Туристические жемчужины независимой Украины: за 26 лет страна расцвела яркими красками

В столице создали "приманку" для туристов, Карпаты в рекордные сроки заменили лыжникам Швейцарию, а гетманскую столицу в Батурине превратили в украинский Версаль

КИЕВ: АРТ НА ПЕЙЗАЖНОЙ АЛЛЕЕ — "МАГНИТ" ДЛЯ ГОСТЕЙ

Реклама

За 26 лет независимости украинская столица изменилась до неузнаваемости, но, пожалуй, самое уникальное место, которое появилось за это время в Киеве, — знаменитый сквер на Пейзажной аллее. В 2000-е, чтобы защитить историческое место от застройки, здесь создали удивительную детскую площадку, автором которой стал известный скульптор Константин Скритуцкий. На старой стене появилась огромная мозаика в виде 30-метрового кота, на территории — сказочные скульптуры, скамейки, горки, фонтан… Со временем необычных объектов становилось все больше. Теперь здесь можно встретить героев литературных произведений — Маленького Принца, Алису и Чеширского Кота. Есть на Пейзажке и взрослые арт-объекты: "Писающие мальчики" (официально — "Радуга") и 6-метровая скульптура "Дождь". А удивительных скамеек, как здесь, не встретишь больше нигде. Одна из них — с подушкой и пледом, другая — в виде крыши замка, третья — накрыта мозаичным ковриком… Не удивительно, что именно сюда в первую очередь приглашают иностранных гостей. Впрочем, гулять на родной Пейзажке любят и киевляне.

new_image8_156

ХАРЬКОВ: "УКРАИНСКИЙ ДИСНЕЙЛЕНД"

Реклама

Новым местом для развлечений можно смело назвать парк Горького в Харькове. В 2011-м советские карусели перекочевали в парки на окраину, старые постройки сровняли с землей и принялись за реконструкцию. Мало кто верил в успех затеи, но спустя полтора года парк получил не только вторую жизнь, но и неофициальное звание "украинского Диснейленда". Кроме многочисленных экстремальных покатушек и бесплатных развлечений, посетители любят посмотреть на город из кабины самого высокого в стране 55-метрового колеса обозрения.

new_image4_325

ОДЕССА: ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ВИЗИТКИ ЮГА

Реклама

Южной Пальмире за годы независимости удалось не только сохранить, но и впервые за долгое время капитально отреставрировать "визитные карточки". Когда творение Фельнера и Гельмера в 1996-м окружили лесами и на 11 лет закрыли на ремонт, одесситы думали, что потеряли оперу навсегда. Но в 2007-м театр распахнул свои двери: с фасада на город вновь смотрела Мельпомена. В 2008-м новое лицо получил Приморский бульвар, а в этом году преобразились Потемкинская лестница и Стамбульский парк, ставший новой городской достопримечательностью.

new_image3_388

БУКОВЕЛЬ: СОЗДАЛИ СВОЮ ШВЕЙЦАРИЮ НА ЗАПАДЕ

В начале 2000-х недалеко от гуцульского села Паляныця Ивано-Франковской области начал разрастаться горнолыжный курорт "Буковель". Все началось с обустройства лыжных трасс, подъемников и строительства деревянных коттеджей, напоминающих домики в альпийских деревушках. Со временем тут появились тропы для велосипедистов, спортплощадки, скалодром и самое большое искусственно созданное озеро в Украине. Сейчас это самый большой горнолыжный курорт страны, который облюбовали даже иностранцы.

new_image_468

РОВНО: ТОННЕЛЬ ЛЮБВИ И МАСКИРОВКА ПУТИ НА ЗАВОД

Одно из самых красивых романтических мест страны находится в пос. Клевань Ровенской области. Тоннель любви, по которому проложена железная дорога, называют природно-техническим чудом. Это место окутано легендами, но одна из самых реалистичных версий гласит о том, что ж/д путь был замаскирован в тени деревьев, ведь по нему поезда курсировали на военный завод. Сейчас же состав возит по тоннелю лесоматериалы, счесывая во время движения ветки сплетенных деревьев — так и получилась зеленая арка. Тоннель заинтересовал даже японцев, которые сняли там рекламный ролик.

new_image9_119

БАТУРИН: "ГЕТМАНСКАЯ СТОЛИЦА" — ГЕКТАРЫ ИСТОРИИ

Национальный историко-культурный заповедник в Батурине "Гетманская столица" как туристический объект создали в 1993-м. Сегодня на 57 га расположено 39 объектов, каждый из которых является памятником истории, культуры, архитектуры, археологии. Со всей страны туристы едут посмотреть на дворцово-парковый ансамбль гетмана Кирилла Разумовского, церковь-усыпальницу, Дом генерального судьи Кочубея, возраст которых измеряется сотнями лет, а остаткам крепости в урочище "Цитадель" и вовсе больше 900 лет.

new_image2_461

ЯРКАЯ СТРАНА: МУРАЛЫ С "ВОЛЕЙ", ПТИЦАМИ И ВЕЛИКИМИ УКРАИНЦАМИ

Украину захватила заморская традиция создания масштабных росписей на серых стенах домов. Только в Киеве насчитывается несколько десятков муралов, изображающих вышиванки, украинских писателей и ученых, птиц и животных. А мурал на столичной 26-этажке с абстракцией и закодированным словом "Воля" от итальянского художника стал одним из самых высоких в Европе. В Харькове художники создали мегаполотна с изображением Тараса Шевченко и Юрия Гагарина, а в Днепре проводят масштабные фесты по росписи фасадов.

new_image6_214

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять