I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Зимний гон и жизнь на пять лет дольше, чем в дикой природе: как выращивают оленей на ферме в Закарпатье

Олени живут до 20 лет, едят кукурузные палочки без сахара и отдают рога на лекарства

Почти 30 лет в Украине работает целая оленья ферма. Сюда даже пускают всех желающих — посмотреть на оленей и покормить их. Находится она в Закарпатье, недалеко от городка Хуст и села Иза, и занимает площадь 57 гектаров. 

Ее владелец и руководитель Михаил Бугаш рассказал нам, что история оленьей фермы началась, когда из Калининградской области привезли около 90 оленей на развод, но 45 почти сразу убежали через дыру в заборе. Дорога была трудной и долгой, три дня, и животные очень перестрессовали. Часть поймали, а часть пришлось пристрелить: они не подпускали к себе людей. Потом довезли еще оленей, и сейчас стадо насчитывает около 350 голов. Живут тут олени до 20 лет, а в природе — до 14-ти.

Реклама

На ферме они чувствуют себя, как дома: приходят покушать к кормушкам (утром и вечером), а потом уходят далеко в лес. Есть речка, из которой они пьют воду, а в жару и вовсе просто залезают в нее и сидят — только головы с глазами видно.

В ноябре-декабре у оленей начинается гон. На самцов тогда смотреть страшно: они ничего не едят, вымазываются в грязи и постоянно дерутся, иногда даже до смерти. Победители получают возможность покрывать самок, и в конце июня-августа проходит массовый окот. Оленихи вынашивают малышей около семи месяцев. Правда, сейчас, со сменой сезонов и погоды, период гона немного сдвигается, и это очень плохо, говорят специалисты: если олененок рождается позже, он может погибнуть от холода, потому что его летняя шерсть не успеет смениться на зимнюю. А взять его на руки, чтобы согреть, нельзя: мать сразу же откажется от детеныша, и он погибнет.

"Когда рождается олененок, мама его кормит, а потом оставляет и пасется в 100—150 м от него. Олененок никуда не уходит. На ночь она возвращается, снова кормит его и переносит в другое место. Самые страшные враги для малышей — вороны. Иногда из лесу выходят волки, но пока проблем не было: оленей они не трогают", — рассказывает Михаил.

Реклама

new_image_330

С владельцем — полное взаимопонимание

new_image6_142

Реклама

Малышня. Держится настороженно

КОРМЛЕНИЕ: ПШЕНИЧНАЯ ДИЕТА

Нам повезло дважды. Во-первых, мы попали аккурат на момент кормления. Во-вторых — для нас сделали исключение и пустили в загон. Обычно посетителям дают возможность кормить животных через решетку, а один, самый смирный и проверенный олень, ходит перед загоном и отвечает за общение с посетителями. "Олени знают, что если приезжает много людей, то еды будет много, потому их подходит больше. Если же приехали всего пара человек, они понимают, что еды будет немного, и к посетителям выходят только самые наглые", — объясняет Михаил.

Мне торжественно вручают желтое пластиковое 5-литровое ведро, полное специальных кукурузных хлопьев для оленей — они без сахара. И тут же ко мне подбегают самые наглые особи, которых надо кормить. Мне хочется покормить оленят, но к ним я просто не могу добраться через толпу взрослых оглоедов. В какой-то момент особенно беспринципный олень просто засунул морду в ведро, больно прищемив ручкой локоть, и я не могла освободиться, пока он не прикончил все, что там было. Я даже немного обиделась на этих нахалов, которые не дали мне повозиться с оленятами.

new_image2_317

Попрошайка. Именно этот олень съел все мои запасы кукурузных палочек

КРАСАВЦЫ С ХАРАКТЕРОМ. Пока мы с фотографом общались с оленями, фотографировали и обменивались эмоциями, нас активно охраняли сотрудники. Олени, как и люди, по характеру разные: есть особи, которые и в грудь копытами могут ударить. Каждого питомца работники знают буквально "в лицо": какой темперамент, что любит, чем болеет. К нам особо агрессивных старались не подпускать.

Ест стадо очень много, и обходится владельцу дорого. Сена в кормушках всегда неограниченное количество, а пшеницу насыпают дважды в день: утром и вечером. В этом году зима суровая, поэтому стандартных 140 тонн пшеницы (обходятся в 160 000 грн ежегодно) не хватило, и пришлось докупать еще. Также на сезон покупают около 40 тонн сена. С середины марта стадо начинает добывать еду самостоятельно, летом их вообще не нужно кормить, а зимой они полностью зависят от человека. Чем холоднее, тем больше кормов приходится им давать. Местные работники, помимо того, что должны кормить оленей, 2—3 раза в день обходят территорию — проверяют, не загрыз ли оленя волк, нет ли травм, не пришли браконьеры и проч. Они же провожают посетителей, выдают корм и прочее.

Михаил говорит, что лучшее время посмотреть и покормить оленье стадо — май-июль. Тогда они становятся красивыми: светло-коричневыми в яркие белые пятнышки, как Бэмби. Сейчас, наоборот, они тусклые, без рогов, пятнышки еле проступают: скоро животные начнут линять. Но с другой стороны — понятно, как они выглядят и "в жизни".

Вход стоит 20 грн с взрослых, 10 грн — дети и пенсионеры. Очень многих пускают бесплатно: инвалидов, детей из многодетных семей и проч. Ведро корма обойдется в 25 грн. Говорят, что раньше приезжало много туристов из-за границы, но сейчас остались только украинцы.

Пищу олени добывают только в теплое время, а зимой полностью зависят от хозяев

new_image4_219

Кушать подано. Стадо знает, что пришло время обеда, и выстраивается около кормушек

ЦЕННЫЕ РОГА: ИДУТ НА ЛЕКАРСТВА

Панты (по простому говоря, неокостеневшие рога)  — именно то, ради чего оленей тут и разводят. Из них изготавливают специальную настойку, которая помогает при многих болезнях (гипотонии, неврозах, пониженном иммунитете).

Рожки оленям начинают пилить в конце июля — начале августа. Важно угадать момент, когда они уже достаточно выросли, но еще не успели закостенеть — именно тогда это ценнейший продукт. Причем счет идет буквально на дни: пропустил нужный момент — и все, брак, они максимум могут украсить чью-то квартиру. Рожки пригодны для лекарства у животного в возрасте от 4 до 14 лет, потом структура меняется, и их уже не принимают. Кстати, рога летом растут с огромной скоростью — до 4 сантиметров в день (во многом рост зависит от питания и даже погоды — если внезапно холодает, рост рожек останавливается). И пока у оленей идет активный рост рогов, они не дерутся, потому что, если сломать рог, животное наверняка погибнет от артериальной кровопотери. В рогах в это время такой напор крови, что, когда к ним прикасаешься, ощущаешь, какие они горячие и даже пульсируют.

На момент пиления рогов чужих не допускают, чтобы олени не нервничали (интересно: белые попки у оленей сигнализируют сородичам: "тут чужаки", а как только звери успокаиваются — зад становится коричневым). Если пожилые особи ничего не боятся, идут смело и сами подставляют свое богатство под спил, то с молодыми могут быть проблемы: они упираются и лягаются. После того как рога отпилят, их отправляют в морозильную камеру, а потом — на тернопольскую фармацевтическую фабрику, где делают лекарство, которое повышает иммунитет и вообще способствует оздоровлению.

Стоимость спиленных рогов мне на ферме не открыли: мол, коммерческая тайна. Но в "народных аптеках" полоски пантов стоят от 400 грн за 20 граммов.

Держат оленей на ферме, по сути, только из-за рогов: на мясо их бить жалко, и тут говорят, что такого не делают. Шкуры оленей ни на что не годятся: у них полые волоски, которые осыпаются и ломаются. Можно, конечно, их вычинить, но кожа будет настолько дорогой, что дешевле купить целую куртку, чем качественно обработать одну шкуру. Кстати, не идет в ход даже шерсть овец, которые живут вместе с оленями на фермах. Ее просто выбрасывают: некому ею заниматься.

new_image5_179

Рогатых красавцев немного

БИТВЫ: ЗА САМКУ И МОЛОКО

Хотя на ферме больше ценятся "мальчики", ведь именно от них получают дорогие рожки, но в популяцию тут принципиально не вмешиваются и не избавляются от самочек. "Природа должна сама все отрегулировать. Потому что если будет слишком много самцов, то они просто поубивают друг друга (битвы начинаются, когда олени достигают 4 лет). Тот, кто сильнее, покрывает больше самок, делает такой себе гарем — у него может быть и 5—10 самок. А есть слабые олени — "евнухи", их даже к кормушке не допускают. У нас тут есть один, Малыш, ему уже 21 год, ранее был альфа-самцом, а теперь совсем обессилел. Поэтому его мы кормим отдельно", — рассказывает Михаил.

ВЕСЕЛАЯ КОМПАНИЯ. Кроме оленей, на ферме живут собака, старенький ослик и несколько овечек. К нашему приезду одна овечка как раз окотилась, и мы получили возможность наблюдать за драмой. Молодая мать понятия не имела, что делать с родившимся час назад ягненком, и орала дурным голосом. Малыш за ней бегал и пытался пить молоко (нам объяснили, что если в течение пары часов он не поест, то у него "слипнется" желудок, и он может погибнуть).

new_image10_65

Овечий роддом. В этом хлеву живут только малыши с мамами

new_image12_33

60 минут. Полный возраст этого крохи

new_image11_53

Этот — взрослый: ему уже больше суток

new_image13_19

Фан-клуб. Тоже просят еду

БУЙВОЛЫ: МОЛОКО НА ВЕС ЗОЛОТА

Совсем рядом с уникальной оленьей фермой расположилась другая — буйволиная. Этих животных ранее хотели разводить по всему СССР, но, к сожалению (или к счастью), прижились они только на Закарпатье. Но тут они тоже редкость: сейчас насчитывается всего 72 головы. Изначально животных привезли в Украину, чтобы давать детям в садиках их питательное молоко и таким образом повышать малышам иммунитет (оно настолько жирное, что теленок, который при рождении весит всего 7—8 кг, за пару недель вырастает до 22 кг). Но так как животные не прижились в других регионах, их отправили в Закарпатье и раздали многодетным семьям.

Со временем люди начали от них избавляться. Дело в том, что буйволов очень дорого содержать: буйволица съедает корма в два раза больше, чем корова, а дает молока меньше, чем коза, — всего полтора-два литра в день. Но фермер Василий Шимон решил не дать этому рогатому "добру" пропасть, и начал разводить буйволов на своей ферме. Она открыта чуть более трех лет, но сюда уже ездят лечиться украинцы — особенно дети, у которых проблемы с легкими.

Едва заходим в вольер, к нам бросаются огромные животные. Становится страшно, и я планирую убегать, но тут вмешивается их "пастух", фермер Василий: "Роза, Кармелита, Зорька, хей!" — и они, как послушные коровы, уходят в сторону. Правда, продолжают недоверчиво коситься на гостей. "Буйвол — животное дикое, его сложно приручить. Но если привыкнет, то будет подходить и даже брать еду с рук", — успокаивает нас Василий.
Себестоимость буйволиной молочки довольно высокая. Поэтому стакан молока стоит так же, как литр коровьего, — 20 грн, а килограмм сыра — 500 грн. Но товар не залеживается: есть постоянные клиенты, которые выкупают все.

new_image14_20

Суровые и прекрасные. К чужакам относятся настороженно

new_image15_07

Кармелита. Непонятно — то ли красуется, то ли угрожает

new_image16_06

Женский бой. Девочки что-то не поделили между собой

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять