I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как заработать на свадебном переполохе

На украшении мероприятий и выпечке тортов зарабатывают 8—10 тыс. гривен в месяц

Сколь сложной ни была бы ситуация в стране, люди не прекратят вступать в брак. Могут сокращаться свадебные бюджеты, но от самого знаменательного события в жизни влюбленные вряд ли откажутся. А значит, на таких праздниках можно стабильно зарабатывать — например, занимаясь украшением мебели, помещений и площадок для торжества или выпечкой свадебных тортов на заказ. Правда, перед тем, как начать зарабатывать, придется и потратиться: оба бизнеса требуют по 35—45 тыс. грн в год. Как начать дело, где искать клиентов и сколько можно заработать, "Сегодня" рассказали специалисты. 

УЧЕБА НА КУРСАХ И ПЕРВЫЕ РАБОТЫ

Реклама

Заниматься свадебным декором смогут обладатели хорошего вкуса и любители хэндмейда, — говорит декоратор-флорист, владелица мастерской флористики и декора "Скарбнычка" Елена Остапенко. Чтобы научиться это делать не на любительском, а на профессиональном уровне, придется пойти на курсы флористики или декорирования интерьера. Флористов на них учат, как красиво составлять букеты и украшения, подбирать цветы. А вот декораторам рассказывают, как украшать помещения, столы и площадки для мероприятий. Общий курс можно изучить за полтора-два месяца. Занятия проходят дважды в неделю и длятся по три часа. Стоит месяц обучения 1000—1500 грн.

"Флористикой и декором я увлеклась несколько лет назад. Тогда я работала в рекламном агентстве и для меня это было просто хобби, — рассказывает Елена Остапенко. — Чтобы развить и улучшить свои навыки, пошла на курсы. После их окончания решила зарабатывать составлением букетов и украшением помещений — даже с работы ушла. Накупила кучу лент, фурнитуры, тканей, конструкций, ваз, цветного картона, бусин, стразов, бисера, приобрела несколько ножниц и клеевых пистолетов. Сделала полтора десятка работ (букеты, украшения для посуды, стен и т.д.), идеи для которых почерпнула в Интернете, добавив свои наработки. Потом все отсняла и загрузила фото в свою группу в соцсети. Друг помог мне сделать яркий сайт, на котором я тоже разместила свои работы. Именно с этого я бы рекомендовала начинать всем новичкам".

На материалы для стартовых поделок придется потратить 3—4 тыс. грн.

Реклама

СОЗДАЕМ САЙТ И ХОДИМ ВЫСТАВКИ

Создание сайта потянет на довольно крупную сумму — 6—10 тыс. грн, если заказывать его у фрилансера веб-дизайнера, 12—14 тыс. — у студии. За эти деньги на протяжении двух-трех недель вам создадут удобный и яркий сайт, а также покажут, как его наполнять, отслеживать количество посетителей. Кроме того, необходимо будет потратиться на хостинг (место на сервере, где находится сайт) и домен (название сайта). Сделать это можно при помощи любой из десятков компаний, которые легко найти в Интернете. Обойдутся эти услуги примерно в 500—800 грн.

Теперь сайт декоратора должны "полюбить" интернет-поисковики. То есть нужно сделать так, чтобы при наборе поисковой фразы "украшение свадеб" ссылка на ваш сайт появлялась на первой странице поисковика. Наиболее доступным и достаточно эффективным способом получения такого результата считается контекстная реклама. О том, как правильно и продуктивно с ней работать, можно узнать из десятка материалов и мастер-классов в Интернете. Стоит такая реклама 500—600 гривен в месяц.

Реклама

ТОВАР ЛИЦОМ. "Кроме рекламы в Интернете, найти большое количество клиентов помогают специализированные выставки: их в Украине проводят несколько раз в год, — советует Елена Остапенко. — Чтобы попасть на них, нужно за месяц-два до открытия позвонить организаторам и внести плату за аренду места. Для размещения примеров своих работ достаточно арендовать 4—6 кв. м выставочной площади и поставить там стол и несколько стульев. На самой крупной в Украине тематической выставке аренда одного квадратного метра на весь период (3—5 дней) обходится приблизительно в 2—2,5 тыс. грн. Для рекламы на выставке также необходимо заказать печать цветных листовок для раздачи посетителям — 2000 экземпляров обойдутся в 500 гривен".

РАСЦЕНКИ И ДОХОДЫ

Декоратор-флорист занимается не только украшением помещений, площадок, столов и созданием букетов — он еще и составляет концепцию и стиль торжества. Цена на услуги такого специалиста формируется следующим образом: рассчитывается стоимость закупки и доставки всех нужных материалов (их поиском и покупкой занимается сам декоратор), и эта сумма умножается на два.

Работают оформители по 50%-й предоплате, заключая соответствующий договор с клиентом. В нем четко прописываются вид услуг, срок их выполнения, размер оплаты и способ расчета. Поскольку декоратор предоставляет не один вид услуг, а сразу несколько, он может сделать влюбленным скидку в 10—20%. "С самого начала не стоит себя ограничивать только свадьбами — оформление юбилеев и корпоративов тоже приносит неплохой доход, — советует Елена Остапенко. — Постоянный наплыв клиентов может появиться уже через год после открытия своего дела — тогда придется работать в среднем для 10—12 небольших мероприятий в месяц. Это будет приносить 7—10 тыс. грн чистого дохода. Также не стоит забывать о том, что один-два раза в год желательно посещать мастер-классы по декору, чтобы изучить новые техники и почерпнуть идеи".

Итого годовой бюджет начинающего декоратора составит 35—40 тыс. грн.

weddingkeepcalm_small-64_1__

Время. На украшение одного зала может уйти 4—6 часов.

СТАВКА НА МАСТИКУ И ВЫБОР ПЕЧИ

Как начать свое дело по домашней выпечке тортов на заказ, рассказала кондитер Алена Хмель.

"Чтобы торты приносили реальный доход и стали бизнесом, этому занятию нужно посвятить себя полностью. И конечно, за это дело стоит браться только тем, кто имеет понятие, что такое праздничная выпечка и какие у нее капризы, — говорит кондитер. — В свое время я остановила свой выбор на тортах, украшенных мастикой: она позволяет сделать выпечку в любом стиле и угодить даже самому требовательному заказчику. Мастика делается из сахарной пудры, а при помощи пищевых красителей ей придается любой цвет. Она настолько эластична, что ею можно идеально ровно покрыть торт, слепить любую фигурку или украшение. Мастикой торты покрываются снаружи, а внутри может быть любое тесто (чаще всего бисквитное), кремы и прослойки".

Печь шикарные торты лучше всего научат на профессиональных кондитерских курсах. Длиться курсы могут от одного до четырех месяцев, занятия, как правило, проходят дважды в неделю, каждое по 3 часа. Продукты для готовки обычно предоставляет кондитерская школа. Обучение стоит 1000—1500 грн в месяц.

ПОКУПКА ТЕХНИКИ. После освоения кулинарных премудростей придется позаботиться о покупке необходимого оборудования. Профессиональная электропечь с конвекцией, в которой продукты выпекаются при помощи циркулирующего горячего воздуха, обойдется в среднем в 5—6 тыс. грн. Также понадобится целый арсенал профессиональных кондитерских инструментов: противней, форм, венчиков, лопаток, трафаретов и коробок для тортов. Все это будет стоить 1500—1800 грн. Не обойтись начинающему кондитеру и без профессионального миксера с большой емкостью. Он не из дешевых — потянет еще на 6—8 тыс. грн. Через 6—12 месяцев работы, при появлении большего количества заказов, также придется купить большой холодильник (180/90—120 см) для хранения и отстаивания тортов. Стоит такой 10—12 тыс. грн.

3_1__

РЕКЛАМА И ПРОДУКТЫ

После покупки техники нужно создать собственный сайт и группу в соцсетях, которые нужно раскручивать. Делают это точно так же, как и в случае со свадебным декором. "Подключаем друзей, знакомых и их знакомых и рассказываем, какие красивости и вкусняшки мы делаем. А поскольку мы только начинаем, то говорим, что готовы испечь торт по более низкой цене, чем предлагают опытные кондитеры, — объясняет Алена Хмель. — Свадебной тематикой ограничиваться невыгодно: большим спросом пользуются и торты для юбилеев, детских праздников, корпоративов и дней рождения. Чаще всего люди приходят с фото того, что они хотят получить, говорят, какими должны быть коржи, крем и прослойки. Реже обращаются те, кто выказывает пожелание только по "внутренностям" и тематике, в которой должен быть торт: тогда нужно рисовать цветной эскиз и утверждать его с заказчиком".

С продуктами обычно проблем не возникает. По словам домашнего кондитера, мастику продают десятки поставщиков, но выбирать лучше итальянскую — она качественнее. А для приготовления теста и кремов подойдут и украинские продукты. На каждую партию продуктов или мастики нужно брать копию сертификата качества: ее по вашему требованию выдаст поставщик или магазин. У вас, в свою очередь, эту копию может потребовать заказчик.

img_4395.jpg_2_1__

ДВОЙНАЯ НАКРУТКА

Цена на торт устанавливается таким образом: подсчитывается стоимость продуктов, затраченных на изготовление, транспортные расходы, электроэнергия (обычно 20—30 грн). К полученной сумме прибавляется 50—70% (стоимость самой работы). Итоговая цифра и будет ценой торта. Так, например, если на изготовление торта весом в 3 кг было затрачено 300 грн, к ним надо прибавить около 150—210 грн за работу. Когда у домашнего кондитера появятся постоянные заказы, цену за труд можно и повысить — сделать ее равной стоимости материалов для изготовления.

ВАРИАНТЫ ОПЛАТЫ. "Чтобы сделать один торт, потребуется около суток, — говорит мастер. — Когда количество заказов в месяц достигнет минимум пятнадцати, можно говорить, что кондитер раскрутился и вышел на стабильный доход. На это обычно уходит год-два. После этого можно зарабатывать по 8—10 тыс. грн в месяц. До этого заработки будут скромнее: может быть и тысяча, и пять".

По словам Алены Хмель, работать кондитер должен исключительно по 50—70%-й предоплате. Деньги можно брать как лично, так и просить заказчика перечислить их на вашу платежную карту. После изготовления задача кондитера — отправить торт с курьером на место праздника. Доставку клиент оплачивает сам.

Если подводить итог, то всего на первый год работы домашнему кондитеру понадобятся 40—45 тыс. грн.

img_4446.jpg_2_1__

Непросто. Торт делают около суток, а все украшения лепят вручную.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Занимаясь выпечкой тортов на заказ дома, нужно помнить, что такая деятельность не совсем законна.

"По требованиям украинского законодательства, чтобы заниматься изготовлением кондитерских изделий, нужно в своем распоряжении иметь нежилое помещение, — объяснил юрист Юрий Андрущак. — В помещении должны быть проточная горячая и холодная вода, а также соблюдены все санэпидемические нормы. У кондитера должны быть разрешительные документы на помещение от СЭС и местных органов пожарной охраны. А также сертификат качества на продукцию, который выдает СЭС на основе анализов в лаборатории. Но все эти документы можно получить только после регистрации в качестве частного предпринимателя и выбора системы налогообложения в районной налоговой".

Декоратору-флористу достаточно выполнить только последнее условие — зарегистрировать ЧП и выбрать систему налогообложения. Как правило, частные предприниматели предпочитают выбирать упрощенную систему налогообложения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять