I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как студенту подработать в Канаде, США или Германии

Украинские студенты работают в Германии на фермах, а в Штатах — в парках развлечений и фастфудах

Студенческая пора и первые годы после выпуска — лучшее время для экспериментов и путешествий. Студенческие программы позволяют молодым украинцам поработать за рубежом, при этом с головой окунувшись в другую культурную среду и получив важнейший жизненный опыт.

Турфирмы сегодня предлагают различные по цене, длительности и направлениям варианты поездок, подыскивают вакансии для кандидатов. Так, студенты могут неплохо подработать и попрактиковаться в немецком языке в Германии, провести незабываемые каникулы и попутешествовать в Штатах или подтянуть английский и накопить приличную сумму в Канаде.

Реклама

Набор на подобные программы проводится осенью, так что планировать каникулы нужно заранее. "Сегодня" расскажет о самых популярных программах среди украинских студентов и напомнит о рисках, связанных с ними.

Германия: дешево и прагматично

510609-01-08_1__

Реклама

Программа Work in Germany разработана и управляется Федеральным агентством по трудоустройству в Германии. Студенты из разных стран Европы во время каникул могут легально устроиться к проверенным работодателям. Набор на программу турфирмы проводят в октябре-декабре.

НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО. Есть два основных ограничения. Во-первых, студентов выпускных курсов не берут. Во-вторых, поехать можно только во время официальных каникул. Если студент владеет немецким языком на среднем уровне, он может претендовать на работу в сфере обслуживания. Всех остальных ждут сельхозработы — уборка урожая овощей и фруктов на немецких фермах. Как правило, в последнюю неделю фермер отпускает работников попутешествовать. Поменять место работы во время программы невозможно; если работодатель недоволен, он расторгает контракт и студент возвращается на родину.

"По возрасту в программе ограничений нет, но практика показывает, что охотнее всего визы дают ребятам 18—23 лет, — рассказывает координатор программ обмена "Соната-Тревел" Максим Корягин. — Кроме того, от кандидатов требуется достаточный уровень физической выносливости".

Реклама

ЗАЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ. "Программа открыта для всех студентов, но чаще всего мы работаем с аграрными университетами, — рассказывает Олег Гурковский, директор компании "Интер Агро Имидж", которая занимается трудоустройством сезонных работников за границей. — Ребята заодно получают зачет по практике. Для них это возможность изучить, как организованы немецкие фермы, построенные по последним технологиям. Кроме работы в поле, есть еще работа в маркетах: фермеры реализуют продукцию через сеть ларьков по всей Германии. Для такой работы нужен хотя бы средний немецкий, поэтому на эти должности мы обычно набираем филологов из педвузов".

ДЕНЕЖНЫЙ ВОПРОС. Затраты на программу, включая билеты на автобус, услуги агентства, страховку и визу, составляют 5,5—7 тыс. гривен. Работая по 40 часов в неделю, студенты зарабатывают около 1000 евро в месяц. Стоимость проживания (25—50 евро в неделю) вычитывается из зарплаты. На питание может уходить порядка 100 евро в месяц.

Личный опыт

1_07

Татьяна Кулишова, 20 лет
(г. Мелитополь)

"Сейчас я — студентка 4 курса филфака Мелитопольского педуниверситета. Немецкий — моя вторая специальность (после английского). И программа Work in Germany для меня в первую очередь стала хорошей языковой практикой.

Мы были первопроходцами от нашего университета — этим летом поехали дружной группой около 10 человек. Вначале приходилось трудно, потому что разговорный язык отличается от литературного, который мы учим. Да и вообще — наш словарный запас не такой большой. Но со временем адаптировались — выхода другого не было.

Мы поехали в туристический городок Бург-ауф-Фемарн на острове, на берегу Балтийского моря. Население — всего 12 тысяч человек, но летом за счет туристов оно увеличивается в четыре раза. Были там два месяца с хвостиком — приехали в начале июня, а уехали в начале августа. Работали консультантами в торговом центре, каждый в своем отделе. Я, например, занималась верхней одеждой. Главная задача — общение с клиентами: подбираешь размер, цвет, помогаешь определиться с выбором.

Мы вышли на работу, как только приехали. Поначалу работодатели отнеслись немножко строго, когда увидели, что мы от растерянности слова не можем выдавить. Сказали, что если не будем разговаривать, поедем домой. И такой случай был — девочка месяц поработала, но не хотела общаться с клиентами, боялась их, и ее отправили в Украину. Но остальные разговорились и все наладилось.

Работа отнимала много времени, иногда даже не было выходных, так что поездить по Германии не удалось. Только в последние дни, когда уже закончили работать, поехали на три дня в Берлин. Но в нашем городе тоже было интересно. Каждую неделю с четверга по воскресенье проводился какой-нибудь фест: исторический, музыкальный, винный, рыбный…

В финансовом плане все окупилось очень хорошо — мы заработали в четыре раза больше денег, чем потратили.

Канада: Почти тепличные условия

562536_1__

Программа Work and Study Canada рассчитана на срок от полугода до года. Участвовать в ней могут как студенты, так и выпускники вузов. Первые два месяца участники по 25 часов в неделю занимаются английским в колледжах, только после этого для них подбирают вакансии из сферы обслуживания.

Половина (если не больше) наших выпускников не возвращается — многие используют вариант легального продления программы до трех лет, а затем получают вид на жительство. Формально участвовать в программе можно в возрасте от 18 до 35 лет, но на практике визы достаются молодежи. "В основном проходят либо студенты последних курсов, либо свежие выпускники, которые уезжают сразу после диплома, — говорит менеджер агентства молодежных путешествий "Мои каникулы" Екатерина Сурикова. — Тем, кому под 30, часто отказывают".

От кандидатов требуется среднее знание английского языка. В колледже учатся китайцы, японцы, румыны и т.д. На курсах студентов готовят к будущему трудоустройству — учат составлять резюме, проходить собеседование, объясняют правовые аспекты. Обучение проходит в Торонто или Ванкувере, но работу можно найти и в любом другом городе страны.

Набор на программу проводится круглогодично, вся процедура оформления может занять до трех месяцев. Стоимость участия — около $2,5—3 тыс., а вместе с авиабилетами, страховкой, визой поездка обойдется примерно в $5,5 тыс. Плюс — несколько тысяч на первые два месяца.

"В Канаде зарплата в час на доллар-два выше, чем в Америке, — говорит Екатерина Сурикова, — наши участники получают $9—10. Они могут найти подработку еще во время обучения — колледж в этом не помогает, но и не препятствует. Главное, чтобы не нарушался учебный процесс. Участники программы могут также найти еще одну работу в дополнение к основной. Сделать это проще, чем в Соединенных штатах".

Колледж предоставляет возможность жить в семье одного из сотрудников, где студенту предоставят двух- или трехразовое питание. Это стоит примерно $760 в месяц. Куда дешевле снять квартиру на несколько человек, что участники зачастую и делают. А на питание хватает $200—250 в месяц.

Личный опыт

2_09

Айше Велиева, 25 лет
(г. Симферополь)

Мы ездили с подругой в Канаду на полгода в 2011 году. Учились в Ванкувере, а работать переехали в Эдмонтон — там можно было дешевле снять жилье. В колледже мы занимались только английским — разбирали фильмы, работали над произношением, учились заполнять документы. Кроме того, нам помогали адаптироваться: рассказывали о культуре и законах Канады, объясняли, как открыть счет в банке.

Учились мы полтора месяца. За три недели до выпуска, когда уже стало понятно, какой у кого уровень языка, начались собеседования. Нас с подругой вдвоем приняли на две работы, так что мы могли выбрать. Устроились в ресторан, она была официантом, а я — помощником. Поскольку ресторан был при гостинице, второй работой для меня стал "рум сервис" — доставка еды в номера. Мне нравилась эта работа — там давали хорошие чаевые. Благодаря им и тому, что работа у меня была не одна, я смогла отложить неплохую сумму денег — около $8 тысяч. Так что домой я вернулась далеко не с пустыми руками.

Мы отлично подтянули английский, потому что постоянно общались с людьми из разных стран. Я заметила, что если человек выбирает себе русскоязычное окружение, он прогрессирует не так быстро. Хотя почти все ребята, у которых уровень английского изначально был не очень, со временем разговорились и нашли себе хорошие работы. Но все равно иностранный язык учится быстрее, когда ты говоришь на нем постоянно.

Из 19 украинцев, которые устраивались с нами на учебу, домой вернулись только мы с подругой. И то — по семейным обстоятельствам: меня парень ждал, а подруге запрещали оставаться родители. Мы хорошо себя зарекомендовали, и работодатель сам предлагал продлить контракт. Так что хотели бы — работали бы дальше безо всяких проблем.

Канада — очень комфортная страна для жизни. Там не так тяжело найти работу, как в Америке — я знаю, потому что до того ездила по программе в США. И атмосфера намного приятнее для приезжих. Кроме того, в Канаде есть сильные украинские общины, и они очень помогают. Когда мы переехали в Эдмонтон, нам сдали пустую квартиру, без мебели. Мы познакомились с несколькими людьми из диаспоры, и они помогли нам найти диван — просто так, потому что мы из Украины.

США: новые впечатления

562506_1__

Самая известная, популярная и любимая программа украинских студентов — Work and Travel. Во время летних каникул они едут в Штаты, где работают в парках развлечений, магазинах, ресторанах, фастфудах, прачечных. Это становится прекрасной возможностью попрактиковать английский, и погрузиться на время в американскую жизнь.

"Эта программа создавалась в первую очередь для того, чтобы студенты могли познакомиться с американской культурой, — говорит Максим Корягин из "Соната-Тревел". — Работа здесь — просто зацепка, чтобы человек мог обеспечивать себя три месяца. Почти 80% наших студентов едут работать в курортные центры на Атлантическом побережье — туда, где есть сезонная потребность в дополнительных рабочих руках. Океан, солнце, студенческая тусовка — у них остается масса положительных впечатлений!".

Оптимальный возраст для участия в программе — 18—21 год. Тем, кто старше 22, в визе часто отказывают. От студентов требуется знание английского — берут даже с плохеньким, но чем лучше вы владеете языком, тем легче будет найти хорошую работу. "Набор на программу длится с сентября по март, цены ближе к весне растут, потому что желающих становится больше, а вакансий — меньше", — объясняет менеджер фирмы "Стьюдент-Тревел" Кристина.

Все затраты на программу составляют $2,5—3 тыс. С собой нужно иметь еще $500—900 карманных денег. Расходы окупаются, но если не стараться, то дальше простого "отбивания" затрат может не пойти. "С каждым годом отработать стоимость программы и привезти домой деньги становится все сложнее, — говорит Максим Корягин. — Чтобы хорошо заработать, студенту нужно найти вторую работу. Например, днем он работает на кассе в фастфуде, а вечером — официантом в ресторане. Но на рынке труда в США высокая конкуренция и с плохим английским выдержать ее непросто. Основная работа позволяет студентам оплачивать проживание, питание, минимальный шопинг, некоторые развлечения: кино, аттракционы. Но чтобы отложить хотя бы $500 в месяц, приходится затягивать пояса".

Наши студенты в США в среднем получают $8—8,5 в час, или около $1200—1300 в месяц. Жилье может стоить $70—120 в неделю, а питание — $30—40.

Личный опыт

Игорь Алишевский, 20 лет
(г. Киев)

"Этим летом я работал в штате Мэриленд (США) спасателем в водном парке за $8 в час. Нужно было стоять или сидеть в определенных точках, наблюдать за туристами, в первую очередь — за детьми, чтобы они не захлебнулись в бассейне. Мы нашли подработку у человека, который занимается продажей лодок — чистили моторы, красили стены и делали проводку в помещениях.

Под конец поездки, в середине августа, я уволился и уехал в путешествие: Нью-Йорк, Вашингтон, Филадельфия, Ниагара...

Затраты на программу я "отбил", но домой почти ничего не привез. Чтобы накопить что-то и привезти в Украину, надо работать в двух местах и ничего больше не видеть — такой вариант подходит не всем".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять