I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Профессия банкир: как украинцы строят карьеру в банках и кого возьмут на работу

Истории украинцев, которые смогли построить успешную карьеру в банке

Банковская сфера – одна из самых быстроразвивающихся в Украине. Финансисты входят в десятку наиболее востребованных профессий и занимают второе место по уровню заработной платы. Больше 140 тысяч украинцев работают в банковской сфере, их доход, по данным Госстата, примерно в два раза выше среднего по стране. HR-эксперты уверены: работа в банке это не только возможность получать "белую зарплату", но и шанс построить успешную карьеру. Сайт "Сегодня" поговорил с украинцами, которые реализовали себя в банках, и выяснил, как стать успешным банкиром.

Как попасть на работу в банк

Реклама

Средняя зарплата в финансовом секторе – больше 13 тысяч гривен, говорится в данных Госстата. Всего за несколько лет зарплаты финансистов выросли в два раза. Охотнее всего в банки берут IT-специалистов, аналитиков и менеджеров по работе с клиентами. Правда, зарплата последних колеблется в пределах 6-7 тысяч гривен. На такую должность готовы брать студентов старше 18 лет, в банке их бесплатно обучат и официально трудоустроят. Как отмечает HR-эксперт Аленксандр Белоус, последнее время все больше украинцев предпочитают "белые" зарплаты и ищут официальное трудоустройство.

"Конечно, главное преимущество работы в такой финансовой структуре, как банк – стабильная белая зарплата, оформление по КЗоТУ со всеми "плюшками". Особенно в регионах это важно, многие работодатели до сих пор не дозрели до этой культуры, но "белая" зарплата – это гарантия в первую очередь для сотрудника. Пенсия, выплаты при утрате работоспособности или увольнении – это все зависит от официального уровня зарплаты", – рассказывает эксперт.

HR-эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина отмечает: сейчас в банках по всей стране открыты тысячи вакансий, самый большой спрос на специалистов фронт-офисов по продвижению финансовых и кредитных продуктов. По репутации банковской сферы ударило закрытие ряда банков, однако, как отмечают сами банкиры, те финансовые учреждения, которые прошли процедуры докапитализации и удержались "на плаву" в условиях кризиса, доказали свою стабильность.

Реклама

"В банковском сегменте есть интересные для соискателей предложения и стабильные работодатели, но репутация банковского рынка в целом подорвана нестабильностью ситуации и закрытием большого числа банковских учреждений", – отмечает Татьяна Пашкина.

Одно из главных преимуществ работы в банке, отмечают эксперты, – возможность карьерного роста. "Идет развитие розницы, там карьерный рост вверх точно есть. Существует и альтернативная возможность – при наличии вакансий в головном офисе рассматриваются первыми внутренние кандидаты", – рассказывает Татьяна Пашкина.

К примеру, в одном из крупнейших украинских банков ПУМБ берут на работу украинцев возрастом от 18 лет. Выпускников с экономическими и финансовыми специальностями готовы обучить в рамках стажерской программы – для них устраивают тренинги, мастер-классы и вебинары. Каждые полгода банк проводит внутреннюю аттестацию сотрудников. Если специалист проявил себя – гарантированно получает повышение.

Реклама

Сайт "Сегодня" поговорил с несколькими украинцами, которые начинали свою карьеру в банке еще студентами, а сейчас управляют крупными направлениями.

Федот Еременко, заместитель председателя правления банка ПУМБ по рискам:

Я попал в банк еще студентом. Учился в небольшом вузе – Международном научно-техническом университете. На старших курсах нужно было где-то проходить практику, и вот я попал в банк. Опыта, разумеется, у меня не было никакого. Обычный стажер.

Цели попасть именно в банк не было. Я учился по специальности финансы предприятия, о банке даже не думал. Но там оказалось очень интересно. Я неплохо себя проявил как стажер, меня заметили, и я согласился остаться. Меня взяли младшим специалистом, занимался кредитным анализом. Это было еще в 1999 году. Тогда сфера отходила от кризиса, процессы налаживались, многое менялось.

Я старался, работал, проявлял себя. У меня уже наметились определенные интересы. Хотелось работать в кредитном анализе. Начальство разрешило параллельно со своей основной работой пробовать себя в анализе. И у меня все получилось! Так я попал в аналитическое направление, а совсем скоро стоял у истоков создания риск-менеджмента.

И вот тогда началась самая интенсивная работа. Появились новые задачи, пришлось много учиться, много вкладывать в саморазвитие. Так я дорос до руководителя группы аналитиков, а с 2004 года я в риск-менеджменте. Постоянно добавляются новые задачи, и нужно находить новые решения. Некоторые говорят, что риск-менеджмент – защита банка от потерь. На самом деле, такое понимание работы уже давно устарело.

Моя работа – балансировать между потерями и доходами банка. В принципе, любая кредитная операция – риск.

"Нужно искать себя. Кто-то хорош в продажах, а кто-то – в работе с цифрами. И окончание престижного вуза ничего не гарантируют"

Работа больше аналитическая, может быть такого романтизма, как в рекламе или маркетинге, здесь меньше. Это подходит тем, кто может получать удовольствие от сложной аналитической работы. Хороший риск-менеджер в Украине может получать и 30, и 50 тысяч гривен. Это перспективная и интересная работа.
В карьере главное – не быть посредственностью, реализоваться. Нужно искать себя. Кто-то хорош в продажах, а кто-то – в работе с цифрами. И окончание престижного вуза ничего не гарантируют, нужно постоянно развиваться, нарабатывать опыт и профессионализм. Если карьера идет впереди профессиональных знаний, она заканчивается быстрее. Талантливые квалифицированные люди всегда нужны.

Михаил Сергиенко, директор операционного сервисного центра банка ПУМБ:

Это был 2006 год. Учился я тогда в институте на финансах. Элементарно заметил вакансию в интернете – нужен работник в банк. Вот я и решил попробовать. Шел с надеждой, что есть перспектива для роста. Так и случилось.

То, что я учился на финансах, с моим выбором никак не связано. Если бы я учился на ботаника, все равно тогда выбрал бы банк. Начинал я с самого старта, работал кредитным представителем в магазине на Петровке. У меня тогда не было особых представлений о банке. Думал, что это только бумажки, бухгалтерия, финансы. Оказалось: все по-другому. Банк это место для разных специалистов, а диплом о финансовом образовании это не пропуск на работу. Тем более, в наше время. Банки становятся с каждым днем более инновационными.

Кредитным представителем я проработал всего полгода. Была вакансия в главном офисе, я подался, меня заметили и пригласили. Это была должность в отделе верификации кредитных заявок. Проще говоря, там решают, можно ли выдавать кредит, или нет. До этого, когда я работал кредитным представителем, я собирал документы и отправлял их именно в тот отдел. А теперь я сам стал проверять заявки.

Начальные позиции в банке четко регламентированы. Есть правила, четкие инструкции. Все, что нужно – понимать, что ты делаешь, зачем, какие могут быть последствия для клиента и для банка. И все. Карьерные рост дает больше свободы. Теперь я могу придумывать, пробовать, внедрять новые решения.
У меня было несколько позиций. Я, по сути, был вторым человек в отделе верификации. Потом был объявлен конкурс, меня выбрали руководителем этого отдела. Позже я занимался аналитикой. Вскоре я перешел в подразделение, которое занимается продажами и обслуживанием по телефону, верификацией кредитных заявок, поддержкой клиентов банков-партнеров.

А теперь у меня в подчинении более 250 человек. Если сказать глобально, чем я занимаюсь сейчас – я организовываю работу по дистанционному взаимодействию с клиентами.

Люди меньше общаются вербально, предпочитают переписываться, все в мобильных телефонах, в приложениях. И банку нужно за этим идти. Я раньше, когда еще был молодым специалистом, и не мог подумать, что работа в банке может быть такой.

Обслуживание клиентов в Viber, Facebook, чат-боты, распознавание речи – это то, чем мы сейчас занимаемся с командой. Конечно, мои идеи, мой личный интерес к IT-технологиям – это все формирует и работу. Мне сейчас нравится, что у меня есть свобода, есть хорошая команда. Я вижу результат этой работы, мои люди видят этот результат.

"Чтобы стать успешным в банке, нужно в первую очередь желание. Нужно понимать, чем ты занимаешься и для чего"

Чтобы стать успешным в банке, нужно в первую очередь желание. Нужно понимать, чем ты занимаешься и для чего. Если работать с пониманием, успех всегда придет. Главное – не просто машинально выполнять свою работу.

3_logo

Передача "Народный банкир" выходит по вторникам на ТК "Украина". Хотите стать героем сюжета? Задайте нам вопрос на [email protected]

ПАТ "ПУМБ". Усі види банківських послуг. Банківська ліцензія НБУ №8 від 06.10.2011 р. Генеральна ліцензія НБУ № 8-2 від 12.02.2015 р.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять