I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как пройти собеседование: ТОП-10 советов от экспертов

Руководители департаментов по работе с персоналом Группы СКМ поделились своими "рецептами" успешного прохождения интервью на новую работу

Они успешны в своей сфере, привыкли работать на результат и могут подсказать, что они хотят услышать от вас на собеседовании.

  • Ирина Разинкина, директор по персоналу Corum

irina_razinkina_corum

Реклама

Работодатель оценивает профессиональный опыт человека и необходимые для вакансии компетенции, насколько кандидат мотивирован выполнять данную работу, и насколько он управляем.

К собеседованию обязательно нужно готовиться. Для начала изучить доступную информацию о бизнесе потенциального работодателя, собрать рекомендации. Кандидату необходимо оценить требования к должности, зону ответственности, и соотнести их со своим опытом.

Нужно выделить ключевые проекты, обязанности в своем предыдущем опыте и определить свои достижения. Необходимо уметь рассказать о своих сильных сторонах, навыках, компетенциях, приводя конкретные примеры поведения, как это проявлялось на предыдущих местах работы.

  • Алена Мотовилова, директор по персоналу и поддержке бизнеса национального телеком-оператора Vega

motovilova-5

Реклама

Успешный кандидат должен владеть информацией о компании, в которую он хочет попасть.

Также он должен четко понимать, чем хочет заниматься и как он видит себя в этой компании.

И еще обязательно подумать о своих сильных сторонах и зонах для развития.

Реклама
  • Лидия Клочан, директор по персоналу Harveast

lidia_klochan_

Самое главное на собеседовании – быть собой, вести себя естественно и не пытаться играть заранее заготовленную роль. Опытный рекрутер всегда заметит, если кандидат не искренен и сделает вывод, что собеседник пытается выглядеть лучше, чем он есть.

Не менее важно понимать, в какую компанию ты идешь на собеседование, чем занимается твой потенциальный работодатель. Для этого полезно перед встречей с рекрутером ознакомиться с корпоративным сайтом, почитать новости компании, отзывы ее клиентов и сотрудников.

Уже на данном этапе получится довольно яркая картинка, которая поможет понять, какого кандидата хотели бы видеть именно в этом коллективе. Это прописные истины, но почему-то ими часто пренебрегают.

Для успешного собеседования кандидату желательно структурировать всю информацию о своих сильных сторонах, достижениях и неудачах. Причем таких, которые будут интересны компании и могут сыграть ключевую роль в выборе сотрудника. Будьте краткими, убедительными, готовыми отвечать на всевозможные вопросы уверенно, и успех гарантирован.

  • Татьяна Костюченко, директор департамента по работе с персоналом ПУМБ

tatiana-kostyuchenko

Успех кандидата во многом зависит от того же фактора, что и успех любого процесса продаж – от подготовки к предстоящей встрече. И не имеет значение, с клиентом вы встречаетесь, чтобы продать ему свое предложение, или с будущим работодателем. Вы должны быть готовы к встрече. Узнайте максимальное количество информации о потенциальном работодателе – о его бизнесе, руководстве компании, принципах работы компании.

Сейчас вся информация доступна в интернете. Это подтвердит серьезность ваших намерений и заинтересованность работать именно в этой компании. Это также скажет о вашей основательности и привычке хорошо прорабатывать стоящую перед вами задачу. Наведите справки у коллег или через другие возможные контакты о том, какие задачи сейчас стоят перед вашим потенциальным работодателем и продумайте, что из вашего опыта могло бы быть полезным в решении этих задач. Такие предварительные "заготовки" могут быть очень полезны на интервью.

Любое успешное интервью – это ваша способность донести до человека, который о вас ничего не знает, оптимальный объем нужной ему и важной информации. если у вас нет привычки анализировать самого себя, давать оценку себе и своим поступкам, а также опыту, вам будет сложно выполнить эту задачу на интервью.

Больше размышляйте о себе, делайте выводы, заключения. Научитесь кратко и доказательно говорить о себе, как личности, профессионале.

  • Елена Семич, директор по управлению персоналом ДТЭК Энерго

yelena-semich-dtek-energo

Прежде чем идти на собеседование успешный кандидат должен сделать 5 основных вещей:

  • Определиться с самим собой: чего хочу? когда хочу? где хочу?
  • Узнать специфику компании, в которую он хочет идти работать;
  • Грамотно составить свое резюме, сделать акценты именно на тех вещах, которые нужны сейчас предполагаемому работодателю;
  • Адекватно оценить свои профессиональные знания, умения и навыки;
  • Научиться презентовать себя.
  • Евгения Салюк, директор по персоналу Холдинга ПОРТИНВЕСТ

04

К собеседованию нужно готовиться. Найти информацию о компании: чем занимается, как долго на рынке, какие отзывы. Важно внимательно ознакомиться с описанием вакансии, оценить свои реальные возможности, понять цели и задачи должности. А придя на собеседование – предложить возможные решения. И советую не забывать знакомую с детства пословицу "Встречают по одежке, провожают по уму". К этой народной мудрости добавить нечего.

  • Татьяна Брюханова, директор по персоналу Параллель

tatiana-bryukhanova-parallel-

Необходимые профессиональные навыки и качественное образование при поиске хорошей работы – вещи сами собой разумеющиеся. Сегодня компании все чаще стали трудоустраивать молодых специалистов, у которых еще нет необходимого опыта работы, но имеющих мотивацию к обучению и освоению профессии.

Чтобы успешно пройти собеседование рекомендую выработать у себя следующие навыки и компетенции:

  • Коммуникативный навык – один из важнейших. Способность ясно выражать свои мысли, формулировать задачи, а также писать сообщения, выразительные как по содержанию, так и по форме – то, на что обращает внимание рекрутер.
  • Работайте над вашим персональным брендом. Грамотно и обдуманно представляйте себя в различных социальных сетях. Все, что вы публикуете, может стать частью вашего имиджа, который повлияет на впечатление потенциального работодателя о вас.
  • Соблюдайте правила делового этикета. К таким относится: пунктуальность, гибкость, открытость в представлении информации, ответственность за принятые решения. При личной встрече с работодателем или во время телефонного разговора будьте вежливы. Проявляйте интерес к вакансии. У работодателя должно сложиться положительное первое впечатление.
  • Помните, что не только работодатель должен изучать потенциального сотрудника. Кандидат на вакантную должность должен занимать активную позицию и знать информацию о компании, в которую хочет устроиться.
  • Елена Довганец, директор департамента по управлению персоналом Медиа Группа Украина (МГУ)

elena-dovganets

Кандидату, который хочет произвести хорошее впечатление во время собеседования, не помешает:

  • Заранее почитать о компании. Понимать, чем компания занимается, и в чем ты можешь быть полезен
  • Понимать свои сильные стороны и уметь внятно о них рассказать
  • Быть готовым к вопросу и о слабых сторонах / зонах развития. Понимать, что хотел бы развивать и куда стремишься
  • Уметь емко рассказать о своих достижениях на предыдущих местах работы, подкрепляя цифрами и фактами
  • Заранее подумать, почему именно эта компания и эта работа. Уметь это внятно объяснить.
  • Татьяна Петрук, директор по персоналу Укртелеком

tatiana_petruk_

Собеседование – это как первое свидание. Кандидат и работодатель первый раз видят друг друга, волнуются, хотят понравится. Хотят, чтобы у них получилось создать долгие и крепкие рабочие отношения. Поэтому на собеседовании работают все те же правила, что и на свидании:): выглядеть и вести себя подобающе ситуации (обратите внимание на дресс-код и свой лексикон), оставаться собой и помнить, что собеседование – это двусторонний процесс. Вас оценивают, но и вы оцениваете.

Разумеется, вы с рекрутером в разных профессиональных "весовых категориях". Он – "опытный пикапщик", ведь такие "первые свидания" – его работа. Он меньше волнуется, знает, какие вопросы задавать и на какие ответы обратить внимание. Но если вы знаете свои сильные и слабые стороны, цените себя как профессионала, все будет хорошо.

И даже если вам отказали – не принимайте это как личное оскорбление. Это вовсе не значит, что вы плохой профессионал и, уж тем более, что вы – плохой человек. Просто вы не подходите именно этой компании на именно эту позицию. Им же хуже.

  • Александр Кучеренко, директор по управлению персоналом ДТЭК

aleksandr-kucherenko-dtek_03

На собеседовании вам должно быть о чем рассказать. Важно иметь аргументы – кроме диплома, даже хорошего вуза. Это может быть интересный опыт или проект. Лучше всего продается история успеха. Это не гарантирует успех в новой компании, но существенно увеличивает его вероятность.

Безусловно, важно составить хорошее CV и быть готовым пройти телефонное интервью, но это только первые шаги. Самое важное начинается на встрече. Опытный интервьюер постарается вывести вас в зону дискомфорта, чтобы понять: ваши слова – это заученная история или вы все-таки говорите правду.

Будьте естественны и честны. Помните, что не только компания оценивает вас, но и вы – компанию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять