Полет-пролет: как отсудить компенсацию у авиакомпании

Овербукинг – отказ в посадке на борт из-за нехватки пассажирских мест в самолете. Продажа большего количества мест, нежели вмещает борт самолета, является легальной

Наверняка многим хоть раз доводилось переживать задержку рейса. До того, пока сами не попадем в эту неприятность, сложно представить, с чем на самом деле приходится сталкиваться в данной ситуации пассажирам. Обычно в моменты, когда задерживают рейс, в аэропорту начинает назревать настоящая паника. Одни требуют объяснить причину задержки и пытаются получить нужную информацию, другие находятся в состоянии отчаяния от страха не успеть на промежуточный рейс, остальные же просто смиренно ожидают полет, в надежде глядя на электронное табло. Основатель компании MyAviaHelp Аскольд Клюс рассказывает, что такое овербукинг и как с ним бороться.

- Что же такое овербукинг?

Реклама

Иными словами, овербукинг – отказ в посадке на борт из-за нехватки пассажирских мест в самолете. Многим может показаться странным, но продажа большего количества мест, нежели вмещает борт самолета, является легальной. Ведь не секрет, что по многим причинам пассажиры могут не явиться на посадку, и авиакомпании не хотят упустить возможность заработать больше. Показатели у каждой авиакомпании разные и в среднем колеблются от 5 до 15%.

- И что нужно делать в такой ситуации?

В данной ситуации советуем пассажиру требовать отметки на стойке регистрации в виде штампа "Overbooking" или Standby на своем билете или посадочном талоне, а также запрашивать доставку первым возможным рейсом. Даже если этого не удалось, сделать, не выбрасывайте посадочные талон, вы легко можете сделать фотографии на телефоне и сохранить в Дропбоксе. Уже по прилету мы поможем получить компенсацию от 250 до 600 евро.

Реклама

Конечно, вы можете получить такую компенсацию самостоятельно.

Вначале нужно разобраться с законодательством страны, где зарегистрирована авиакомпания, а также где случился отказ в посадке.

Далее нужно оценить свой случай на предмет взыскания компенсации и рассчитать сумму возмещения.

Реклама

Составить претензию на английском языке опираясь на законодательство Евросоюза или на языке той страны, где зарегистрирован авиаперевозчик.

Претензионное заявление необходимо отправить в авиакомпанию. У каждого перевозчика свои требования: у одних через онлайн форму на сайте, у других по e-mail,  у кого-то по факсу или письмом в конверте по почте. С этими требованиями ознакомьтесь на сайте авиакомпании.

Важно составить юридически грамотное претензию, чтобы авиакомпания восприняла вас всерьез.

В случае отказа обратитесь в государственные органы той страны, под юрисдикцию которой попадает ваш случай. Эти органы регулируют отношения авиакомпании и пассажира. Даже в Евросоюзе у каждой страны, такой орган свой.

Последней инстанцией будет суд,

На такую процедуру могут уйти годы.

- Какое законодательство защищает пассажиров в таких случаях?

В первую очередь мы работаем с Регламентом Европейского Союза №261 от 2004 года. Чтобы полагаться на него, необходимо быть пассажиром авиакомпании, зарегистрированной в Европейском Союзе (такой как, Austrian Airlines, British Airways, Lufthansa, Air France, KLM и др.) либо вылететь из зоны Европейского Союза перевозчиком, не зарегистрированным в ЕС.

- Что делать, если отмена и овербукинг произошли в Украине?

Вы очень правильно задали вопрос, так как если говорить об украинском законодательстве, то компенсацию можно получить только в случае отмены или недопуска пассажира на рейс. Таким образом, Вы можете требовать компенсацию у таких  украинских авиакомпаний, как Международные Авиалинии Украины (МАУ), Азур Ейр Україна (Azur Air Ukraine), Роза Ветров (Windrose), Ян Эйр (YanAir), Браво и т.д. Кстати, суммы компенсации не отличаются от тех, что прописаны в европейском законодательстве.

- Получается, за задержку рейса в Украине нельзя получить компенсацию?

Не совсем так. Если авиакомпания зарегистрирована в ЕС (airBaltic, CSA Czech Airlines, LOT Polish Airlines, Wizz Air, Ryanair и т.д.), то вполне можно рассчитывать на компенсацию до 600 евро.

- Какую сумму компенсации может получить пассажир в случае задержки рейса?

Сумма колеблется от 270 до 650 долларов США и зависит от расстояния полета. Так, компенсация составит 270 долл. за полет до 1500 км, 430$ за полет от 1500 до 3500 км и 645 долл. за перелеты свыше 3500 км. При этом стоимость приобретенного билета значения не имеет.

Кстати, многие ошибочно полагают, что временное предоставление гостиницы – это добрый жест авиакомпании, а не ее обязательство. Скажу больше: некоторые пассажиры и правда верят, что получили больше чем ожидали, поэтому требовать еще и компенсацию в данном случае невозможно. Однако это не так.

В общем, если случился овербукинг, Вам нужно сделать следующее:

  1. Дождитесь пока найдутся добровольцы полететь следующим рейсом, тогда вам принудительно откажут в полете

  2. Получите отметку, что вас не посадили на борт самолета из-за нехватки мест

  3. Требуйте решения вопроса по следующему рейсу прямо на месте, никуда не отходите

  4. Договоритесь о питании во время ожидания,  а также гостинице и доставке в отель и обратно, если того требуют обстоятельства

  5. Документируйте все происходящее и сохраняйте чеки на еду, такси, автобус, отель, другой рейс, если авиакомпания не позаботилась о вас

И помните, если вам предложат повышения класса обслуживания, то вы потеряете возможность получить компенсацию, например, повышение до бизнес-класса или эконом-премиум, если летите экономом.

Иногда авиакомпания пытается задобрить пассажира и предлагает бесплатные ваучеры на следующую поездку или компенсацию на месте меньшую, нежели вам положено по закону. Опять же, не стоит идти на эти условия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять