Путешествуя по краю храбрых сердцем — Имеретии

Ищем могилу Тамары, дегустируем сыры и покоряем горы

В последнее время поток украинцев в Грузию не иссякает. И это не странно, учитывая, что подорожавший едва ли не втрое доллар сделал недоступными для украинцев поездки в Европу, а путешествие в аннексированный Россией Крым большинство наших сознательных сограждан даже не рассматривают. А в Грузии есть все, что нужно нашим туристам: теплое и родное Черное море, шикарные горные массивы и уникальные пещеры, древние церкви и богатая инфраструктура как для любителей экстрима, так и для отличного релакса. Отдельное внимание, безусловно, стоит уделить национальному колориту и богатой местной кухне. Чтобы насладиться ими в полной мере и прочувствовать дух этой маленькой, но гордой страны, стоит ехать не в популярную среди туристов Аджарию, а в Имеретию — западный край Грузии, который издревле славился своими сырами. Здесь на обочинах цветут гранатовые деревья, по дорогам бродят коровы, которых лихо объезжают местные джигиты, и даже воздух пропитан неповторимым духом настоящей Грузии.

ЦЕРКВИ: скандал с ЮНЕСКО и тайна царицы Тамары

Реклама

Грузия, как и Украина, — страна православная, христианство на ее территориях было принято еще в IV веке н. э. Значение религии для этого народа очень велико: первый тост на своих богатых застольях грузины всегда поднимают за Патриарха Грузинской православной церкви. Более того: в 2005 году, когда в стране начался демографический кризис, а показатели смертности стали значительно превышать показатели рождаемости, Патриарх всея Грузии Илия Второй заявил, что лично станет крестным отцом каждого третьего и последующего ребенка в грузинской семье, чьи родители венчались в церкви. Это заявление спровоцировало настоящий демографический бум: с 2005 года показатели рождаемости выросли на 25%, а количество абортов сократилось на 50%! Сейчас у Патриарха — более 14 тысяч крестников. И всех их он знает поименно.

new_image5_57

"Моцамета". Вырастает из скалы и со всех сторон окружен гранатами.

Реклама

ТАЙНА ТАМАРЫ. В Имеретии вам обязательно нужно посетить Гелатский мужской монастырь — ярчайший образец средневекового зодчества, который в 1994 вошел в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Возвел его царь Давид IV Строитель (именно он объединил в свое время разрозненные грузинские княжества в единую страну). В монастыре, построенном в далеком XII веке, сохранились богатые росписи и фрески. Также здесь можно полюбоваться на древние иконы и предметы церковной утвари. Правда, не на все: значительная часть имущества, в том числе драгоценные иконы, были изъяты у монастыря во время советской власти — на них теперь можно посмотреть в музее истории, который расположен в Кутаиси.

Царь Давид Строитель похоронен здесь же, в монастыре. Но не на отдельном кладбище, а прямо в воротах: царь считал себя очень грешным человеком, и во искупление грехов пожелал, чтобы по праху его каждый день ходили в храм верующие. Сейчас плита, укрывающая прах царя, отполирована сотнями тысяч шагов. Но до сих пор на ней четко видна выбитая в камне надгробная надпись.

Интересно, что уже в XX веке, во время проведения восстановительных работ, рядом с надгробием Давида был найден еще один могильный камень, с надписью на древнегрузинском языке. Исследователи сразу решили, что наконец нашли могилу правнучки Давида — царицы Тамары, при которой в Грузии наступил Золотой век. Расположение этой могилы до сих пор неизвестно по желанию самой Тамары: в день похорон из дворца царицы в разных направлениях выехали сразу семь гробов, которые были похоронены в семи разных местах. Но в день, когда был найден надгробный камень в монастыре, при невыясненных обстоятельствах погиб единственный человек, способный прочесть надпись на этом камне. Поэтому мистическая тайна захоронения Тамары так и остается нераскрытой.

Реклама

new_image6_36

Гелати. Хранит прах Давида Строителя и тайну царицы Тамары.

ВНЕЗАПНЫЙ ЛИФТ. Еще один, не менее прекрасный и величественный собор, находится в самом сердце города Кутаиси. Храм Баграти, как и Андреевская церковь в Киеве, расположен на холме и виден практически с любой точки: складывается впечатление, что древняя церковь словно парит над городом. Освящен этот собор был в далеком 1003 году, но, к сожалению, в своем первоначальном роскошном облике до наших дней не сохранился: он был разрушен еще в XVII веке, и длительное время лежал в руинах. Что, впрочем, не помешало ЮНЕСКО внести его в список своего всемирного наследия. Реставрация собора началась в 2010 году и сопровождалась скандалом: ЮНЕСКО потребовало вести работы, только согласовывая их с экспертами организации, но власти Грузии требования проигнорировали. Более того: в процессе реконструкции к древнему собору был приделан... стеклянный лифт! Это окончательно расстроило ЮНЕСКО, и собор из списка наследия исключили. Это, впрочем, не мешает Баграти оставаться уникальной культурной памяткой и символом всей Грузии. Кроме того, местность перед храмом — отличная смотровая площадка: отсюда открывается неповторимый вид на Кутаиси с его старыми домиками, пышной зеленью и бурной речкой Риони.

МУЧЕНИКИ. Мужской монастырь "Моцамета" (Святых мучеников Давида и Константина Мхеидзе) был тоже построен в XII веке. Он не такой огромный, как Гелати, но у него свое, неповторимое очарование: построенный на вершине горы, он словно вырастает из скал, являясь гармоничным продолжением пейзажа, а вокруг него в июне вовсю цветут гранатовые деревья. В монастыре можно полюбоваться на уникальные древние росписи, а с моста открывается шикарный вид на горный каньон.

new_image9_05

Баграти. Древний собор словно парит над Кутаиси.

В ПОИСКЕ ПОКОЯ лечимся водой и тишиной

Ехать в Имирети стоит не только тем, кто хочет отдохнуть, сменить картинку и попить бесподобного местного вина. Есть здесь место, где ждут людей, страдающих от различных заболеваний пищевого тракта: на курорте Саирме, спрятанном высоко в горах, протекает сразу несколько уникальных минеральных источников, целебные свойства которых известны далеко за пределами Грузии. В санатории Саирме лечат людей с проблемами желудка, почек, печени и даже сердца, причем, как уверяют врачи, после 10-дневного курса лечения местными водами многие их пациенты вообще забывают о том, что чем-то болели. Причем воду здесь назначают исключительно после всестороннего обследования врача — свойства ее исключительно сильны, поэтому передозировка вызывает такие же побочные эффекты, как и чрезмерное употребление лекарств. В свое время постоянным клиентом этого курорта был президент Эдуард Шеварднадзе: он жил в отдельном коттедже, который сохранился и сейчас.

Кроме, собственно, лечения минеральными водами, санаторный комплекс предлагает своим клиентам множество других, не менее полезных и эффективных процедур. Среди них — все виды массажей, в том числе — подводный, антицеллюлитный и общеоздоровительный, и всевозможные обертывания. Ну и, безусловно, никого не оставит равнодушным бассейн на открытом воздухе, который наполняет местный термальный источник: вода в нем всегда сохраняет температуру в 40 градусов, и плавать в ней — одно удовольствие. Дарит этот бассейн, кроме лечебного эффекта, и эстетическое наслаждение, ведь со всех сторон купающихся окружают величественные горы, а воздух здесь можно резать ножом — настолько он свеж и чист.

new_image8_11

Саирме. В этом санатории можно подлечить желудок и нервы.

Атмосфера в самом санатории идеально подойдет людям, уставшим от шума и суеты, ведь самый громкий звук здесь — шум протекающей по территории горной реки. Ну а если отдыхающим все-таки захочется развлечений, к их услугам — современный кинотеатр, где показывают мировые премьеры фильмов, а также аниматоры, работающие в открытых летних кафе. Питание здесь также лечебное, но весьма богатое: есть в нем и диетический шашлык, и множество традиционных грузинских блюд.

Платить за такой отдых придется соответственно: 10-дневное проживание на одного обойдется в $500 (10,7 тыс. грн). В эту сумму включено лечение водами и 4-разовое питание. А вот абонемент на бассейн и спа-процедуры придется купить отдельно.

new_image_125

Бассейн. В нем — вода из термальных источников. А вокруг — горы.

РАЙ ДЛЯ ЭКСТРЕМАЛОВ: в горах, в воде и под землей

Имерети — регион, который создан природой для любителей экстрима. Здесь вас вытащат на вершину горного каньона, проведут к самому высокому водопаду Грузии, спустят в пещеру со сталагмитами и прокатят на лодках по быстрой и шумной реке Риони. Каждое это место по-своему прекрасно и по-своему может щекотать
нервы.

ВНИЗ. Начать прогулку стоит с горного заповедника Сатаплиа. Огромную известность в свое время этот заповедник получил благодаря обилию карстовых пещер. В одной из них в далеком 1934 году были найдены следы динозавров, и уже год спустя территория эта была объявлена заповедником. Название же свое местность получила из-за диких пчел: многочисленные рои насекомых облюбовали высокую скалу и принялись "таскать" в нее мед ("тапли" на груз. —
Авт.). Причем его было так много, что он буквально стекал по камням! Поэтому место и назвали Сатаплиа — "медовая гора". Сейчас пчел здесь намного меньше, но несколько роев по-прежнему снуют между камнями, занятые своим важным делом, и не обращают внимания на многочисленных туристов — видимо, давно привыкли.

После прогулки по Колхидскому лесу (этот тип лесов покрывал почти всю территорию Европы еще в доледниковый период. — Авт.) вы попадете в уникальную пещеру. Здесь из пола растут сталагмиты, принявшие за миллионы лет причудливые формы — есть здесь и Пизанская башня, и даже человеческое сердце. Ходить же здесь придется под сталактитами — причем некоторые из них такой длины, что, кажется, в любой момент могут сорваться вниз... Но задыхаться от восхищения в этом месте очень даже полезно: уникальный влажный воздух в пещере целебен для людей, страдающих легочными заболеваниями, и даже лечит астму.

new_image4_74

Пиза. За миллионы лет камни приняли причудливые формы.

ВВЕРХ. Тем, кто любит высоту, либо хочет проверить себя на стрессоустойчивость, советуем отправиться в каньон Окаце. В длину это чудо горного ландшафта около 14 км, а в ширину — от 5 до 50 метров. Но чтобы восхититься красотами этого места, вам придется преодолеть километровый мост, подвешенный у стены каньона на высоте 100 метров над землей! Ощущения во время такой прогулки зашкаливают, ведь под ногами — лишь доски моста. И лучше туда не смотреть — чтобы не видеть, как где-то далеко внизу лениво колышутся верхушки высоченных деревьев. Зато всех, кто преодолел это расстояние, ждет особенный приз: подвесной мостик, уходящий прямо в каньон. Отсюда открывается потрясающий вид на горы, а также — на пенные волны речки, которую не так просто рассмотреть с невероятной высоты.

Пощекотав нервы, перемещаемся к Кинчха — самому высокому водопаду Грузии. Сразу уточним: добираться сюда тяжело, ведь нужно преодолеть пешком более 2 км дороги, которая, кажется, отвесно уходит вверх. Но вы забудете обо всех пережитых по дороге трудностях, как только увидите место своего прибытия — ведь никого не оставят равнодушными ни облака радужной водяной пыли, окутывающие ущелье водопада, ни снежно-белое, переливающееся в солнечных лучах русло реки. Кажется, будто вода здесь течет по мрамору, а по красоте это место может соперничать даже со всемирно известным курортом Памуккале — разве что скалы здесь не такие высокие. Да и людей, к счастью, поменьше.

ВПЛАВЬ. Мало кого в Украине можно удивить рафтингом. Ведь у нас тоже есть горные речки, знаменитые своим бурным течением и заработавшие авторитет даже среди бывалых спортсменов. Но и здесь грузины подготовили для туристов эксклюзив: вам предложат сплавиться по реке Риони, которая протекает прямо через... центр Кутаиси! Таким образом вы, получая удовольствие от рафтинга, сможете одновременно любоваться набережными города, которые плотно застроены старыми домиками, и одновременно развлекать многочисленных горожан своими криками всякий раз, когда поймаете высокую волну, или когда вас окатит фонтаном мельчайших брызг. Безусловно, вы можете заказать и более длительный сплав: река Риони в длину — более 300 км, и местные туркомпании предлагают даже 4-дневные прогулки по этой реке. В таком случае вы сможете увидеть не только Кутаиси, но и удивительные горные пейзажи.

new_image3_95

Рафтинг. Наслаждаемся сплавом и любуемся набережными Кутаиси.

ГРУЗИЯ В ЦЕНАХ: что нужно знать

Долететь в Грузию не проблема: все больше компаний совершает перелеты в Батуми и Тбилиси из Киева и Одессы. Стоимость перелета стартует от $220 в две стороны на одного, но озаботиться вопросом покупки нужно заранее. Переезд в Кутаиси из Батуми рейсовым автобусом будет стоить еще 10 лари (100 грн).

Стоимость проживания в отелях Кутаиси разная: в отеле на окраине можно снять номер за $10
—15 в сутки, а в центре — и за $50. Питание в местных кафе недорогое: средний чек потянет на 15—20 лари (150—200 грн). Стоимость экскурсий зависит от количества людей: заказывать прогулки, а также узнавать цены и время проведения лучше в туристических центрах города.
Везти из Грузии обязательно нужно вино (от 70 грн за литр, но в Украину можно привезти только 2 л), сванскую соль (200 гр — 10 грн), имеретский сыр (от 50 грн за кило) и, конечно же, чурчхелу (20 грн штука).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять