I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как стать IT-специалистом: советы эксперта

HR-бизнес-партнер IT-компании SoftServe Юлия Колесник рассказала об одной из самых востребованных на рынке труда тем

О том, как начать карьеру в IT и почему в этом деле мышление важнее знаний, написали на blog.rabota.ua.

1. Сделайте первый шаг

Реклама

Универсальных рецептов того, как попасть в IT, – нет. Начните со SWOT-анализа – оценки своих сильных и слабых сторон, выберите специализации, которые вам интересны, составьте собственный план развития и двигайтесь по нему.

Составьте резюме. Выделяйте время каждый день, чтобы рассылать его, просматривать, делать обновления.

Оцените, на какой уровень оплаты вы можете претендовать, учитывая свои знания и навыки – изучите открытые источники, вакансии и резюме.

Реклама

2. Находите себе задачи в повседневной рутине

Зачастую IT-компании подбирают сотрудников, опираясь на определенный набор необходимых знаний, умений и навыков. Но даже если кандидат получил знания на курсах, это не значит, что он умеет их применять. Нельзя научиться водить машину, если не садиться за руль.

Чтобы получить работу в IT-компании, важно практиковаться при любой возможности. Например, начинать можно с автоматизации чего-либо своей повседневной жизни.

Реклама

Также проходите тестовые задания онлайн. Постепенно пополняйте резюме не перечнем курсов, которые вы прошли, а списком задач, которые вы выполнили. Чем больше разнообразных задач и проектов, тем лучше.

3. Подумайте о другой роли в IT

IT-сфера – очень многогранна. Компании ищут не только разработчиков – это только около 55% вакансий. Остальные – позиции non development направления: аккаунт-менеджеры, продажники, SMM-маркетологи, SEO-маркетологи, бизнес-аналитики и другие специальности.

При этом нетехническим специалистам лучше разбираться в IT – это большое преимущество. Изучите специфику отрасли: много информации есть онлайн – можно пройти курсы, например, на Coursera и Edx. Чтобы не проходить курсы зря, почитайте требования в вакансиях, на которые вы бы хотели претендовать.

4. Идите за знаниями в IT-компании

Лучше всего идти на те курсы, которые проводят IT-компании. Они более практичные, да и компании заинтересованы в том, чтобы готовить специалистов для себя. Например, в SoftServe обучение проводится бесплатно, есть курсы по разным технологиям и с разным графиком. Курс длится около трех месяцев, а обучение можно совмещать с работой.

Чтобы попасть на курсы, нужно пройти тестирование, которое поможет оценить начальный уровень знаний по технологии – хотя бы теоретический. И что важно – тестирование проводится на английском. Нужен уровень владения языком как минимум на уровне Intermediate.

5. Если нужно, подтяните английский

Даже если компания работает на рынке СНГ, без английского все равно не обойтись. Кроме того, лучшая специализированная литература, курсы, профессиональные статьи – все на английском. Более того, иногда именно недостаточный уровень владения языком мешает дальнейшему развитию, когда карьера уже пошла вверх.

6. Заявите о себе

Отправляйте свои резюме и портфолио даже в те компании, где не открыты вакансии, и в компанию своей мечты. Ваше резюме останется в базе, и когда там начнется набор сотрудников, могут пригласить именно вас.

Вместе с резюме отправьте сопроводительное письмо – расскажите, почему вам интересна компания, чему вы хотите научиться и что можете предложить.

Заполните свои профайлы в социальных сетях, например, в LinkedIn. Очень часто IT-рекрутеры находят нужных сотрудников именно там. Общайтесь в соцсетях с HR-менеджерами и рекрутерами компаний, в которых хотели бы работать.

7. Подготовьтесь к интервью

Интервью в крупных IT-компаниях может проходить в несколько этапов: собеседование с рекрутером, техническое интервью, беседа с клиентом, тестовое задание и т.д. Кроме стандартных вопросов на интервью, вам могут предложить пройти психологическое тестирование, решить задачи на логику, кейсы и т.д.

Оценивают также и soft skills кандидата: умение работать в команде, инициативность, желание получать и делиться знаниями, принятие обратной связи, коммуникационные навыки и т.д.

Если у вас нет опыта, на интервью говорите о том, что уже умеете, над чем работаете, что планируете изучить. Подкрепляйте все это примерами из практики. Зачастую на интервью оцениваются не знания кандидата, а его мышление. Знания в IT быстро устаревают, а скорость мышления помогает успевать за изменениями.

8. Освободитесь от иллюзий

Часто люди стремятся попасть в IT только ради высокой зарплаты и возможности переехать на работу по контракту в другую страну. Не стоит ориентироваться только на эти факторы. Высокая зарплата и другие "плюшки" при отсутствии мотивации развиваться именно в этой сфере не спасет от выгорания.

Также важно подумать, подходит ли вам принятая в IT-компаниях культура: неформальное общение, обращение на "ты", "рунглиш", сленг, юмор, стертые границы рабочего дня. Особенная культура предоставления обратной связи – не критика, а акцентирование внимания на навыках, на которые стоит обратить внимание.

Напомним, если раньше в Украине не хватало только узкоспециализированных IT-специалистов, то теперь не сыскать и спецов по веб/диджитал девелопменту, отмечают эксперты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять