I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Работодатели создают стандарты рабочих профессий

Чтобы не переучивать специалистов, компании занялись их образованием

Украинская система профессионально-технического обучения переживает не лучшие времена. Несмотря на то, что выпускников техникумов, колледжей и вузов немало — около 160 тысяч в год — работодатели часто сталкиваются с необходимостью полностью переучивать или изрядно доучивать молодых специалистов, тратя и время, и деньги. Очевидно, в таком случае диплом рабочей специальности превращается в формальный документ, который не предполагает наличия у выпускника актуальных практических навыков. Однако выход все-таки нашелся: компании, набирающие людей из техникумов, училищ, колледжей и вузов, сами инициируют новый порядок работы с учебными заведениями. "Сегодня" разобралась в работе отраслевых советов, утверждающих стандарты для рабочих профессий, и узнала, насколько эффективной может быть подобная работа.

Отраслевые советы углепрома и электроэнергетики недавно утвердили еще три профстандарта для рабочих профессий. В ближайшее время они превратятся в госстандарты профтехобразования в Минобразования страны. Это "машинист подъемной машины", "машинист горных выемочных машин" и "машинист котлов". В разработке профстандартов активное участие принимал потенциальный потребитель и работодатель выпускников профтехучилищ — энергокомпания ДТЭК.

Реклама

Все это сделано для того, чтобы представители этих профессий могли обучаться так, как того требует современный мир. "Многие украинские работодатели столкнулись в свое время с низким качеством подготовки выпускников профтехучилищ и вузов, — объясняет директор Академии ДТЭК Евгений Бондаренко. — Их знания лежали в теоретической, а не в практической производственной плоскости. Переподготовка выпускников требовала затрат времени, и это был перманентный процесс. Поэтому ДТЭК инициировал разработку профстандартов в угольной отрасли и энергетике, которые позволяют выпускать специалистов, подготовленных в соответствии с требованиями работодателей".

Всего же за 2014—2015 годы с участием ДТЭК было разработано еще восемь профессиональных стандартов, на основе которых Министерство образования и науки Украины утвердило образовательные стандарты. Это подземный горнорабочий, машинист-обходчик по котельному оборудованию, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей, машинист подземных установок, горнорабочий очистного забоя, проходчик, электромонтер по обслуживанию подстанций и электромонтер по эксплуатации электросчетчиков.

По сути, работодатели взяли на себя ответственность за формирование требований к профессиям — это инициатива, эффективность которой подтверждается уже на протяжении последних трех лет.

Реклама

"Министерство образования и науки Украины очень ценит сотрудничество с работодателями, в частности с ДТЭК, который очень много делает. Мы должны говорить об образовательных стандартах, а профессиональные нам формировать сложно, и это должны делать работодатели. Тем более что профессиональные стандарты в связи с развитием технологий достаточно быстро изменяются. И нужно быть готовыми к этим изменениям", — отметил заместитель министра образования и науки Украины Павел Хобзей на конференции "Будущее рабочих профессий: новые требования — новые подходы".

Выпускники техникумов и училищ готовы подтвердить: специальное образование сегодня далеко от идеала. "Сначала я учился в техникуме, затем пришлось переучиваться в филиале Академии ДТЭК, — говорит электромонтер оперативно-выездной бригады ДТЭК "Днепроблэнерго" Игорь Шпак. — Разница существенна. Вместе с техдипломом я получил некий базис, который успел устареть. Мы учились по старой литературе, некоторые теоретические вещи больше неактуальны. Не могу сказать, что нет совсем ничего общего с работой, но не хватало многих важных деталей, которые я получил потом в Академии — инструкции, правила, навыки, нужные для работы. В общем, те моменты, которые помогли улучшить производительность".

Его коллега Владимир Постольник поддерживает: "На предприятии профиль более узкий, поэтому и к обучению подходить надо более предметно".

Реклама

Если раньше основным заказчиком рабочих специальностей было государство, то сейчас в этом качестве выступают работодатели — предприятия, у которых совершенно другие требования к уровню соискателей.

Работодатели настаивают на серьезных изменениях в подходе к определению требований к рабочим профессиям. "Новые стандарты — это важный вопрос. Действующая система спецобразования разрабатывалась еще в советское время. Какие-то дополнения вносились, но глобальных изменений не было. Говоря условно, проходила модернизация раз, скажем, в двадцать лет. Перешли с твердотопливных котлов на газовые — следовательно, требования поменялись, значит, начинаются изменения, уточнения, переобучение. Произошло изменение квалификационных требований, и это был общегосударственный вопрос. Сейчас же заказчик — это работодатель, который может влиять на формирование требований к профессии. В принципе, образовательные учреждения могли бы переориентироваться в подготовке, им же это тоже выгоднее, туда бы шли студенты", — говорит директор по экономике и финансам ГП "Львовуголь" Александр Горовый.

Предприятие "Львовуголь" входит в отраслевой совет углепромышленного комплекса, который вместе с аналогичным советом в энергетике утверждает внедряемые профстандарты. В отраслевые советы входят представители предприятий отрасли, профсоюзов, академических кругов, высших учебных заведений, в том числе Киевского, Львовского и Харьковского политехнических институтов.

Другие члены советов поддерживают Александра Горового и подчеркивают: стандарты — это в том числе и защита самого работника. "Новые стандарты шире раскрывают подходы — не только к рабочим обязанностям, но и к квалификационным условиям, и рабочим местам, и условиям труда, и социальным гарантиям, — объясняет замглавы правления ПАО "Черкассыоблэнерго" Надежда Братанич. — У нас в планах, к примеру, предложить новые стандарты Черкасскому политехническому техникуму, чтобы они сразу понимали, каких именно специалистов необходимо готовить, что менять в учебных планах".

Представители образования уверены: стандартизация не просто необходима, она поможет и самой системе в целом. "Если взять цивилизованный мир, — подчеркивает завкафедрой электромеханического оборудования энергоемких производств Института энергосбережения НТУУ "КПИ" Степан Шевчук, — то Европа, Запад выполнили эту работу и имеют конкретные требования к компетентностям каждой специальности. В Украине эта работа выполнялась частными структурами — той же компанией ДТЭК. Они ощущали потребность в стандартизации рабочих квалификаций, поэтому начали разрабатывать профстандарты за свои средства. Что касается образовательных учреждений, то сейчас идет процесс, в ходе которого знания, умения и навыки интегрируются в компетентности. Это более глубокие требования к качеству подготовки специалиста. Каждое учреждение должно само понять, как их достичь — это помогает включаться массовому творчеству".

Сотрудничество образовательных учреждений и работодателей в разработке квалификационных требований поможет в значительной степени решить проблему оттока студентов, которые предпочитают получать образование на Западе. Внедрение стандартов, содержащих требования потенциальных работодателей, поможет украинскому образованию стать более востребованным. Правда, существует проблема в переподготовке самих преподавателей, повышении их квалификации. Но представители вузов и техникумов успокаивают: если есть разработанные стандарты, то преподаватели будут готовы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять