I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как устроиться на работу за границей

За зарплату в 15-70 тыс. грн украинцы уезжают работать разнорабочими и горничными в Польшу, Финляндию и Арабские Эмираты

5 млрд евро ежегодно пересылают на родину украинцы, работающие в Польше. И это не странно – ведь если в Украине средняя зарплата работника с высшим образованием едва дотягивает до 4,5 тыс. грн, то в Польше разнорабочий без образования может заработать до 15-ти тыс. грн в месяц. "Яблоки собирать, клубнику, грибы, в теплицах работать. Это птицефабрики, это комплектовщики-упаковщики товара. Оплата там – от 8-ми злотых в час", – рассказывает журналистам программы "Ранок з Україною" на канале "Украина" эксперт по трудоустройству Сергей Плешко.

Реклама

По словам экспертов, выехать в Польшу на заработки дешевле всего. "200 евро, полностью чтобы оплатить сервисный сбор, чтобы мы вам подготовили все документы, и плюс дорога в Польшу", – говорит агент по трудоустройству одной из таких компаний. "Ориентировочно, чтобы открыть визу, – приблизительно 5 тыс. грн. Вакансии у нас также платные: от 1000 до 1500 грн", – рассказывают в другой.

В среднем, чтобы выехать, нужно 9 тыс. грн. Женщин туда зовут работать горничными, швеями, сиделками, упаковщицами и кассирами в супермаркет. Возраст роли не играет, язык знать не обязательно. Средняя зарплата в гривнах – 12-18 тыс. в месяц. В два раза больше платят за тяжелую мужскую работу. Электрики, маляры, сварщики могут зарабатывать около 6-ти долларов за час. На пике популярности – вакансия дальнобойщика. "Английский язык – это хорошо, но не обязательна. Заработная плата может быть от 30 до 50 тыс. грн – в зависимости от загрузки", – консультирует эксперт по трудоустройству Татьяна Пашкина.

Больше года назад предприниматель Юрий закрыл собственную фирму по проектированию и поехал в Польшу работать обычным строителем за 2,5 евро в час. "Поработав на фирме буквально неделю, я принял решение не рекламироваться, а делать подсказки в специфике работы, куда я попал", – рассказывает Юрий. На второй срок работать в Польшу он поедет на ставку более 30 тыс. грн в месяц.

Реклама

За 10 тыс. грн вы можете поехать работать в Объединенные Арабские Эмираты. "8 тыс. грн стоят наши услуги. Из документов ничего не нужно оформлять вообще. Единственное, что вы должны будете оформить, это медицинское обследование. Но оно даже в самой дорогой лаборатории будет вам стоить до 1 тыс. грн", – говорит агент по трудоустройству.

Работать в Эмираты украинцы едет в большинстве обслуживающим персоналом. Возрастных ограничений в приеме на работу там нет. По словам специалистов, даже 60-летняя горничная, которая не знает ни одного иностранного языка и работает по 8 часов, в Арабских Эмиратах будет получать 16 тыс. грн. "Для домохозяек и домработниц язык иногда знать не надо, поскольку большая часть нанимателей – это бывшие граждане СССР, СНГ и так далее, которые просто подыскивают себе прислугу, которая будет с ними разговаривает на украинском или русском языке", – говорит эксперт по трудоустройству Татьяна Пашкина.

Парикмахеры, массажисты и ветеринары из Украины зарабатывают в Эмиратах от 1 тыс. до 3 тыс. долларов в месяц. Это 25-70 тыс. грн. Без образования за 2 тыс. долларов, то есть 50 тыс. грн там предлагают работу в холле отеля или ресторана, то есть встречать и провожать гостей. Но для этого необходимо знать английский язык и иметь привлекательную внешность.

Реклама

Около 15 тыс. грн, а то и больше в агентствах просят за трудоустройство в Финляндии. Туда украинцы в большинстве едут работать на фермах. "Чтобы вообще поехать на сбор вот этих ягод, вам надо порядка 600 евро", – говорит агент по трудоустройству.

Киевлянка Светлана рассказывает: за 1 месяц упаковки салата "Айсберг" в Финляндии зарабатывает 1200 евро (почти 40 тыс. грн). "Поработав 3 месяца в Финляндии, мы с мужем приехали и купили машину – новую из салона", – рассказывает женщина. За сбор ягод в Финляндии платят на 600 долларов больше, говорит Светлана.

Возможность работать в Израиле или Азербайджане стоит более 25 тыс. грн. На зарплату 50 тыс. в месяц в этих странах хотят видеть настоящих специалистов: со знанием языка, высшим образованием и опытом работы. В большинстве там ждут медиков, фармацевтов, а еще менеджеров в торговой сети. "Для низкооплачиваемых специальностей эти страны не открывают законные легальные визы. То есть разрешение на работу они не дают. И если дают, то это очень редко, как исключение", – говорит Сергей Плешко.

Эксперты утверждают: нередко работодатели готовы взять на себя расхода за визу и дорогу. Такие щедрые работодатели в большинстве случаев в Китае и Объединенных Арабских Эмиратах.

Прежде чем трудоустроиться за границу, стоит внимательно проверить документы агентства, которое будет отправлять вас на работу. Сейчас таких в Украине всего 903. Если агентство работает с рядом стран, то должно предоставить договор хотя бы с одной из них. "Люди получают рабочую визу по приглашению, доезжают до польской границы – и там они узнают, что под этим рабочим приглашением, под этим номером записан совершенно другой человек", – предупреждает эксперт по трудоустройству Сергей Плешко.

Если же вы приехали на заработки, а новое место работы вам не понравилось, в агентстве трудоустройства должны подыскать вам другое место работы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять