ТОП-5 туристических городов мира

Местные жители недовольны большим потоком путешественников

Туристов становится так много в отдельных местах, что они начинают раздражать местных жителей. Причем до такой степени, что туристов даже ненавидят и появляются инициативы об ограничении их количества, – сообщает zefirka.net.

1. Барселона, Испания

Реклама

panorama-427997_960_720

Фото: pixabay.com

Когда первая женщина-мэр Барселоны Ада Колау заступила на пост в 2015 году, она сразу же заявила о том, что собирается защитить любимый город от орд туристов. "Мы не хотим, чтобы город стал дешевым сувенирным магазином", – отметила Колау и привела в качестве негативного примера все ту же Венецию. С тех пор власти города заморозили лицензии для всех новых гостиниц, а популярный сервис по сдаче жилья "Airbnb" оштрафовали на 30 тысяч евро.

Реклама

2. Венеция, Италия 

venice-2430653_960_720

Фото:  pixabay.com

Реклама

Многочисленные туристы наносят ущерб окружающей среде и способствуют повышению цен в городе. К тому же численность посетителей Венеции многократно превышает количество местных жителей. Местные жалуются, что больше не чувствуют себя там хозяевами. Для решения проблемы власти города собираются установить специальные устройства, которые будут подсчитывать гостей Венеции.

3. Амстердам, Нидерланды 

amsterdam-2482797_960_720

Фото:  pixabay.com

Население Амстердама – около 850 тысяч человек, а туристов здесь в восемь раз больше, до семи миллионов ежегодно. Глава агентства "Amsterdam Marketing", создавшего бренд "I Amsterdam", Франс ван дер Аверт заявил, что больше не хочет привлекать в Нидерландскую столицу новых путешественников. "Города гибнут от туризма", – отметил он на недавнем выступлении. – Многие маленькие исторические города Европы просто уничтожаются посетителями. Мы больше не потратим ни одного евро на рекламу Амстердама. Мы хотим, чтобы посетители столицы были более высокого уровня, чем сейчас.

4. Санторини, Греция 

oia-416136_960_720

Фото:  pixabay.com

В 2016 году представители самого оживленного порта в Греции объявили, что их терпение закончилось, и количество посетителей острова Санторини должно быть ограничено. Ежедневно на популярный остров прибывают более 10 тысяч туристов. Было решено, что это число не должно превышать восемь тысяч.

5. Чинкве-Терре, Италия

Фото:  pixabay.com

Чинкве-Терре – национальный парк Италии на побережье Генуэзского залива, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. До недавнего времени посещение Чинкве-Терре было бесплатным. Однако год назад местные власти объявили о том, что за возможность полюбоваться старинными деревушками и живописными окрестностями будет взиматься плата. Это вызвало негодование туристов, но местных можно понять – ежегодно достопримечательность посещают от 60 до 100 тысяч человек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять