I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Жизнь в стиле природы: какие трудности приходится преодолевать эколюдям

Ссоры из-за мусора, посуда из соломы, деревья в качестве подарка и продажа лишней энергии

Когда слышишь модный нынче термин "экочеловек", чаще всего представляется образ человека в натуральной одежде, который ест только органические продукты и моет посуду золой. Однако оказывается, что если вы экономите электроэнергию и воду, правильно утеплили свой дом или пересели на электромобиль, то и вас можно считать экочеловеком. Так кто же все-таки такие эколюди? Чтобы выяснить это, "Сегодня" пообщалась с самыми яркими их представителями.

"Приставку "эко" сейчас широко применяют, потому что это модно, — говорит экоактивистка, медиакоординатор и тренер проекта "Стале господарство" Елена Харченко. — Все чаще стали организовывать различные экофестивали, которые больше похожи на развлекательно-ярмарочные действа, где декларируют экологические принципы, но тут же используют кучу одноразовой посуды, пакетов, не разделяют отходов и тратят лишнюю электроэнергию. То есть они не становятся примером рациональных моделей поведения у людей, что является основным в области эко. По моему мнению, "экочеловек" — термин несколько странный и непонятный. Все-таки правильнее говорить о способе жизни в стиле эко, который включает в себя осознанный подход к рациональному использованию ресурсов, устойчивое развитие и определенный образ жизни — экономить, не брать лишнего, но при этом удовлетворять свои потребности, не теряя качества жизни. Вообще в Украине пока нет системного экологического движения, оно лишь крутится в узких ячейках. Однако интерес к нему потихоньку развивается".

Реклама

ЭКО ЛИЛЯ И КАПУСТА В ЯПОНИИ

Лиля Ткаченко, или Эко Лиля, как зовут активистку знакомые, — завсегдатай экофестивалей страны. "Такие тусовки — моя отдушина, — признается 26-летняя девушка. — Там всегда добрая атмосфера и свои люди. А раньше я организовывала экопосиделки у себя в квартире — именно там рождались идеи новых проектов".

Яркий балахон из натуральных тканей, экоторба на плече, красная помада и мак на груди — именно такой обычно все видят Лилю. Красный цветок стал ее обязательным атрибутом. "Отсчет моей экодеятельности начался два года назад, когда я стала национальным координатором волонтеров проекта "Зробимо Україну чистою". Тогда я отправилась в тур-уборку по 15 областным центрам страны. Мне хотелось быть узнаваемой, и я стала носить мак на груди, — вспоминает Эко Лиля. — Теперь с цветком не расстаюсь — даже фотографируюсь с ним на документы".

Реклама

После тура девушка решила, что субботники — это слишком просто, и нужно делать нечто большее, меняя сознание людей. Поэтому Лиля с подругой организовала Школу экологического общественного активиста. Параллельно она решила собственным примером показать, как это — жизнь в стиле эко. "Начала сортировать дома мусор, — рассказывает девушка. — У меня было 6 контейнеров: для пластика, стекла, металла, органики, батареек, а также того, что не принимают на переработку. Мало кто знает, что в Киеве в каждом районе есть пункты приема сортированного мусора — помню, как впервые сдала туда 7 кг отходов и получила за них 5 гривен 60 копеек. Дело, естественно, не в деньгах, а в том, что абсолютно каждый может менять мир вокруг нас".

В прошлом году Лиля получила престижную премию TOYP, которой наградили 10 украинцев, добившихся высот в тех или иных сферах. Это дало ей возможность представлять нашу страну в Японии на Мировом конгрессе Международной молодежной палаты — Украина участвовала на нем впервые за 76 лет. В Японии в память о себе девушка посадила… капусту. "Дерево достать не удалось, даже наше посольство не помогло", — огорчается Лиля. Дело в том, что у девушки есть традиция сажать дерево всюду, где она бывает. Год назад она запустила проект "Деревья Мира", призывая людей озеленять планету как можно активнее. На данный момент к нему присоединились активисты из 150 украинских городов и поселков, а также представители 50 стран мира. Благодаря их усилиям на планете появилось несколько сотен новых деревьев. "Еще деревья я дарю, — говорит Лиля. — В апреле на день рождения к своему лучшему другу Максиму пришла с яблоней. Он был очень удивлен. Дерево посадил на даче".

new_image3_129

Реклама

Девушка с маком на экофестивале.

МУСОР: МОЛОКО В КАРТОНЕ И ССОРЫ

26-летняя Юлия Бурнышева из Днепра уже почти 2 года сортирует мусор дома и относит его на переработку. "Меня вдохновила киевская активистка Марианна Бойко, которая для эксперимента на 104 дня отказалась от пакетов и различных полиэтиленовых упаковок, — рассказывает девушка. — Благодаря ее акции я узнала, какой вред наносят природе некоторые отходы. С тех пор стала ответственнее относиться к тому, что выбрасываю".
Сортировка для Юлии заключается и в том, чтобы покупать продукты в более безопасных упаковках. "К примеру, молоко приобретаю исключительно в картоне — его хотя бы можно сдать на переработку, — объясняет девушка. — А пластиковые бутылки выношу на улицу и ставлю возле мусорника, рассчитывая на бомжей, которых зову "санитарами леса". Их регулярный маршрут по сбору "ценного" мусора пролегает возле моего дома: много раз встречала парня с огромным тюком с бутылками — раньше думала, что с такими только в Азии ходят".

Юля признается, что не все родные разделяют ее позицию. "Недавно у меня гостила бабушка. Ей было сложно понять, зачем внучка занимается такой "ерундой", как сортировка отходов. А самое обидное — она наотрез отказалась выбрасывать мусор в разные урны и не давала это делать мне! Однажды дошло даже до ссоры. К компромиссу привела лишь подробная лекция — после нее бабушка хотя бы согласилась отдельно складывать макулатуру", — вспоминает Бурнышева.

ЭКОКАР: МАРАФОН И ОТСУТСТВИЕ ШУМА

Два года назад общественный активист и бизнесмен Александр Кравцов из Киева пересел на экологическое авто. "На тот момент в Норвегии, к примеру, уже каждый 4-й автомобиль был электрическим или гибридным, а в Украине таких насчитывалось всего 150. Так что я был в чем-то пионером, — вспоминает 32-летний Александр. — Экологичность электрокара я ощутил на первой же поездке с семьей в лес: он едет бесшумно, да к тому же не создает вредных выхлопов.

Сегодня, по словам Александра, по дорогам Украины ездит 2000 машин на электротяге. Их медленному, но все же распространению помогло и то, что с 1 января власти отменили пошлины на электромобили.

ВСТРЕЧА ПРИНЦА. В прошлом году Александр принял участие в международном электромобильном марафоне Киев — Монте-Карло. "Целью этого пробега, с одной стороны, была презентация электромобилей. А с другой — хотелось показать, что Украина — это не только война и экономические проблемы, но и инновации, — говорит Александр. — Мы ехали 5 дней, заряжались 3 раза в сутки (одного заряда хватает на 150 км. — Авт.), но все же одолели более полутора тысяч километров и оказались в Монте-Карло, где нас лично встречал принц Альберт II. Кстати, во время марафона мы увидели, что в Европе есть скоростные зарядные станции, где зарядка длится 20 минут. Для сравнения, в Украине процесс обычно занимает 3 часа. К слову, в Украине сейчас около 200 зарядок для электрокаров, из них скоростных — 5".

new_image8_42

Александр. Ездил на своем электромобиле из Киева в Монте-Карло.

"СОЛНЕЧНЫЙ ДОМ" ПРИНОСИТ ПРИБЫЛЬ

Житель села Новые Петровцы (Киевская область), бизнесмен Александр Сокиржинский, переоборудовал свой дом в энергоэффективный — такой, что сводит к минимуму негативное влияние на природу. "Экологию рассматриваю только в разрезе экономики, — объясняет Александр. — Сейчас многие из тех, кто зовет себя эколюдьми, на самом деле ведут себя совсем не экономно. А ведь экономика и экология — процессы параллельные".

Дом Александра почти не зависит от электроэнергии. Более того, он производит ее сам и даже делится избытком с другими. "Все началось с установки системы резервного питания, — вспоминает мужчина. — 8 лет назад в Новых Петровцах было очень плохое электричество и дорогой газ. Поэтому я решил установить дома твердотопливный котел. Поигрался с ним два отопительных сезона, после чего мне надоело носиться с дровами. Тогда я установил тепловой насос (позволяет использовать тепловую энергию воздуха или грунта для отопления или кондиционирования дома. — Авт.), а в конце 2015 года, когда появился льготный тариф для тех, кто установил себе солнечные батареи, купил себе и их. С тех пор мой дом функционирует за счет солнца. Конечно, я не полностью отказался от электроэнергии — ведь пасмурных дней у нас немало".

Излишки энергии, вырабатываемой солнечными батареями, можно продавать государству. "Так что в солнечную погоду на своих 120 батареях я еще и зарабатываю", — улыбается мужчина. Особого ухода батареи не требуют, лишь дважды в год их нужно переставить, изменив наклон. Александр установил все батареи на крышах построек и огороде сам, и теперь он уже может консультировать других. Кстати, после того как Александр превратил свой дом в экологичный, по всему селу пошла волна — соседи тоже начали устанавливать у себя солнечные батареи.

new_image7_59

40-летний Александр. Переоборудовал дом полгода назад.

СЕМЬЯ: ВЕЛИКИ И ОХОТА НА АГИТАЦИОНКИ

Супруги Ростислав и Ирина Микитюк привыкли, что люди называют их экосемьей — в доме иванофранковцев уже не первый год царит настоящая экоатмосфера. А началось все с банального желания уменьшить расходы. "Мы с мужем бюджетники, и на наши зарплаты трудно выжить семье с двумя детьми. Поэтому мы всегда старались найти способы сэкономить, а когда начали повышаться тарифы на "коммуналку", то экономия вообще стала жизненной необходимостью.

Однажды знакомые из соцслужбы рассказали мне про бесплатную образовательную программу "Стале господарство" — она обещала научить в разы экономить семейные расходы. Я присоединилась к программе, и постепенно начала кардинально менять жизнь своей семьи. Это касалось всего — вопросов воды, энергии, денег, здоровья. Первым делом по всей квартире мы поменяли лампочки на энергосберегающие, а позже — на светодиодные. Также мы пересмотрели свое отношение к электроэнергии и ее неэффективном использовании: начали следить друг за другом, чтобы все выключали свет, выходя из комнаты — делали замечания, напоминали. Потом я перестала покупать пакеты в магазине, а стала ходить за покупками с экосумкой (многоразовой тряпичной. — Авт.). Перед походом за продуктами начала составлять списки с точным расчетом их использования, чтобы они потом не пропадали. Затем мы начали сортировать отходы. Для детей это был самый интересный момент и настоящая забава: они сортировали макулатуру, сдавали ее и получали деньги. Конечно, сумма крошечная, но все-таки это их первый самостоятельный доход. Особенно весело было перед выборами: дети собирали всю агитационку, которую встречали на пути, и сдавали ее в макулатуру. Постепенно мы начали понимать, что экономия и экология тесно связаны. Мы изменили свой образ жизни и мышления на экологический: стали больше двигаться, правильнее питаться, каждому в нашей семье купили велосипед, тем самым став экономить на проезде в транспорте. Также мы переоборудовали краны в ванной на более экономные и, главное, купили посудомоечную машину. Последняя однозначно экономит воду: ведь в минуту из крана вытекает примерно 3 литра воды, а посудомоечная машина за весь цикл потребляет всего 10. В итоге мы сократили свои общие расходы на 30—35%. А самое важное — мы почувствовали себя полезными людьми, которые помогают сохранить планету".

new_image4_112

Семья Микитюк. Стали рационально использовать энерго- и водоресурсы и пересели на велосипеды.

ЭКОМАНГАЛ И ПОСУДА ИЗ СОЛОМЫ

Все популярнее в Украине становятся разнообразные экоштучки. Например, месяц назад у нас в стране стали продавать экомангал, который позволяет готовить шашлыки на природе за счет энергии Солнца. "Он не требует электричества, газа, топлива или дров, — объясняет киевский бизнесмен Дмитрий Чудаков. — Мы называем ее солнечной кухней, которую можно устроить на природе, даче, пляже, в парке и даже на балконе".

new_image11_25

"Солнечный" шашлык.

ВМЕСТО ПЛАСТИКА. Часто после шашлычных пикников остаются горы мусора — пластиковые тарелки, вилки, стаканчики. Они опасны тем, что разлагаются около 100 лет. Защитники природы давно бьют тревогу и предлагают использовать альтернативный, пусть и более дорогой вариант — бумажную посуду. Украинцы же пошли дальше: месяц назад двое ребят из Киева придумали технологию производства экологической одноразовой посуды из... соломы. Свой проект они представили в рамках мирового конкурса стартапов чистых технологий зеленой экономики Climate Launchpad, в котором Украина участвовала впервые. "Плюс соломенной посуды в том, что она разлагается за три месяца, а главное, потом становится полезным удобрением, — говорит руководитель Украинской сети энергетических инноваций Greencubator Роман Зинченко. — Такая посуда может стать экосенсацией в Европе".

Впрочем, идею украинцев нельзя назвать новой — в Северной Америке такая посуда есть давно, но считается дорогим удовольствием из-за небольшого, по сравнению с Украиной, количества сырья.

new_image9_34

Посуду хотят возить в ЕС.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять