
  4. Ярлык: у многих предвзятое отношение к жителям хостелов, мол, это бедные и нереализованные в жизни люди.
  5. Интим: в приличных хостелах посетители не станут заниматься сексом при свидетелях (в некоторых интим даже запрещен руководством), но в некоторых это вполне допустимо.

bedroom-413706

ВАЛЕРИЙ: "Шторки на кровати дают уединение, но не спасают от храпа"

Телевизионщик Валерий Животов из Иловайска сейчас живет на съемной квартире, но еще полгода назад жил в одном хостеле, а в другом — работал. "Когда только переехал в Одессу, я не мог позволить себе снимать квартиру или хотя бы комнату, и решил перекантоваться в хостеле, пока найду работу. Но с работой было туго, — рассказывает 28-летний парень. — Каждый раз, когда в комнату поселяли кого-то невыносимо храпящего, я обещал себе завтра же "завязать" с хостелами. Не раз случалось, когда трое не храпящих просыпались посреди ночи и совещались, как быть с тремя храпящими, которые не дают спать. Утром я понимал: не все в жизни так просто, и планы менялись обратно.

Реклама

За три месяца проживания в хостеле я подружился с его администраторами и владельцем, который, к слову, оказался моим земляком. Благодаря ему я и стал работать в хостеле по соседству. Поначалу мне было интересно — постоянные новые интересные знакомства, но в какой-то момент все это мне жутко надоело. Ночь в хостеле — это почти как ночь в плацкарте. Шторки на кровати создают эффект "я в домике" — и это, пожалуй, единственное, что дает хоть мало-мальское уединение. И то — в зависимости от того, насколько шумные соседи заехали в этот раз. Со временем я понял, что мне хочется больше личного пространства, ведь в таких условиях даже девушку привести некуда.

Я думаю, что в каждом хостеле находятся люди, которые доставляют хлопоты окружающим. У нас жил мужчина лет шестидесяти, который постоянно тыкал свои справки, рассказывал скучные истории, варил кастрюлю похлебки, которую перекипячивал по несколько раз, отчего на кухне стоял ужасный запах. Ел всегда в комнате, сидя на кровати. На беду иностранцев, он в беглом порядке знал несколько языков — польский, французский и немецкий.

В нашем хостеле постояльцы жили только с октября по апрель. В апреле их всех традиционно выгоняли, ведь постояльцы платят гораздо меньше денег, нежели туристы. В Одессе летом держать постояльцев невыгодно. Зимой в нашем хостеле можно было жить в месяц за 2 тысячи гривен (66 грн/день), летом это же место обходилось в 150 грн/день. Кроме того, туристы гораздо аккуратнее и культурнее, чем постояльцы: это было видно по горам посуды, которая днями могла застаиваться на кухне в зимний период. Иногда я психовал и сам брался ее перемывать. Как и везде, у нас за немытую посуду был установлен штраф. Но вычислить виновника было крайне трудно".

ОЛЬГА: "Живу словно в пентхаусе на восемь человек"

Оставив 7-летнего сына на попечение бабушки, 28-летняя Ольга приехала в столицу из Мариуполя. Она работает в киевском спорткомплексе фитнес-тренером. Чтобы сэкономить денег, уже год живет в хостеле в номере на восемь мест:

"В хостеле жить удобно: целыми днями все пропадают на работах или учебах, и приходит лишь ночевать, — говорит Ольга. — Чувствую себя здесь, как дома. Словно живу в людном пентхаусе — наш хостел занимает два последних этажа 25-этажного дома возле метро, недалеко от центра. Здесь все очень строго — и правила, и администратор. В коридорах камеры слежения. Для ценных вещей есть специальные шкафчики с кодовыми замками. Запрещено употреблять алкоголь в коридорах хостела — пить можно только в своей комнате. Внутрь пускают до 24:00, а выпускают только с 6:00. Если кто не помыл за собой посуду — штрафуют. Телевизор общий, часто вечерами смотрим фильмы в общей комнате. Есть игровая приставка. На кухне дают бесплатные чай, кофе и сахар. Из неудобств, часто меняющиеся соседи, очереди к плите и общий душ (мужской и женский), как в спортзале. Ванной нет. Когда в гости приходят подруги, можно посидеть и попить чаю на кухне".

А вот со своим парнем Ольга встречается в его квартире.

По деньгам тоже выгодно: чем дольше живешь — тем дешевле. "Я платила 82 грн в день. Если кого-то поселяешь в свою комнату — дают скидку, так что выгодно приводить друзей. А вот с двухъярусными кроватями проблема  — они как единый организм, части которого живут в полном согласии друг с другом. И если кто-то ворочается, то вся кровать ходит ходуном и скрипит. Я даже купила беруши! Сплю на нижней кровати — на ней удобней", — рассказывает девушка.

Соседки у Ольги были самые разные: кто-то учится заочно и приезжает время от времени, кто-то, как Ольга, работает, кто-то переселился с Донбасса.

"Недавно я познакомилась с девушкой, которая сняла здесь отдельную комнату, — говорит Ольга. — Это почти как номер в гостинице, только с общей кухней. Она профессор, живет и работает в университете в Лондоне. Обычно селится в гостиницах, которые оплачивает работа, но в этот раз приехала оформить визу в посольстве за свой счет. Сказала, что в хостеле ей дешевле и веселее, чем одной в гостинице. Еще в нашей комнате живет пенсионерка из Луганска: она 11 лет работала в Италии, есть сбережения и трехкомнатная квартира дома, но продавать ее не хочет. Да и смысла, видимо, сейчас нет. Около года она живет с нами, хотя наверняка могла бы снять что-то получше. Но на наши вопросы отвечает: "Да вы что! Мне здесь веселее!". Да уж: чего здесь нет, так это одиночества: побыть одной в таком хостеле практически невозможно. Но я люблю быть с людьми. Да и, в любом случае, это лучше, чем сидеть в своем городе одной в трехкомнатной квартире, когда реальная жизнь проходит мимо".

beds-182965

ТАТЬЯНА: "Здесь не рай, зато я практикуюсь в английском и итальянском"

35-летняя Татьяна из Чугуева живет в харьковском хостеле, в комнате на 6 человек. Семьи и детей у нее пока нет. "Первый раз попробовала жить в хостелах, когда путешествовала за границей, — говорит женщина. — Я вообще и зарабатываю, чтобы путешествовать. Второй раз побывали в хостеле с подругой, когда мы приехали в Киев еще студентками. Там было весело, 99% мужчин — иностранцы, в комнате с нами жил чех — мы тогда жили в общей комнате. Было шумно, весело, вместе ходили по клубам. Третий раз жили с подругой в хостелах в поездке по США. Там я поняла, что разницы никакой нет — живешь ли ты в номере с 4 людьми, или с двенадцатью. Как правило, ты приходишь туда только поспать. Утром все встали, помылись, поели — и разошлись по своим делам. Зачем же переплачивать за гостиницу? Есть телевизор и бесплатный интернет. В общем, месте стоит гладильная доска, утюг, фен. Мой хостел расположен в центре Харькова — это очень удобно. У нас останавливаются в основном европейцы или наша молодежь. Но многие мои друзья до сих пор думают, что хостел — это камера в тюрьме".

По словам Татьяны, пренебрежительно относятся к хостелам только украинцы, тогда как во всем мире это считается удобным жильем. "Я много путешествовала и скажу, что пьяные соседи мне чаще попадались в гостиницах от 3 звезд и выше. А в хостелах такое редкость, там все строже, — говорит Татьяна. — И новых знакомых специально искать не нужно: выходишь в кухню или гостиную — и знакомства происходят сами собой. Когда в хостеле появляются иностранцы, практикуюсь с ними в английском и итальянском. Хотя, конечно, здесь не рай. Например, неделю у нас жила пьяница, потом ее выселили. Приезжала семья с детьми на несколько дней — это был ад! Дети кричали, прыгали, хотели все время смотреть мультики по телевизору... Кто-то хочет лечь спать рано, а кто-то — поздно ночью. Одна окно открывает, а второй дует. Сегодня одна спит на втором этаже твоей кровати, а завтра — другая, свесив ноги, и дико храпит. Это раздражает, потому некоторые снимают отдельную комнату. У нас в хостеле парень за такую комнату платит 5 тысяч. Но ему удобно: больше общения, и каждую неделю меняют постельное белье".

МИРОСЛАВ: "Многие годами живут в хостелах по 12 человек, как в курятнике"

40—летний житомирянин Мирослав живет в Киеве почти полгода. Работает гитаристом в клубе. За это время сменил три хостела: два в центре и один на окраине. На окраине (Лесной массив Киева) хостел занимал всего 4 комнаты в жилом доме, а в центре Киева — это были уже 12 комнат с разными условиями. "В центре, на Подоле, в первый же день поселения мне предложили проломить голову табуреткой, потому что я неправильно поставил рюкзак, — рассказывает Мирослав. — Я жаловался администратору, но толку было мало. Многие люди годами живут в комнатах по 8—12 человек, как в курятнике, часто мужчины и женщины вместе. Но это мало кого смущает: возвращаясь со смены (часто ночной) — спишь, как убитый, и все равно, кто храпит рядом — мужчина или женщина. Вскоре я понял, что соседи — это всегда лотерея, и выиграешь ли ты, неизвестно. Порой такое увидишь! Например, как дерутся две пьяные женщины, и волосы клочьями летят — зрелище, скажу я вам, не для слабонервных. А вот порядки в каждом хостеле разные. В том, где живу сейчас — все строго: выйдешь ночью в туалет в одних трусах  — администратор потребует вернуться и одеться. Часто в хостелах у кровати есть тумбочки, но они не запираются. Если что—то украдут, можешь пожаловаться или вызвать милицию, но опять же — шансов вернуть украденное маловато. В основном живут те, кому не хватает на съем отдельной комнаты, в среднем платят 1,5 тысячи в месяц". Хотя однажды Мирослав подружился в этом хостеле и с чернокожим с Ямайки, у которого в Украине бизнес — правда, какой именно у него бизнес, он так и не признался.

А вот с личной жизнью в хостеле не очень, признается Мирослав. "Не всем девушкам нравится общаться с парнями, живущими в хостелах, — говорит музыкант. — Многие, когда узнают, что живу в хостеле, исчезают. Но попадались и такие, для кого не проблема заниматься сексом в общей комнате за шторкой! Но я все же подумываю снять квартиру".

АЛЕКСЕЙ: "Мы с мамой пожили в хостеле лишь 3 месяца, но здесь я встретил любимую"

28-летний львовянин Алексей впервые попал в хостел в студенческие годы, когда путешествовал по Европе. Это был шестиместный номер, к нему прилагался завтрак, и парню очень понравилось. А вот в хостеле в родном Львове его сподвиг пожить... ремонт, который устроила мама в их квартире. В итоге он на три месяца поселился в мужскую комнату на четыре человека, а мама — в женскую. В таком проживании оказалось много плюсов: Алексей познакомился с девушкой из маминой комнаты, и они до сих пор встречаются. А мама выбор одобрила и тоже с ней подружилась.

"В хостелах часто складываются пары, историй миллион, — говорит Алексей. — В самый первый вечер при поселении повздорил с соседями, мне чуть не проломили голову табуретом. Один мужчина приезжал в комнату пьяный и даже пытался покончить жизнь самоубийством, его забрала скорая. В кухне висят напоминания, что надо мыть за собой посуду, иначе штраф. Продукты в холодильнике, которые не сложены в пакеты и не подписаны — выкидываются. А часто бывает, что гости едят чужие продукты. Очень много иностранцев — они самые веселые. Чаще приезжают во Львов туристы, причем живут даже семьями".

За три месяца, что Алексей пожил в хостеле, он настолько привык, что даже расстроился, когда ремонт закончился и пришлось вернуться домой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять