I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

У кого больше всего выросли зарплаты в этом году и кому больше платят

Эксперты уверены: рабочие места на украинском рынке труда есть, однако требования к соискателям растут

В Украине за несколько лет количество вакансий на рынке труда сократилось в несколько раз. При этом, как говорят HR-эксперты, требования работодателей растут параллельно с запросами соискателей. В этом году быстрее всего зарплаты росли у офисных работников, также примерно на 30% "разбогатели" продавцы и водители. Сайт "Сегодня" выяснил, как в этом году росли зарплаты украинцев и кому легче всего найти работу.

Кто зарабатывает больше всех

Больше всех в Украине получают работники авиационного транспорта, говорится в данных Госстата. Их средняя зарплата – почти 28 тысяч гривен. Правда, вакансий в этой сфере немного, да и требования высокие. К примеру, бортпроводник на международных рейсах может зарабатывать 26-50 тысяч гривен, но при этом должен идеально знать английский язык, иметь высшее образование и пройти дополнительное обучение. Кроме того, придется пройти "фейс-контроль" – слишком высоких или низких, а также с лишним весом, татуировками на видных местах и отталкивающей внешностью на работу, скорее всего, не возьмут. Подробнее об этой специальности можно прочитать здесь. На втором месте официального рейтинга зарплат – финансисты и страховщики. Их средняя зарплата – больше 12 тысяч.

Реклама

Официальная статистика не учитывает зарплату в узких сегментах рынка труда, отмечает HR-эксперт Александр Белоус. При этом очень часто работодатели доплачивают в конвертах, поэтому реальная зарплата, к примеру, страховщиков может зависеть от процента продаж и быть куда больше 12 тысяч.

1238112

Фото: архив

Реклама

"Самые богатые в Украине, если не брать во внимание бизнесменов и какие-то исключительные должности генеральных директоров, – те, кто зарабатывает в долларах. Большинство наших айтишников работают на иностранные рынки, их труд оплачивается в валюте, поэтому после девальвации они стали самой богатой сферой", – рассказывает Белоус.

"Самые богатые в Украине, если не брать во внимание бизнесменов и какие-то исключительные должности генеральных директоров, – те, кто зарабатывает в долларах. Большинство наших айтишников работают на иностранные рынки, их труд оплачивается в валюте, поэтому после девальвации они стали самой богатой сферой", – рассказывает Белоус.

Резкая девальвация гривни за последние несколько лет "съела" высокие гривневые зарплаты. Как говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, примерно четвертая часть потребительской корзины – импорт. Растет курс доллара – растут цены на бензин, энергоносители, импортную технику, некоторые лекарства и т.д. К примеру, ровно три года назад доллар в Украине продавался по 12 гривен. На тот момент зарплата в 10 тысяч гривен – эквивалент 800 долларам. Сейчас же 800 долларов это уже 21 тысяча гривен.

Только за последние полтора года зарплаты в среднем выросли на 25%, рассказывает HR-эксперт Татьяна Пашкина. Однако украинцы все равно хотят зарабатывать больше, чем предлагают соискатели. Средняя зарплата в резюме примерно на 20% выше, чем средняя зарплата в вакансиях. "Те, кто привык считать свои зарплаты в долларах, после резкой девальвации чувствуют себя ущемленными", – поясняет Татьяна Пашкина. Кроме того, уровень инфляции за три последних года составил примерно 80%. Поэтому тот рост, который есть сейчас, неплохой, но достаточным его назвать нельзя, считает Пашкина.

"Зарплаты действительно последнее время растут, экономика стабилизируется, число вакансий увеличивается. Но если три года назад с зарплатой в 8 тысяч гривен можно было за несколько лет собрать на неплохую машину, сейчас такой зарплаты хватит, чтобы нормально питаться и оплачивать коммуналку без субсидии", – рассказывает Александр Белоус.

Реклама

Больше всего зарплата за последние полтора году выросла у "белых воротничков", рассказывает Татьяна Пашкина. На 30-35% "разбогатели" работники рекламного рынка, на 33% выросла заработная плата административного персонала, на 32% больше получают бухгалтеры. В сфере автобизнеса прирост составил 35%. Активно растут зарплаты и у продавцов – плюс 29%.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, средняя зарплата по итогам этого года достигнет больше семи тысяч гривен, ее рост составит 16%. Это позволит не только компенсировать инфляцию в этом году, но и на несколько процентов увеличить благосостояние украинцев.

Кого ищут работодатели

"Сейчас нужно постоянно учиться и доучиваться. Если вы сели и решили "мне хватит", значит и зарплаты вам хватит. А сейчас мы все чаще слышим от работодателя, что конкуренция заставляет расставаться с сотрудниками, которые не успевают за компанией и тормозят ее рост. Есть такая политика "up or out", либо растете вместе с компаний, либо компания вынуждена с вами расставаться", – рассказывает Татьяна Пашкина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как зарабатывать больше и увеличить свою цену на рынке труда

Требования к повышению квалификации касается абсолютного большинства профессий, отмечает Александр Белоус. Меняется техническая оснащенность, перестраивается модель бизнеса, многие компании стремятся к выходу на международные рынке и пытаются оптимизировать свои расходы.

1206210_01

Фото: архив

"Международные исследования вообще показывают, что со временем в мире исчезнут специальности, работники которых не используют умственный труд. То есть если это механическая работа – грузчик, кассир, сортировщик и т.д. – уже вскоре такого сотрудника может заменить машина. Посмотрите, в Киеве уже есть кассы самообслуживания. Там стоят 10 планшетов, одновременно свои товары могут пробивать 10 покупателей. Расплачиваются картой, а сотрудник супермаркета стоит один на этих десяти аппаратах, консультирует и следит, чтобы все получили чек и все оплатили. На обычной кассе пропускная способность в десять раз ниже, а затраты труда одни и те же – что там один человек на кассе, что здесь – один человек на кассе", – рассказывает Александр Белоус.

Правда, в Украине на данный момент рабочие специальности – самые быстрорастущие. "Человек с лопатой может зарабатывать и восемь, и десять тысяч гривен. Это абсолютно нормальная киевская зарплата. Но нужно работать, просто сидеть и украшать собой офис уже не получается", – говорит Татьяна Пашкина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять