I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как устроиться работать няней и на какую зарплату можно рассчитывать

"Мэри Поппинс" зарабатывают до 10 тысяч гривен и наказывают детей только с разрешения родителей

Мамы у нас нынче современные: в декрете долго не сидят, спешат быстрее выйти на работу. Потому и вопрос, с кем оставить ребенка, встает очень остро. В садики не отдают по разным причинам — рано, жалко, страшно ("Он же болеть через день будет!"). Выручают няни — спрос на них в Украине сейчас немалый. "Сегодня" выяснила, как устроиться на работу няней, с чего надо начинать, на какие зарплаты рассчитывать и с какими проблемами можно столкнуться. 

Нет опыта? Начинаем с интернета

Реклама

Если вы раньше с детьми не работали, но не чаете в них души, знаете, как за ними ухаживать, оказывать первую помощь и хотите этим зарабатывать на жизнь, то можно попробовать несколько способов трудоустроиться.

ФОТО С РЕБЕНКОМ. "Можно начать с "няни на час". Разместите на любом сайте объявлений в разделе "услуги" соответствующее предложение. Перечислите свои достоинства, отношение к детям, желаемый возраст будущих подопечных, возможный график работы и зарплату, на которую вы рассчитываете. Укажите в объявлении, что владеете методиками раннего развития (изучить их можно бесплатно в интернете). Также в объявлении поместите свое фото с маленьким ребенком. Это может быть ваш малыш, племянник, сын или дочь подруги или соседки. Такие фото вызывают больше доверия у потенциального работодателя", — рассказала няня с 7-летним опытом из Киева Надежда Кухарева. По ее словам, желающих нанять даже неопытную няню за 20 грн в час будет немало. Уже в первый день могут позвонить 10—12 мамочек.

САРАФАННОЕ РАДИО. Если вы без труда выдержите компанию малыша в возрасте от года, сможете за ним не только присмотреть и накормить, но еще и найти общий язык, тогда начатое дело стоит продолжать. Спустя пару месяцев работы "няней на час", когда почувствуете себя увереннее в роли воспитателя, начинайте искать постоянное место работы в одной семье. "Тут кроме интернет-объявлений могут помочь знакомые — метод сарафанного радио очень эффективен в нашей работе. Многие мамы больше доверяют отзывам знакомых, чем объявлениям в интернете или агентствам по подбору персонала. Вам позвонили и пригласили на собеседование-знакомство в семью? Прекрасно. Но сразу надо понять, что в ваши обязанности как няни-воспитателя на полный рабочий день будет входить: присмотр за ребенком, готовка еды для него, уборка за ним, контроль над тем, что он надевает и куда, прогулки, игры, развивающие занятия, чтение книжек. Порицать или наказывать ребенка вы можете только с разрешения родителей и в установленной ими форме. Если вы понравились родителям и вас все устраивает, то сразу уточните список обязанностей, график работы, оплату труда и сверхурочных. Все это необходимо, чтобы потом не возникло недоразумений, взаимных обид и претензий",  — советует Кухарева. 

Реклама

Мужчин не берут

"Сейчас конкуренция среди профессиональных нянь очень большая. Предложений работы не так много: после кризиса далеко не каждая средняя семья может позволить себе такое удовольствие. Поэтому я бы посоветовала начинающим в этом деле сначала получить опыт в семьях своих знакомых, а потом обращаться в агентство по подбору персонала. Потому что наши клиенты очень требовательные и даже опытные и образованные няни не всегда соответствуют их пожеланиям. Мы подбираем в семьи нянь для младенца, нянь-воспитателей для деток от 1 до 5 лет и гувернанток для малышей дошкольного и младшего школьного возраста. К няням для младенцев одно из главных требований — среднее специальное медицинское образование и опыт работы с новорожденными. Родители хотят, чтобы такая няня знала современные методики ухода за грудничками, могла оказать первую помощь и была специалистом по детским болезням, умела выбрать подходящие для конкретного ребенка детское питание и игрушки.

Няня-воспитатель должна иметь опыт работы с детьми либо в семьях, либо воспитателем в детском саду или лагере, либо учителем младших классов в школе. Она должна не только ухаживать за ребенком, но и знать детские развивающие методики и уметь применять их на практике. Гувернантка же, кроме всего выше перечисленного, занимается эстетическим и интеллектуальным развитием малыша старше трех лет, обучает его иностранному языку, музыке или рисованию. Также она сопровождает его на кружки или в секции", — объяснила директор агентства "Мэри Поппинс" Татьяна Хмарская.

Реклама

Самый "популярный" возраст нянь — 35—50 лет, когда работник в самом расцвете сил, но уже имеет опыт воспитания своих детей. Кстати, няням-женщинам доверяют куда больше — найти работу мужчинам в этом деле очень трудно. По словам Олега Соловья, директора "Первого Агентства Няня", мужчин с педагогическим опытом работы обычно берут гувернерами к мальчикам. Но запросов на таких работников приходит всего два из ста. 

Опытные могут идти в агентство

В агентствах по подбору домашнего персонала вы сможете найти работу с довольно высокой зарплатой. Но будьте осторожны: можно нарваться на мошенников. Поэтому сперва почитайте отзывы об организации в интернете.

Практически все агентства требуют один и тот же комплект документов: фото, копию паспорта, идентификационного кода, диплома, трудовой (если есть), медкнижки, справки о несудимости, рекомендации предыдущих работодателей и их номера телефонов. Таким образом проверяют не только опыт и моральный облик кандидатов, но и наличие финансовых проблем, например, непогашенных крупных кредитов. За проверку документов агентства берут 20—50 грн.

Адекватность, профессионализм и доброжелательность людей проверяют психологи-рекрутеры. Если кандидатка им покажется недостаточно опытной, то ей могут предложить пройти разного рода курсы продолжительностью в 1—2 недели и стоимостью 500—1500 грн.

После регистрации и проверки в агентстве приглашения на собеседования в среднем приходится ждать несколько недель. Перед началом работы вас попросят пройти медосмотр и сдать анализы на наличие вирусов, заразных болезней и прочего в клиниках за свой счет (500—700 грн), которые укажет работодатель или агентство.

Во многих агентствах за трудоустройство у нянь забирают 40—50% суммы первой зарплаты. Однако в крупных и известных организациях с вас не возьмут ни копейки — деньги им платят работодатели. Кстати, такие агентства, как правило, не проводят курсы повышения квалификации и работают только с опытными кандидатами. 

Заключаем трудовой договор

Почти во всех серьезных агентствах няням и гувернанткам рекомендуют заключать с родителями трудовой договор.

"И дело не только в том, что работа будет засчитываться в стаж. Самое главное — будущие работники смогут обезопасить себя от всякого рода неприятных сюрпризов. Ведь в трудовом договоре четко указывается список обязанностей няни, условия и график работы, размер зарплаты, наличие или отсутствие отпуска или больничных и их оплаты. Такой договор необходимо заверить в районном центре занятости", — посоветовал Олег Соловей. 

Няни из Азии и Европы

Многие украинские богачи стали следовать московской моде — выписывать себе нянь из-за границы.

"В последние несколько лет наши клиенты в основном просили им найти нянь-воспитателей или гувернанток из Британии или других стран Западной Европы. Эти работницы отличаются высоким уровнем педагогической и психологической подготовки. Главная цель найма таких людей — желание обучить детей иностранным языкам с раннего детства. Правда, услуги такой няни стоят около $4000 в месяц. Кроме того, работодатель оплачивает ей перелет, проживание, питание и отпуск", — рассказал Олег Соловей. В последнее время у украинских и западноевропейских нянь появилась конкуренция в лице гражданок Филиппин и Китая. Cпрос на них объясняется тем, что они очень хорошо заботятся о детях до 3-х лет. Плюс родители хотят, чтобы малыши с раннего детства учились говорить на английском (второй государственный язык на Филиппинах) и китайском.

Кстати, услуги няни-филиппинки обойдутся украинским богачам в 4000 грн в месяц, а воспитательницы-китаянки — в 8000—9000 грн. За проживание, питание, проезд, билеты на самолет и отпуск иностранных работниц тоже платят родители.

 

Зарплаты и график работы

Няня с небольшим опытом работы (или вообще без него) и спецобразования может рассчитывать на заработок в 20—25 грн в час, 100—150 грн в день или в среднем 3500—4500 грн в месяц. Няням для младенцев готовы платить от 25 до 40 грн в час, от 350 до 700 грн в сутки или от 5000 до 8000 грн в месяц. Няня-воспитатель может получать 25—40 грн в час или 5000—7000 грн в месяц. Гувернантки же могут рассчитывать на 35—50 грн в час или 6000—10 000 грн в месяц. График работы любой из этих нянь может быть разным — от 3—5 часов в день до полного рабочего дня в 10—12 часов и даже полного пансиона (проживание и питание за счет родителей) в доме работодателей. Рабочих дней в неделю может быть 5—6 либо же няня может работать неделя через неделю или две недели через две, меняясь со своей напарницей.

 

Личный опыт

 

Надежда Кухарева (38 лет), няня из Киева:

"Первым моим подопечным стал племянник. До трех лет нянчила его практически одна. А впервые в роли няни чужого ребенка себя попробовала в 23 года. Моя подруга родила, и я полгода присматривала за малышом по несколько часов в день. Потом через знакомых нашла работу няней в московской семье и уехала в российскую столицу. У новых работодателей было двое детей двух и пяти лет, с которыми я легко ладила. А вот родители их оказались не очень порядочными: кроме моих прямых обязанностей по уходу, присмотру и развитию детей, их мама начала постепенно нагружать меня готовкой, стиркой и уборкой на всю семью. При этом подымать зарплату мне не хотели. Так что я собрала чемоданы и уехала обратно в Киев.

Вернувшись домой, вышла замуж и родила дочь. Сидела в декрете два года, а потом решила вернуться к работе. Новое место опять нашла через знакомых. В новой семье я забочусь о четырехлетнем мальчике, условия работы меня очень устраивают. Тружусь неделю через неделю с утра до вечера и зарабатываю 2000 грн. Пусть это и немного, но родители ребенка — хорошие и порядочные люди, малыш смышленый и спокойный, к тому же, я на работу могу приводить свою маленькую дочку. Так что я присматриваю и занимаюсь развивающими играми не только с подопечным, но и с ней".

 

Ирина Татарченко (45 лет), гувернантка из Киева:

"Сколько себя помню — всегда возилась с детьми, для меня это было огромным удовольствием. Когда заканчивала школу, хотела поступать на юриста, но мама отговорила. Сказала: "Если ты так любишь детей, то почему бы не сделать из этой любви профессию?". Чтобы получить опыт общения с разными детьми, я пошла работать в детский дом нянечкой. Днем я помогала воспитателям, а каждую ночную смену с 20:00 до 8:00 оставалась одна с 27 малышами от трех до пяти лет. Так я проработала год. Но потом многие детки в группе начали называть меня мамой и все больше ко мне привязываться. Я просто не выдержала и ушла. Поступила на заочку в пединститут и пошла работать в садик воспитателем. По окончании вуза получила специальность дошкольного педагога-психолога и воспитателя. Проработала в детсаду 9 лет. Чтобы прокормить себя и маленькую дочку, организовала свой бизнес по продаже женской одежды.

Потом мое дело приносило все меньше дохода, и подруга посоветовала стать няней. Пять лет назад я зарегистрировалась в нескольких агентствах и дала объявление в интернете. Подходящую семью нашла через интернет. Я работала полный рабочий день шесть дней в неделю около года, потом родители решили уехать из города, и я ушла в другую семью. Для меня главное при выборе семьи, чтобы мамины взгляды на воспитание детей во многом совпадали с моими, тогда конфликтов не будет.

Последнюю работу я нашла через агентство, заключив с работодателями трудовой договор. Работаю гувернанткой с 3,5-летней девочкой, провожу с ней весь день. Кроме обычного ухода и развития, я учу ее чтению и математике, мы занимаемся пением, рисованием и аппликациями. Живу в семье две недели подряд, а потом столько же времени отдыхаю. Отпусков не беру, а вот на отдых с подопечой и ее семьей езжу. Мне хорошо платят (Ирина не назвала своей зарплаты, но, по нашим данным, гувернантки такого уровня получают 8—10 тыс. грн. — Авт.), родители меня очень уважают. Что еще нужно?".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять