Тайны Красного моря

Где своими глазами увидеть бабочек, ангелов и наполеонов под водой

"Ты успел черепаху увидеть?" — "Да, огромная такая! А ты осьминога заметила? Или засмотрелась на рыбу-бабочку?" Такие диалоги — не редкость на египетских курортах. Еще бы: Красное море — одно из самых густонаселенных на планете. Сами египтяне на вопрос о том, сколько же видов рыб можно увидеть у побережья, лукаво прищуриваются: "А вы сами сосчитайте".

РЫБНЫЙ СУП. Из-за богатства флоры и фауны Красное море иногда в шутку называют ухой. Тут насчитывается более 1200 видов рыб (среди них — рыба-шар, рыба-наполеон, рыба-ангел), тысячи видов моллюсков, кораллов и прочих обитателей. В Красное море не впадает ни одна река, поэтому оно очень чистое. И если на земле туристу приходится довольствоваться довольно унылыми видами египетской пустыни, то под водой его ждут поистине фантастические пейзажи.

Реклама

КУДА ЕХАТЬ. Чаще всего наблюдать за удивительным подводным миром туристы отправляются в северные окрестности Шарм эль Шейха и Дахаб (расположены на Синайском полуострове). Здесь отлично развита туристическая инфраструктура (от отелей до развлечений), а также расположено множество уникальных мест для дайвинга. Даже "отельные рифы" (участок полосы кораллов в пределах территории гостиницы) здесь настолько красочны, что впечатлений хватит до следующего отпуска. На территории полуострова усиленно следят за безопасностью отдыхающих — дороги и населенные пункты контролируют не только полиция, но и армия. Во всех дайвинг-центрах есть русскоязычные инструкторы.

СНОРКЛИНГ. Необходимое снаряжение для плавания под поверхностью воды (снорклинга) — маска, трубка и ласты. Погрузившись в воду, можно часами наблюдать за жизнью тысяч морских обитателей, дрейфуя в прибрежных водах. Снаряжение можно привезти с собой из дома (комплект "маска+ласты" обойдется от 400 грн), купить в магазине на самом курорте ($20—30) или же взять напрокат ($10—20). Главное — подобрать маску по размеру, чтобы она не подтекала.

ДАЙВИНГ. Для погружения на глубину одной лишь маски и ластов недостаточно — потребуется специальное оборудование, которое позволит пловцу дышать под водой. Для свободного погружения понадобится сертификат, который подтверждает, что вы умеете обращаться со снаряжением, знаете, как вести себя под водой и что делать в случае непредвиденных ситуаций. Получить его можно, пройдя специальное обучение (курсы начального уровня — от $300). Стоимость погружений с арендованным снаряжением — от $40. На курортах предлагают так называемый интродайв для новичков: после инструктажа турист погружается с аквалангом под тщательным контролем инструктора (от $50).   

Реклама

"БАТИСКАФ". Если плавать с маской боязно, а погружаться с аквалангом не позволяет здоровье (среди противопоказаний — астма, грыжа, диабет), можно посмотреть на подводный мир с борта "батискафа" — судна, в днище которого установлены иллюминаторы. Прогулка длится около 1,5 часов (от $50).

redsea_1__

Пестрый мир. Увидеть можно во время прогулки на "батискафе".

Реклама

Остров Тиран: затонувшие суда

Сам остров, если не считать расположенной на нем военной базы ООН, необитаем. Здесь гнездится множество птиц и откладывают яйца черепахи, поэтому Тиран часто называют Черепашьим островом. Экскурсия на катере включает несколько остановок для погружений — сопровождать вас будет инструктор, который покажет самые рыбные места. Прокат снаряжения включен в стоимость экскурсии (от $30 за снорклинг, от $50 — дайвинг). На катере вас накормят обедом, а по дороге к местам остановки можно неплохо загореть. Еще одна достопримечательность здешних мест — останки грузовых кораблей, потерпевших крушение в начале 80-х годов.  При наличии подготовки можно погрузиться в море, чтобы посмотреть воочию, во что превратили судно время и вода.

img_5975_1__

Рас-Мохаммед: гордость Египта

Рас-Мохаммед — первый морской национальный парк в стране. Он считается одним из самых живописных мест на всем Красном море, а самая южная его часть входит в десятку лучших в мире пляжей для подводного плавания. Кроме рифов, вы увидите мангровые рощи. Растения-мангры растут в морской воде и перерабатывают соленую воду в пресную, лишнюю соль выделяя на обратной стороне листьев. Здесь расположено и соленое озеро, которое также называют Магическим заливом — концентрация соли в водах этого залива в 2 раза выше, чем в Мертвом море. В парк можно попасть на автобусе (длительность экскурсии 6 часов, от $30) или яхте (8 часов, от $35 для погружения с маской, от $45 — с аквалангом).

red_lionfish_near_gilli_banta_island_1__

Голубая дыра: пещера под водой

Это подводная вертикальная пещера неподалеку от Дахаба (150 км от Шарм эль Шейха). Несмотря на то что это место входит в десятку самых опасных в мире мест для погружений, здесь всегда много туристов. Голубая дыра — окруженный коралловыми рифами провал глубиной около 130 метров. Дурную славу месту создали дайверы, которые погружались на значительную глубину без надлежащей подготовки или оборудования — на берегу есть даже мемориал погибшим пловцам. Дайверы-любители погружаются с инструктором на 200 м севернее провала и двигаются вдоль стенки рифа. Как правило, посещение Голубой дыры — часть экскурсии на джипах, в ходе которой туристы также посещают Цветной каньон, известняковые скалы которого испещрены вкраплениями цветных пород, и катаются на верблюдах (от $70).

img_5923_1__

Каньон: море с подсветкой

Это одно из самых популярных мест для дайвинга в Дахабе (на 15 км к северу от города). Погружение начинается в неглубокой лагуне, окруженной коралловым рифом. А дальше все зависит от подготовленности пловца и его настроения: можно выбрать множество маршрутов. Например, посмотреть панораму каньона и бездну, в которой на глубине 75 метров скрывается пещера Нептуна, или посетить средний зал, который находится на глубине 40 метров. В каньон можно погрузиться и ночью: в расщелинах его стен устраиваются спать гигантские мурены, а в большом зале можно увидеть, как светится планктон. Прямо в черте Дахаба расположен Сад угрей: колония угрей, построившая норы в песчаном склоне, покачивается здесь по течению, напоминая траву.

39_dc93944d4b384ff0a56f57c819279847_1__

Между погружениями

Попасть в Египет проще простого: достаточно купить тур и настроиться на хороший отдых. Несмотря на протесты против власти, которые с июля длятся в стране, на курортах Красного моря спокойно. Продавцы все так же активно зазывают покупателей и до хрипоты торгуются, гиды возят туристов на многочисленные экскурсии, а в отелях готовят выступления аниматоры. О том, что в стране произошли какие-то изменения, свидетельствует разве что увеличение количества блокпостов на дорогах, да отмена автобусных экскурсий в Каир — не рискуя везти туристов через пустыню, туроператоры предлагают экскурсии самолетом. Впрочем, есть и приятные бонусы для украинцев: из-за конфликтов в правящей верхушке Египта в самой стране падают цены на отдых. Так, за недельный отдых (7 ночей, система "все включено") в 5-звездочной гостинице Шарм эль Шейха в начале мая нужно заплатить чуть менее $1000 — места еще есть. 

Египтяне признаются, что рады видеть у себя в гостях украинцев — говорят, что поддерживают нас в стремлении сменить коррупционеров на высоких постах. Здесь следят за ситуацией в нашей стране, а на улицах Старого города в Шарм эль Шейхе запросто можно услышать "Слава Украине!" с арабским акцентом. Впрочем, на особые скидки во время шопинга украинцам рассчитывать не приходится, хотя каждый продавец по старинке признается, что у него есть друг в Украине либо он на украинке женат.

Шопинг в Египте — одно из главных развлечений туриста. Во время прогулок по множеству лавок можно и на местный колорит насмотреться, и сувениров прикупить, и даже знакомыми обзавестись.

Гуляя по Шарм эль Шейху или Дахабу грех не зайти в рыбный ресторан. Благо, их здесь — на любой вкус, так что можно посмотреть, как выглядит на блюде рыба, рядом с которой ты плавал еще несколько часов назад. Из традиционных египетских деликатесов — восточные сладости, каркаде и сок из гуавы (фрукт, по виду напоминающий яблоко). Для любителей сладкой экзотики — свежевыжатый сок из сахарного тростника.

Из активных развлечений — сафари на квадроциклах по пустыне. Пейзажи, которые открываются во время езды, ничем не уступают космическим ландшафтам — хоть сейчас кино снимай. Только пыльно и трясет неимоверно: поверхность пустыни очень напоминает стиральную доску.

А вечером, после сафари и ужина, можно отправиться на дискотеку в пустыню: танцпол, где помещается несколько тысяч человек, устроен просто у подножья скалы под открытым небом. Вечеринки, кстати, проходят только по средам.

Но все эти развлечения — между погружениями, ведь главная цель нашей поездки — фантастический подводный мир Красного моря.  

dsc002371_1__

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять