I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно потратить зарплату, меньше платить за коммуналку и продукты: советы экспертов

Расходы нужно планировать заранее, продукты покупать по списку, а на пенсию собирать смолоду

В Украине за чертою бедности живут 60% украинцев, говорится в отчете ПРООН по человеческому развитию. При этом средняя зарплата, согласно Госстату, достигла 6407 гривен. Эксперты говорят: практически любой украинец, руководствуясь несложными правилами, может экономить как минимум 10% от своего дохода. Сайт "Сегодня" выяснил, как правильно потратить зарплату и на чем можно сэкономить.

Как тратить зарплату: начать с планирования

Реклама

Одно из первых "финансовых" правил – планирование, рассказывает учредитель тренинг-центра "Cashflow Ukraine" Алексей Половинкин. Эксперт уверен: планировать нужно не только покупки в супермаркетах, но и все расходы. Например, разделить свою зарплату на несколько частей: накопления, обязательные траты и желаемые расходы. Последним пунктом можно пожертвовать и при необходимости сократить список "желаемых покупок". Например, при зарплате в 10 000 гривен, 1000 можно сэкономить (откладывать деньги на большие покупки и пенсию), 5000 гривен потратить на обязательные траты (продукты, коммуналка, обслуживание кредита и т.п.), а 4000 гривен оставить на желаемые траты (одежда, сладости, такси и т.п.).

money-1885540_960_720

Фото: Pixabay

Реклама

"Большинство украинцев, не планируя, получают зарплаты и сразу же их тратят на желаемые траты и потом, к концу месяца, еле сводят концы с концами", – рассказывает об ошибках украинцев Алексей Половинкин. Если зарплаты хватает только на обязательные траты, нужно задуматься о поиске дополнительного дохода или новой работы.

Где и как можно найти дополнительный доход, можно прочитать здесь.

"Большинство украинцев, не планируя, получают зарплаты и сразу же их тратят на желаемые траты и потом, к концу месяца, еле сводят концы с концами", – рассказывает об ошибках украинцев Алексей Половинкин. 

Как правильно тратить зарплату:

Реклама
  • Часть зарплаты – от 10 до 30% – откладывать на пенсию и большие расходы 
  • Определить список обязательных трат (минимальный набор продуктов, средств гигиена, коммуналка и другие счета) 
  • Определить сумму на "желаемые покупки" (деньги на развлечение, необязательные покупки и т.д.)

Алексей Половинкин уверен, что правильно спланировав свои расходы, можно легко избавиться от неприятных "неожиданностей". "Большинство живут с таким мышлением: "катастрофа, моя девушка беременна, а я еще не готов!", "о ужас, ребенок идет в первый класс, столько трат". Разве вы раньше не знали, что ребенок пойдет в первый класс? Если человек планирует, он уже иначе мыслит: "о, наконец-то пенсия, можно путешествовать по всему миру", "ура, у меня будет ребенок!". Если планировать, тогда и жизнь становится приятнее", – рассказывает эксперт.

Как экономить на продуктах

Покупать товары на продуктовых ярмарках. На сельхозярмарках овощи, фрукты, мясо, рыбу, мед, и молоко, как заявляют в КГГА, можно купить на 10-15% дешевле, чем на обычных городских рынках. Где найти столичные ярмарки, можно узнать здесь.

"На ярмарках можно купить и сыр, и колбасу дешевле, чем в супермаркете. В супермаркете по скидкам покупать колбасы и сыры не стоит. Они могут быть испорченными. Наша семья благодаря ярмаркам хорошо экономит. Закупаемся сразу на неделю", – делится советами киевлянка Елена.

grocery-store-2119701_960_720

Фото: pixabay.com

Перед походом в магазин или рынок составить список продуктов. Эксперты также советуют не ходить за продуктами на голодный желудок. Лучше всего заранее составить список необходимых продуктов на неделю, и покупать только товары по списку. Если появилось желание купить что-то не из списка, этот товар можно записать в список на следующую неделю.

Подписаться на рассылки супермаркетов и пользоваться скидками. Во многих крупных сетях супермаркетов есть скидки на определенные товары. Например, в одной из сети супермаркетов сейчас стиральный порошок продается со скидкой в 30%. Такие скидки бывают практически на любые товары.

"Бывает, что оно и ненужно сейчас, но покупаешь. Потому что акция закончится, а потом нужно будет. Стиральный порошок, жидкое мыло, шампунь зубная паста, макароны итальянские. Но нужно смотреть на срок годности", – рассказывает киевлянка Оксана.

Внимательно выбирать продукты. Крупы лучше покупать мешками, так дешевле. Цены на продукты местных производителей могут быть ниже – им не нужно тратить средства на транспортировку и длительное хранение. Целая курица всегда дешевле, чем по частям. Из лап и крыльев можно приготовить суп.

Как экономить на одежде и технике

Покупки в интернете. Цены в интернет-магазинах могут быть значительно ниже за счет экономии на продавцах и содержания помещения. "Я обувь уже два года покупаю в интернете. Все началось с того, то пошла в крупный магазин и там очень понравились босоножки Tamaris (немецкий бренд). Они тогда стоили 3 тысячи гривен. Я померяла, запомнила свой размер, и пошла в интернете смотреть, нашла их в интернете за 1500 и заказала", – рассказывает киевлянка Оксана. А вот к покупке одежды в сети нужно отнестись внимательно. Техника в интернете тоже может быть дешевле, чем в магазинах.

Кроме того, если летом покупать зимнюю одежду и обувь, а зимой – летнюю, можно покупать качественную одежду и обувь с большими скидками. "Босоножки нужно покупать зимой, а пальто и ботинки – летом. В сезон новые коллекции очень дорого стоят, а когда покупаешь одежду и обувь не в сезон, действуют большие скидки", – советует девушка.

Как экономить на коммуналку

В отопительный сезон после роста тарифов львиная часть семейного бюджета уходит на оплату коммунальных услуг. Как говорят эксперты в сфере энергоэффективности, сократить суммы в платежках можно на 50%. В идеале нужно провести термомодернизацию дома. Однако, первым шагом на пути к эффективности может стать покупка энергоэффективных ламп.

credit-squeeze-522549_960_720

Фото: Pixabay

Как экономить:

  • Установить рычаговые краны, которые сразу же прекращают подачу воды
  • "Модернизировать" сливной бачок (уменьшить его объем или приобрести специальный энергосберегающий бачок)
  • Использовать стиральную машину с классом энергопотребления А+ и выше
  • Мыть посуду не в проточной воде и беречь воду и выключать воду во время чистки зубов
  • Чтобы платить меньше за свет стоит использовать энергосберегающие лампочки, поставить холодильник в 10 см от стены и подальше от батарей и прямых солнечных лучей и редко пользоваться пылесосом.

До 40% тепла "уходит" из помещения через окна. Эксперт национального экологического центра Максим Бабаев советует: чтобы газовая плита израсходовала меньше газа, необходимо использовать чистую посуду с плоским дном. Налет на кастрюли приводит к тому, что для нагрева ее содержимого потребуется больше энергии. Также стоит утеплить или заменить окна и задуматься о двузонном электросчетчике.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять