ТОП-7 причин для отказа в визе

Принимающие государства довольно придирчивы к визитерам

После того как страна для путешествия выбрана, маршрут распланирован, а билеты и номер в отеле забронированы, наступает самый ответственный момент – получение визы. И если у кого-то это проходит без осложнений, то другим везет меньше, и вместо одного долгожданного штампа в паспорте они получают совершенно иной, не столь обнадеживающий. 

1. Неполный комплект документов

Реклама

У каждой страны свои требования к необходимому комплекту документов, причем подробный список всегда можно найти на сайте посольства или получить при личном обращении. Самой распространенной причиной для отказа в визе является нехватка одной или двух справок, ксерокопии страниц паспорта или устаревшая выписка с банковского счета. Отдельное внимание обратите на минимальную сумму страховки, ведь нарушение данного требования (уменьшение суммы) также приведет к отказу.

2. Заведомо ложные данные в анкете

Все документы, поданные в посольство, проходят тщательную проверку. Именно поэтому опасно фальсифицировать данные в анкете, указывая неверное место работы или предоставляя справку о зарплате с ложными сведениями. Сотрудник посольства почти всегда осуществит проверочный звонок в указанную организацию и легко раскроет обман, причем в этом случае заново подать документы на визу будет не так просто, а запрет на въезд в страну может продлиться от 3 месяцев до года.

Реклама

3. Визы стран-противников

В связи с обостренной внешнеполитической ситуацией некоторые государства не дают визу и не пускают на свою территорию тех, кто уже побывал в гостях у противника. Самым ярким примером является запрет на въезд в Сирию, Ливан, Йемен, Судан, Ливию и Иран путешественникам, до этого посещавшим Израиль и имеющим действующую или истекшую визу этого государства.

4. Проблемы с законом

Реклама

Государство, разрешающее туристу доступ на свою территорию, вправе рассчитывать на адекватное поведение и законопослушность. Но запас доверия у большинства стран невелик – стоит хоть однажды нарушить закон, и вот уже для путешествий становятся доступны лишь безвизовые направления. Объясняется это тем, что каждый проступок путешественника вносится в общую базу, доступ к которой имеют все страны Шенгенского соглашения и ряд других государств. Каждый подавший документы на визу проверяется, в том числе и на административные нарушения. Тому, кто в прошлом проявил неуважение к законам одной страны, с большой вероятностью будет отказано в визе в другую. Кстати, нарушением закона считается также то, что турист не проживал в том отеле, место в котором забронировал.

5. Шаткое финансовое положение

Любая страна заинтересована в туристе как в источнике доходов. Чем больше он потратит денег на проживание, развлечения, питание, проезд и сувениры, тем выгоднее это для принимающего государства. Поэтому пускать необеспеченных туристов просто не имеет смысла, а порой и опасно, ведь они вполне могут попросить политического убежища или стать нелегальными мигрантами. Именно поэтому посольство тщательно проверяет финансовое положение каждого потенциального гостя. Лучшим доказательством того, что турист вернется на родину, а в поездке будет делать щедрые вливания в чужой бюджет, является солидный счет в банке, справка о доходах или документы, подтверждающие наличие имущества. Если же сотрудник посольства по какой-то причине решит, что путешественник неплатежеспособен или и вовсе не собирается возвращаться на родину, в визе непременно откажут.

6. Отсутствие "второй половины"

К сожалению, в настоящее время существует ряд стран, попасть в которые можно, лишь будучи семейной парой или находясь в составе туристической группы. Одиноким девушкам (на молодых людей это не распространяется) отказывают в визе, не приводя никаких внятных аргументов. Так, например, США зачастую не хотят пополнять россиянками и украинками ряды представительниц древнейшей профессии, а в ряде арабских стран молодую незамужнюю женщину и вовсе не воспринимают как человека, способного принимать решения.

7. Неопрятный внешний вид и странное поведение

Сделать выводы о претенденте могут и на основании его поведения и внешнего вида. Хотя пословица не рекомендует судить "по одежке", в посольстве это правило явно не действует. Грязная одежда, вызывающий макияж, неуместные шутки или агрессия также способны склонить чашу весов не в ту сторону, которая нужна путешественнику.

Источник: Арриво

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять