I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что сейчас происходит с рынком вакансий и какие специалисты нужны стране

Повышение зарплат ожидается, но точечное и с осени

То, что начало лета принесло не только каникулы, но и много работы (а точнее, вакансий), подтверждают эксперты. "С началом года рынок труда показывает стабильный прирост вакансий. Со второго полугодия 2015 года и до конца первого полугодия-2016 количество предложений выросло более, чем на треть. Наряду с ростом активности работодателей снижается активность соискателей. Значит, массовые сокращения остались позади, и на рынке нет большого наплыва безработных", — говорит аналитик и эксперт рынка труда Ирина Брицкая.

В свою очередь эксперты HR-провайдера Smart Solutions отмечают как поток входящих вакансий (с мая возрос примерно в два раза), так и нехватку предложений для молодых специалистов и людей старше 50 лет. То, что откликов на вакансии мало, объясняется сезонной пассивностью, уверена директор провайдера Татьяна Никитович. "Наблюдается спрос на SMM-специалистов (привлекают аудиторию на сайт посредством соцсетей, блогов, форумов). На сегодня по профессии SMM в Украине открыто 395 вакансий (общие данные по сайтам поиска работы), а это немало, — рассказывает она. — Традиционно востребованы менеджеры по продажам, наблюдается оживление в телемаркетинге — продаже товаров или услуг по телефону. В обязанности таких специалистов входит обработка исходящих звонков, информирование клиентов о текущих акциях в компании". Телемаркетологи, по словам Никитович, стали так востребованы в связи с развитием интернет-торговли, ведь в Украине среди всех экономических отраслей е-коммерция растет очень быстро (в 2014—2015 гг. прирост был не менее 40% за год), а наличие телемаркетолога в штате подразумевает возможность обратной связи для клиентов.

Реклама

ЗАРПЛАТЫ. Правда, откликов на эту тучу вакансий негусто — очевидно, соискателей разочаровывает низкая планка предлагаемых зарплат: за год они выросли в среднем всего на 20%. "На сегодня главной тенденцией остается привязка системы оплаты к реальному вкладу сотрудника в рабочий процесс. Чаще всего работодатели поощряют только ценных специалистов или тех, кто показал хороший результат", — отмечает Брицкая. Экономист Александр Охрименко менее оптимистичен: он считает, что в ближайшие годы предпосылок для заметного роста зарплат нет. "Рост вакансий на сайтах — еще не аргумент, ведь четкую информацию по вакансиям могла бы дать и госслужба занятости, а ее работа, к сожалению, пока неудовлетворительна, — говорит он. — От осознания уровня безработицы нас спасает только масса украинцев, работающая за рубежом (в том числе нелегально). Бизнес это понимает и не боится дефицита рабочей силы. В этой ситуации он предпочтет просто ротацию кадров, а не повышение зарплат".

Средние показатели зарплаты офисных сотрудников сейчас находятся в пределах 4-5 тыс. в регионах и 7-8 тыс. в Киеве. Ирина Брицкая указала, что самые высокие зарплаты, как и раньше, предлагают айтишникам и соискателям на высокие должности в международные фирмы
.
За балансировку расходов и доходов граждан вплотную взялось Минсоцполитики. Оно обещает, что вскоре будет подписан новый генеральный договор с профсоюзами, дающий гарантии соцзащиты в условиях повышения тарифов. Уже завершены переговоры министерства с профсоюзами и работодателями. На основе сделанных им и Минфином расчетов обсудили варианты повышения минимальной зарплаты. Новый договор должен как-то сократить разрыв между размером тарифных ставок работающих как в бюджетной, так и в небюджетной сфере украинцев и тарифного разряда единой тарифной сетки (основа формирования зарплат и деления ее по размерам). Как только согласуют последние нестыковки, проект договора вынесут на подписание. А пока, по данным Татьяны Никитович, зарплаты если и повышаются, то точечно, избранным сотрудникам и в немногих компаниях.

Кстати, в международных и некоторых украинских компаниях сейчас активно проводятся performance appraisals (оценки эффективности работы), рассказала Никитович. "Многие организации осенью пересмотрят свои бюджеты. И в том числе они закладывают зарплатные изменения на следующий год. Результаты этих оценок обоснуют пересмотр зарплаты каждого сотрудника", — объяснила она.

Реклама

По клику – большое изображение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять