Украину хотят сделать туристической Меккой

Регионы планируется разделить по туристической специализации

В Украине к 2022 году планируется вдвое увеличить количество туристов – до 50 миллионов человек в год. "Украина, по оценке Всемирной туристической организации при ООН, занимает 9-е место в Европе по количеству туристов, которые посетят страну. Мы ставим целью к 2022 году вдвое увеличить, до 50 млн человек в год, количество туристов, которые приедут к нам. Также особое внимание уделяется развитию внутреннего туризма. Для этого до конца года при участии экспертов будет разработана государственная программа", – сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул во время пресс-конференции, представляя Концепцию развития туризма и курортов до 2022 года.

Концепция предусматривает определение туристической специализации регионов для наиболее эффективного использования курортных возможностей, природного и человеческого потенциала.

Реклама

"Для достижения эффекта необходимо фокусировать инвестиции на наиболее привлекательных направлениях в соответствии с конкретной территорией и системно вкладывать средства согласно стратегии. Важным инструментом этого является государственно-частное партнерство", – отметил вице-премьер.

Например, первым шагом для Полтавщины может стать развитие лечебного курорта Миргород и зеленого туризма. "Ведь мы понимаем, что туризм – это не только какое-то красивое место, это, прежде всего, сервис. А он состоит из наличия отелей, дорог, опытного персонала, достаточной информации в сети Интернет и у туроператоров", – сказал Александр Вилкул.

Реклама

Промышленные регионы могут развивать индустриальный туризм и приглашать на мощные культурные и музыкальные мероприятия. Ключевой задачей Крыма является создание инфраструктуры для круглосуточного отдыха, а также диверсификация услуг, например, развитие горного и спелеотуризма.

В рамках реализации Концепции украинское законодательство в сфере туризма и курортов будет приведено в соответствие с европейскими нормами. "Туристы должны быть уверены, что сервис соответствует количеству "звезд" так же, как в любой стране Европы", – сказал Вилкул.

К 2022 году количество рабочих мест в туризме должно увеличиться в 2,5 раза до 1 миллиона. "Это особенно важно для Западной Украины. Многие украинцы имеют опыт работы в туристической сфере за рубежом. Мы создаем условия для их возвращения в Украину", – подчеркнул Александр Вилкул.

Реклама

Также в Концепции развития туризма заложен принцип доступности объектов туристической и курортной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. "Это европейский принцип, который мы внедряем в Украине", – сказал Вилкул.

В Государственной целевой программе будет предусмотрено создание системы распространения информации о туристических возможностях Украины и повышение безопасности туристов.

Программа также будет включать меры по дерегуляции туристической деятельности, а также совершенствование статистической отчетности в области на основе методики Всемирной туристической организации при ООН.

"Важной составляющей развития туризма в Украине является взаимодействие с другими странами. Например, развитие круизного туризма в акватории Черного моря, организация авиасообщения, организация совместных туристических маршрутов на приграничных территориях. Мы предложили нашим соседям концепцию: мы партнеры в развитии туристической отрасли. Об этом мы будем говорить на Международном туристическом форуме, который пройдет в Киеве в октябре этого года", – отметил Александр Вилкул.

10 октября 2013 в Украине пройдет Международный туристический форум. В нем примут участие генеральный секретарь Всемирной туристической организации при ООН Талеб Рафаи, министры туризма стран Турции, Грузии, России, Греции, Болгарии, Армении, Азербайджана, Албании, Молдовы, Румынии и Сербии. Все эти страны входят в Организацию Черноморского Экономического сотрудничества. С июля 2013 года по июль 2015 года Украина возглавляет рабочую группу по туризму этой европейской организации.

"Украина интересна миру", – отметил вице-премьер. По версии одного из ключевых мировых туристических порталов Tripadvisor, в рейтинге привлекательных туристических направлений в 2012 году Киев занял первое место в Европе и третье в мире. В журнале National Geographic Крым занял первое место в мире среди "20 мест, которые нужно увидеть" в 2013 году. Львов, по версии издания Lonely Planet, занимает второе место в рейтинге лучших мест для уикенда в Европе.

"Повышению имиджа нашей страны способствуют культурные события и спортивные праздники мирового уровня", – сказал Александр Вилкул.

Напомним, ЮНЕСКО включил в список Всемирного культурного наследия деревянные церкви Карпатского региона и Древний город Херсонес Таврический. В декабре 2013 Украина впервые ожидает предоставления Петриковской росписи статуса Всемирного нематериального наследия.

В августе 2013 года в Киеве пройдет Юношеский Чемпионат Европы по баскетболу, в 2015 году Украина будет принимать Евробаскет-2015. Также наша страна будет бороться за право проведения Зимних Олимпийских Игр-2022.

"Украинцы и гости нашей страны должны иметь возможность комфортно путешествовать в Украине, получать качественный сервис. И видеть, какая уникальная и красивая наша родная земля", – сказал Александр Вилкул.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять